Троллейбус

Зона А | Обзор матчей 27-28 октября

Троллейбус дышит в спину «TBS», «АКСИОМА» и «Молодость» отыгрались с 1:4 и победили, а «GLUM» и «Факел» отобрали очки у лидеров.

«Anthill» собрал только пять человек, а «TBS» имел две замены. «TBS» едва не открыл счет в начале тайма, но кипер Михаил Пиванов спас «Anthill». И команда поблагодарила вратаря за это, забив на третьей минуте. После этого фавориты придавили «Anthill». Но снова пропустили контратаку на 12-й минуте: дальний заброс на Алексея Дудина, касание, и мяч в сетке – 0:2. «TBS» быстро сокращает отрыв: проход правым флангом Александра Согрина и удар под дальнюю штангу – 1:2. Затем со стандарта забивает Мохамед Миссилини – 2:2. Но «Anthill» все-таки возвращает себе лидерство после дальнего удара под штангу от Алексея Дудина. «Ну когда это закончится?», - негодует Вадим Абакумов. А «Anthill» снова завелся.

В начале второй половины у «Anthill» было несколько отличных шансов забить – только всё мимо. А противник создал один момент, и тут же преуспел: Абакумов получил мяч на углу штрафной и с разворота ударил. «TBS» уже не рвался вперед, стал дорожить мячом, контратаковать. А синим («Anthill») никак не удавалось наладить стабильное движение мяча. Так что их атака сводилась к стандартам и дальним забросам. На 43-й минуте Абакумов выводит фаворитов вперед: он заработал штрафной, поводился на полуфланге, ушел левее и с левой ударил в дальнюю штангу – 4:3. «Anthill» берет тайм-аут. Но «TBS» уже не составляло труда доиграть, попутно заколотив еще парочку. Каждый из трех голеадоров «TBS» (Абакумов, Миссилини и Согрин) оформили по дублю, при этом лучшим игроком матча по праву был признан Вадим Абакумов. «TBS» сохранил первое место, но «Троллейбус» все ближе.

«Zebra Hero» отлично начал, Никита Кумачовс открыл счет на третьей минуте. Противник тут же отвечает, забивает Антон Чернов. К середине тайма «Zebra Hero» оказывается впереди на три шага – 1:4. Красно-черные («АКСИОМА») устремились в погоню. До конца тайма благодаря Чернову и Денису Колееву «АКСИОМА» сравнивает счет – 4:4.

Во второй половине красно-черные уже придавили противника, стали активно бить по воротам. На 32-й минуте Чернов оформляет хет-трик. В течение следующих восьми минут «АКСИОМА» не ослабляет накал. И вот 40-я минута, штрафной на левом полуфланге, Уланбек Тамашаев бьет в обвод стенки – 6:4. Затем залетает седьмой от Колеева. Черные посыпались? Ответ отрицательный. Через минуту Леонид Руденко, влетает в ворота противника вместе с мячом. 6:5 – еще ничто не решено. Очень высокие скорости, очень жесткая борьба, техничный футбол. Возможно, кам-бэк и случился бы, но еще через минуту кипер гостей выходит из ворот и теряет мяч, его обокрал Кымбатбек Закир – 8:5. Остаток матча прошел в атаках «АКСИОМЫ». Вердикт прост: «Zebra Hero» начал очень здорово, и мог рассчитывать минимум на ничью. Но благодаря лидерам Денису Колееву и Антону Чернову (в сумме парни забили шесть голов) «АКСИОМА» вывезла этот матч. Теперь команда на четвертой строчке, а «Zebra Hero» по-прежнему без очков.

Альберт РотфусАКСИОМА»):

«Мы проигрывали 1:4. Но мы всегда так играем: начинаем проигрывать, потом включаемся и героически отыгрываемся. Где-то хватает времени, где-то – нет. Сегодня времени хватило (улыбается). Мы играем без вратаря, поэтому так получается. Не могу назвать, когда наступил переломный момент в матче, его не было. Мы просто понимали, что мы объективно индивидуально сильнее. В тактике, конечно, есть проблемы. Это связано с тем, что у нас много новеньких, они пока не вписались. Но наши лидеры – Денис и Антон – тащат игру».

«Троллейбус» прибыл на матч в усеченном составе по сравнению с памятным матчем против «TBS». Не было удаленных в том матче Ильи Чернигина и Александра Красихина, также отсутствовал Евгений Ковешников. Всего «Троллейбус» собрал восемь человек. «Легион» также выставил восемь футболистов. Не играл автор недавнего хет-трика в ворота «Zebra Hero» Андрей Борискин. Зато в строю были и Евгений Сомов, и Сергей Чалый, и Александр Березин. Поначалу «Легион» действовал очень бодро и не уступал противнику ни в чем. Но постепенно фаворит захватил инициативу. «Троллейбус» принялся разыгрывать одну за другой летальные атаки. В середине тайма счет был уже 3:0. «Троллейбус» продолжал агрессивно рваться вперед. А «Легион» отвечал эпизодическими контратаками. Счет первого тайма говорит сам за себя, 5:0 – тотальное превосходство.

Забив еще парочку во втором тайме, «Троллейбус» перешел на нейтральную скорость и дал играть «Легиону». Противник тут же почуял этот сигнал и в концовке взорвался тремя подряд голами Чалого. С этим хет-триком Сергей Чалый стал самым результативным игроком встречи, но главной звездой признан Дмитрий Кобец (гол и два паса). Итоговый счет – 7:3, «Троллейбус» на классе обыграл шедшего вторым противника. Теперь с десятью очками команда занимает второе место (у «TBS» 12) и располагает игрой в запасе.

Деливший первое место с «ВДНХ» «Дом РФ» должен был уверенно раскатывать «GLUM», у которого за душой всего одно очко в предыдущих четырех играх. Но все произошло не совсем так. Матч начался с дальних забросов в обе стороны, без опасных моментов. Но вот на седьмой минуте Артур Карапетян отправил мяч с центра поля точно в створ ворот «GLUM». «Дом РФ» оживился. «Красавчик! Давайте, забиваем еще», - прокомментировал кипер фаворитов. Но «GLUM» отыгрался быстро: Кирилл Олексюк с защитником на спине ворвался в штрафную и пустил мяч под вратарем. «Молодцы, парни! Теперь спокойно играем в пасик. И каждый с каждым», - похвалил партнеров вратарь «GLUM» Иван Сидоров. Но чтобы не допустить очередных провалов в обороне, синие («GLUM») берут тайм-аут, и еще раз проговаривают действия в защите. После этого они заиграли заметно слаженнее в обороне и стали убегать в резвые опасные контратаки. Одна из них увенчалась успехом. На 19-й минуте забил Дмитрий Бастраков. До конца тайма «Дом РФ» отыграться не успел

Второй тайм начался с опасного штрафного у ворот «GLUM», мяч угодил в штангу. Но после этого белые все же додавили. Забивает Артем Сухарев. Через минуту – перехват и еще один гол от Владислава Береговского. «Дом РФ» уже впереди. Остаток матча проходил на нервах. Счет скользкий и не устраивал ни одну из команд. «GLUM» понимал, что еще может все исправить и упрямо шел вперед. Оказалось, не зря. На 47-й минуте Сергей Поляков выписал пас из центра во фланг, и Олексюк нанес пушечный удар – 3:3. Ничья! «GLUM» доказал, что может биться на равных с самыми сильными командами. А «Дом РФ» теперь отстает от лидера на два очка.

Станислав ЛатышевGLUM»):

«Мы первыми пропустили. Пришлось давить. Вовремя прибавляли, воспользовались ошибками соперника. Играли от обороны, как и планировали. А во втором тайме уже поняли, как они играют. Постарались взять инициативу в свои руки. Но пропустили два подряд гола. Один – очень обидный (вратарь должен был выбивать, но не сориентировался и попал в игрока соперника). А третий гол у них получился неплохой. Могу их похвалить, они хорошо играли комбинационно: с борьбой, но без грубости. Отыгрались мы благодаря характеру. У нас был хороший состав (хотя и не лучший). Считаю, что реабилитировались за предыдущие игры, когда могли цепляться, но сливали. Надеюсь, что дальнейшем будем показывать свои лучшие качества, характер. И будем выигрывать. Пора исправлять ситуацию!»

Каждая команда собрала по семь человек, «ICON» играл без голкипера, раму защищал полевой. Первые минуты прошли в активной борьбе. «Uvenco» не стремился вперед, играл в обороне по мячу. Старался не давать противнику пространства, не давал разгонять атаки. Это получалось. У «ICON» поначалу шли только дальние удары. А красные старались дорожить мячом в атаке, и это сработало. На 15-й минуте забил Антон Пальгов. Проигрывая, белые («ICON») начали давить. Гости играли агрессивно, не хватало только последнего паса. До конца тайма «ICON» так и не отыгрался.

А в самом начале второй половины все перевернулось с ног на голову. Сначала забивает Роман Лукьяненко. Затем контратака Александра Иванова – 1:2! Через минуту Игорь Рудак закрепляет успех – 1:3. Потом еще контратака, Анатолий Ткач в борьбе с защитником и голкипером пропихнул мяч в створ – 1:4. После такого удара не каждый оправится. Но «Uvenco» не опустил руки. На 42-й минуте дальний штрафной, пас на лицевую, Виктор Егоров выбегает из-за спины защитника и в касание бьет в угол. «ICON» в следующие несколько минут упустил тонну возможностей забить. Голкипер «Uvenco» стоял отлично: отбивал дальние со штрафных, ближние, вынимал мяч прямо с линии. Его уверенность передалась команде. Под конец Пальгов подарил «Uvenco» надежду на ничью – 3:4. Но все вопросы о победителе снял Игорь Власов, он прорвался вперед, обыграл голкипера и забил пятый. Любопытно, что все пять голом за «ICON» были забиты разными футболистами, а самым результативным стал Пальгов (дубль). 3:5, «ICON» закрепился на третьей строчке, а «Uvenco» остается пятым.

Александр ИвановICON»):

«В первом тайме не получалось. Обсудили ошибки, неправильные действия. Сложно было из-за времени игры: у нас ночная смена, после нее тяжело собраться. Во втором тайме собрались, изменили тактику. Стали выше прессинговать. Это дало результаты. Выиграли. Это приятно (улыбается)».

Второй дивизион

«Метеор» сразу стал создавать голевые моменты. Началось с дальнего паса на Михаила Родионов, он ставит под удар Станиславу Оголю, который с разбега лупит в перекладину. Потом Родионов ставит Олегу Смолину – удар мимо. «Zodiac» тоже не оставался в долгу. Пошла открытая зрелищная борьба с большим количеством пространства, движения, точных ударов. «Метеор» был значительно опаснее, он же и открыл счет на шестой минуте. «Zodiac» просит тайм-аут. «Давайте играть в три защитника, иначе у нас постоянные провалы», - решили синие. После этого «Zodiac» стал увереннее работать в нападении. И вот прорыв Евгения Короткова по левому флангу и удар без сближения в дальнюю девятку с носка – 1:1. До перерыва счет не изменился.

В начале второй половины «Метеор» снова вышел вперед. Дальше команды обменялись голами. Минимальное преимущество «Метеора» долго сохранялось. И он торопился его увеличить, был очень агрессивен, нещадно молотил по воротам «Zodiac». В концовке оба оппонента имели немало возможностей забить. Красные ходили по тонкому льду: одна ошибка – и счет равный. Но Сергей Иванов выстоял на «отлично», сохранив для команды победную разницу. «Серега – лучший!», - похвалили вратаря партнеры по команде. Нельзя не отметить и Родионова, который закончил матч с двумя голами и пасом, по праву став лучшим игроком встречи. Несмотря на очень достойную игру, «Zodiac» остается в хвосте Дивизиона с тремя очками.

Роман МельникМетеор»):

«Игра не то, чтобы сложная, просто неполный состав собрался. Выходные же (смеется). Нам не везло: штук восемь штанг и перекладин – мяч не шел в ворота. Иначе счет был бы гораздо больше в нашу пользу. Главное, что вратарь у нас хороший».

Перед этим матчем «Метеор» обыграл «Zodiac» и закрепился на втором месте в Дивизионе. Так что «Молодости» было необходимо побеждать, чтобы не отставать от конкурента. Матч начался с опозданием, «Салют» собрал необходимые 4+1 только минут через десять. Поначалу все шло по плану «Молодости». На пятой минуте Александр Рытов открыл счет. Но к середине тайма «Салют» исправил ситуацию. На девятой минуте забивает Николай Басканчиладзе. Спустя еще три минуты – Александр Гороховский. Через пару минут еще один обрез, два паса, Гороховский ставит под удар Качалову, и Кирилл закрепляет успех «Салюта» - 3:1. Это уже совсем не по плану «Молодости». К слову, по ходу первого тайма у «Салюта» появилась не только одна замена, но и две очаровательные болельщицы с транспарантами на баллюстраде. Так что стало не так одиноко. Между тем, Качалов забивает еще! Несмотря на столь мощную эмоциональную атаку противника, «Молодость» успела отквитать один мяч до конца тайма, забил Сергей Рыбаков. Итого 2:4 к перерыву.

Во втором тайме «Молодость» стала пересиливать. Рыбаков разошелся не на шутку, забив подряд дважды и сравняв счет к 37-й минуте. «Салют, вперед!», - скандировали болельщицы. Команда действительно шла вперед. Но вскоре снова пропустила гол и пропустила противника вперед – 4:5. Концовка была валидольной, фортуна могла принять сторону любого из оппонентов. Но все же предпочла «Молодость». Команда выиграла 5:4 и сравнялась по очкам с «Метеором» (хотя у последнего еще игра в запасе).

Рамис ЗиниковМолодость»):

«Поначалу контролировали игру, повели в счете. Все было спокойно. Потом, видимо, расслабились на фоне успехов. И начали проваливаться в обороне, оставляли одного человека сзади. Начались обрезы, соперник этим пользовался, сразу забил три мяча. Только в конце тайма ответили. На второй тайм собрались. Более организованно вели себя в обороне, не позволяли обрезаться. Это и выровняло ситуацию. В атаках пользовались только свободным пространством, которое давал соперник. Били больше, чем в первом тайме. Это и привело к результату».

«Upmedia» располагал лидерами и имел три замены, так что ничто не предвещало проблем. Но «Факел» вышел с отличным настроем на встречу с фаворитом Дивизиона. И вскоре показал это на деле, забил Сергей Клепиков. Фаворит быстро отыгрывается. Но это не остановило «Факел». Команда продолжает наступление, долго ищет возможность восстановить лидерство. И вот, на 12-й минуте снова забивает Клепиков. «Факел» взрывается победным ревом. Но «Upmedia» в ответ сразу придавливает, пошли острейшие контратаки, прострелы. И вот – гол, 2:2, снова равенство. На 18-й минуте капитан и главный бомбардир «Upmedia» Юрий Марков забивает свой второй – 3:2 по итогам тайма.

Вскоре после начала второй половины «Upmedia» вскрыл оборону противника, Илья Морозов прошел защитника по левому флангу, устремился вперед и ударил – 4:2. Но «Факел» не унывает и зажигает вновь. Штрафной, пас на дальнюю, Рустам Джибилов обходит защитника и бьет в створ. Через минуту Рустам снова стреляет точно – опять равный счет, 4:4. Но «Upmedia» опять дважды припечатывает противника – 6:4 за десять минут до конца матча. И вот последние минуты. Максим Попов прорывается в контратаку и в падении в борьбе с защитником пропихивает мяч в сетку – фантастический гол – 6:5. Через минуту Джибилов выходит на замену, сразу просит мяч на ход, уходит на левый фланг, отрывается от защитника и бьет под углом – мяч в воротах – 6:6! «Факел» на кураже заработал несколько штрафных подряд. Не забил, но и не пропустил, что еще важнее. «Upmedia» не создал моментов в концовке. Команда остается непобедимой, но во второй раз теряет очки. Отдельных слов заслуживают Рустам Джибилов (лучший игрок матча) и Сергей Клепиков, которые вытаскивали команду в самые тяжелые моменты и забивали красивейшие голы.

Роман КосицынФакел»):

«Отыгрались благодаря концентрации. Не знали об уровне соперника. Я знал только, что они крупно всех обыгрывали. Видимо, они расслабились. А все мы сегодня сыграли хорошо. Мы были собраны, и это главное. Именно такую задачу и ставили перед собой. Ну и сработало индивидуальное мастерство двух наших игроков. Джибилов и Клепиков хорошие мячи забивали».

Третий дивизион

«Mamont» ударно начал матч. В прямом смысле. За первые девять минут было нанесено штук семь ударов в створ, и три из них обернулись голами. Красные («АФК») пытались начать преследование, но упирались в активный прессинг противника, перехваты и контратаки. Но вот на 16-й минуте Александр Мансуров все же открыл ответный счет. Правда, к кам-бэку это не привело. 3:1 по итогам первого тайма.

В самом начале второй половины «АФК» продолжил проваливаться в обороне. Два быстрых прорыва и голы Юрия Тинта (уже хет-трик на его счету) – 5:1. Красные никак не могли развернуть мяч, перейти от обороны к атаке. Игра свелась к доминированию белых на мяче, они прижимали противника к штрафной и расстреливали вратаря. Голкипер держал удар и сделал огромное количество сэйвов, пропустив до конца матча еще только один раз. 6:1, для «Mamont» это вторая подряд крупная победа.

Сергей ГорбуновMamont»):

«Игра сегодня не получилась цельной, были хорошие моменты, а были и плохие. Жалко, что пропустили. Но главное – выиграли. Ребятам – спасибо. Идём дальше».

Летом команды уже встречались, первый матч «AFC St. George» выиграл 4:0, а во втором «CERSANIT» взял впечатляющий реванш, 6:5. «CERSANIT» и в этот раз оказал очень достойное сопротивление лидеру Дивизиона. Команда вышла вперед на восьмой минуте, забил Алексей Пакин. В середине тайма «AFC St. George» ответил голом Эрика Цутаева. Но под занавес 25-минутки «CERSANIT» все же снова завоевал лидерство благодаря Шавкяту Шабанову – 1:2.

В самом начале второго тайма Никита Федоров восстанавливает паритет – 2:2. Шла обоюдоострая борьба с долгими позиционными атаками. И вот 32-й минута, очередной долгий накат, и удар Станислава Модолинского - «AFC St. George» впервые в матче выходит вперед. Спустя две минуты – снова успех для фаворитов, Модолинский оформляет дубль. «CERSANIT» не мог стерпеть такого и вскоре сократил отрыв. Затем снова гол «AFC St. George». «Хорош!», - прогремело под сводами манежа. Оставалось восемь минут до конца матча. «CERSANIT» бросился в атаку и забил подряд два мяча, снова выручили Пакин и Шабанов – 6:6. Шавкят забил три гола и отдал два паса, став лучшим игроком встречи. Для «AFC St. George» эта ничья стала равносильна поражению, игроки были очень расстроены после матча. А «CERSANIT» по итогам тура остался третьим, но имеет матч в запасе по сравнению с лидерами группы.

Руслан Леднев (капитан «CERSANIT»):

«Мы знали, что соперник серьезный. Мы изначально планировали играть от обороны. У нас было два состава, и мы менялись не четверками, а двойками – наша домашняя заготовка. Поначалу все было хорошо, мы вели. Дальше картина игры поменялась. Были нестыковки, приходилось придумывать связки на ходу – мы уставали. Мы начали выпадать из нашего плана. Если бы мы выдохлись в первом тайме, то это был бы однозначный проигрыш. В первом тайме мы вели один мяч. А во втором быстро пропустили два гола. Обрез в центре, а потом – ошибка защитника. Мы поменяли картину, стали более плотно играть с соперником. Это позволило переломить ситуацию. Мы поставили самый оптимальный состав. Все силы бросили в атаку, пытались нарастить темп. Это нам удалось. Появились свободные зоны, туда пошли пасы. И нам удалось сравнять счет. Игра очень сложная. Мы же играли с этой командой летом, знаем их. Тяжело было. Но это не проигрыш, это ничья, одно очко. Возможно, в турнирной таблице поднимемся. Мы обновили состав в этом году, поэтому надеемся, что займем как минимум первое место (улыбается). Спасибо всем!».

История встреч этих команд насчитывает восемь матчей, четыре из которых выиграл «СТМЭГИ». Последний поединок летом выиграла «Старая Гвардия» (7:5). «Старая Гвардия» и в этот раз сразу вырвалась вперед с дальним ударом Анатолия Добренкова. Через пять минут – контратака, быстрый прорыв Добренкова и Леонида Яшина – 2:0. «СТМЭГИ» пришлось брать тайм-аут. «Гвардейцы» продолжали давить. Заработали опасный штрафной на левом полуфланге, и едва не забили снова (Яшин угодил в дальнюю крестовину). Не попал Яшин, зато попал Добренков. Причем еще красивее: удар с того же левого полуфланга с левой ноги – точно в ближнюю девятку. «СТМЭГИ» нужно было пропустить еще один гол, чтобы прийти в себя и начать отыгрываться. На 16-й минуте бело-голубые начали кам-бэк. Но затем снова провал в обороне, и гол от Яшина – 5:1. Неужели «СТМЭГИ» так ничем и не ответит? «СТМЭГИ» ответил. Гости провели ударную концовку и забили подряд трижды. Появляется надежда на кам-бэк.

В перерыве футболисты «СТМЭГИ» жарко разбирали с тренером Марченковым первый тайм. И вышли на второй с боевым настроем. Они тут же принялись колотить по воротам. Но «гвардейцы» стали играть плотнее в обороне, а сами по возможности контратаковали. Несмотря на очень содержательный футбол, мяч никак не шел в ворота. Счет не менялся, по-прежнему минимальное отставание «СТМЭГИ». «Сколько моментов!», - досадовал Марченков. Действительно, шли прострелы, открывания, забегания, забросы в обострение, угловые, штрафные. Но никак не получалось сделать главное. А «Старая Гвардия» продолжала очень опасно контратаковать – на счастье «СТМЭГИ», голкипер команды был безупречен. В концовке Максим Исаков получил вторую желтую и удаление. Но даже в меньшинстве «СТМЭГИ» давил и шел вперед. Равенство составов было восстановлено за 30 секунд до конца матча. Еще пара атак… И финальный свисток. «Старая Гвардия» все же по инерции дошла до победы. Очередная жаркая дуэль двух равных по силе команд. Эта победа позволила «Гвардии» потеснить «СТМЭГИ» со второго места, а сам «СТМЭГИ» откатился на пятое.

Олег АбдрашитовСтарая Гвардия»):

«Почему столько пропустили, когда вели 5:1? Не хватило концентрации. Расслабились, перестали двигаться, перестали активно играть в обороне. Так и получилось. Во втором тайме собрались. Мы умеем играть от обороны, активно это тренируем. Хотели победить. Надо набирать очки! Все старались до последних секунд, поэтому и выиграли».