Черкизово

Зона В | Обзор матчей 9 декабря

"Лабиринт" одержал важнейшую победу над "Черкизово", "Нескучный сад" вырвал победу у "Востока", а "Парк Горького" вернул себе лидерство.

Новость

Высший дивизион

Это была встреча давних соперников. Они успели сыграть уже 14 матчей (7-6 в пользу «Лабиринта», одна ничья). Кроме того, встречались два лидера Дивизиона. Победитель этой встречи получал высокие шансы на итоговое первое место. «Лабиринт» собрал немногочисленный (семь человек), но боевой состав (из лидеров не было только Михаила Цырульникова). То же можно сказать и о «Черкизово»: восемь человек, боевой костяк в строю.

Начался матч со стандартного высокого контроля в исполнении «Лабиринта». Голкипер Дмитрий Федоров поднимался к центру поля и руководил атакой. Команда пока только прощупывала, пробовала. А противник сразу обострял: регулярно контратаковал, заработал опаснейший штрафной. Можно сказать, что обе команды играли в свой футбол, только вот немного робко, не рискуя, держа в голове важность матча. Между тем, у ворот Федорова становилось все опаснее: Лобанов уже обстучал штанги. Но тут «Лабиринт» забивает: мяч в центре у Абакумова, Вадим оказался перед защитником и выстрелил из-под него плотно низом, мяч пролетел мимо Галимова, не имевшего шансов среагировать. «Черкизово» не стал форсировать события, продолжал строго играть в защите, не претендовал на полноценное владение мячом и ждал своих шансов впереди. А как только красные попытались сыграть в контроль (подключили вратаря к розыгрышу), то тут же получили второй гол: обрез, прорыв Абакумова к пустым воротам – 0:2 к 19-й минуте. А под занавес тайма снова плохие новости для «Черкизово». Опять выход вратаря из штрафной, опять потеря, удар по воротам, кипер спасает. Но какой ценой! Он отбил рукой за пределами штрафной и получил удаление. «Зови Ефимова!», - сразу послышалось со скамейки «Черкизово».

Андрей Ефимов прибыл в манеж очень вовремя: только успел переодеться, и сразу оказался в гуще событий. Будучи в заявке команды, он встал в ворота, и первые 1:55 второго тайма красные отыграли в меньшинстве. Эти 115 секунд были очень насыщенными. «Лабиринт» разыгрывал лишнего, но на этот раз оставил Федорова сзади (забить – хорошо, но еще важнее – не пропустить). А пропустить ведь могли вполне! «Черкизово» постоянно прерывал пасы, перехватывал и выбегал вперед. Максутов и Лобанов прорвались центром и левым флангом, но Николай сделал лишний пас, а если бы ударил – вполне мог сократить разрыв. Очень жарко! Но «Черкизово» отбился вчетвером. Однако после этого противник снова увеличивает отрыв. Дальний удар Мохамеда Бен Абделлатифа под штангу – 0:3. Вот это уже заявка на победу. Тут «Черкизово» пришлось выбираться из комфортной игры от защиты и организовывать нападение. Это получалось. В концовке «Лабиринт» явно подсел, потерял инициативу. Тут «Черкизово» атаковал все яростнее. Наконец, Олег Красовский открывает ответный счет. 46-я минута. Были шансы забить еще: открытый удар Лобанова, потом дальний выстрел в перекладину... Но вот свисток. Это 1:3, «Лабиринт» выигрывает пятый подряд матч у «Черкизово». А главное – отрывается от конкурента, теперь их разделяет четыре очка (22 против 18). Вот такой чумовой матч подарили нам две топовых команды Зоны В.

Александр КанарёвЛабиринт»):

«За счет чего получается побеждать «Черкизово»? В каждой игре по-своему. В этой – за счет собранности. Особенно в первом тайме. Обычно первые таймы – наша беда. В этот раз очень удачно начали. За счет подсказа тренера с бровки удалось сыграть компактно, плотно в защите – чего обычно нам не хватало. А в остальных матчах мы побеждали, наверное, за счет индивидуальных действий. Хотя и сегодня индивидуально Вадим Абакумов многое решил. Когда мы пропустили, я был на бровке и заволновался. «Черкизово» - это та команда, которая умеет играть в концовках, она борется до конца. Она это и показала – могла свести на ничью абсолютно спокойно, было три убойных момента. А для нас это урок – с такой командой как «Черкизово» нельзя расслабляться. Смогут ли они нас теперь догнать? Моя практика выступлений показывает, что можно проиграть и аутсайдеру, может быть все что угодно. «Черкизово» будет бороться до последнего (как и мы). Это футбол, я не могу ручаться, что мы станем чемпионами, а они займут второе место. Думаю, все всё понимают и будут бороться до конца».

Виталий МетёлкинЧеркизово»):

«Почему проигрываем «Лабиринту»? Каждый раз – по-разному. «Лабиринт» - хорошая команда. Да, в последнее время мы перестали их обыгрывать. Значит – в следующем сезоне победим. У нас уже второй сезон идет перестройка. В прошлом сезоне много игроков вышло, появились новые. В любом случае, виноваты мы сами. Играем мы с ними всегда плотно – один-два мяча. Будем стараться выиграть в будущем. Сегодня нам не удалось забить, хотя моменты были, причем достаточно много. Это и есть основная причина поражения. Плюс, временами мы теряли позиции – «Лабиринт» очень хорошо двигается. У них летело сегодня хорошо, а у нас – нет. Был ли возможен камбэк? В этом формате три мяча – это не преимущество, так что все возможно, надо играть до конца. К сожалению, у нас не получилось. Перспективы в чемпионате? Бороться мы будем, но тяжело представить, что «Лабиринт» проиграет два следующих матча. Но в любом случае, мы будем биться до конца. Второе место тоже еще надо занять».

Михаил Бадяутдинов (тренер «Черкизово»):

«Мои ребята молодцы! Сражались, наверное, с самой сильной командой по подбору игроков (но не по командным взаимодействиям). Мы были не хуже, а где-то и лучше».

Александр Рогов (тренер «Лабиринта»):

«Провели достаточно неплохой матч против сильной и организованной команды. Очень понравилось, как мы реагировали на ситуации на поле: сначала мы атаковали через фланги, потом стал проходить розыгрыш через центр, и команда пользовалась этим. К сожалению, не хватило точности в завершающей стадии. Если научимся принимать правильные решения перед чужими воротами, то забивать будем очень много».

«Квадрат» собрал шесть человек, не было Равшан Соловьёва, Алексея Гомли, Юрия Семёнова и многих других. А «Хлеб Насущный» выставил восемь человек, хоть и без Джорджа Грагяна, наверное, одного из самых ярких игроков команды. «Хлеб» стартовал успешно, Багиров забивает на восьмой минуте. К 16-й минуте счет был уже 0:3. Но «Квадрат» отвечает голом Ковалева. Команда завелась и могла забить еще несколько, за срыв ее атаки даже был удален Гоженкин. Итог тайма – 2:4. Но вторая половина осталась целиком за «Хлебом». Команда наколотила охапку голов, и вскоре о камбэке не могло быть и речи. 3:9 итоговый результат.

Андрей Усачев (тренер «Квадрата»):

«В целом, провели неплохой матч: заставляли соперника достаточно много ошибаться, они даже заработали удаление. Заставляли их ошибаться у своих ворот, создавали моменты. Но, к сожалению, всё то преимущество (которое мы извлекали из этих моментов) нам не удавалось обернуть в голы. Простые ошибки в обороне и нехватка игровой стабильности в течение всего матча сводят на нет все наши усилия. Есть хорошие эпизоды в игре, но мы пока не можем стабильно демонстрировать хороший уровень и добиваться положительного результата. Несмотря на это, есть движение вверх. Думаю, что последние две игры мы сможем провести более качественно и добиться положительного результата».

Николай Марченков (тренер «Хлеба Насущного»):

«Плохо начали: много ошибались, но соперник не наказал нас за это. Дальше уже мы нашли свою игру и реализовали свои моменты. Конечно, удаление нас немного выбило из колеи, но ребята спокойно провели сложный отрезок и довели дело до уверенной победы».

«Нескучный сад» собрал два состава. «Восток» играл с одной заменой, но начал очень бодро. Александро Флореску на третьей минуте открыл счет. А на 16-й минуте Артем Огурцов забили себе – 2:0. «Восток» вел игру на протяжении всего первого тайма. Только под конец Вячеслав Правдзинский начал кам-бэк.

Зато уже на 27-й минуте Огурцов «искупил вину», забив второй ответный – 2:2. Пошло бодание. Здесь некоторое преимущество было на стороне «Нескучного», команда менялась четверками, это не могло не сыграть. «Восток» был лучше тактически, но ему не хватало замен, он начал выдыхаться. Команда атаковала всю первую половину второго тайма, колотила по воротам, но оранжевых выручал голкипер. А противник использовал всего одну возможность, но зато с максимальной пользой. На 47-й минуте проход левым флангом и удар низом, мяч затесался между ногами вратаря и отлетел на дальнюю, где поджидал Правдзинский. 2:3, теперь в серии противостояния команд счет равный – 2-2.

Михаил Бадяутдинов (тренер «Востока»):

«Проиграли матч, который обязаны были выиграть! Не хватило скамейки, а игра вратаря соперника была на высоте».

Дмитрий Бодрягин (тренер «Нескучного сада»):

«Игра была очень хорошего темпа, команды создали много моментов. Ребята молодцы, что после 0:2 не пали духом, а наоборот заиграли активнее и агрессивнее. В конце мы оказались немного удачливее соперника и смогли победить. Это очень важные три очка. Но чемпионат не закончился, будем по максимуму стараться взять очки в последних двух турах».

По итогам тура положение в Дивизионе почти не изменилось. Первые четыре команды остались на своих позициях. А «Восток» приподнялся на пятое место, сохранив одинаковое количество очков с «Квадратом».

Первый дивизион

«Парк» начал матч неплохо, забив на восьмой минуте. Но дальше настал черед «Unifin». К концу тайма счет был уже 1:3. А на старте второй половины фавориты резко взвинтили скорости, и стали колотить. К 35-й минуте счет был уже 1:7. Дальше можно было выпускать вторую четверку. Но «Парк Культуры» не смог воспользоваться спадом в игре противника, и больше ничем ответить не смог. 1:7 – ожидаемый результат.

Александр Рогов (тренер «Unifin»):

«Не очень хорошо начали матч. Старались контролировать мяч, но соперник навязал борьбу и классно проводил контратаки. Пропустив гол, ребята хорошо отреагировали: стали играть быстрее, в борьбе пожёстче. И в итоге набрали три очка».

Константин Советкин (тренер «Парка Культуры»):

«Первый тайм отыграли очень хорошо, строго и дисциплинированно. Во втором тайме подустали и пропустили ненужные мячи из-за своих ошибок. Ребятам - спасибо за игру».

Второй дивизион

На этот раз «Восток» без Линара Абдрахманова. Кроме того, команда собрала всего пять человек. Но и у «Интера» были проблемы – отсутствие голкипера (вместо него – Ринат Хайров). Все началось с гола Евгения Гребенникова в пользу «Интера». «Востоку» это не понравилось. Так что «Интер» весь тайм провел под плотным огнем противника. Команда стала бить в створ, неудобно для приема, старалась вывести из равновесия «полевого» вратаря. Но Ринат держался до середины тайма. А дальше дуэт Андрея Ефимова и Тельмана Магомедова забил четыре гола, вот уже 1:4 по итогам тайма.

После перерыва гости продолжили колотить. Даже отсутствие замен не помогало «Интеру». Он так толком и не смог ничего возразить. 3:9 – уверенная победа «Востока».

Андрей ЕфимовВосток-2»):

«Как объяснить такие результаты? У нас на две игры вернулась звезда CityFootball Линар Абдрахманов. Но, к сожалению, его забрали в армию, поэтому он не сможет нам дальше помочь во всех баталиях. Ну а сегодня мы дозаявили защитника до конца сезона (Геннадий Страхов-Гурин). Считаю, что во многом благодаря этому и справились. Правда, без замен – мало народу сегодня приехало. Но главное, что справились».

Сергей Горбунов (тренер «Интера»):

«Команда находится в данный момент не в лучшем состоянии. Проиграли, в целом, по игре. "Восток-2" провел хороший и ровный матч. А мы, когда начали проигрывать три мяча, то бросили играть. Не знаю, с чем это связано - будем разбираться. Надеюсь, следующий матч будет переломным».

Владислав Мишин (тренер «Востока-2»):

«Мы довольны результатом. Но чуть-чуть огорчила концовка. Все молодцы, показали слаженные действия. Будем двигаться дальше!».

Предыдущие две встречи команд в сезоне завершались с близким счетом (хотя обе выиграл «Парк»). В состав фаворита вернулся Тамерлан Иргибаев, команда собрала восемь человек. «Воробьевы горы» играли всемером, отсутствовал основной вратарь Александр Самарин. Первая половина завершилась со счетом 2:0 в пользу фаворитов. Забивали Всеволод Брускин и Валентин Виноградов.

На 37-й минуте Иргибаев делает счет 3:0. И тут уже наверное не до шуток – победный задел. Но «Воробьевы горы» не опустили руки, а наоборот, стиснули зубы пошли вперед. Это привело к двум подряд голам Сергея Кошелева и Антона Огая. Одна минута – и разница уже минимальная. Так что концовка была очень нервной. Пропустить могли как те, так и другие. Но результат так и не изменился. «Парк Горького» продлили серию побед над командой Юрия Волоса.

Юрий Волос (тренер «Воробьевых гор»):

«Качество игры в целом понравилось. Понравилось и то, что не бросили играть и сократили счёт до минимума. Чуть не хватает хладнокровия в реализации моментов. Но ничего - будем работать».

Александр Рогов (тренер «Парка Горького»):

«Очень неплохо играли большую часть матча: контролировали мяч, было больше игры в пас, чем обычно. Это порадовало, сыграли командно. Но, ведя 3:0, допустили ошибки, и концовка матча стала нервной. Однако на данный момент три очка важнее».

По итогам тура «Парк» вернул себе позиции на первой строчке. «Интер» после двух поражений остается на второй. А «Восток-2» уже опередил «Горы», хотя еще недавно вообще не имел очков.