Локомотив

Зоны А и В: обзор тура 18 июня

Результаты матчей, комментарии тренеров и игроков.

Новость



Зона А. Премьер-лига


Игра лидеров Премьер-лиги обещала быть богатой на эмоции и голы, ведь обе команды умеют и любят играть в атакующий футбол. С первых минут игроки FC TBS, взяв фирменный высокий темп, бросились в атаку, раз за разом создавая опасность у ворот соперника, но вратарь победителей, Георг Ротфус, отбивал почти всё. Но не только он блистал в составе Аксиомы: Абдул Хайриев не только забил гол и отдал голевую передачу, но и вообще был крайне активен и не стеснялся обыгрывать, лезть в стыки и идти до конца. Да и вообще, каждый футболист Аксиомы бился до конца. Строгая дисциплина, командный дух и желание победить стали главными факторами успеха Аксиомы. На каждый гол соперника они почти сразу же отвечали своим, таким образом, ставя соперника в затруднительное положение.



Что же касается команды FC TBS , то их подвела где-то реализация, где-то удача, где-то сильная игра вратаря соперников. Они играли в свой привычный футбол с быстрыми атаками, комбинациями, сильными индивидуальными действиями и бурлящими эмоциями. Однако в этот раз был не их день. С такой игрой они могут рассчитывать на многое, и это досадное поражение никак не должно выбивать их из колеи. Чемпионат в самом разгаре, множество игр еще впереди.

Альберт Ротфус (капитан «Аксиомы»):

- Мы тяжело вошли в игру: было много лишних эмоций, нервозности, напряжения. В первом тайме мы старались играть компактнее, по возможности прессинговать соперника и не раскрываться в обороне. После перерыва тренер нам посоветовал получать удовольствие от игры и не бояться играть в свой футбол.

Нам во многом повезло, что забили быстрый гол, и дальше игра шла почти полностью под нашу диктовку, хотя у соперника было достаточно опасных моментов. В принципе, я считаю, что итог игры закономерен. Секрет нашей победы над таким сильным соперником заключается в нашей сыгранности и знании того, как будут действовать партнёры. 


Александр Рогов (тренер «Аксиомы»):

- В предыдущих матчах нам не хватало компактности в обороне, да и игроки передней линии часто заигрывались, что оборачиволось потерями, как следствие - контратаками, заканчивающимися взятием наших ворот. Но в этой игре удалось все подкорректировать, а также подоспело качественно усиление в виде свежих игроков атаки, которые удачно влились в игру. Против такого сильного соперника необходимо было сыграть компактно, чтобы “выключить” техничных игроков атаки. Нам удавалось это делать на протяжении большей части игры, но самое главное то, чо на каждый пропущенный гол мы отвечали забитым. Это очень порадовало меня как тренера, отмечу, что общий потенциал команды высокий, и нам есть, куда стремиться.


Зона А. Высшая лига




В матче двух лидеров Высшей лиги уверенную победу одержал Штурм. В составе Луча ощущалась нехватка двух нападающих - Александра Тулякова и Армена Кюльяна. Именно их резвости и скорости не хватило номинальным хозяевам. В свою очередь, состав Штурма состоит из совсем молодых ребят 20-25 лет, и физически они смотрелись гораздо выигрышнее своих соперников. В составе гостей выделялся Михаил Репин, раз за разом беспокоивший вратаря Луча, которого при ином итоговом результате можно было бы назвать лучшим игроком матча.


Артём Колмыков (Штурм):

- Хорошо провели матч с, как я считаю, самым сильным нашим соперником. Прежде всего, нас было больше, к тому же, мы ещё и помоложе, так что мы смогли быть свежее, что особенно проявилось во втором тайме. Главным моментом матча считаю наш первый гол, после которого мы раскрепостились и стали действовать увереннее.



"AFC St. George" отлично начали матч, и уже к 8-й минуте матча вели 2:0 благодаря дублю их главной звезды, Артёма Петрашко. Однако столь же быстро это преимущество было растеряно, и "Zebra Hero" сравняли счет, а в начале второго тайма еще и повели 3:2. И если у AFC самым активным был Артём, то у соперника солировал Леонид Руденко, на счету которого уже 10 голов (2-й показатель в дивизионе). Так команды и обменивались голами вплоть до самого конца матча, однако на пятый гол своих соперников "AFC St.George" ничем ответить не смог, и побежав спасать матч, пропустили в итоге еще пару мячей. Несмотря на счёт, одним из лучших игроков в составе проигравших, уже не в первый раз был вратарь, Сергей Нугаев - но, наверное, это не самая хорошая характеристика игры команды, когда их лучшим игроком признаётся вратарь. "Zebra Hero" же снова показали характер и способность вырывать победу, а вот "AFC" нужно постараться забыть о предыдущих играх и начать побеждать уже со следующего матча.



Зона А. Первый дивизион


Дмитрий Боков (капитан "Versus"):

- Сегодня мы одержали свою первую победу, и хочется поблагодарить всю команду, а в особенности выделить Анатолия Добренкова, который является талисманом нашего коллектива, и забил сегодня много мячей. Плюс хочу похвалить нашего вратаря, отбившего кучу сложных ударов. Сегодня был наш день: большинство моментов нам удалось реализовать за счет хорошей физической подготовки команды, кажется, мы просто перебегали соперника.



В этом матче встречались лидеры Зоны А первого дивизиона. "СТМЭГИ" провёл на одну игру меньше и отставал от "Фронта" на 3 очка, так что "СТМЭГИ" очень важно было победить в этой встрече. Еще в самом начале матча судья остановил игру и попросил игрока «Восточного Фронта» Артема Бектагирова покинуть поле. Столь радикальное решение арбитра было вызвано тем, что у него был на руке гипс, а с ним играть запрещено. Пока игрок негодовал и нервничал, его команда раскатывала своих соперников. Когда он уже снял гипс и вернулся на поле, его товарищи уже вколотили "СТЭМЭГИ" 10 мячей. В итоге борьбы почти не получилось - итоговый счет 13:4 и откровенный разнос гостей хозяевами.


Капитан "Восточного Фронта" Александр Серов был слегка удивлён итогом матча:

- "Результат матча нас удивил, мы настраивались на серьёзную борьбу, но в итоге победили более, чем уверенно. Нервничали перед матчем, ведь было важно оторваться от "СТМЭГИ". Считаю, что нам удалось победить их за счёт большего количества замен и грамотной игры в плане тактики: мы вытягивали их на себя, вынуждая оставлять впереди свободные зоны, которыми мы, в свою очередь, умело пользовались". 


Теперь "Восточный Фронт" опережает "СТЭМЭГИ" на 6 очков и может уверенно готовиться к не менее важной игре против сильного новичка лиги, FC PowerStyle.




Зона B. Премьер-лига


Очная встреча команд тренера Александр Рогова проходила во во взаимной борьбе, где чуть сильнее оказались футболисты «Лабиринта». Победители с первых минут захватили контроль над игрой, мало что позволяя соперникам, которые ко всему прочему играли без некоторых своих лидеров.


В первом тайме победа "Лабиринта" не вызывала сомнений, ведь к 21 минуте они вели со счетом 3:0, играя на классе, и без видимых трудностей раз за разом преодолевали защитные порядки соперников. Оба коллектива были заряжены на настоящую мужскую борьбу без подкатов сзади, толчков на борт и откровенной грубости. Это создавало отличную динамику на протяжении всей встречи.


Как выяснилось в итоге, преимущество, добытое в первой половине игры и стало решающим, несмотря на камбэк футболистов "DHL", сравнявших счет за пятнадцать минут второго тайма: дважды отличился Денис Зайцев. Но буквально в следующей атаке капитан победителей, Юрий Петухов, поставил точку в этой встрече.


В итоге зрители увидели хороший матч, а "Лабиринт" набрал первые очки в чемпионате.


Александр Рогов, тренер «Лабиринт» и DHL Moscow:

- Если говорить про команду DHL, то ребята дебютировали на поле с бортами, поэтому еще не совсем комфортно чувствуют себя. Поэтому в первом тайме они получили три безответных мяча в свои ворота, но во втором тайме здорово заиграли, хотя и упустили очки: у соперника залетел шальной гол. Помимо всего прочего у нас не было ни капитана, ни классного нападающего Вадима Абакумова, который может решить момент самостоятельно - было мало замен и сил на концовку не хватило. 


Моих подопечных из "Лабиринта" тоже можно похвалить: они грамотно выполнили предматчевую установку, сыграв максимально сосредоточенно в обороне. Они выиграли первый тайм, что и позволило в итоге добиться победы. По сравнению с первой игрой,  в этом матче ребята серьезнее отнеслись к организации игровой дисциплины и стали действовать более компактно, что почти и принесло положительный итог. Впереди нас ждет большая работа. По-большому счету я доволен игрой команды, потому что в атаке они имели много моментов и успешно их реализовывали. 



После победы над чемпионом предыдущего сезона, Черкизово, команде «Олений вал» предстояло ещё одно испытание - встреча с не менее грозным «Востоком». Но по факту команда Андрей Усачева не встретила серьезного сопротивления со стороны оппонентов: они легко контролировали ход матча на протяжении всей игры, задавая выгодный для них темп. В их составе выделялся Евгений Николаев, отдавший три голевые передачи, и Петр Ряшенцев, забивший два гола.



"Востоку" противопоставить соперникам было нечего, ведь и командная игра, и игра их лидера, Динара Абдрахманова, явно не задалась. Ленара удалось выключить за счёт великолепной командной игры победителей, грамотной подстраховки и желания доказать всем, что предыдущая победа не была случайностью. Претензии "Оленьего Вала" на высокие места выглядят все более ощутимо, а "Востоку" ещё предстоит большая работа.


 Андрей Усачев, тренер «Олений вал»

- Счет не совсем отражает происходившее на поле: было много борьбы, стыков желтых карточек. Игра шла, что называется, от ножа. Это было прогнозируемо, ведь встречались команды, которые в этом сезоне претендуют на самые высокие места. Пусть и были недочеты, но игру можно занести нам в актив: удалось сдержать сильных игроков команды соперника. Победа - большая заслуга ребят, которые были едины на протяжении всего матча. Все, кто выходил на замену, попадали в игру. В этом смысле мы стали командой. Но всё равно есть над чем работать: нам не хватает хладнокровия в победных для нас играх.


Бадяутдинов Михаил, тренер «Восток»:

- Мы проиграли матч, так как проиграли все единоборства. Соперник был более заряжен на победу в то время, как мои футболисты вышли несобранными на матч, мы будто не хотели побеждать сегодня. А футбол, да и вообще любой спорт, такого не прощает: нужно в каждом матче выходить и биться до конца, чего у нас, к сожалению, не получилось.


Зона B. Высшая лига


Самый упорный матч игрового дня проходил между представителями Зоны B Высшей Лиги, в котором в итоге победу одержали подопечные Андрей Усачева.


Сама игра проходила под контролем «Квадрата» вплоть до середины второго тайма. Тогда футболисты Столицы на 10 минут перехватили инициативу, но увеличить отрыв от соперника не смогли. Пожалуй, это было единственное послабление победителей, ведь до этого времени они выигрывали во всём: в желании, в собранности, в тактической организованности своей игры. У «Квадрата»  команда действовала без сбоев. что и привело к заслуженной победе, пусть и не без нервной концовки, которая могла смазать впечатление от их игры.

В свою очередь футболисты Столицы, словно не хотели играть, проигрывая стык за стыком, как следствие, проиграли и весь матч. «Квадрат» набирает шесть очков и лидирует в дивизионе, а Столице предстоит большой разбор полетов.


Юрий Волос тренер (Столица (TEAM)):

- Честно говоря, не получилось ничего: мы проиграли всю борьбу, видимо, после победы в первом туре над Локомотивом ребята думали, что перед нами все растворятся,и мы будем забивать в пустые ворота. Как следствие, мы получили “по шапке”, хотя и проиграли в борьбе, уступили в движении, в заряде на игру. Соперник и нас превзошел в организации игры в обороне, что сковывало наше движение при игре в атаке. Но последние десять минут я могу занести своей команде в актив: мы разозлились на себя и побежали вперед и забили гол, думаю, могли и добавить, но итоговый счет закономерен.


Андрей Усачев, тренер «Квадрат»

- Мы провели два разных тайма: первый получился более целостным в плане организации игры, хотя часть игроков попросту опоздала на матч. Что же касается второго тайма, то в нем соперники физически подсели, и мы часто выходили один-в-два, три-в-два, но не хватило мастерства, чтобы еще больше увеличить наше преимущество. Я попросил ребят играть с противником плотно, не давая им обыгрывать один-в-один, но наша команда собралась только второй раз в таком составе, и не всё получалось.


В итоге мы пропустили в конце, придумав самим себе нервотрепку, над этим будем работать в дальнейшем. Если говорить про итог - он позитивен, но нам предстоит еще долго тренироваться, чтобы достичь наивысшего результата. Пусть мы и выиграли две игры - самое интересное еще впереди.




В противовес матчу 1-го тура, в котором Локомотив достойно сражался, но получил разгром со счётом 3:8, в этой игре, несмотря на победу, у Локомотива мало что получилось. То, что одним принесло победу, а другим не позволило даже забить - это реализация голевых моментов. Локомотив гораздо лучше справился с этой задачей, в то время как Парк Горького, во втором тайме плотно прижавший соперника к его воротам, не сумел воспользоваться инертностью Локомотива. Подопечным Константина Лозбинева не хватило одного гола в начале второго тайма - такой гол мог бы придать сил и куража, а соперник вполне мог занервничать. С тем количеством моментов, которые создавал Парк Горького, казалось, что можно отыграться и с 0:3. Однако в концовке Локомотив всё-таки смог толково провести контратаку, и Евгений Копырин поставил точку в этой встрече.  




Первые матчи сезона оба коллектива провели неудачно, и им явно нужно ощутить состояние эйфории от победы. Матч стартовал с небольшой задержкой, но ожидание стоило того. Первый тайм, хоть и прошел  в одни ворота, - 3:0 в пользу "Нескучного Сада", - был напичкан голевыми моментами. Причем, "Воробьевы Горы" создавали, а забивал "Нескучный Сад". Во втором тайме " Воробьевы Горы" активизировались еще сильнее и забили два гола, имея много моментов, чтобы забить и третий. Но гости растранжирили все свои шансы, а затем "Нескучный" выскочил в редкую контратаку и забил четвертый. А потом и пятый. Интересно, что сделал это игрок, начинавший матч в воротах и пропустивший три гола в первом тайме.



Юрий Волос (тренер "Воробьевых Гор"): 

- Расстроены поражением. Прежде всего, нас подвела реализация моментов. В первом тайме мы должны были забивать свои шансы, чтобы не уходить на второй тайм с таким серьёзным отставанием в счёте. Во втором тайме продолжили играть в свой футбол, создавать моменты, забили дважды и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но снова не проявили должного хладнокровия в решающих эпизодах, пропустили 4-й и были надломлены психологически. Также хотелось бы добавить, что у нас было не так много замен, так как некоторые футболисты не могли принять участие в матче в связи с важными делами на личном фронте", - Юрий отнесся к последним с пониманием и здравой иронией.
 

Дмитрий Бодрягин (тренер "Нескучного Сада"):

- Было очень важно победить в этом матче, мы хорошо настроились и сумели добиться желаемого результата. Свою роль сыграла хорошая реализация голевых моментов. Выход в поле игрока, начинавшего матч на вратарской позиции? Он встал в ворота вынужденно, так как у команды не было вратаря. Затем почувствовал, что ему стоит оставить ворота, и не прогадал - забил два классных мяча, которые решили исход игры". 


"Нескучный Сад" сумел выиграть очень тяжелый и вязкий матч, а вот "Воробьевым Горам" определенно стоит поработать над реализацией голевых шансов - команда вполне способна выхватывать больше голов из такого изобилия возможностей.



Зона А: игровой день 18 июня - фото

Зона В: игровой день 18 июня - фото


Тэги:

Читайте также