Нескучный сад

Зона B | Обзор тура 19 ноября

Первая победа "Востока" в сезоне, лидерство "Нескучного Сада", боевая победа "Воробьевых гор" и многое другое.

Премьер-лига

«Лабиринт» в случае победы над «Квадратом» имел возможность выйти на промежуточное второе место в таблице, однако одолеть команду Андрея Усачева после вдохновенной игры в прошлом матче с «Оленьим Валом» было вдвойне сложнее. Вот как Александр Рогов настраивал свою команду на этот важный матч: «Скорее всего, они будут играть так же, как играли с "Оленьим Валом". Они выиграли 9:0 и, скорее всего, продолжат играть также. Мое предложение - забрать у них мяч. Играть с ним, как мы обычно и делаем". Удивительно, но тренер «Лабиринта» будто прочел мысли своего визави. Андрей Усачев в предматчевой беседе с командой также сделал отсылку к игре с «Оленьим Валом»: "Нужно играть так же, как с "Оленьим Валом" - агрессивно и высоко. Первые две четвёрки сыграют, а потом посмотрим, как пойдёт по физике".

Несмотря на раннее начало матча, игроки обеих команд стартовали очень бодро. «Лабиринт» начал чуть активнее и забил первым, но потом «Квадрат» поддавил и сравнял счет. Первая половина матча была ничейной как по счету, так и по игре. Обе команды разыгрывали классные быстрые комбинации, в два-три паса доходя до ворот и доводя дело до удара.

Во второй половине матча «Квадрат» стал не успевать за атакующими игроками «Лабиринта» и начал пропускать мячи один за другим. Это смотрелось удивительно, ведь первый тайм был абсолютно равным, но во втором команда Александра Рогова практически не отдавала гостям мяч. Игроки «Лабиринта» поймали кураж и разыгрывали изумительные комбинации в касание, за которыми было очень приятно наблюдать со стороны. В итоге «Лабиринт» громит соперника и выходит-таки на второе место в таблице, а «Квадрату» по-прежнему не хватает стабильности.

Тренер "Квадрата" Андрей Усачев после матча объяснил, что пошло не так в игре его команды во втором тайме:

«В этой игре получились абсолютно два разных тайма. В первом тайме в течение первых пяти-семи минут не получалось играть так, как мы запланировали. После этого получилось – мы высоко встречали соперника, прессинговали игрока с мячом и не давали ему возможности принимать правильное решение. Он фиксировал свое внимание на мяче и не видел партнеров. Если не действовать таким образом, никакие перестроения не помогут, так как индивидуально сильные футболисты «Лабиринта» всегда найдут возможность создать опасный момент.

В первом тайме была равная игра, так как наша тактика давала результат. Мы играли вничью и имели возможности еще забить, но не использовали свои шансы. Был отрезок в четыре-пять минут, когда мы перехватили инициативу и как раз имели эти моменты. Но не забили и ушли на перерыв. А потом нам не хватило запаса прочности и физики, индивидуально проиграли моменты. Сказалось индивидуальное мастерство соперника. Они забили два, и дальше нам было тяжело собраться и добавить. Не нашлось игрока, который мог бы встрепенуть команду и повести ее за собой. Это была хорошая игра в нашем исполнении, особенно в сравнении с первой игрой против «Лабиринта».

Мы становимся сильнее от игры к игре, и я не вижу причин не выиграть оставшиеся матчи, это нам по силам. Ребята очень серьезно подходят к матчам, нашему составу по силам бороться за самые высокие места в этой лиге, несмотря на то, что мы тут пока "плаваем". Почему в этой игре не получилось сыграть так же агрессивно, как в матче с «Оленьим Валом»? «Лабиринт» - более классная команда. Она очень хорошо работает с мячом. В команде номинально нет ни одного защитника, это ее особенность. Футболисты «Лабиринта» не имеют особенных оборонительных навыков, но играют в обороне за счет грамотного выбора позиции и футбольного интеллекта, понимания игры. В плане защиты «Лабиринт» не так дисциплинирован, как тот же «Олений Вал», но оборонятся не количеством, а качеством. «Лабиринт» и «Олений Вал» - разные по стилю команды, так что не стоит их сравнивать. Заканчивая тему «Лабиринта», скажу, что хорошим футболистам не нужно сыгрываться, наверное, это отчасти про команду Александра Рогова.

Мои слова в первом тайме о том, что не получается играть на стандартах так, как мы планировали? В этом матче первый гол пропустили как раз со стандарта. При угловых мы всегда играем так: один игрок на ближней штанге, а остальные играют по игроку. Сегодня же у нас получилось так, что два игрока находились в полупозиции, и получается минус один игрок в штрафной, где вся опасность. Когда мы получаем угловой, один игрок остается там же, в двух метрах от разыгрывающего, и пытается что-то там перекрыть, хотя эта позиция вообще не дает никакого выхлопа. Я просил ребят не наступать на одни и те же грабли, но не вышло».

«Восток» в этом сезоне набрал всего одно очко, что просто катастрофично для команды, которая в прошлом году до последнего боролась за чемпионство. Перед важнейшим матчем против «Оленьего Вала» поговорили с капитаном команды Владимиром Шмыгаревым, чтобы узнать, почему «Восток» в этом сезоне столь неубедителен: "На прошлой неделе нащупали свою игру, если бы нам два "дурака" не залетело, было бы неплохо. Почему набрали всего одно очко? Состав сильно поменялся, ещё не сыгрались, да и в целом стали играть хуже в сравнении с прошлым сезоном. Раньше у нас было несколько бегающих игроков, сейчас только один - Линар - и нам нужно играть в более комбинационный футболист, но пока не получается. Вылет? Нет, вылетать не планируем, будем бороться за серединку".

Тренер «Востока» Михаил Бадяутдинов так напутствовал своих игроков перед матчем: "Они играют жёстко и напористо, мы должны играть также, даже лучше, не уступить. Плотно с игроками". Матч начался с обоюдоострых атак соперников, которые, правда, не привели к голам. Первый гол случился после ошибки игроков «Оленьего Вала», которые подарили мяч Линару Абдрахманову. Десятка «Востока» помнил предматчевый разговор с Михаилом Бадяутдиновым, в котором тренер сказал ему возвращаться на первую строчку в списке бомбардиров, и мощнейшим ударом слета отправил мяч в угол ворот. Но потом стало происходить что-то странное. Вратарь «Востока» Артем Михалевич зачем-то стал выбегать из ворот, будто счет был минимум 5:0, и один раз даже потерял мяч, однако «Олений Вал» не сумел забить в пустые ворота с центра поля.

Тем не менее, такие моменты четко показывали – «Восток» рановато расслабился. «Олений Вал» же в этом матче по-настоящему рубился и буквально затолкал ответный гол в ворота. А затем и вышел вперед. И здесь мяч был внесен в ворота, что называется, с мясом. Он еле-еле пересек линию ворот, затем игроки «Востока» его выбили, но судья матча Васиф Мамедов указал на центр поля, хотя футболисты хозяев были этим искренне возмущены. В конце тайма Линар Абдрахманов вновь напомнил о себе, забив очередной шикарный гол и сравняв счет.

Второй тайм обещал быть крайне интересным и таким и получился. Когда до конца матча оставалось 17 минут, Владимир Ямин с ироничной надписью «дядя Володя» на спине классно обыграл защитника и положил мяч в дальний угол. Тогда по тому, как складывалась игра, показалось, что «Олений Вал» уже не упустит победу. Видимо, так показалось и игрокам команды, которые забыли о наличии на поле Линара Абдрахманова, который сначала сравнял счет, а потом и вывел «Восток» вперед. За семь минут до конца матча тренер «Оленьего Вала» Андрей Усачев взял тайм-аут, чтобы сказать своей команде пару слов: "За семь минут у вас 100% будут моменты. Надо отнестись к ним максимально хладнокровно". Моменты у команды действительно были, но она ими не воспользовалась, а вот Линар забил пятый гол в этом матче, снова став лучшим нападающим Премьер-лиги, и принес «Востоку» первую победу в сезоне.

Владимир Ямин («Олений Вал»):

«Команда выступила в рваном темпе. Когда навязывали борьбу сопернику, игра получалась, не давали им играть. За счет этого сумели переломить ход матча и выйти вперед. Потом, видимо, расслабились, поверили в свою победу и пропустили три. Пропустили еще за счет индивидуального мастерства Линара Абдрахманова. В целом, он сделал игру команды соперника.

По сравнению с прошлой безвольной игрой против «Квадрата» в этой игре мы прибавили. Прибавили в борьбе,  коллективных действиях, и появилась некоторая сыгранность в действиях новых игроков. Я же тоже новый игрок в этой команде. Как вливаюсь в коллектив? Ребята перешли в группу, в которой я тренируюсь. В первой игре было полнейшее непонимание друг друга, но сегодня, как вы видели, какие-то коллективные действия прослеживались.

Баланс между силовой игрой и игрой в пас с учетом появления новых техничных игроков? Когда есть два-три игрока, которые могут сыграть в умный футбол с открываниями и передачами, а также умение бороться, думаю, за выживание мы поборемся (смеется). Как остановить Линара? Во-первых, не давать ему принимать мяч. Если дать ему пространство, он на скорости может обойти-двоих троих. Надо использовать коллективный отбор, не давать ему пространство и не давать разогнаться. Надпись «дядя Володя» на спине? Ребята решили приколоться, так как я, наверное, самый возрастной игрок этой лиги (Владимир действительно один из самых возрастных игроков лиги. Ему 47 лет. Но во второй лиге Зоны А«ФК ВДНХ» играет Сергей Носков, которому 58. Именно он является самым возрастным игроком всех лиг CityFootball - прим). Как играется с такой надписью на спине? Когда я в игре, я думаю только о ней, а не о том, что написано на футболке».

Высшая лига

"Хлеб Насущный", несомненно, - одно из открытий этого сезона. Команда Николая Марченкова существует всего пару месяцев, но каким-то образом очень хорошо сыгралась и расчерчивает комбинации, которые не все наработают и за полгода. "Парк Горького" - команда, которая может показывать хороший футбол, но зачастую создаёт себе проблемы на ровном месте. Начало отчетного матча получилось очень вязким, обе команды цепко действовали в отборе и ни у одной не получалось открыть счёт.сКогда «Хлеб Насущный» вышел вперед, а это случилось ближе к середине тайма, игроки команды были очень рады, а капитан Абдумалик Ашрапов тут же призвал партнеров не расслабляться и продолжать гнуть свою линию: "Высокий прессинг, жми их".

Стоявший на кромке поля игрок «Парка Горький» Юрий Бугаенко, увидев, как его команда действует в атаке сказал: «Сейчас обрежутся». В итоге она действительно обрезалась, привезя к своим воротам угловой, с которого и пропустила второй мяч. После этого момента тренер коллектива Константин Лозбинев просто взорвался: "За спиной игрок! Почему я это вижу, а вы нет?! Почему выключаетесь из эпизода?! Бред какой-то. Уверенность где?". Пока Константин отчитывал свою команду, один из игроков «Хлеба Насущный» хлестко пробил по воротам. "Вот это удары, а мы что делаем?", - риторически воскликнул Лозбинев. Тем не менее, стоит отметить, что «Парк Горького» имел в первом тайме несколько отличных моментов, которые не сумел реализовать.

Во время паузы Константин Лозбинев поговорил с командой в не менее жесткой манере, чем после второго пропущенного гола: "Навязывайте борьбу впереди, даже если будете терять мяч, на отборе будете иметь моменты. Команда соперника не создала сама ни одного момента, мы все сами ей дали. А свои четыре момента не забили. У вас постоянные обрезы, защитники должны играть на "спокухе" и с улыбкой. Эта команда сильнее нас? В чем она нас сильнее? Покажите мне номер игрока, который сильнее?".

Второй тайм начался так же вязко, как и первый, но забивать начал снова «Хлеб Насущный». Команда забила еще три мяча, а второй из них случился после прекрасного сольного прохода Александра Тунева. Когда до конца матча оставалось несколько секунд, «Парк Горького»-таки сумел забить: Юрий Бугаенко оформил элегантную скидку головой на дальнюю штангу, которую замкнул Михаил Корженков. После матча Константин Лозбинев долго говорил со своей командой, но основной посыл его речи заключался в следующем: «Настрой у вас такой, будто бы все здесь нас сильнее. У всех две руки и две ноги, со всеми можно играть".

Юрий Бугаенко («Парк Горького»):

«Казалось, что мы не очень настроены на игру, тем более, она была утренняя, но сыграли отлично. Единственный минус, как по мне, - несобранность. Тренерская установка на эту игру отличалась от стандартной. Обычно мы играем в страстный, атакующий футбол, но сегодня играли от обороны и не справились. Команда соперника – быстрая и атакующая, я это увидел еще на разминке. Наш тренер с опытом, соответственно, тоже. Возможно, наш сегодняшний вратарь был не так уверен в себе, как предыдущий, поэтому решили сыграть больше от обороны.

Мы не сработались с этой тактикой, допускали много потерь и обрезов. Будем ли еще играть по этой тактике? Я был солидарен с тренером в плане ее выбора, я всегда его поддерживаю, сколько бы у меня ни было опыта. Тренер есть тренер. Мы старались следовать установке, но не получилось. В очередной раз подвели тренера. Будем наверстывать упущенное в следующих играх, хотелось бы играть лучше. Являются ли обрезы глобальной проблемой для команды? Я согласен с тренером относительно того, что он говорит, что мы часто обрезаемся. Каждый с этим спорит, но ему со стороны виднее. Потом в итоге все с ним соглашаются. Я новичок в команде, играю только пятую игру, но вижу, что у нас несовершенный состав, возможно, не хватает сыгранности.

Обрезы появляются из-за того, что ребята сразу бегут вперед, как только вратарь кидает мяч, не думают о пасе назад. А надо играть всей командой, как по мне. Возможно, не хватает физики, но не все успевают бегать и вперед, и назад. Оттого я и проявлял эмоции на поле, нервничал. Обидно, когда кто-то дорабатывает, а кто-то филонит. Отрабатывать должны все. Если мне плохо физически – я меняюсь. Почему во втором тайме сыграли лучше, чем в первом? Второй тайм лучше по результату, так как соперник подсел, но в первом тайме у нас было больше моментов. Забей мы один из них, это могло бы стать переломным моментом, и игра пошла бы по-другому.

Слова тренера о том, что у нас изначально установка на то, что соперник сильнее? Многие действительно выходят с такой установкой, но надо работать над этим. Как оценю свою игру? Можно было больше забить на контратаках, если бы наш вратарь действовал быстрее. Я подсказал ему, как кинуть мне мяч в последнем эпизоде, ведь из-за травмы я не могу делать резких рывков с места, и все получилось. Мой минус – это то, что, если команда проигрывает, я пытаюсь взять игру на себя и зарываюсь, а сил не хватает. Работаю над этим, но в любом случае минусы есть у каждого, вне зависимости от опыта».

«Нескучный Сад» мог стать лидером Высшей лиги, если обыгрывал «Столицу», а последней, в свою очередь, надо было набирать три очка, чтобы иметь возможность побороться за места в первой тройке. Первый тайм в матче получился не самым событийным – команды создавали не так много моментов и ушли на перерыв с нулевым счетом. В перерыве Юрий Волос на вопрос: «Как вы собираетесь выигрывать второй тайм?» ответил вот что: «Второй тайм будем выигрывать за счёт физики. Она у нас сумасшедшая. Сейчас откроется второе дыхание".

Тогда Юрий был полон оптимизма, но итог матча стал для его команды неутешительным. Когда «Нескучный Сад» повел в счете, «Столица» сумела отыграться за счет гола Михаила Щепеткова со штрафного. Затем «Нескучный Сад» забил два, а «Столица» начала нервничать на поле. Игроки команды слишком много спорили с судьей и соперниками, а особенно в этом плане отличился Юрий Большов. К слову, именно Юрий имел классный момент в концовке тайма, но из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой. В конце матча один из игроков «Столицы» на ровном месте потерял мяч, на что заметно погрустневший Юрий Волос сказал: "Он споткнулся на мяче, потому что он уже должен был быть в той позиции, в которую прибежал".

В самой концовке «Столица» забила гол, но на большее времени не хватило. После игры Юрий Большов возмущался: "Сами себе привезли голы, много моментов не забили. Необъективное судейство надоело". Юрий Волос, который, похоже, не собирался ничего говорить своим подопечным, не сумел на это не отреагировать: «Вы одни отмазки ищите. То судья, то ещё что-то. Может, стоит разобраться в себе, когда мы сами себе привозим, а потом не забиваем?!". Юрий был  разъярен, и после этого ушел в раздевалку.

Первая лига

«Воробьевы Горы» отлично выглядят в этом сезоне и идут на первом месте в таблице, однако матч против неплохо сыгранного «Парка Культуры» обещал стать для команды не очень простым. И именно таким он и получился: в концовке коллективу и вовсе пришлось некоторое время играть в меньшинстве. Первый тайм команда провела очень уверенно, забив три мяча и только перед самым перерывом пропустив один. В самом начале второго тайма «Парк Культуры» забил еще раз, сократив отставание в счете всего до одного мяча. Казалось, сейчас команда сравняет счет, но «Воробьевы Горы» забили четвертый.

Однако самое интересное случилось в последние 15 минут матча. Сначала в ворота «Воробьевых Гор» был назначен  очень спорный пенальти. Но «Парк Культуры» его не реализовал – удар Тимура Тимканова отразил Никита Буров. А через пару минут случилось удаление: игроки команд что-то не поделили и сцепились между собой, что привело к изгнанию с поля Антона Огая («Воробьевы Горы»), хотя показалось, что красной карточки заслуживал не только он, но и Тимур Тимканов с Григорием Татинцевым. В любом случае, понятны эмоции игроков и определенный накал, но такие эпизоды в лиге случается крайне редко - надеемся, что и этот эпизод останется разовым и в дальнейшем не повторится. «Парк Культуры» некоторое время играл в большинстве, но не реализовал его. В итоге – победа «Воробьевых Гор» с жаркой концовкой, которая оформляет большой разрыв межу первыми двумя командами Первой лиги («Воробьевы Горы» и «ФК ГРАНД») и остальными.

Лидер «Парка Культуры» Александр Тартаковский после матча рассказал о впечатлениях от него, а также объяснил, почему его команда не сумела забить в большинстве:

«Пропустили абсолютно дурные голы. Мы хорошо настраивались на эту игру, приехали сильнейшим составом. Но не получилось воплотить в игре то, что задумывали. А задумывали выиграть. За счет чего? За счет командной игры, за счет подготовки. Но нас немного дестабилизировала произошедшая драка. Ведь мы приезжаем сюда играть, а не драться, и обидно, когда против тебя играют грубо. Возможно, с нашей стороны тоже была какая-то грубость, но мы стараемся играть без нее.

Незабитый пенальти – переломный момент матча? Нет, переломный момент матча – драка. Она нас немного расстроила. У нас была возможность воспользоваться нашим численным преимуществом, но не было желания это делать. Играть вчетвером против троих, считаю, неправильно. Думаю, если бы не было этого эпизода с удалением, мы могли бы сравнять счет. Жаль, что мы сегодня проиграли, так как уступили лидеру. Рассчитывали, что сможем выиграть у него. Перспективы на вторую часть сезона? Думаю, что мы сможем занять второе место. Взаимодействие с тренером? Мы познакомились с ним только на этом турнире, он знает наши сильные и слабы стороны и правильно расставляет нас на поле».

Игорь Кузнецов (капитан "ФК ГРАНД"):

«Легкая победа? Не сказал бы. 4:0 вели, нужно было забивать еще, но пропустили два. В прошлой игре была такая же история – вели после первого тайма 4:2, в итоге соперник сравнял. Была тяжелая, жесткая игра. Две желтых карточки, я вообще не припомню такого в этой лиге (смеется). У нас это первый такой жесткий матч. Много стыков, меня вот уронили разочек, а также тот момент с вратарем соперника. Красавчик, что так пошел на мяч. Вспоминается недавний момент с Луневым (Вратарь "Unifin Cокольники" в одном из эпизодов самоотверженно пошел на мяч, кинувшись сопернику в ноги, и спас свою команду от гола, но получил рассечение брови - прим).

В турнире все неплохие команды, быстрые. Сегодня, к примеру, было много свободных зон, а бывают команды, с которыми надо буквально за каждый клочок земли бороться. Как тренер оценивает нашу игру? Костя (Константин Лозбинев – прим) ругается, конечно (смеется). Сегодня вот ругал за то, что два мяча пропустили, сами себе сложности создали во время игры. То, что он говорит, оправданно. И хвалит, и ругает, но все по делу. Мы, когда были на турнире в Турции, его признали лучшим тренером турнира. Подсказ тренера? Когда играли с «Воробьевыми Горами», он подсказал в перерыве, как нужно играть против их вратаря и игроков, и второй тайм мы сыграли совсем по-другому, проиграли только первый тайм».

Автор: Денис Беневольский