Троллейбус

Зона А | Обзор матчей 7-8 апреля

"FC TBS" - чемпион, "Легион" выходит на третье место, "ФК ВДНХ" в невероятном матче обыгрывает "Сбербанк", а СТМЭГИ теряет шансы на повышение в классе.

Новость

Высший дивизион

«ВТБ» и «UZBAND» играли между собой важнейший матч с точки зрения итогового распределения мест в таблице Высшего дивизиона. «ВТБ» имел 13 очков, «UZBAND» - 12. В случае победы хозяева почти наверняка оказывались в таблице выше гостей, но последние не дали победить команде Михаила Бадяутдинова, хотя она вела после первого тайма со счетом 3:0. Коллектив очень мощно начал первый тайм, открыв счет уже на третьей минуте. Это сделал Илья Тумма, который проводил лишь третий матч за команду в сезоне. В дальнейшем команды играли в обоюдоострый футбол, однако отличиться никто из них не мог. У «ВТБ» традиционно наибольшая острота исходила от техничного Александра Ариничева, а также всегда готового пробить из любой ситуации Дмитрия Волкова. У «UZBAND» же все атаки начинал капитан Алексей Гомля, который отдавал вертикальные обостряющие передачи, служившие катализатором потенциально голевых ситуаций у ворот соперника. Первый тайм подходил к концу, когда «ВТБ» забил дважды. Сначала это сделал Дмитрий Давыдов, а потом Дмитрий Волков отправил мяч в пустые ворота после того, как вратарь соперника Валерий Абдурашидов выдвинулся слишком высоко к центральному кругу и совершил обрез.

В перерыве Михаил Бадяутдинов призывал своих подопечных сохранять предельную концентрацию на второй тайм, несмотря на разгромный счет. Алексей Гомля же призывал «UZBAND» просто выйти на второй тайм и поиграть в футбол так, как команда умеет. С первых же секунд тайма она начала атаковать и уже на третьей его минуте забила один мяч. Алексей Гомля пробил с левой ноги, вратарь «ВТБ» отразил его удар, но не слишком жестко поставил руку, и мяч, по мнению судьи матча Васифа Мамедова, побывал за линией ворот. Это был спорный момент, так как трудно было определить, полностью ли мяч пересек линию ворот, но счет стал 3:1. «Доигрались», - нервно говорил на бровке Михаил Бадяутдинов. А вот Дмитрий Волков активно призывал Васифа Мамедова отменить этот гол. «Отменяю, Дим, точно?», - иронично отвечал на такое забавное лоббирование интересов «ВТБ» арбитр. Тем временем Валерий Абдурашидов совершил еще одну оплошность и позволил «ВТБ» снова добиться отрыва в три мяча. Также «ВТБ» имел еще один изумительный момент, но не внес мяч в сетку с ленточки.

И тут «UZBAND» снова включил бешеные атакующие скорости. Игравшие впереди Равшан Соловьев и Игорь Якубянц начали оказывать мощнейшее давление на оборону соперника. Игорь один раз так изумительно принял на фланге трудный для обработки мяч, а затем пробил чуть выше ворот, что невольно вспомнилась кошачья техника великого Роналдиньо. Равшан Соловьев после гола «ВТБ» быстро сделал счет 4:2, а в последнюю десятиминутку забил еще два, сделав счет равным. Отметим, что в одном из голов ему ассистировал именно Валерий Абдурашидов, который исправился за свои прошлые недочеты. «Браво», - говорил своим партнерам Алексей Гомля. Они смогли взвинтить темп во втором тайме, даже несмотря на то, что играли с одной заменой. Последние пять минут матча прошли  в очень напряженной атмосфере, когда обе команды пытались вырвать победу, но ни у одной это сделать так и не получилось. «ВТБ» при счете 4:1 слишком сильно сел к своим воротам, за что и поплатился. Михаил Бадяутдинов после матча был крайне раздосадован упущенной победой, которая могла вывести его команду на третье место в отрывом от четвертого в два очка. Тем не менее, «ВТБ» все равно третий в Высшем дивизионе, а ситуация в таблице первенства продолжает оставаться крайне запутанной.

Первый дивизион

«Легион» после неожиданной разгромной победы над «Лучом Сокольники» в прошлом туре ворвался в список претендентов на третье место. Побеждая «FC GLUM», коллектив выходил на промежуточное третье место и подбирался к ним на расстояние двух очков. Последние же, начав сезон с трех побед, притормозили, и на данном этапе вполне могут лишиться даже второго. «Легион» просто шикарно начал игру, поведя 2:0 уже к четвертой минуте. Голы забили главные креативщики команды – Денис Сычев и Сергей Чалый. Через семь минут «FC GLUM» ответил голом Дмитрия Лукьянова, начав активно атаковать ворота «Легиона». Отметим, что голкипер хозяев Александр Голубкин в этом матче сыграл в поле и сыграл неплохо, показав отличное видение поля, а также забив гол. Сергей Чалый, видимо, шикарно настроил «Легион» на эту игру. Еще неделю назад он говорил о возможном третьем месте и том, что его команда занимает в таблице не свое место. И в этой игре она действовала одновременно и вдохновенно, и солидно. С последним ей помогал восстановившийся от тяжелой травмы Михаил Сычев. До конца тайма «Легион» забил еще три, на что «FC GLUM» ответил одним. Сергей Чалый оформил дубль, выдав свое фирменное: «Да, да!», а Михаил Сычев забил со штрафного. «Делает свою работу на пять с плюсом», - констатировал все тот же Сергей Чалый.

Во втором тайме «FC GLUM» начал серьезно давить на ворота соперника. Это делали не только полевые игроки, но и собравшиеся на бровке запасные команды, которые регулярно подгоняли ее вперед. «Движение, удары по воротам», - говорили они с бровки. «Главное – не расслабиться», - говорил Сергей Чалый. А атмосфера на поле тем временем все накалялась и накалялась. Происходили жесткие стыки, а судья встречи Васиф Мамедов выписал желтую карточку футболисту хозяев Станиславу Латышеву. «FC GLUM» все ближе подбирался к голу, сначала попав в штангу, а затем забив два мяча за две минуты. Это сделал тот самый Станислав Латышев. «Давайте, парни, можете», - мотивировал команду с бровки ее капитан Максим Спиридонов. В конце он мог отыграться, но сделал этого. «Легион» также имел прекрасный момент в контратаке, но Сергей Чалый не забил в упор. Итог – 5:4 – вторая подряд победа «Легиона». Команда выходит на третье место. «FC GLUM» же явно не в лучшем психологическом состоянии – после встречи игроки команды общались между собой на повышенных тонах. Впрочем, Станислав Латышев в разговоре с партнером довольно емко и спокойно назвал одну из основных причин поражения. «Мы провалили вторую половину первого тайма. Все побежали вперёд и пропустили».

Игорь Еналдиев (капитан "Anthill"):

- Это долгожданная, первая с первого тура, победа для твоей команды. Почему она случилась именно сегодня? Не в честь ли Пасхи?

- Нам повезло. Справедливости ради, как бы я не был недоволен нашей игрой, за эту серию из поражений, было 3-4 матча, когда нам не повезло. Могла быть и ничья, и мы могли побеждать. А сейчас нам повезло. Это не от того, что кто-то сильнее, а кто-то слабее. Просто в этом дивизионе довольно равные соперники, и многие игры на три результата. Мы очень небольшое число игр проиграли в пух и прах, в основном проигрывали в один-два мяча. Сегодня была равная игра. Соперник тоже мог выиграть, он же не забил пенальти на последней секунде. Считаю, что ничья была бы наиболее справедливым результатом. Даже без учета пенальти, который мог забить «Восточный Фронт».

- Перед матчем вы шутили, что ваш вратарь Михаил Пиванов будет еще лучше стоять в честь Пасхи. В итоге так и получилось.

- Да.

- Вы предвидели не только это, но и то, что игрок соперника промахнется с точки на последней минуте.

- Ну, это фигня, все так говорят (улыбается).

- Когда вы вели 2:0, я спросил тебя о возможной победе, и ты сказал, что надо подождать, так как такое уже было. Потом соперник сравнял счет. Какие мысли были в голове после этого?

- Что надо не расклеиться. Тем более, на бровке произошел какой-то непонятный конфликт между нашими игроками (двое футболистов «Anthill» очень яростно спорили по поводу игрового эпизода, в котором один из них недоработал в обороне – прим. CityFootball).

- Не было мысли, что: «Ну вот, опять»?

- Нет. Я просто постарался успокоиться и спокойно выйти на поле.

- Была ли уверенность в том, что удастся в итоге победить?

- Нет, не было. Но был такой настрой. В принципе, у соперника после их первого гола особо не было моментов, только пенальти в конце. Второй гол – это вообще не момент. Просто залетел какой-то «дурачок» с фланга, несильный удар. Это, наверное, даже Мишин гол. Вот он идеально отыграл всю игру, а этот гол пропустил. Им повезло со вторым голом, а нам с третьим (улыбается).

- Момент с пенальти. Когда его назначили, не подумал: «Ну как же так? Вот же она победа, а тут он?».

- Я не знал, что это все, не знал, что после этого прозвучит свисток, поэтому спросил это у судьи. Ну и, как я уже сказал, ничья была бы более справедливым исходом.

- То есть, ты бы обрадовался, если бы они забили?

- Я бы не обрадовался, но и не стал бы плакать. Просто бывает такое, что вот, мы офигенно играли всю игру, раскатывали соперника, а потом пропустили с пенальти в конце. Такого бы сейчас не было. Но победить очень хотелось. Мне так надоело расстраиваться из-за наших поражений. Поэтому я ехал с очень пофигистичным настроем на эту игру, и он, видимо, помог, ведь я очень давно не забивал (с 18 февраля – прим. CityFootball).

Владислав Воробьев ("Zebra Hero"):

- Что думаешь о прошедшей игре?

- Победили уверенно и спокойно. Можно сказать, на классе (улыбается). Пытались играть в свой футбол, держать мяч. Правда, в конце начали фигней страдать. Вратарь пустил три мяча в ближний, надо проводить ротацию вратарей (смеется). А если серьезно, то забили очень много фартовых мячей, сегодня все залетало. А соперник, наоборот, не попадал чуть ли не с линии ворот. Однако, думаю, мы, все же, повыше уровнем.

- Почему в конце начали «страдать фигней»? Вы же лидер дивизиона.

- Счет 6:0, всем захотелось поиграть в свое удовольствие. Да и Пасха сегодня.

- Расскажи о моменте, когда ты записал на видео фразу своего партнера о «мастерах прессинга».

- Да это Арчи (Артур Багдасарян – прим. CityFootball) решил попробовать тактику, когда все идут в прессинг. Все пошли в прессинг и получили гол в свои ворота. Мастера прессинга (смеется). Решили дать руль Арчи, но он не справился, не ту тактику выбрал (снова смеется).

- Вы сейчас идете на первом месте в дивизионе и снова метите в самый сильный дивизион Зоны А. В прошлом сезоне вы уже играли там и во второй половине сезона вообще не собирались на матчи. Не ждать ли такого и в следующем сезоне?

- А мы, наверное, не будем переходить в Высший дивизион, так как там уровень повыше. Задача  - от футбола получать удовольствие, а там мы реально мучались, играли вчетвером, впетяром. Я приехал, отыграл тайм и офигел. Не от уровня, а от того, сколько мы бегали, так как играли без замен.

- Я всё жду от тебя какой-нибудь резонансной фразы вроде той, которую ты сказал в прошлом сезоне по поводу ваших перспектив в Лиге Чемпионов.

- Мне команда потом еще долго эту фразу припоминала, так что я пытаюсь себя сдерживать.

- То есть, не скажешь, что вы на пять голов выше по уровню всех команд в дивизионе?

- На самом деле, «Луч Сокольники» дал нам неплохой бой. Это приятно удивило. Что эта команда играет на таком хорошем уровне. Думаю, она спокойно могла бы играть в Высшем дивизионе.

Второй дивизион

До окончания сезона остаётся всего ничего, а «Сбербанк» до этого матча всё еще не потерял ни единого очка. Удивительный результат. "AFC St. George", в свою очередь, набрал первые очки только в прошлом туре, обыграв «Энтропию». «Сбербанк» с первых минут начал массировано и вариативно атаковать, задействуя продольные передачи, дальние удары и быстрые стеночки. Хозяевам было трудно противостоять такому напору. Они раз за разом оказывались медленнее своих соперников в плане как футбольной мысли, так и физической реакции на эпизод. К 11-ой минуте «Сбербанк» уже вёл 3:0, однако затем "AFC St. George" встрепенулся. Коллектив, как и в недавнем матче Лиги Чемпионов против «Черкизово», показал отличный уровень борьбы и самоотдачи и периодически включал высокий прессинг. Этот трюк вылился в ошибку «Сбербанка» на своей половине поля, которая позволила хозяевам организовать выход «3 в 1» и успешно реализовать его. После этого "AFC St. George" имел ещё один неплохой момент, но один из его игроков чуть-чуть не попал в ближнюю девятку. «Сбербанк» ответил выстрелом Жосана в штангу. Однако на этом отрезке встречи соперники играли с ним максимально плотно, стараясь не дать Денису нанести удар. «Как же им повезло, что я всю ночь не спал», - бросил Жосан, разыгрывая аут на своей половине поля. После этого он забил три мяча за пять минут, причём один из них после того, как прошёл от своих ворот до чужих. «Вот тот Ден, которого я помню», - сказал после этого классного гола вратарь «Сбербанка» Артём Михалевич

Несмотря на то, что его команда вела 6:1, Михаил Бадяутдинов не был удовлетворён уровнем игры своей команды: «Где вы, я вас не вижу, надо показывать и доказывать», - говорил он в перерыве. Второй тайм проходил в схожем ключе, что и первый. «Сбербанк» атаковал, используя, помимо вышеописанного арсенала, ещё и резкие забросы от своего вратаря Артёма Михалевича, а также его дальние удары. "AFC ST. George" же уповал на контратаки и прессинг, на который во втором тайме осталось меньше сил, чем в первом. В итоге второй тайм закончился со счётом 4:1 в пользу «Сбербанка», а самым запомнившимся в нем моментом стал гол Александра Винтерголлера после прохода Артёма Михалевича через все поле. Артем любезно выкатил своему капитану мяч на пустые ворота, хотя мог решать момент сам. «Почему не пробил сам? Саша был в позиции, удар из которой - чистый гол. А я мог попасть и во вратаря, и в штангу, и пробить мимо», - сказал после игры решивший покуражиться голкипер. Итог 10:2. «Сбербанк» подходит к важнейшей встрече против «ФК ВДНХ» без очковых потерь.

"ZODIAC" и «СМП Банк» встречались в матче за четвёртое место в третьем дивизионе. В случае победы команда Юрия Волоса практически гарантировала себе эту строчку в таблице, отрываясь от "ZODIAC" на пять очков. "ZODIAC" же, побеждая, обгонял «Группу СМП Банк» в таблице. И гости очень хорошо начали этот матч, неплохо комбинируя и создавая моменты. К 10 минуте это вылилось в гол, а к 19 - во второй, который создал "ZODIAC" довольно комфортный задел в счёте. «Группа СМП Банк» регулярно проводила замены, выпуская свежих игроков, которые могли бы давить на оборону соперника, и за счёт этого давления создавала моменты, но игра "ZODIAC" выглядела более целостной. Капитан хозяев Андрей Ведесов, как обычно, отдыхая после интенсивного отрезка на поле, расхаживал по бровке и пытался завести своих партнеров, а также эмоционально что-то им подсказывал. Юрий Волос также призывал свою команду чётче и более выверено бить по воротам и отдавать передачи. Это возымело эффект, и вскоре коллектив отыграл один мяч. "ZODIAC" тут же ответил своим голом, но за мгновения до свистка на перерыв Андрей Ведесов уложил мяч в угол - 3:2 после первого тайма.

Второй тайм начался очень насыщенно. «Группа СМП Банк» после разговора с тренером в перерыве ещё сильнее полетели в атаку и быстро забили два мяча. Однако Алексей Ульянов из "ZODIAC" тут же забил, сделав счёт вновь равным. Этот гол стал для него третьим в матче. Отметим, что хет-трик он оформил впервые в сезоне. В дальнейшем пошла очень открытая игра, в которой выходить вперёд могли оба соперника. Примечательно, что «Группа СМП Банк» забили практически сразу же после того, как "ZODIAC" не реализовал свой шикарный момент. После этого вперёд понеслась вся команда гостей, а их капитан Илья Буряков, обычно играющий защитника, переместился в атаку. Нападению помогал даже голкипер Владислав Сорокин, но и это и не помогло "ZODIAC" сравнять счёт. 5:4 в пользу «Группа СМП Банк», и коллектив на 99% не опустится ниже четвёртого места, а вот "ZODIAC" ещё вполне может вылететь. Футболисты гостей после матча были крайне взбешены поражением, однако согласились назвать причины, из-за которых они проиграли.

Вот что думает на этот счет Александр Мороз: "Не забиваем свои моменты, а в конце игр сказываются психология и физика. Мы начинаем пропускать и летим отыгрываться, а затем отдаём середину поля. В начале матчей всегда играем лучше".

Этот матч бесспорно был главной вывеской игрового дня в CityFootball. Обе команды крайне уверенно обыгрывали всех своих соперников по дивизиону, показывая искрометный футбол, и долго ждали второй очной встречи. В первом круге «Сбербанк» победил со счетом 6:2. Победа в этой встрече гарантированно делала его чемпионом, а выигрыш «ФК ВДНХ» оставлял последним шансы вырвать титул у команды Михаила Бадяутдинова. С самым стартовым свистком поле стало отдавать жаром. Напряжение ощущалось колоссальное. Будто это был, как минимум, плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Этот матч, конечно же, оказался начинён голами и начал наполняться ими с первых  секунд. Уже на второй минуте «Сбербанк» открыл счёт. Антон Евсютин конвертировал в гол отличную передачу Дениса Жосана. «Красавец», - сказал Антон своему партнёру, благодаря того за передачу. «ФК ВДНХ» ответил своим фирменным контролем мяча, разъедающим оборонительные построения любого соперника, словно яд гремучей змеи. «Сбербанк» продержался недолго. Хозяева выгравировали на газоне изумительную комбинацию, которую Валерий Шмаров завершил ударом в пустой угол ворот с двух метров. Удивительно, как Валерий остался один прямо на углу штрафной. Точно такое же непонимание ситуации читалось на лице тренера «Сбербанка» Михаила Бадяутдинова. А Андрей Ефимов вербально передал клокочущее внутри недовольство: «Почему они втроём остались?!». Через минуту Андрей уже ассистировал Денису Жосану, который снова выводил «Сбербанк» вперёд. Но через четыре минуты «ФК ВДНХ» забил абсолютно идентичный своему первому гол. Артем Прошкин снова раскроил оборону «Сбербанка» передачей на Валерия Шмарова, и тот сделал счёт 2:2.

На поле становилось все горячее, а зрители матча ни на секунду не могли забыть о его принципиальности и важности - настолько он отдавал своей бешеной энергетикой борьбы, страсти и бескомпромиссности. Уже на 14 минуте пошли желтые карточки - это Антон Евсютин грубо сыграл против одного из футболистов соперника. На поле все сильнее разгорался вулкан, а на 16 минуте произошло его извержение. Судья матча Ниджат Рахимов засчитал спорный гол игроков «Сбербанка», и футболисты «ФК ВДНХ» не стали молчать. Они аккумулировались и понеслись к арбитру доказывать, что он неправ. «Да я его на линии остановил», - неистово кричал вратарь «ФК ВДНХ» Александр Стариков. «Что же ты делаешь?!», - вторил ему Сергей Носков. Незаинтересованные зрители встречи также говорили, что гола не было, но Ниджат был непоколебим. «Я видел, что там мяч зашёл за линию». Играть было ещё очень долго, но игроки «ФК ВДНХ» не унимались. Казалось, они были готовы порвать судью на части. Ниджату Рахимову даже пришлось удалить двух футболистов команды: Сергея Носкова и голкипера Александра Старикова. После того, как игра возобновилась, они продолжали предъявлять претензии арбитру, так что Сергея Носова даже пришлось удалить на трибуны. «ФК ВДНХ» играл в меньшинстве, но этот гол только сильнее воспламенил команду, и она тут же сравняла счёт, будто бы не заметив потери одного игрока. Космический с точки зрения интереса футбол тем временем продолжался. Через пять минут счёт был уже 5:3 в пользу «Сбербанка». Денис Жосан вновь продемонстрировал все своё мастерство, забив ещё два мяча. Причем оба получились шедевральными. Первый он забил, элегантным черпачком перебросив вратаря соперника, а второй - идеально ввинтив мяч в ближний угол.

После этого Денис упал на колени и поднял руки к небу. «Дааа!», - вырвалось у лучшего бомбардира дивизиона. Впрочем, этот матч за первый тайм уже приучил к тому, что голы в нем случаются постоянно, поэтому «ФК ВДНХ» до конца тайма сравнял счёт. Занявший позицию вратаря Валерий Шмаров отлично начинал атаки своей команды, делая их ещё более опасными для «Сбербанка». Наконец, наступил перерыв, который позволил немного остыть участникам этой искромётной встречи.

«Они нас разыгрывают за счёт вратаря, поэтому надо сыграть максимально низко», - говорил Михаил Бадяутдинов, чувствуя, что во втором тайме «ФК ВДНХ» начнёт давить ещё сильнее. Так и случилось. Игрокам команды обязательно нужно было побеждать и побеждать крупно. Новичок команды Артем Прошкин, который проводил первый матч за "ФК ВДНХ", выдал абсолютную феерию, став автором четырёх мячей и трёх голевых передач. Во втором тайме он насобирал «3+1» по системе «гол плюс пас». Вперёд свою команду он вывел на 32 минуте, а затем нервы игроков «Сбербанка» начали надрываться. Сначала Егор Петров схлопотал желтую за грубую игру, а потом Денис Жосан не выдержал напряжения и начал что-то кричать запасным «ФК ВДНХ» за что тоже получил желтую. За пару минут до этого счёт стал уже 7:5 в пользу команды Юрия Волоса.

После этого Михаилу Бадяутдинову пришлось брать тайм-аут и ставить на ворота Андрея Ефимова, чтобы он участвовал в розыгрыше мяча. Да и игроки «Сбербанка» просили тренера взять минутный перерыв, чтобы собраться с силами и мыслями. «Давайте попробуем сегодня выиграть, я вас не узнаю, честно», - говорил Михаил. После этого «Сбербанк» вышел на поле и стал действовать активнее в атаке, но удары игроков команды зачастую летели мимо. «Просто попадите в створ», - кричал на бровке их тренер. А «ФК ВДНХ» подгонял вперёд неутомимый Сергей Носков, которого не останавливало даже то, что он удалён на трибуны. «Сбербанк» один раз не попал в пустые ворота, а «ФК ВДНХ» зарядил в перекладину, однако все это не меняло счёт. Его изменили ещё два точных удара хозяев, которые во втором тайме действовали в атаке невероятно эффектно и эффективно.

Когда счёт стал 9:5, до конца матча оставалась пара минут. «ФК ВДНХ» понимал, что, если забьёт еще один, по потерянным очкам и разнице личных встреч будет опережать «Сбербанк» в таблице. «Давай ещё!», - кричал кто-то из футболистов команды, наэлектризованный возможностью обойти «Сбербанк» в таблице. Когда «ФК ВДНХ» не забил отличный момент, Юрий Волос схватился за голову, будто бы это могло помочь мячу влететь в сетку. Затем прозвучал финальный свисток. Этот потрясающий матч, за которым было безумно интересно наблюдать, закончился со счётом 9:5 в пользу «ФК ВДНХ». Обе команды после матча обсуждали турнирные расклады. В первом круге «Сбербанк» обыграл «ФК ВДНХ» в четыре мяча, сейчас то же самое сделали последние. Таким образом, главным показателем, который учитывается при распределении мест, становится разница мячей, а она гораздо лучше у «Сбербанка». Если говорить конкретнее - на 19 мячей. Впрочем, у команды Юрия Волоса ещё есть матч в запасе, а после свежего изумительного камбэка «Ромы» уже ничто не кажется невозможным.

«Uvenco» не очень хорошо начали сезон, но затем выправили ситуацию и к игре с «Энтропией» подходили на третьем месте в таблице. Это самое высокое место, которая команда может занять в сезоне, так как первые два давно разыграны между «Сбербанком» и «ФК ВДНХ». «Энтропию» же по ходу сезона лихорадит. Команда может выдать отличный матч, играя практически без замен, а может собрать хороший состав и практически безнадёжно проиграть. К этому матчу команда подходила, находясь в зоне вылета. На данную игру «Энтропия» приехала без голкипера, так что на ворота пришлось встать капитану команды Сергею Сорокину, но в остальном состав у команды собрался весьма неплохой. "Uvenco", напротив, играл без своей новой сильной четверки, а также давнего лидера в плане креатива Антона Пальгова. Зато на игру приехал генеральный директор компании Валерий Иванников. О важности его присутствия на играх перед сезоном говорил капитан команды Виктор Кузенков. Отметим, что Валерий в этом забил свой первый гол в сезоне и вообще в лиге CityFootball.

Гости замечательно начали эту встречу, открыв счёт уже на второй минуте. Впрочем, «Энтропия» мгновенно отыгралась. В чем-то символично, что счёт сравнял Артём Коробов, который чуть ли не больше всех в команде переживает за ее результаты. Он всегда активно подсказывает партнерам с бровки и очень рьяно реагирует на каждое их неудачное действие. В дальнейшем шла довольно открытая игра, в которой соперники стремились как можно быстрее доставить мяч к воротам друг друга и создавали моменты. До конца первого тайма "Uvenco" забил дважды, а «Энтропия» не сумела реализовать свои голевые возможности. Хозяевам было важно полететь вперёд с самого начала тайма, чтобы сохранить шансы на очки. Они это сделали, но получили четвёртый гол. Правда, очень скоро вновь сократили расставание до двух мячей. В этот отрезок игры она превратилась в маятник. Забивали одни, потом тут же другие. Вот и после гола Алексея Забайкина его тёзка Смыков из "Uvenco" стрельнул быстрым дублем. «Сами себе», - негодовали на бровке игроки «Энтропии», сетуя на ошибки в обороне. «6:2 - это уже задел», - радовался Валерий Иванников. До конца матча команды продолжили обмениваться голами. Итог - 8:4 в пользу гостей. Эта победа закрепляет их на третьем месте, а «Энтропия» по-прежнему находится в зоне вылета.

После матча Артем Коробов и Джордже Танаскович из «Энтропии» вкратце рассказали, почему их команда проиграла: «Проиграли из-за своих ошибок, не забили свои моменты, а нам все залетело. Также мы неправильно держим игроков атаки соперника. Оставляем им зоны. Они должны чувствовать нас ещё в момент того, как мяч летит в воздухе».

Третий дивизион

Рамис Зиников (капитан"Молодости"):

- Итоговый счет всего 5:2, хотя вы имели очень много моментов. Такой счет не по игре?

- Не по игре, потому что моментов действительно было очень много. У нас в команде даже уже пошли шуточки, что у них ворота заговоренные. Потому что мяч совершенно не хотел идти в ворота – было очень много штанг, а также мы били мимо или во вратаря. Счет мог бы быть гораздо больше, но 5:2 – тоже неплохой результат. Главное – победа.

- Твоя команда очень сильно прибавила по ходу сезона и сейчас занимает первое место в таблице, хотя сезон начала не слишком удачно. С чем ты это связываешь?

- У нас начали приезжать двое основных игроков – Павел Клочко и Игорь Иванов, которые не всегда могут посещать игры. За счет них мы очень прилично усилились. В формате «4+1» наличие двух сильных игроков очень помогает, на них строится игра. В прошлом туре в игре с «MAMONT» мы смогли победить собственными силами. Тогда мяч шел в створ, хотя моментов мы особо не создали.

- Сейчас вы идете на первом месте и совсем скоро вам играть с главным конкурентом за чемпионство – «Upmedia». Какой настрой на эту игру?

- Я уверен, что сейчас они будут настраиваться на нас совсем по-другому. Я попытаюсь создать в команде нужный настрой, так как эта игра очень важна. Если мы выигрываем две оставшиеся игры, занимаем первое место. Наверняка, она будет не очень открытой. Мы постараемся действовать собранно. Я думаю, что каждый из нас все прекрасно понимает, каждый из нас понимает, зачем он все это делает. У всех нас единая цель – проявить себя с лучшей стороны, показать лучшую игру. Поэтому в этой игре каждый выложится на максимум. Надеюсь, все получится.

Но сначала надо обыграть «GZ», которым мы проиграли в первом круге. Вообще, большинство из нас играет в удовольствие, но, если есть возможность побороться за первое место, почему бы этого не сделать. Всегда надо ставить себе самые высокие цели, чтобы добиваться каких-то результатов. И это реально добавляет интереса и азарта игре. Когда ты понимаешь, что есть шанс стать первым, хочется показать лучшую игру, показать, на что ты способен, и выйти с первого места.

СТМЭГИ еще не потерял математические шансы на выход в следующий дивизион, поэтому команде Николая Марченкова нужно было выигрывать все свои матчи и ждать осечек конкурентов. «Играйте в свой футбол, спокойно. Нужно выигрывать эту игру и продолжать бороться за выход во Второй дивизион», - говорил перед встречей Николай Марченков. У СТМЭГИ было под вопросом участие в этом матче основного защитника команды Давида Савельева, но в итоге он приехал на игру. «MAMONT» же до сих пор не набрал ни одного очка, но, тем не менее, находит в себе силы собираться на матчи. В этой встрече коллектив попробовал отрядить вперед своего основного защитника Романа Герасимова, который до этого подключался к атакам только из глубины. СТМЭГИ отлично начал этот матч, открыв счет же на второй минуте. Казалось, стоит ждать чего-то похожего, что было в первом круге, когда СТМЭГИ победил 9:2, но события развивались иначе. СТМЭГИ продолжал атаковать, создавая моменты, но никак не мог забить второй. В концовке тайма Ицхак Бенор все-таки сделал счет 2:0, и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «MAMONT» постарался активнее действовать на чужой половине поля, но команда много ошибалась в элементарных передачах. Получая перспективу выхода «3 в 1», команда будто терялась и отдавала мяч сопернику на ровном месте. «Когда столько поражений, и тут появляется явный момент, начинаешь нервничать и запарываешь его», - объяснял данный феномен на бровке капитан «MAMONT» Григорий Рудин. СТМЭГИ тем временем не реализовал еще несколько прекрасных шансов, а «MAMONT» все ближе подбирался к воротам коллектива Николая Марченкова. «Что вы расслабились? Играете так, будто счет 10:0», - пытался встряхнуть команду Николай Марченков. Развязка наступила в последние три минуты. Роман Герасимов с передачи вратаря «MAMONT» Антона Марычева отправил мяч в ближний угол, и футболисты гостей почувствовали, что могут зацепить очки. Они остервенело понеслись вперед, и Сергей Косов за мгновения до финального свистка сделал счет 2:2, вырвав для своей команды первые очки в сезоне и лишив СТМЭГИ шансов на повышение в классе. После матча игроки «MAMONT» обнимались и ждали выхода обзора этого матча, а футболисты СТМЭГИ уходили в раздевалку с гробовыми лицами.

После матча Николай Марченков был просто взбешен: «У меня нет слов. В первом круге им девять положили, а сейчас не забили кучу моментов и в итоге сыграли вничью. Если команда хочет – пусть остается в середине таблицы Третьего дивизиона».