Троллейбус

Зона А | Обзор финальных матчей сезона

"Троллейбус" завершает сезон на втором месте, "Легион" завоевывает бронзу, "ФК ВДНХ" делает невероятное и вырывает чемпионство у "Сбербанка", а "Молодость" побеждает в схватке за первое место.

"FC TBS" играл эту встречу уже в ранге чемпиона, а «Аксиома» имела математические шансы побороться за тройку, но было видно, что команда сделала явный акцент на Лигу Чемпионов. В этом турнире коллектив вышел в финал и наверняка планировал собрать на эту встречу сильнейший состав. На эту же игру команда приехала без замен, однако за исключением последних 12 минут провела ее очень достойно. «Аксиома» открыла счёт уже на первой секунде матча. Антон Чернов просто пробил с центра поля вместо того, чтобы разыграть мяч с партнёром, и застал врасплох Андрея Суханцева. Некоторое время "FC TBS" приходил в себя, однако вскоре ответил четырьмя забитыми мячами за восемь минут. Впереди у гостей привычно задорно и легко комбинировали Сергей Филлипенков и Илья Мышонков, которые и были хедлайнерами этих забитых мячей. Однако «Аксиома» до конца тайма сделала счёт 4:3. У нее впереди была своя движущая сила в лице Антона Чернова, который сгенерировал эти два мяча и вообще постоянно напрягал оборону "FC TBS".

Во втором тайме до 35 минуты шла довольно спокойная игра без голов, но потом стало жарко. На этой самой 35 минуте голкипер "FC TBS" Алексей Щербаков получил красную карточку за игру руками вне штрафной площади, когда его пытался перекинуть Антон Чернов. «Аксиома» попыталась реализовать двухминутное большинство, но не сумела этого сделать, а затем "FC TBS" начал куражиться. «Аксиома» выдохлась, играя без замен, и скоростные атаки "FC TBS" стали для неё гораздо опаснее. В итоге до конца тайма гости забили ещё аж восемь мячей, а Иля Мышонков укрепился в статусе лучшего бомбардира дивизиона, забив три из них. Теперь у него 27 голов. Особо отметим гол Сергея Филлипенкова, когда он на рывке достал на линии аута не самый удачный пас от Али Ганиева, развернулся и положил мяч в сетку. Отметим, что на последние пять минут матча в ворота "FC TBS" встал Джавид Джафаркулиев - чемпионы отрабатывали игру с пятым полевым. Джавид отметился голевым пасом на Сергея Филлипенкова и пропущенным голом от Антона Чернова. Итог - 12:4 в пользу "FC TBS".

"У нас важное сообщение для журналистов! Победу в чемпионате мы посвящаем нашему партнеру по команде Мохаммеду Бен Абделлатифу, который получил травму по ходу сезона и сейчас находится в больнице", - сказал после получения кубка победителей Высшего дивизиона капитан "FC TBS" Али Ганиев. Желаем Мохаммеду скорейшего выздоровления и поздравляем его и его команду с чемпионством.

И для «Луча Сокольники», и для "FC GLUM" этот матч был решающим в плане борьбы за попадание в тройку. Верхняя часть таблицы Первого дивизиона перед этой встречей выглядела следующим образом: «Легион» - 18 очков, «Луч Сокольники» - 18 очков, "FC GLUM" - 17 очков. При этом у «Легиона» оставалась только одна игра, а у команд-соперников по отчетному матчу - по две. Несмотря на важность матча, «Луч Сокольники» приехал на игру без замен, что было шикарным шансом для их соперников. Нужно было просто постоянно поддерживать быстрый темп игры и заставлять игроков «Луча» носиться по полю, высасывая из них силы. Однако у "FC GLUM" это получилось не лучшим образом. В начале матча мяч лучше держался у «Луча», и он довольно быстро повёл в счёте. В атаке прекрасно действовал подключавшийся из глубины Алексей Дронов, который забил в первом тайме два мяча. Один из голов Алексея получился просто на загляденье - с угла штрафной он чётко ввинтил мяч в дальний верхний угол. «Репортёры снимают?», - иронично спрашивал он. Однако "FC GLUM" было не до шуток. Команде нужно было быстрее двигать мяч, и, когда у неё это получалось, и «Луча» возникали проблемы. Один из голов команды был забит после проникающей передачи из глубины на нападающего, за которым не успел Павел Крупнов. «Это моя вина, но я физически не мог успеть», - говорил Павел вратарю «Луча» Дмитрию Фёдорову.

За пару минут до этого он получил болезненный удар по ногам, так что ситуация грозилась стать для «Луча» совсем патовой, но в итоге Павел продолжил игру. Пусть ему и потребовалось какое-то время, чтобы разбегаться. К перерыву «Луч» вёл в счёте, но игроки команды переживали, что их не хватит на второй тайм. Однако большим подспорьем для них было то, что они могли разыгрывать мяч со своим голкипером Дмитрием Фёдоровым и переводить дух. За исключением нескольких эпизодов «Луч» очень компактно играл в обороне, быстро перестраивался, а также хорошо перехватывал передачи соперника. У "FC GLUM" не так часто получалось добираться до ворот соперника, а, когда команда это делала, отменно играл Дмитрий Федоров. "FC GLUM" смог забить, только сыграв чуть агрессивнее в отборе и прессинге - отбор на грани фола, судья молчит, и мяч в сетке. Но «Луч» к этому моменту забил ещё и провёл выдающийся матч с точки зрения распределения сил, эффективности игры в атаке и обороне и по итогам встречи стал недосягаем для "FC GLUM" в таблице - победа 5:3, и 21 очко.

Для «ФК Трамплин» этот матч был своеобразным моментом истины. Побеждая, команда точно оставалась в Первом дивизионе. В случае же поражения и победы «Anthill» в параллельном матче, команда вылетала. Что до «FC GLUM», то этот коллектив начал сезон с трех побед подряд и шел на первом месте в таблице, а затем команду начало лихорадить. После тех трех побед команда выиграла лишь дважды, а также заработал две ничьих. Все же остальные матчи проиграла. Что интересно, лишь одну из этих игр «FC GLUM» проиграл с разницей больше, чем в один мяч. Гости уже потеряли шансы на третье место, так что могли играть расслабленно. Возможно, это могло помочь им победить, но этого не случилось. «ФК Трамплину» просто больше нужна была эта победа, и он ее добился. Коллектив транжирил в прошлых турах слишком много моментов, но в этой игре отнесся к ним бережнее, чем раньше. Первый тайм закончился со счетом 3:2 в его пользу, и в перерыве тренер «ФК Трамплин»Андрей Моисеенков акцентировал внимание на том, что коллективу нужно играть также. «Все получается, только надо забить», - говорил он. Он понимал, что в  формате «4+1» преимущество в один мяч ничего не значит.

Важнейший мяч команда забила на четвертой минуте тайма, сделав счет 4:2, - отличился Дмитрий Чапурин. После этого «ФК Трамплин» окончательно получил психологическое преимущество, а Андрей Моисеенков добавлял им уверенности спокойными действиями в рамке и обычными для него уверенными передачами. За десять минут до конца встречи счет стал 5:2 в пользу хозяев. Было видно, что они уже вряд ли упустят эту победу, так как «FC GLUM» хоть и создавал моменты, но не показывал неистового рвения отыграться. Один раз игрок команды эффектно пробил боковыми ножницами, однако в створ не попал. Тем не менее, этим он порадовал своих немного загрустивших партнеров. В конце матча у гостей появился еще один повод для радости – капитан команды Максим Спиридонов сделал счет 5:3, однако совсем скоро матч завершился. «ФК Трамплин» побеждает и все-таки сохраняет прописку в дивизионе, а «FC GLUM» лишь четвертый в таблице, хотя вполне мог претендовать на большее.

Эта игра проходила в очень дружеской и весёлой атмосфере. "Zebra Hero" уже была в статусе чемпиона, а "Anthill" - команды, которая вылетела во Второй дивизион, поэтому коллективы могли играть в своё удовольствие. Игры с участием "Zebra Hero" всегда получаются результативными, а в этом матче команда вообще забила 11 голов. В первом тайме она забила шесть, на что "Anthill" ответил только одним. Гости забивали, приправляя свои голы шутками. Артур Багдасарян сделал дубль, за что получил необычное поздравление от партнеров. «Что, Арчи, прессинг работает?», - смеясь, припоминали они ему придуманную им в позапрошлом туре тактику высокого прессинга. «У нас команда машин», - отжигал на бровке Илья Денискин, который славится своим умением дать убойное интервью. Во втором тайме "Zebra Hero" забила ещё пять, а "Anthill" - только два. Однако гол Оганеса Алексаняна получился поистине шикарным. Оганес положил корпус и вонзил мяч в дальний угол ударом боковыми ножницами после подачи Игоря Еналдиева, приведя в экстаз зрителей матча. «За тобой уже наблюдают скауты», - шутил Евгений Гончаренко.

"Anthill", несмотря на то, что ещё в прошлом сезоне играл в Высшем дивизионе и плей-офф ЛЧ, а сейчас вылетел во Второй, был достаточно спокоен. Один из лидеров команды Алексей Белов вообще изъявил желание чего-нибудь выпить, намекая на скорое начало майских праздников и окончание сезона. В этом сезоне "Anthill" выступил гораздо слабее, чем мог, поэтому в следующем сезоне мы ждём от команды самых высоких мест во Втором дивизионе. "Zebra Hero" же крайне уверенно стала чемпионом, показав классный и результативный футбол. На счету команды целых 77 мячей в сезоне. Во всей лиге только «ФК ВДНХ» и «Сбербанк», устроившие между собой голевое противостояние, забили больше.

Второй дивизион

«ФК ВДНХ» должен был совершить в этом матче, казалось бы, невозможное. Коллектив мог стать чемпионом и выйти в Первый дивизион, обойдя «Сбербанк» в таблице, но для этого ему нужно было выиграть матч с разницей в 23 мяча. Звучало сюрреалистично, однако капитан хозяев Сергей Носков, да и все его партнеры перед игрой были крайне спокойны. Спокойны настолько, будто бы им надо было забить всего два-три мяча, а не те самые 23. В этой игре Сергей Носков не играл, а руководил заменами. Что до «AFC ST. George», то команде явно не повезло попасть на такой «ФК ВДНХ». Откровенно говоря, у них не было никаких шансов. Как только началась игра, все спокойствие игроков «ФК ВДНХ» тут же улетучилось. Игроки команды привычно пихали друг другу за каждое неудачно действие, однако в этом и сила команды – вербально игроки выражают недовольство и критикуют, однако с мячом работают четко и выверено до миллиметра. И двигают его так быстро, что сопернику никак за ним не успеть, а остается только смотреть и наслаждаться. Хозяева принялись забивать с первых же минут и к 11 минуте счет уже был 8:0. Затем «ФК ВДНХ» взял паузу и закончил первый тайм со счетом лишь 11:0. Однако команде нужно было забивать еще минимум 12. В этом матче на воротах у команды с первых минут стоял Валерий Шмаров, который раскидывал мячи по флангам, играючи отрезая игроков атаки соперника. Смотревшие за игрой зрители не верили, что хозяева сделают необходимую разницу, ведь им нужно было продолжить забивать раз в каждые две минуты.

Но они превзошли даже этот показатель, отправив в ворота соперника во втором тайме аж 14 мячей и даже сделав больше, чем было нужно. В этом тайме команда забивала каждую 1:40 – абсолютная фантастика. «AFC ST. George» сумел ответить лишь одним забитым мячом в исполнении Сергея Харьковщенко. Интересно, смогла ли бы что-нибудь противопоставить такому «ФК ВДНХ» команда мини-футбольной Супелиги, это было эталонное выступление. Интересно, что после матча футболисты «ФК ВДНХ» были так же спокойны, как и до него. Видимо, не совсем верили в то, что сами натворили. «Как мы это сделали? Просто у нас хорошая команда», - размеренно сказал Сергей Носков и пошел получать золотые медали. Если так играет «хорошая команда», то что же должна вытворять выдающаяся? В составе « ФК ВДНХ» космический по своей эффективности футбол продемонстрировал Денис Ганшин, который вонзил сопернику 14 мячей и оформил один ассист. Этот перфоманс Дениса и его команды определенно войдет в историю лиги CityFootball. Браво, «ФК ВДНХ»!

Третий дивизион

Этот перенесённый матч проходил в четверг аккурат перед полуфиналами Лиги Чемпионов CityFootball. И в целом получился весьма интересным и напряжённым. Обе команды решали свои задачи: “Upmedia” боролись за чемпионство, «Инсайт» - за третье место. Гости приехали на матч всего с одной заменой, однако смотрись весьма уверенно. Обе команды старались играть в комбинационный футбол и быстро переводить мяч в атаку. "Upmedia" повели на шестой минуте - отличился лидер и лучший бомбардир команды и всего дивизиона - Илья Морозов. Илья доставлял больше всего проблем обороне соперника своими резкими перекладываниями мяча с ноги на ногу и плотными ударами по воротам. Далее шёл отрезок, когда отличиться могли обе команды. К примеру, «Инсайт» несколько раз вырывался на ворота соперника. Однако Сергей Тихомиров и Сергей Корягин не переигрывали вратаря «Upmedia». В середине первого тайма на замену вышел Денис Беневольский и вскоре сравнял счёт. Денис перехватил мяч и нанёс несильный удар, с которым вратарь соперника наверняка бы справился, однако мяч попал в защитника и юркнул в сетку. Правда до конца тайма хозяева успели забить два мяча из-за несогласованных действий гостей в обороне при розыгрыше аута.

Начало второго тайма выдалось для «Инсайта» очень печальным. Сначала травму получил Сергей Тихомиров, и над командой нависла угроза игры без замен, а потом в течение трёх минут счёт стал уже 1:5. Сначала Илья Морозов мощно пробил, а вратарь «Инсайта» Антон Смазнов запустил «бабочку» - от его рук мяч отскочил в штангу, а затем запрыгал в ворота. А совсем скоро Рамиль Исхаков отправил мяч в свои ворота, прерывая передачу соперника. Однако затем «Инсайт» встрепенулся, начал активно прессинговать, и "Upmedia" занервничали. «Инсайт» довольно быстро сделал счёт 5:3 и мог забить ещё. К примеру, Денис Беневольский не забил выход один-на-один, а Георгий Карп угодил в штангу. «Спокойно играем, мы 5:3 вёдем», - пытался успокоить свою команду Юрий Марков. На 40 минуте она забила шестой мяч, но на 43 «Инсайт» забил четвёртый. У гостей остались силы на финальный штурм, так как Сергей Тихомиров все-таки сумел продолжить игру. «Инсайт» в конце серьёзно подавил "Upmedia", создав несколько моментов и попав в крестовину, но так больше и не сумел забить. Эта игра получилась очень боевой, и лучшим подтверждением этому стало то, что после игры футболист «Инсайта» Сергей Корягин показал, что играл весь второй тайм в продырявленной бутсе. Прям как Фёдор Смолов в недавней игре «Краснодара» и «Арсенала». "Upmedia" продолжают бороться за чемпионство и к решающей игре с «Молодостью» подходят, опережая ее на три очка. Таким образом, "Upmedia" хватит и ничьей, а вот проигрывать коллективу никак нельзя - по личным встречам «Молодость» имеет преимущество. «Инсайт» же в последней встрече сезона поборется за третье место с СТМЭГИ.

Эта встреча была решающей в борьбе за третье место в Третьем дивизионе. Обе команды растеряли достаточно очков там, где не должны были этого делать, но тем не менее сохранили шансы на медали. Несмотря на равное количество очков у команд, СТМЭГИ находился в более выгодной ситуации. В первом круге коллектив обыграл «Инсайт» со счётом 6:4, поэтому в случае ничьей гарантированно становился третьим. Кроме того, даже победа в один мяч не давала хозяевам спокойствия - у СТМЭГИ была игра в запасе со «Старой Гвардией», выигрывая которую, они все равно брали бронзу. Таким образом, «Инсайт» устраивала победа минимум в два мяча (Тогда СТМЭГИ нужно было побеждать «Старую Гвардию» с разницей минимум в 8 мячей) или же победа в три мяча (тогда СТМЭГИ не помог бы даже трюк от «ФК ВДНХ» с +25). Обе команды были настроены решительно, поэтому игра с первых секунд стала наполняться событиями. Уже на третьей минуте СТМЭГИ повёл в счёте - голом отметился новичок команды Максим Носонов, который вошёл в ее состав только в этом сезоне. Однако «Инсайт» спокойно разыграл мяч с центра поля и продолжил атаковать. Через четыре минуты Денис Беневольский и Георгий Карп разыграли мяч между собой, и Георгий отправил его в сетку - 1:1. А всего через минуту «Инсайт» уже вышел вперёд - команда включила высокий прессинг и вынудила ошибиться голкипера СТМЭГИ Эммануила Юсуфова. Эммануил выбил мяч точно в Дениса Беневольского, от которого мяч и заскочил в ворота. «Инсайт» побежал забивать ещё, но тут же получил в свои ворота - Ицхак Бенор откликнулся на бросок своего вратаря и головой переправил мяч под перекладину ворот Антона Смазнова. Визуально казалось, что Антон мог взять этот удар, но уж слишком точно попал Ицхак и, вероятно, застал вратаря врасплох.

2:2 уже к десятой минуте - этот матч полностью оправдывал свой статус решающей игры в борьбе за третье место. С каждой секундой игра становилась все более жаркой. Было очень много жёстких стыков, которые могли привести к травмам, но, к счастью, их не происходило. В середине первого тайма защитники «Инсайта» подустали и несколько раз упустили Максима Носонова на краю штрафной, но тот простил «Инсайт». Последние ответили ударом в перекладину от Георгия Карпа. На 21 минуте «Инсайт» вышел вперёд. Дмитрий Долбиков несильно пробил издалека, но Эммануил Юсуфов не сумел справиться с этим ударом. За секунды до перерыва Дмитрий пробил примерно с той же дистанции и уже гораздо более хлёстко, но попал в штангу. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 3:2 в пользу «Инсайта». Однако хозяев такой счёт не устраивал, им нужно было забивать ещё минимум один мяч. СТМЭГИ положение дел также не устраивало. В случае поражения даже в один мяч игра против «Старой Гвардии» превращалась для них из матча в своё удовольствие в игру, которую позарез нужно выигрывать. СТМЭГИ один раз уже отступились в игре подобного характера, сыграв вничью с "MAMONT", ведя 2:0. Второй тайм «Инсайт» начал в гола Егора Харитонова, который сделал счёт 4:2 на исходе первой пятиминутки тайма. СТМЭГИ побежал отыгрываться, так как этот счёт уже был совсем неудобным для команды. Максим Исаков сократил отставание коллектива до одного мяча, а потом на поле началась настоящая рубка. Команды стали играть ещё жёстче, чем в первом тайме, и один раз все дошло до потасовки, по итогам которой судья встречи Вячеслав Семёнов удивительным образом не выписал ни одной не то что красной, но даже желтой карточки. Это могло бы успокоить игроков, но арбитр почему-то предпочёл не остужать их пыл. Далее шла самая настоящая игра на три результата.

Порой не просто жёсткие, а кровожадные стыки, когда игроки шли друг в друга чуть ли не прямыми ногами, сменялись опасными моментами у обоих ворот, но команды их транжирили. В последние пять минут встречи произошло два ключевых для ее итогового результата эпизода. Денис Беневольский получил мяч перед воротами соперника, но промедлил с передачей на партнёра. В итоге голкипер СТМЭГИ Эммануил Юсуфов влетел в него, и Вячеслав Семёнов мог ставить пенальти, но и тут его свисток промолчал. А через пару минут Максим Носонов сравнял счёт. И Вячеслав Семёнов тут же дал финальный свисток. «Инсайт» даже не успел разыграть мяч с центра поля. Команда вполне могла занимать третье место, но умудрилась дать сопернику отыграться с 4:2. В итоге она лишь четвёртая. После матча между раздосадованными игроками команды даже случилась перепалка - было видно, насколько они расстроены итоговым результатом. Игроки же СТМЭГИ были довольны и спрашивали, не снимали ли эту игру на видео. Не снимали. А жаль. Она получилась боевой и искренней - никто не хотел уступать. И пусть футболисты порой действовали слишком жёстко - после матча они извинились друг перед другом, понимая, что все стыки должны оставаться на поле.

СТМЭГИ вышел на этот матч в очень расслабленном настроении, предвкушая получение первых медалей за время выступления в CityFootball. Сотрудничество с Николаем Марченковым явно пошло команде на пользу. Она стала более дисциплинированной и научилась лучше использовать сильные стороны своих футболистов. «Старая Гвардия» же в прошлом туре неожиданно обыграла «Инсайт» и к этой игре также подходила в хорошем настроении. Коллектив уже ни на что не претендовал и также мог играть максимально расслабленно. Однако СТМЭГИ уверенно победил. Даже несмотря на то, что Николай Марченков проводил активную ротацию состава, давая поиграть тем, кто не вышел на поле против «Инсайта». Первый тайм закончился со счетом 5:2 в пользу СТМЭГИ. Интересно, что за последние шесть минут тайма команды на двоих забили шесть мячей. Причем три их них на его последней минуте. Отметим, что дублем на 25 минуте отметился Борис Нисанов, который как раз и был одним из тех футболистов, которые мало играли против «Инсайта» и получили шанс в этой встрече. Получается, Борис доверие тренера оправдал. Во втором тайме он мог оформить и хет-трик, но не сумел реализовать классный момент, перед этим эффектно обыграв соперника.

Во втором тайме СТМЭГИ забил еще трижды, а «Старая Гвардия» ответила одним забитым мячом. Один из голов СТМЭГИ забил после того, как вратарь соперника Олег Абдрашитов удивительным образом пропустил между ног не самый сильный дальний удар. А единственный гол «Старой Гвардии» был также забит необычно – Леонид Яшин оказался абсолютно один на половине поля СТМЭГИ, в то время как все полевые игроки команды убежали в атаку, и уверенно пробил в дальний угол. «Как мы такие пропускаем? Как можно так играть в обороне?», - вопрошал к своим игрокам Николай Марченков, но они мыслями уже были на награждении, и их можно было понять. В итоге матч закончился со счетом 8:3 – «Старая Гвардия» отправилась готовиться к новому сезону, а СТМЭГИ – за бронзовыми медалями. После получения медалей футболисты поздравили своего тренера с прошедшим Днем Рождения, вкусив вместе с ним «Наполеон». Торт оказался настолько вкусен, что футболисты даже вернулись доесть его через пару часов после награждения.