Троллейбус

Зона А | Обзор матчей 6-9 декабря

«AFC St. George» стал чемпионом, «TBS» поквитался с «Лучом», лидеры Первого и Второго дивизионов одержали дежурные победы.

«TBS» полностью контролировал ситуацию и реагировал молниеносно. Как только противник допускал потери – мгновенный перевод на форварда, и голевая ситуация. Так был забит первый гол: перевод из центра на Мышонкова, он уходит из центра влево и бьет в створ. Однако после этого «Anthill» заперся, хорошо работал в обороне и почти не давал противнику шансов. Но «TBS» карал за малейшие просчеты. Он подстерег очередной разрыв линий обороны синих, Мышонков прорвался к воротам и черпачком перебросил голкипера. Под конец тайма залетает и у «Anthill». Счет к перерыву 1:4.

Второй тайм начался с позиционных атак «Anthill». Потом синие снова пропускают от Мышонкова. Наконец, на 39-й минуте «Anthill» поразил TBS его же оружием: перехват Алексея Белова, выход один в один – 2:5. «Anthill» завелся, из этого вполне мог бы получиться кам-бэк, если бы команда уперлась в защите. А так она все пропускала. «Иди вперед! Ну забейте вы, пожалуйста!», - призывал Михаил Пиванов после очередного острейшего прострела «Anthill». Под конец синие разошлись и пару раз наказали противника. Но у «TBS» оставался запас в два гола, он и привел к победе. 4:6, славная перестрелка.

«TBS» после поражения от «Луча» в Лиге чемпионов отнесся к матчу со всем серьезом. Собрался один из сильнейших составов, не было только Абделлатифа. А «Луч» первый тайм отбегал без замен, да еще и без штатного голкипера (Иван Мысин в перчатках). При этом именно «TBS» пропускает первым: Вячеслав Федосов подключился после отскока и хорошенько приложился по мячу. «Луч» был особенно опасен на стандартах. Команда разыграла несколько штрафных подряд и вполне могла забивать еще. Но потом начались провалы в обороне. Серия обрезов привела к четырем подряд голам от ТБС в течение трех минут. Мышонков уже ходил с хет-триком в кармане – это нок-даун. Первый тайм завершился со счетом 2:5. А во второй половине «TBS» уже отыграл по счету, не пропустив ни одного. Итог 2:8, фаворит поквитался за ЛЧ.

Константин Советкин (тренер «Луча»):

«Хорошая игра получилась. Первые 15 минут отлично играли. Потом немного подсели и не успевали за соперником. Все ребята старались. Всем спасибо за игру».

Оба коллектива едва собрались на матч, оба выставили резервные составы – по шесть человек. Матч проходил спокойно, на низких скоростях – берегли силы. Первая половина завершилась в пользу «Zebra Hero», забили Пауков и Зелкин – 2:0. Второй тайма команда отыграла по счету, вела 3:1. И только в конце Уланбек Тамашаев забивает второй для «Аксиомы». Но в следующие пять минут красные так и не смогли отыграться.

Андрей ПауковZebra Hero»):

«Получилось забавно: Милан накануне написал, что у «Аксиомы» не собирается состав. Мне сообщение пришло как раз в тот момент, когда я собирался писать ему, что мы тоже не собираемся. Думаю: «подожду, тогда техническое поражение запишут им». Но через час Милан пишет, что они все же собрались. Тогда я еще раз всех обзвонил, и мы нашли пять человек – не самый сильный состав (у нас кто разъехался, у кого травмы). Но как только мы собираемся, то можем противостоять хорошим соперникам. Сегодняшний соперник неплохо играл, но мы были лучше».

По итогам тура «TBS» c 30 очками после 11 игр лидирует. «Троллейбус» с 22 очками имеет в запасе три матча. А поражение «Аксиомы» лишило ее шансов подняться выше третьего места.

Лидеры «ВДНХ» и «Дом РФ» не оставили соперникам никаких шансов. У «ВДНХ» игра в запасе, и он ведет у «Дома» с разницей в четыре очка.

Битва за третье место между «ICON» и «Uvenco» получилась не такой однозначной, как два других матча. Составы подобрались приличные, и первый тайм прошел в упорной борьбе. Началось с гола Романа Лукьяненко на старте матча. «Uvenco» тут же отвечает тремя голами подряд. Потом Игорь Рудак оформляет дубль. Второй он забивает со штрафного в щель между игроками стенки под перекладину – красиво. Но до конца тайма противник заколачивает еще три. 3:6 к перерыву. С такой разницей «ICON» уже не смог справиться и уступил сопернику. Это позволило «Uvenco» приблизиться вплотную к третьей строчке.

Второй дивизион

«МЕТЕОР» не мог себе позволить недооценку соперника, зная, как тот сыграл неделю назад с «Молодостью». Поэтому красно-черные провели первый тайм строго, выиграв его 3:1. Дальше уже пошла открытая игра. «Zodiac» забивал немало. Но противник держался далеко впереди. Как обычно, лучшим в составе победителя стал Михаил Родионов (3 гола и 2 паса).

«Upmedia» решил все вопросы еще в первой половине. К перерыву в активе лидера было уже пять голов против одного у «Факела». Дальше фавориты отпустили игру, посыпались голы в обе стороны. Тут сыграл не только общий уровень лидера Дивизиона, но и составы: «Факел» был без замен, а «Upmedia» располагал семью полевыми игроками. 4:9 – закономерная победа.

Юрий МарковUpmedia»):

«Очередные три очка. Соперник очень достойно играл. Конечно, на нашей стороне был фактор наличия запасных игроков, а соперник был без замен. Это стало заметно во втором тайме. Но «Факел» - очень крепкая команда, было приятно с ними играть. В чемпионате остается два тура. На следующую игру «Upmedia» - «МЕТЕОР» приглашаем всех, кто хочет посмотреть этот триллер. Это будет игра за чемпионство!».

Итак, «Upmedia» опережает главного конкурента на три очка, но у «МЕТЕОРа» еще игра в запасе. Как раз в следующем туре красно-черные смогут решить все вопросы лицом к лицу.

Третий дивизион

Команды до этой встречи уже виделись пять раз, и все пять матчей выиграл «AFC. St. George». Чтобы обеспечить себе досрочное чемпионство, «AFC. St. George»  нужно было выигрывать этот матч. А «СТМЭГИ» был одним из главных преследователей. «СТМЭГИ» собрал почти три состава. А у «AFC. St. George» было три резервиста. Начался матч с территориального преимущества «СТМЭГИ». Команда уверенно держала мяч и регулярно «сверлила» острыми пасами в обострение. И вот дальний удар низом от Максима Исакова пришелся в цель. Но «AFC. St. George» не перешел в наступление. Бело-голубые продолжали владеть мячом и вскоре опять добились успеха, забивает Евгений Родионов. Пока фаворит был пассивен. Дальше игра шла в невысоком темпе. В середине тайма Эрик Цутаев открыл ответный счет. А под конец Никита Федоров восстановил равенство – 2:2.

В самом начале второй половины дуэт Петрашко-Цутаев сработал вновь, Эрик оформил дубль, 3:2, «AFC. St. George» впервые в матче впереди. Дальнейшее было делом техники. Хозяева ушли в защиту и ждали свободных зон от противника, которому приходилось раскрываться. Итог 5:2. «AFC. St. George» оформил чемпионство в Дивизионе за два тура до конца чемпионата. Поздравляем!

Никита ФедоровAFC. St. George»):

«Да, горели 0:2, но мы знали, как соперник играет. Поэтому понимали, что наша тактика должна принести плоды при любом счете. Спасибо ребятам, что не поплыли, а придерживались нашей схемы (перед каждым матчем мы разрабатываем схему под команду). Сегодня мы играли 1-2-1 с открываниями полузащиты за спинами чужих защитников. Как раз так мы и забили два или три гола. При 2:2 мы уже поверили в свой успех – оставалось только довести до логического завершения, что и сделали. Эмоции от чемпионства? Если честно, мы не рассчитывали, что так быстро будем праздновать победу в чемпионате. Нам нужно это осмыслить, наверное, завтра начнем отмечать (улыбается). А на оставшиеся игры будем нарабатывать вторую четверку, чтобы уравнять ее с первой. Будем стараться в следующем Дивизионе играть на том же уровне».

Николай Марченков (тренер «СТМЭГИ»):

«Хорошо сыграли первые 15 минут, вели 2:0. А потом как будто команду подменили: начали забивать сами себе. Нужно быть более устойчивыми, если мы хотим бороться за высокие места. Так играть, как сегодня, просто нельзя».

«MAMONT» играл без Юрия Тинта. Несмотря на это, уже к шестой минуте команда вела 2:0. А к 16-й минуте «MAMONT» вел 3:0. В дальнейшем хозяева уже не выпускали инициативу из рук. «Cersanit» бился как мог, забивал. Но это не влияло на итоговый результат. Переломить ситуацию бело-голубые никак не могли. Итог 8:4 вполне справедлив.

Григорий РудинMAMONT»):

«Очень боялись, играли без нашего лучшего бомбардира, Юрия Тинта. Думали, что в реализации подкачаем. Но вовремя забивали. Считаю, что соперник никакой комбинационной игры не показал – только набрасывал на ворота. Их голы – только наши личные ошибки».

Сергей Горбунов (тренер «MAMONT»):

«Хороший матч. Начали хорошо, забили два гола. И дальше тоже действовали здорово. Но в конце первого тайма расслабились и пропустили два ненужных гола (хотя пропущенные голы не бывают нужными). Да и соперник сыграл хорошо. Вовремя прозвучал свиток на перерыв. Второй тайм получился ровный. Считаю, это закономерная победа. Идём дальше. Ребятам спасибо».

«Anti-Brand» играл с одной заменой против двух составов у «Гвардии». В конце первого тайма команды обменялись голами. «Гвардия» забила дважды: Добренков и Яшин как всегда на высоте. Но Алехандро Муньос открыл ответный счет, после чего Михаил Гримов восстановил равенство. 2:2.

Плотная борьба шла и во втором тайме. «Гвардейцы» снова вышли вперед на несколько шагов. Но потом противник был очень близок к эквалайзеру. Не хватило самой малости. 4:5, победа с близким счетом позволила «Гвардии» вырваться на второе место.

По итогам тура в Дивизионе закрыт вопрос с победителем. Но вторая строчка все еще вакантна. И на нее масса претендентов. Поэтому ждем новых баталий.