Anthill

Зона А | Обзор матчей 14 октября

"TBS" и "Дом РФ" вырывают победы и сохраняют лидерство, "Upmedia" и "Олимпик" разошлись миром.

Команды приехали с минимумом замен. Матч проходил в тишине и спокойствии на небольших скоростях – ничто не предвещало бури. Но вот на шестой минуте Махмуд Бакиров открывает счет. «TBS» остается позади. Но рисунок не изменился, обе команды действовали неторопливо. «TBS» вперед не рвался. В таком убаюкивающем темпе продолжался матч. Наконец, желто-черные отыгрались с ударом Александра Согрина. Это послужило сигналом к наступлению. Гости все увереннее чувствовали себя в атаке. Буквально через минуту – пас на свободного Илью Мышонкова, и 2:1 в пользу «TBS». А под самый свисток на перерыв Согрин оформляет дубль – 1:3.

«Много не забиваем, надо решать. Вперед! Надо отыгрываться!», - настраивали друг друга игроки «Аксиомы». Новый тайм, новая борьба. Красно-черные пускаются в гущу битвы и быстро добывают очень нужный гол – 2:3. Игра стала более открытой. В середине тайма команды обменялись голами. При этом темп задавал именно «TBS». Вскоре дальний удар Джавида Джафаркулиева снова вывел гостей вперед на два шага. Затем Джавид ставит под удар Мохамеду Миссилини, и вот уже 3:6. Это победа? А вот и нет. В следующие шесть минут «Аксиома» добывает подряд три мяча и сравнивает счет. Вот это концовка! Затем еще два неотразимых удара от Мышонкова и Бакирова – 7:7. Последняя минута. «TBS» все же оставляет последнее слово за собой: атака по правому флангу, пас на дальний свободный, и Миссилини пустил мяч под вратарем. Даже в такой валидольной концовке «TBS» сохранил хладнокровие и вырвал победу.

Али Ганиев (капитан «TBS»):

«Мы проигрываем только из-за своих ошибок. Это бывает очень редко, но бывает. Играли отвратительно. Возможно, по причине того, что это отложенная игра. Могли забивать еще, а пропускали глупо!»

К десятой минуте «Луч» уступал уже 0:4, но затем забил один в ответ. Хозяева просят тайм-аут, а затем сокращают отрыв. Но ненадолго. «Легион» продолжал «отжигать», а «Луч» оборонялся. Шла открытая игра, соперники без препятствий проходили центр поля и мощно заряжали с дистанции. Под конец тайма «Луч» нахватал еще четыре – 2:8.

Второй тайм начался с нескольких дежурных заготовок от «Легиона». Все как они любят: проход по флангу, пас под удар на пустые. 2:10 к 28-й минуте. В середине тайма Милан Петрич отквитал один мяч, но это была капля в море.  Гости продолжать заколачивать. В итоге матч завершился со счетом 3:13. Андрей Кирин и Денис Сычев на двоих забили шесть и ассистировали в семи атаках.

Константин Советкин (тренер «Луча»):

«В атаке сыграли очень хорошо, а в обороне настолько же плохо, постоянно теряя игроков и позицию».

«Anthill» располагал шестью игроками. «Zebra Hero» играла без замен. «Anthill» захватил территориальное преимущество на старте матча. «Zebra Hero» очень активно оборонялся и всегда был готов перейти к ответной атаке. И все же гости пропустили на шестой минуте. «Zebra Hero» продолжал играть вторым номером. Но вот на 15-й минуте команда отыгралась благодаря пушке Михаила Елагина: Михаил оказался в центре поля и ударил в дальнюю девятку – лучше решения было не найти, кипер не успел прыгнуть – 1:1. «Anthill» продолжал наступать. Черные («Zebra Hero») экономили силы, не имея резерва. Пропустив второй на 20-й минуте, гости не торопились отыгрываться, хотя снова преуспели. И опять выручил дальний удар, на этот раз фланговый в притирку с ближней штангой. 2:2 по итогам тайма.

В самом начале второй половины «Zebra Hero» поджал противника, натиск незначительный, но очень эффективный. Влад Воробьев в движении по правому флангу нашел передачей Никиту Кумачовса в штрафной, тому оставалось только подставить ногу. Но и этот перевес не прожил долго, вскоре забил Антон Миронов – 3:3. «Zebra» стала уставать, пропуская простые атаки и не добегая в нужных моментах. И закономерный гол случился на 40-й минуте. Черным было сложно переходить в активное наступление. Но команда все равно создавала моменты, подключала вратаря. Отыграться смогла, но регулярно обрезалась и рисковала пропустить еще. Это и случилось: 48-я минута, перехват Камаля Насра и пас под удар Гиричеву – 5:4. Будь у «Zebra Hero» еще хотя бы один резервист, все могло повернуться по-другому. А пока «Anthill» добывает первые очки в сезоне.

Игорь ЕналдиевAnthill»):

«В этот раз у нас было больше замен, в отличие от прошлого тура. Наверное, в этой равной игре это сказалось - чуть больше свежести за счет резерва. Соперники – тоже молодцы. Игра была туда-сюда, довольно вязкая. Они рисковали, играли с вратарем в поле. Иногда мы их наказывали, хотя много раз и простили».

Единственные голы в этом матче были забиты в самом начале первого тайма. Сначала Сергей Сёмин точным ударом открыл счет в матче, а через три минуты Кирилл Олексюк с передачи Алексея Путана забил ответный гол. Всего через пять минут после жесткого стыка и последующего выяснения отношений по красной карточке получают всё тот же Алексей Путан и его тёзка Алексей Стыков. Учитывая ограниченность состава, большей проблемой это стало для номинальных гостей. До перерыва команды больше мячей не забили.

В первой половине второго тайма "Uvenco" были очень активны и, казалось, вот-вот выйдут вперед - длинный пас на Станислава Князева, тот опережает вратаря соперника и протыкает мяч мимо него, но мяч отлетает в штангу, и защитник "GLUM" выбивает снаряд из штрафной. Еще один момент у игрока "Uvenco" он бьет он в дальний угол, мяч идёт мимо. "Uvenco" больше атакует и держит мяч, "GLUM" на владение не претендует и старается искать шансы на контратаках. Еще один момент - это 15-й номер номинальных хозяев проходит прямо через центр, не встречая никакого сопротивления и снова бьёт в штангу. Вратарь высказывает справедливые претензии - "Как он проходит так?! Не выключаемся!". Вскоре его команда берет тайм-аут, но почти сразу после него снова моменты у "Uvenco" - паника у ворот их соперника, защитник "GLUM" выбивает мяч прямо через центр, и теперь уже 12-й номер "Uvenco" подбирает мяч, и снова бьёт в штангу. Это был самый интенсивный период в матче, когда, казалось, еще чуть-чуть, и будет гол. Однако в дальнейшем темп спал, и, несмотря на пару опасных свободных ударов в исполнении обеих команд, доиграли они этот матч с тем же счетом, который они установили спустя шесть минут первого тайма.

«ICON» был агрессивен в начале матча, сразу стал пристреливаться мощными фланговыми ударами. Несколько вытащил голкипер, затем на линии отбил защитник, наконец, и штанга спасла «Дом РФ». Но вот очередной удар Руслана Сабитова пришелся в цель - «ICON» впереди. Но это была лишь прелюдия к невероятному голу: Артур Карапетян забрасывает из центра поля с левого фланга по диагонали на лицевую, и Дмитрий Голохвастов в падении отправляет мяч с острого угла точно в дальнюю девятку. В это сложно поверить, если не увидеть собственными глазами. Лучший гол тура! «ICON» принялся стрелять издали. Но «Дом РФ» забил вновь: прострел и Александр Чобан проталкивает мяч в сетку. Гости после неудач на старте матча успели перевернуть ход встречи еще до перерыва.

Второй тайм начался с плохих новостей для «ICON». Чобан дальним ударом увеличивает отрыв. Но для «ICON» было важно сохранять холодную голову. И следующие десять минут показали, что еще ничто не решено. Для начала автогол Береговского помог сократить отрыв. Затем Сергей Тушев поставил Роману Лукьяненко под удар – 3:4, можно играть. В таком скользком положении  прошел остаток матча. «ICON» так и не отыгрался. На 49-й минуте Карапетян в борьбе с кипером после нескольких рикошетов отправляет мяч в сетку. «Дом РФ» вырывает победу и сохраняет за собой первую строчку.

Артур КарапетянДом РФ»):

«Приложили максимум усилий. Победили за счет самоотдачи, вытянули на морально-волевых. Эмоции двоякие: сначала все шло гладко, потом был напряг. Победе рад, но все равно много ошибались. Хотя если выиграли, то все замечательно».

Стартовый свисток, и сразу плохие новости для «Восточного фронта», Антон Козлов распечатала его ворота. «Восточный фронт» принялся активно обстреливать ворот противника. Кипер гостей сразу приступил к делу. «Фронтовики» колотили нещадно. При этом активно прессинговали и не давали противнику ответить. «Формула» никак не могла завладеть инициативой. Но красные все же допускают ошибку на десятой минуте, и вот уже 0:2. Однако напор «Фронта» был слишком силен. Формула стала ошибаться во второй половине тайма, забивает Александр Серов. Оно бы и ладно, так как Дмитрий Бойко быстро отвечает. Но затем перехват у ворот «ФФ» и тут же пушечный удар Ивана Овсеенко, через минуту Иван впечатывает третий – и это ничья, 3:3. И все же «Формула» оставила последнее слово за собой, Козлов успевает забить четвертый.

Второй тайм Формула начала активно в атаке, команда бежала флангами, пошли прострелы. Но противник зацементировал свою штрафную. А в ответ «Восточный Фронт» быстро контратаковал. Вскоре равенство было восстановлено. Дальше шла заруба на очень высоких скоростях – было достаточно замен, чтобы поддерживать бешеный темп. Формула захватила территориальное преимущество, «Фронт» только отбивался. Но до его ворот доходили лишь несильные и неточные удары. Все остальное съедала оборона красных. Работала и контратака. На 44-й минуте забивает Сергей Ситнов – 5:4 . «Формула» рвалась вперед и все-таки проломила щит противника. Но «фронтовикам» не привыкать к такому. В последней атаке с Ситнов успевает забить под самый финальный свисток! Это была красивая дуэль, в которой победил опыт. «Формула» по-прежнему не набрала ни одного очка за три матча.

Александр Серов («Восточный фронт»):

«Соперник показал очень хороший уровень игры. Ребята катают мяч, дисциплинированны – но немного не хватает техники. Они перешли на Дивизион выше, и им еще не хватает опыта. Для нас это уже четвертый сезон, и мы всегда боремся до конца. Все мои ребята сегодня постарались, были новые игроки. Все достойно выступили! Всем спасибо! Очень рад победе».

Второй дивизион

Можно сказать, что этот матч был выигран в первые пять минут матча, а главными героями стали игроки "МЕТЕОРа" Михаил Родионов и Денис Чигарев - первый отвечал за голы, а второй - за передачи. "Салют" неплохо действует в атаке и в его составе есть игроки, хорошо обращающиеся с мячом, но вот действия без мяча, особенно в защите, подводят коллектив. И если в прошлой встрече "Салют" катастрофически плохо реализовывал своим голевые моменты, то в этом матче был откровенно плох в защите. Ну, а "МЕТЕОР" сыграл в своё удовольствие, одержав вторую подряд победу в новом дивизионе.

Обстановка на поле была серьезной, футболисты были максимально заряжены на борьбу. «Олимпик» больше владел мячом. А «Upmedia» в контратаках постоянно создавал голевые моменты. Но голкипер Сергей Маслов поймал кураж и тащил все, что летело в створ. Поэтому счет не менялся. Не менялся до 21-й минуты, когда Илья Подобедов распечатал ворота «Upmedia».. Громогласное и долгое «Да!» со скамейки «Олимпика» сотрясло весь манеж. «Upmedia» просит тайм-аут, но до конца тайма ответить не успевает.

Во второй половине завязалась жесточайшая перестрелка. Удары шли такие, что проломили бы броню танка, но только не железных вратарей! «Upmedia» отчаянно боролся, находил бреши в обороне противника, бил по-всякому. Но Маслов продолжал стоять намертво. Так бы и выиграл «Олимпик». Но гостям все-таки улыбнулась удача: на 40-й минуте последовал дальний навес с фланга от Александра Мальгина, и Илья Морозов в красивом прыжке отправляет мяч головой в девятку. Что тут началось на скамейке «Upmedia»! Радости не было предела. Впрочем, проломить стену на кураже не удалось. «Олимпик» продолжал дисциплинированно обороняться ине позволил оппоненту развить успех. Красивая игра и честный результат.

Юрий Марков  («Upmedia»):

«Игра закончилась счетом 1:1. Думаю, результат отражает расклад сил. Моментов мы создали побольше противника, а они навязали силовую игру. Судья правильно определил лучшего игрока матча, это был вратарь нашего соперника. Моментов десять он точно вытащил. Результат нормальный, ничего страшного. Начали сезон с двух побед, и вот первая ничья. Этот результат должен нас отрезвить и настроить на более собранную игру в будущем. Спасибо сопернику за игру.»

«Молодость» завладела инициативой в начале матча. Гости ловили противника на противоходе, благодаря звериному голевому чутью. Это позволяло легко атаковать незащищенные ворота. К 11-й минуте было забито уже три мяча – все из простых прострелов с замыканием на пустом углу. Противник поначалу ничем толком ответить не смог. Но «Zodiac» быстро входил во вкус, команда забрала мяч и долго угрожал воротам противника. Самый опасный момент был у Александра Мороза, который влетал в пустые ворота и бил в упор, но попал в перекладину. Хозяева не отчаивались, продолжали методично бить в одну точку. И не зря! На 20-й минуте пас из центра левее по контуру штрафной, и пушечный удар Николая Пищукевича – 1:3.

В самом начале второго тайма «Молодость» заработала подряд два штрафных. Первый удар ушел в крестовину, а второй – куда надо, 1:4. Гости продолжали вести игру, перехват, прорыв два в одного и легкий гол. На 43-й минуте Пищукевич добился локального успеха, забив один ответный – 2:5. Но команда регулярно получала в ответ, так что расстановка сил не менялась. Но вот под конец и «Zodiac» улыбнулась судьба. Сначала Алексей Ульянов в проходе ударил по центру – гол. Затем он же зарядил со своей половины поля в притирку с ближней штангой, кипер просто не ожидал такого и не успел среагировать. Затем выход два в одного и удар под перекладину – уже и кам-бэком запахло. Хотя до финиша оставалось чуть больше. И «Молодость» довела матч до победы, 5:7.

Третий дивизион

Уже на третьей минуте "Старая Гвардия" уже открыла счет – это Анатолий Добренков, главный атакующий игрок команды, с передачи Дмитрия Бокова с левого фланга забил гол хлестким ударом в дальний гол. Обе команды хорошо собрались на эту игру и имели по две четверки, и первую смену они сделали синхронно, мгновенно поменяв по четыре игрока. «MAMONT» в начале матча много бьет издали, но всё идёт сильно выше. Разбавил серию ударов отличный момент у Дениса Беневольского - но после отличной передачи от вратаря он, находясь, в двух метрах от ворот, головой не попадает по мячу. В ответной атаке Леонид Яшин с места обыгрывает двух соперников и бьет в ближний угол, но вратарь переводит мяч на угловой. «Старая Гвардия» старается доставлять мяч в среднюю линию двум своим лидерам - Добренкову и Яшину, чтобы те уже на скорости выбегали в атаку. «MAMONT» же старается держать мяч и прессинговать, но в первые десять минут атаки ограничиваются лишь неточными дальними ударами, и «Старая Гвардия» выглядит предпочтительнее – их атаки более осмысленные и нацеленные.  Небольшое просвещение со стороны подопечных Сергея Горбунова – это Юрий Тинт в центре поля принял мяч с уходом в сторону, и вторым касанием хлестко пробил в ближний угол - штанга! Кажется, что именно такие, резкие движения нападающих и нужны его команде. Вместо этого Денис Беневольский регулярно передерживает мяч, в одном из подобных моментов получая в ответ громкое недовольство тренера "Отдай мяч быстрее!".

Много бьют по воротам игроки «Старой Гвардии», и почти всегда это выглядит так: в районе центра поля их игрок получает мяч лицом к чужим воротам, немного сближается с соперником и наносит хлесткий удар – но Алексей Постнов, вратарь «MAMONT» пока справляется, хотя ударов действительно много, и есть ощущение, что рано или поздно это даст результат. Больше остальных на себя берет Анатолий Добренков. В одной из атак он заработал угловой удар, после углового возникла суета, мяч отскочил игроку «Старой Гвардии», но тот с четырех метров пробил сильно выше ворот. Зато в ответной атаке «MAMONT» сравнял счет – удар издали из-под игрока, Олег Абдрашитов с трудом отбивает мяч прямо перед собой, и Виталий Доможиров добивает, пробив над вратарём.

За минуту до конца тайма Леонид Яшин дважды абсолютно одинаковыми финтами убрал двоих соперников и бил по воротам, но вратаря пробить не удалось. Если бы матч состоял только из этого тайма, то именно вратаря «MAMONT» следовало бы назвать лучшим игроком встречи. Но это были только первые 25 минут.  В начале второго тайма «MAMONT» получил право на опасный штрафной удар, и Юрий Тинт ударом в нижний угол вывел свою команду вперед. Дмитрий Боков («Старая Гвардия») после гола пытался завести своих партнеров - "Мужики, давайте головы выше! Эмоций много, игры нет!". Но в следующей же атаке соперник удвоил преимущество –  два довольно рискованных паса верхом поперек поля, Сергей Косов принимает мяч, разворачивается, и с правой ноги прошивает вратаря. Начало второго тайма полностью за «MAMONT»  – прошло уже десять минут, а их вратарь ни разу не вступил в игру. А тут и еще один гол – это снова Юрий Тинт получил отличный пас в пяти метрах от ворот, и уверенно щечкой покатил мяч мимо вратаря.

Через минуту отличный момент был у Леонида Яшина, но вратарь «MAMONT» справился, отбив мяч на угловой. Вскоре в контратаке Виталий Доможиров делает пас на пустого игрока, тот принимает и аккуратно катит мимо вратаря – всё, это нокаут. Дальше еще был классный гол Юрия Тинта. Он пошел прессинговать вратаря, сыграл в мяч, тот подлетел вверх и, опередив вратаря, в падении через себя Юрий поражает пустые ворота. «Старая Гвардия» абсолютно поникла, полностью провалила второй тайм, совершенно незаслуженно оставив своего вратаря на 25-минутное растерзание.

Лучшая игра «MAMONT» за всю историю команды? Отвечает лучший игрок матча Юрий Тинт:

- Первый тайм вам не очень удался, что случилось с вами во втором? Что сказал тренер в перерыве?

- Я думаю, мы размялись, разбегались, лучше себя чувствовали физически, особенно, учитывая, что вчера была пятница, и многие наверняка отмечали чьи-нибудь Дни рождения. Эту часть можно вырезать, как не отвечающую спортивным принципам (смеется). Ну да, в первом тайме мы, можно сказать, выдержали, потому что соперник начал очень круто, забил гол у них игрок классный, левша, он постоянно закладывал, обыгрывал, еще и в штангу потом попал (речь об Анатолии Добренкове – прим. редактора).

- В первом тайме лучшим игроком, причем с запасом был ваш вратарь?

- Да, согласен. Но в первом тайме мы всё-таки сравняли, а во втором уже разбегались, поймали кураж, и в конце вообще всё залетало.

- Можно ли сказать, что это как минимум один из лучших матчей команды за все сезоны?

- Сто процентов! У меня не всегда получалось играть, но команда существует давно, и это на сто процентов лучшая игра, да. Взяли тренера, Сергея, на этот сезон, и сделали это, потому что раньше все перетягивали на себя одеяло и много орали не по делу, а теперь главный – он, и все его слушают.

В отличие от соперника, "AFC St. George" здорово начали сезон и к этому матчу подходили в статусе фаворита. Соответствующим получилось начало матча - "AFC St. George" забил как будто дежурные, обязательные четыре мяча, на которые их "АФК" ответил одним голом. Дежурные - потому, что "АФК" на них будто никак не реагировал: игроки почти ничего друг другу не говорили, не возмущались своими действиями, они просто брали мяч и шли к центру поля, как будто ничего не произошло. Бесспорно, это лучше, чем ссориться друг с другом на весь манеж, но всё же в данном всё было слишком тихо. А вот игроки "AFC St. George" были уверены в себе. Вот один из показательных моментов: "St. George" забивает гол, судья спрашивает "Кто забил?", Артём Петрашко отвечает - "Легенда!"; судья, улыбаясь, спрашивает "А кто отдал?", ответ - "Другая легенда". В первом тайме в таком режиме "AFC St. George" забил шесть мячей, забронировав победу. И даже гол "АФК" получился логичным, учитывая ход матча - Артём Петрашко явно увлёкся и пошел в обыгрыш в своей штрафной, за что был наказан Никитой Кудрявцевым.

А вот во втором тайме "АФК" сыграл гораздо злее и активнее. После перерыва они всё чаще вступали в жесткие единоборства и явно не были настроены уступать так же легко, как делали это в первом тайме. Особенно активен у "АФК" был Никита Кудрявцев, а вот "St. George" действовал немного расхлябанно, и если бы не Сергей Нугаев, то пропущенных мячей могло быть и больше - он не только спасал ворота, но и пытался взбодрить своих партнеров голосом. Тем не менее, конец матча остался за "St. George" - на последних секундах они провели классную контратаку, забив свой седьмой гол в матче и единственный после перерыва.

Евгений Спасенкин ("АФК"):

"Как и в первом туре, в этой игре в начале матча мы не проснулись, действовали очень медленно, мяч медленно ходил. Пока что не придумали, что с этим делать. В этот раз провели качественную разминку перед встречей, но всё равно не получается с первых минут начать игру в быстрый пас, хотя, конечно, хотелось бы. В этом матче мы немного добавили в организации, стали лучше выходить из-под прессинга. Нужно больше тренироваться, ведь мы этим составом играем не так много, как хотелось бы; сейчас добавим несколько тренировок, посмотрим, что получится. Из позитивного сегодня - действовали гораздо более организованно и упорядоченно по сравнению с первым матчем, и не было таких жутких провалов, как в моменте с последним голом, когда три человека выбежали на нашего вратаря."

Первый тайм прошел в оживленной игре. «Anti-Brand» захватил инициативу, забив на шестой минуте. Но «СТМЭГИ» тут же оживился и быстро ответил – 1:1. В итоге тайм завершился в пользу бело-голубых – 2:1. Вполне закономерно, они были куда эффективнее в завершении, сумев на 17-й минуте вырваться вперед.

«У нас три защитника на одного нападающего. Нам нужно больше коммуникации, давайте больше говорить друг с другом», - негодовали в перерыве игроки «Anti-Brand». Они начали вторую половину очень активно. Но потом снова получили – на этот раз Максим Исаков ударил точно киперу под опорную. «Завелись! Молодцы!», - ободрял «СТМЭГИ» тренер Николай Марченков. Они действительно оживились, провели ударные пять минут. Но «Anti-Brand» не посыпался, отбился. Завязалась борьба. В середине тайма прилетает ответный гол – 2:3. Команда активно рвалась вперед – отыграться еще вполне можно было. Но концовка осталась за бело-голубыми. На 48-й минуте прорыв два в одного, первый удар кипер отбивает, рикошет к Носонову, который в касание вонзает мяч в ворота. Дубль Максима обеспечил «СТМЭГИ» первую победу в сезоне.

Николай Марченков (тренер «СТМЭГИ»):

«Тяжелая, волевая победа. У нас сегодня была всего одна замена, но ребята выложились на 110% и заслуженно выиграли этот матч».