Черкизово

Зона B | Обзор тура 12 ноября

"Черкизово" в тяжелейшем матче побеждает "Гайд-парк", "Хлеб Насущный" претендует на лидерство, а "Гранд" вырывает победу у "Интера".

Премьер-лига

В этом матче встречались две команды Андрея Усачева. К сожалению, борьбы в игре не получилось. «Олений Вал» просто не успевал за резкими игроками «Квадрата», которые быстро придумывали необычные розыгрыши мяча и забивали голы. Много голов. После первого тайма счет был 7:0 в пользу хозяев, что вынудило Андрея Усачева жестко поговорить с игроками «оленей» в перерыве: "Быстрее играйте, у вас отвратительное движение. Всю борьбу проигрываете. Вы должны были брать борьбой и напором, изначально было понятно, что вы проигрываете в технике, но где все это?» Во втором тайме «Олений Вал» сумел добавить в движении и стал создавать моменты, но так и не забил ни одного мяча. А вот «Квадрат» оформил еще два.

После матча Андрей Усачев прочитал игрокам гостей большую лекцию. Вот некоторые выдержки из нее

"Надо прибавлять в созидании. Сколько было выходов «три в два», которые мы не реализуем. Можно быть скромными по жизни, но на поле нужно быть наглыми. Просыпаемся и начинаем двигаться только во втором тайме. Это вопрос психологии. Каждому из вас надо серьезно добавлять".

После того, как тренер закончил разговор с командой, мы не могли не спросить у него об эмоциях от очного противостояния двух коллективов, которыми он руководит:

«Такая история уже была в прошлых сезонах. Перед сегодняшней игрой рассказал каждой из своих команд о слабых сторонах соперника - одна ими воспользовалась, другая - нет".

В этом матче встречались два лидера Премьер-лиги Зоны B. Один прогнозируемый – действующий чемпион «Черкизово», другой – неожиданный – «Гайд-парк». Игра получилась невероятно упорной и по накалу походила на матч финала ЛЧ. Команды обменивались опасными моментами – то «Черкизово» несколько раз заставлял вратаря «Гайд-парка» отбивать опасные удары, то гости неожиданно мощно били в перекладину ворот Евгения Гарькина. В этом матче на поле после долгого отсутствия вернулся лучший игрок прошлого сезона Лиги Чемпионов Руслан Микаилов и пообещал, что его возвращение станет триумфальным. Так в итоге и получилось, но об этом чуть позже.

В перерыве в кругу игроков «Гайд-парка» состоялась спонтанная дискуссия между нападающим команды Иваном Новгородским и тренером Дмитрием Бодрягиным. Иван взывал к партнерам: "Не бойтесь пас давать вперёд. А то я за тайм один раз мяч получил", но получил ответ от тренера: "Не стой на месте, открывайся, делай скрещивания с партнёрами, тогда будешь получать мяч. И не стойте спиной к воротам, в таком случае голов не будет», - говорил Дмитрий по отношению к другим форвардам.

Второй тайм получился таким же напряженным, и было понятно, что исход игры может решить одна ошибка. Именно так и вышло. На 45-й минуте «Черкизово» разыгрывал угловой, а защитники «Гайд-парка» каким-то непостижимым образом оставили того самого Руслана Микаилова одного в штрафной. Четкий пас от Алексея Максутова, удар – гол, объятия игроков «Черкизово» и искреннее разочарование на лицах игроков «Гайд-парка».

После матча Руслан Микаилов говорил: «Я же обещал, что возвращение будет триумфальным, я никогда вас не обманываю!» Автор мощнейшего удара в перекладину Максим Рыжков переживал из-за того, что мяч не полетел на несколько сантиметров ниже, а тренеры проводили послематчевые разговоры с командами.

Вот что сказал Михаил Бадяутдинов:

"Это хорошая команда, она стала сильнее в сравнении с прошлым сезоном. Мы проиграли ей в движении. Было сложно атаковать, так как мы не знали, что делать впереди. Игрой я не удовлетворён. Тем не менее, молодцы, что вырвали на зубах".

А Дмитрий Бодрягин был очень рассудителен и понимал: его команда сыграла очень достойный матч, но в футболе бывает всякое:

"В таких играх так всегда и бывает: до первой ошибки. Но сегодня вы сыграли хорошо, на ничью точно наиграли. Забыли этот матч, готовимся к следующей игре".

Высшая лига

«Локомотив» после неудач в Лиге Чемпионов мог улучшить себе настроение только одним способом – победой над «Парком Горького». И команда ее добилась, но она получилась очень тяжелой. После первого тайма счет был 1:1, и коллективы создавали примерно равное количество голевых шансов, а временами «Парк Горького» даже смотрелся острее. Во втором тайме вратарь «Парк Горького» стал еще чаще выдвигаться к центру поля, что не давало его партнерам права на ошибку. Когда те позволили себе обрез и «Локо» чуть не забил, тренер гостей Константин Лозбинев воскликнул: "Заканчивайте, вы мне сейчас все нервы...".

Потом «Локо» все-таки забил – как раз в оставленные вратарем ворота после его ошибки. Это была рискованная модель игры и она не оправдалась. Затем команды обменялись голами, но в концовке «Локо» забил четвертый и решил исход матча.

Константин Лозбинев после матча, закрывая лицо руками, декламировал: «Сколько моментов не забили!», а Михаил Бадяутдинов акцентировал внимание своих подопечных на важности достигнутой ими победы. Ее серьезный вес он подтвердил и в послематчевом интервью:

"Эта победа очень важна после неудач в ЛЧ. Я разговаривал с ребятами перед матчем, им она была очень нужна. Что касается ЛЧ, то я посоветовал ребятам взять из тех игр только позитив, отбросив весь негатив. Это хороший опыт для нас, ведь наши соперники по группе были мастеровитее моей команды".

«Ждете чуда?», - улыбаясь, спрашивал перед матчем тренер «Мистер Вело» Сергей Горбунов. Оно действительно могло случиться, но, видимо, его время еще не пришло. Хотя, судя по самоотдаче игроков «Мистер Вело», ждать его осталось не так уж и долго. «Нескучный Сад» в этом матче играл более уверенно, чем соперник что объяснимо гораздо большим опытом команды, но команда Сергея Горбунова провела, пожалуй, лучший матч в сезоне. Команда создала достаточное количество моментов и уже в первом тайме так набегалась, что тренеру пришлось брать тайм-аут.

«Отдышитесь. Они забили один полумомент, а вы свои – нет. Несмотря на то, что вы мало бьете, моменты у вас есть», - говорил он. «Давайте из последних сил, парни!», - говорил лидер команды Давид Оганезов, лежа на поле и тяжело дыша. Когда игра возобновилась, «Мистер Вело» продолжил показывать неплохой футбол, но сказался класс «Нескучного Сада», который довел счет до 5:0. Тем не менее, после этого «Мистер Вело» забил два мяча за две минуты, не дав себе проиграть всухую.

Давид Оганезов ("Мистер Вело"):

"Мы не унываем, несмотря на пятое поражение подряд (улыбается). Как собираемся выходить из кризиса? Надо улучшать состав, привлекать новых игроков и начинать тренироваться. А ещё самосовершенствоваться и бегать по вечерам (смеётся). Сегодняшняя игра была для нас лучшей в сезоне, мне кажется. Уже получались какие-то пасы. У нас команда новая, создалась только перед этим турниром, во втором круге у всех возьмём реванш (улыбается). Сейчас у нас, повторюсь, стал лучше пас, а также мы стали лучше обороняться. Хотя бы не теряем позиции.

Для многих формат "5х5" непривычный, большинство привыкло играть на больших полях. Опять же, в первых играх у нас были проблемы с составом. Первые три-четыре игры играли разными составами. Думаю, постепенно мы будем прогрессировать. Что тренер сказал в перерыве? Побольше играть в короткий пас, использовать поменьше ненужных забросов. Посмелее играть с защитниками и вратарём соперника. Уровень лиги оказался выше, чем мы ожидали, но мы и не думаем о том, чтобы заявиться в более слабую лигу, будем бороться в этой. Вклинивается вратарь: "В защите сыграли лучше, чем обычно, но все равно очень много ударов по моим воротам. Постоянно дают бить. Не знаю, что им может помочь в обороне (смеётся)".

«Хлеб Насущный» в прошлом туре оформил довольно неожиданную победу сезона в Высшей лиге зоны В, обыграв «Локомотив». Матч со «Столицей» команда тоже начала очень хорошо, быстро забив три мяча, на который «Столица» смогла ответить только одним. Тренер «Хлеб Насущный» Николай Марченков очень внимательно наблюдал за происходящим на поле, постоянно делая какой-то подсказ своей команде. Сразу после гола «Столицы» защитник «Хлеб Насущный» Николая в такую ярость, что тот подозвал его к себе прямо по ходу матча: "Куда ты побежал?! Ты один сзади, выбегаешь вперёд и теряешь игрока. Нам так три могли забить».

Тем временем, наступил перерыв, в котором Юрий Волос серьезно поговорил со своей командой: "Подсказывайте друг другу на поле, разговаривайте. Артур (Артур Лангаев – прим), ты два раза Мишу (Михаил Щепетков – прим) держишь. Не тратьте эмоции на судью, доказывайте голами". После того, как начался второй тайм, Николай Марченков тут же дал своей команде четкую установку: "Напрягайте их. Если будете их напрягать, они не забьют, нет - могут забить". «Хлеб Насущный» напряг «Столицу» на такой же счет, как и в первом тайме, -  3:1. Команда Николая Марченкова закрепляется на третьем месте в таблице и имеет игру в запасе, а «Столица» все сильнее отдаляется от лидеров лиги.

Юрий Волос после матча просто и понятно объяснил своей команде причину поражения:

"Фантастики не бывает. Надо работать. Не хватает ни понимания, ни техники. У нас передачи постоянно либо в промежности, либо дробят по полю, нет чётких передач, которые можно было бы замкнуть. Тем не менее, бились до конца, всем спасибо за игру".

Первая лига

«Unifin Сокольники» в прошлом туре одержал первую победу и классно начал и игру против «Парка Культуры». Команда дважды выходила вперед в счете и выглядела очень бодро. Много остроты впереди создавал новичок команды Денис Киреев. "Какой пас, это новичок наш, об этом и пиши", -  улыбаясь, говорил Александр Рогов, пока его команда вела в счете. Но затем улыбаться повода уже не было – «Парк Культуры» серьезно давил, сравняв счет и постоянно нанося опасные удары по воротам. После одного из таковых вратарь «Unifin Сокольники» совершил великолепный сейв, заставив восторгаться Юрия Волоса, наблюдавшего за матчем: "Что творит этот вратарь?!" Примечательно, что один из голов гости пропустили именно из-за оплошности вратаря.

Во втором тайме «Парк Культуры» выглядел острее и закономерно дожал «Unifin Сокольники». Защита гостей не справлялась с группой атаки команды Константина Советкина, среди которой особенно выделялся Михаил Кацнельсон. 5:2 – «Парк Культуры» выходит на третье место, а «Unifin Сокольники» пока располагается ближе всех к идущему на последнем месте «Интеру».

Один из лидеров первой лиги зоны В «ФК ГРАНД» встречался с «Интером», который шел на последнем месте, несмотря на то, что в целом показывал всё более содержательный футбол от тура к туру. В этой игре «Интер» в очередной раз показал, что прекрасно умеет отыгрываться, даже проигрывая крупно. «Интер» забил первым, но затем «ФК ГРАНД» ответил ему аж четырьмя голами, включив тотальный прессинг по всему полю, к которому «Интер» оказался не готов.

Но во втором тайме уже «Интер» взвинтил темп, сумев сравнять счет. Незадолго до того, как гости его сравняли, Константин Лозбинев взял тайм-аут, во время которого сказал своим подопечным вот что: "Вы опрометчиво играете в обороне. Победный счёт, который есть, надо оборонять». Алексей Ефименко в свою очередь говорил о недопустимости такой расхлябанной игры в обороне: "Было уже три момента, которые мы должны были вытаскивать из сетки. Если так будем играть, пропустим". В итоге «Интер» сравнял, но все-таки пропустил и проиграл, как и предсказывал тренер. В последние пять минут «ФК ГРАНД» не только забил, но еще и два раза попал в штангу. Одна из них случилась после шикарного прохода по флангу в исполнении Даниила Цембелева.

«Видимо, мои слова оказались пророческими. А больше говорить нечего», - сказал после матча  тренер "Интера" Алексей Ефименко, предварительно поблагодарив команду за хорошую игру.

Автор: Денис Беневольский