Весна-Лето 2026

Старожилы Лиги CityFootball | Эдуард Оганян

Серия интервью с игроками-рекордсменами по количеству сыгранных матчей в Лиге

Новость

Мы продолжаем серию интервью с игроками, активно принимавшими участие в турнирах Лиги CityFootball. Сегодняшний герой — Эдуард Оганян, на счету которого уже более 370 сыгранных матчей, включая матчи в рамках лиги среди тренировочных команд CityFootball Player's League, и успел поиграть в составе таких культовых для Лиги CityFootball команд, как например «Луч Сокольники», «Столица» и «Центр».

_______________

— Расскажите немного о своём футбольном бэкграунде. Как вы начали играть в футбол? Как давно это произошло и почему вы продолжаете играть на регулярной основе до сих пор?

Начинал играть в футбол, как и многие, в детстве, учитывая, что наше поколение в 90-х годах проводило всё своё детство и время на улице во дворе, а одним из единственных занятий была игра в футбол, которая объединяла мальчишек во дворе.

Играть в футбол, как мне помнится, я начал ещё в возрасте 6-7 лет, а первым ярким и запоминающимся событием, связанным с футболом, был Чемпионат Мира 1998 г., который проходил во Франции. Это было время Роналдо, Зидана и многих других игроков, которые были тогда на пике своей формы. Конечно запомнились финал и 2 гола Зидана головой, а также сборная Хорватии с таким известным форвардом, как Шукер, они тогда дошли до полуфинала. С того Чемпионата Мира моё увлечение футболом стало постоянным и только росло.

 — Помните ли, как давно начался ваш путь в Лиге? В составе какой команды это было? Как прошёл первый сезон для вашей команды?  

Честно говоря, точно не помню, когда именно я начал играть в Лиге. Кажется, это было после 2010 года, самому интересно узнать точную дату. Помню, мой друг пригласил меня поиграть за команду «СТМЭГИ», у них тогда не хватало ребят для конкретной игры. И вот после той игры я уже постоянно играл в Лиге. Тогда мы вышли из группы в плей-офф с 1-й игрой на вылет,мы проиграли с разницей в 1 мяч.

Насколько я помню, команда тогда имела проблемы со сбором игроков, а играть в Лиге мне понравилось, и я создал новую команду под названием «Академия», куда пригласил знакомых ,и мы отыграли несколько сезонов точно.

В то время в Лиге игры проводились только на улице в Сокольниках, тогда еще площадки были с бортиками, и игра практически не останавливалась. Только спустя некоторое время Лига расширилась, и появились поля в манеже.

— Самый запомнившийся для вас сезон/матч и почему?

Матчей запоминающихся было много, потому что достаточно много хороших и сильных команд участвовало, простых игр практически не было. 

Наверное, правильным будет выделить 3 сезона, связанных с чемпионствами, т.к. я играл в Лиге достаточно долго и ни разу ни с одной командой чемпионство не выигрывал, хотя постоянно был к этому близок, много было медалей за 2-е и 3-и места.

Во-первых, это первое чемпионство с командой «Столица», кажется, 5 лет назад, в рамках дивизиона по пятницам.

 Во-вторых, Чемпионство с командой «Центр». Это была хорошая и сплочённая команда. Егор Горобцов, у которого недавно был день рождения, нами руководил и очень помог.

В-третьих, Чемпионство со «Столицей» в недавно завершившемся сезоне Player's League. Начало было мягко говоря плохим: несколько поражений на старте, недопонимание в команде, плохая игра и угроза невыхода в Высший Дивизион. Но потом произошло так, что мы выиграли 6 игр подряд практически новым составом, который не играл в прошлом сезоне, и стали чемпионами. Наш тренер, Артем Воронкин, проявил большое терпение и понимание, за что ему отдельное спасибо.

 — Самые принципиальные для вас соперники? С кем из команд/игроков вам интереснее всех было играть?

Сразу на ум приходит соперничество между «Академией» и «Аксиомой». В своё время в Лиге был отдельный от регулярного чемпионата турнир, назывался он «Лига Чемпионов». Мы часто тогда играли друг против друга. Принципиальность, наверное, заключалась в том, что мы с ребятами, которые играли в Аксиоме на протяжении 10 лет и более, вместе играли в футбол каждую пятницу и хорошо друг друга знали и дружили.

 — Почему вы выбираете Лигу CityFootball на протяжении такого долгого времени? Как, по вашим наблюдениям, изменилась Лига за этот период?

Если мне что-то нравится, то не вижу причин это менять. Если я дружу с человеком, то эта дружба продолжается —собственно говоря, так это и произошло с Лигой.

Лига достаточно сильно изменилась. С моего первого сезона, когда, кажется, было не более 10-12 команд, до нынешнего количества команд произошёл большой скачок вперёд. Качество и количество полей выше, трансляции приятно смотреть, и нововведение с комментаторами во время матчей — это тоже приятная новинка, особенно когда ты сам во время игры их слышишь. Всё больше и больше добавляется таких фишек, как в настоящем профессиональном футболе, ведь каждый из нас в игровой день забывает, кто он в обычной жизни, и становится в этот миг футболистом.

— Может быть дадите какое-то напутственное слово читателям?

Играйте в футбол и наслаждайтесь игрой, она сплочает людей и доставляет приятные эмоции.

Тэги:

Читайте также