Локомотив

Зона B | Обзор матчей 11 марта

"Олимп" терпит очередное обидное поражение, "Олений Вал" теряет очки в выигрышном матче с "ФК ГРАНД", а "Парк Горького" без замен обыгрывает "Unifin Cокольники".

Новость

Высший дивизион

«Лабиринт» снова громит «Квадрат». Коллективы провели между собой четыре матча, и общий счет этих противостояний – 26:1 в пользу команды Александра Рогова. Уже к восьмой минуте она вела со счетом 2:0, а «Квадрат» не реализовывал свои хорошие моменты, постоянно направляя мяч рядом со штангой. Андрею Усачеву пришлось брать тайм-аут, во время которого он очень серьезно и обстоятельно поговорил со своей командой: "Мужики, они дают нам играть, дорожим моментами в атаке. Это хорошая команда, и здесь нельзя допустить недонастроя, а вы не готовы к игре. За счёт игры мы их не обыграем, играйте до конца в отборе. Мы говорим о компактности, о плотности, а вы дёргаетесь". Судье матча Джавиду Фарзалиеву даже пришлось поторапливать коуча, так как он слишком долго общался с командой.

После этого «Квадрат» тут же создал еще один хороший момент. "10 моментов за 10 минут", - негодовал Андрей Усачев. «Лабиринт» же до конца тайма забил еще три, причем два на свой счет записал очень активный Вадим Абакумов. Во втором тайме «Квадрат» уже был менее остр в атаке до концовки встречи, когда он, все-таки, мог размочить счет. «Лабиринт» же забил еще четыре, а последние минуты стали бенефисом Александра Ковригина, который оформил хет-трик и один из своих мячей, забил эффектным черпачком. «Лабиринт» выходит на второе место в таблице, а «Квадрат» после неплохой серии из двух побед и одной ничьей терпит очень болезненное поражение.

«Олимп», пожалуй, - самая невезучая команда Высшего дивизиона Зоны B в этом сезоне. Сыгранный коллектив, сформированный на базе команд «DHL Moscow» и «UZband», каждый матч демонстрирует уверенную игру, хорошее взаимопонимание между игроками и отличное взаимодействие с тренером, но до сих пор не может набрать ни одного очка. Константин Лозбинев хвалит своих парней после каждого матча и откровенно не понимает, чего не хватает команде. Вот и во встрече с «Гайд-парком» «Олимп» к середине первого тайма вел 2:0, благодаря дублю своего капитана Григория Цоя, однако затем быстро пропустил столько же. Причем, один из голов забил в собственные ворота.

"Играйте в свою игру, не сужайте - растягивайте", - говорил «Олимпу» Константин Лозбинев, и коллектив действительно активно использовал фланги, по которым прорывались Федор Замуховский или Григорий Цой. Великолепен в этой встрече был голкипер «Гайд-парка» Сергей Панов, который совершил много классных сейвов. В атаке же «Гайд-парка» неплохо взамодействовали Иван Новгородский, Дмитрия Явушкин и Виталий Баранов. Ничейный счет сохранялся до 49 минуты матча, когда Дмитрия Явушкин сделал счет 3:2. Ну а потом «Олимп» умудрился забить еще один автогол, что еще раз показало, что с везением у команды в этом сезоне явно весьма зыбкие отношения. «Гайд-парк» же продемонстрировал классное умение выжимать максимум из того, что создает, и даже больше.

Первый дивизион

«Олений Вал» до этого тура набрал лишь одно очко в сезоне, что, конечно, не могло устраивать команду. После большого количества потерянных баллов коллективу нужно набирать очки в каждой игре вне зависимости от уровня соперника. И «Олений Вал» чуть было не обыграл «ФК ГРАНД», упустив победу за считанные мгновения до конца матча. Команда Андрея Усачева быстро повела в счете благодаря голу Евгения Кузнецова. Затем команды обменялись голами – у «ФК ГРАНД» отличился один из наиболее мастеровитых атакующих игроков команды Евгений Панов, а за «Олений Вал» забил Павел Кабанов. В концовке тайма хозяева имели сумасшедший момент, но мяч после удара одного из игроков команды ударился в штангу, а затем прилетел прямиком в руки к Петру Ряшенцеву. В перерыве тренеры команд провели обстоятельные разговоры со своими подопечными.

"Берите паузы, они необходимы, быстрее возвращайтесь, заполняйте зоны на фланге и в центре, через которые они проводят быстрые атаки", - говорил Андрей Усачев.

"Чуть-чуть надо взорваться, кого мы так обыграем? Когда вы уже приедете на игру с горящими глазами и желанием победить?, - в свою очередь негодовал Константин Лозбинев.

Во втором тайме «ФК ГРАНД» стал атаковать активнее, однако «Олений Вал» отрабатывал в каждом эпизоде на 1000 процентов и еще успевал бегать в контратаки. Команды еще обменялись голами, однако «Олений Вал» по-прежнему вел в счете. Константин Лозбинев взял тайм-аут, во время которого попросил Дмитрия Жилинкова искать момент для удара с левой. Он тут же пробил, однако Петр Ряшенцев был на месте. После этого он совершил еще несколько классных сейвов, и дело шло к первой и заслуженной победе коллектива Андрея Усачева. Но затем случилось невероятное. Петр Ряшенцев отбил мяч после удара рядом с собой, мяч ударился о ногу Александра Казанкова и ввинтился в ворота. Александр не успел его остановить, хотя визуально мог это сделать. Затем тут же раздался финальный свисток. Александр был в такой ярости, что сначала бросил на газон бутылку с водой,  потом ударил ей в стену манежа, а затем обессиленно сел, прислонившись к ней же. «Олений Вал» был в мгновениях от первой победы и упустил ее таким обидным образом. Тем не менее, после этой ничьей «ФК ГРАНД» теряет первое место, пропуская вперед «Хлеб Насущный».

"Играем больше от обороны, на контратаках", - говорил своим подопечным перед игрой тренер «Локо» Михаил Бадяутдинов. Такая стратегия была оправдана, ведь «Локомотив» разгромно проиграл два прошлых матча. Тем не менее, гости забили гол уже через 30 секунд после начала встречи – это сделал Тельман Магомедов с паса Владислава Конорева. "Что происходит? 30 секунд прошло", - недоумевал тренер «Парка Культуры» Константин Советкин. Через минуту счет стал уже 2:0 – теперь Владислав Конорев конвертировал в гол пас Тельмана Магомедова. Это было абсолютно ошеломляющее начало для «Парка Культуры», но команда славится своим умением делать камбэки, поэтому такой старт не выглядел для нее приговором.

Затем уже «Локомотив» действовал на тех самых контратаках, о которых говорил их тренер, и забил до перерыва еще два мяча. «Парк Культуры» атаковал, используя дальние удары, но забить получилось лишь однажды. Во втором тайме «Парк Культуры» сделал счет 4:2 через шесть минут после возобновления игры. Камбэк? Все же, нет. Команда Константина Советника забыла об обороне и неслась вперед, стремясь отыграться. Даже оставляла пустые ворота, в которые «Локо» чуть было один раз не забросил мяч, однако попал в перекладину. В конце встречи «Локомотив» забил еще два и установил окончательный счет матча – 6:2 в свою пользу. Теперь он обошел «Парк Культуры» в таблице и стал третьим в дивизионе.

Второй дивизион

«Мистер Вело» в первом круге обыграл «Интер» со счётом 9:1, поэтому у тренера команды Сергея Горбунова были грандиозные задумки на эту игру. «Каков план на игру?» План Барбаросса", - улыбаясь, сказал он. И его команда действительно начала в соответствии с этим планом. Высокий прессинг, удары по воротам и первый гол матча, который Давид Оганезов ввинтил ударом в девятку. Однако «Интер» очень быстро забил два ответных мяча и вышел вперёд. Один из голов Александр Ротанов забил очень красиво - эффектным ударом под перекладину. «Времени вагон, играем, не останавливаемся, сами себе привезли», - успокаивал своих игроков Сергей Горбунов. «Мистер Вело» активничал на чужой половине поля, однако забивал «Интер». Все тот же Александр Ротанов мастерски отправил мяч в ворота с острого угла. Это лишь второй матч для Александра в этом сезоне, и, видимо, он серьёзно истосковался по футболу. До этого «Интер» умудрился забить автогол, но тем не менее ушёл на перерыв, ведя в счёте 4:2. При этом «Мистер Вело» весь тайм очень активно атаковал, но коллектив подводила реализация, а также не самая слаженная игра в обороне, которую «Интер» играючи вскрывал.

Во втором тайме «Интер» сходу забил пятый, а потом «Мистер Вело» начал атаковать ещё более рьяно. Они атаковали защитников соперника, как только те получали мяч, и нередко отбирали его. Коллектив Сергея Горбунова создавал моменты, а после одного из них голкипер «Интера» Максим Переверзев совершил сумасшедший сейв - это Давид Оганезов головой вколачивал мяч в ворота, но вратарь гостей не дал ему этого сделать. К 42 минуте хозяева, все-таки, сделали счёт 5:5 усилиями Леонида Пономарева, который оформил хет-трик. Но затем тем же ему ответил Евгений Гребенников из «Интера», сделав счёт 8:5. Таким он и остался до окончания матча, хотя «Мистер Вело» создал ещё несколько моментов и вполне мог сравнять счёт, если бы реализовал их все. После этой победы «Интер» обходит «Мистер Вело» в таблице и выходит в ней на третье место.

Дмитрий Мещеряков (капитан "Unifin Сокольники"):

"Буду краток. Результатом этой игры мы не очень довольны. Видно было, что мы играли вторым номером. Соперник контролировал матч, особенно во втором тайме. Мы играли больше в обороне, так как впереди удавалось далеко не все, что запланировали. Тренер советовал нам быть смелее и немножко наглее. Я верю в нашу команду, мы ещё обязательно наберём очки".

Александр Рогов (тренер обеих команд):

Об игре "Парка Горький":

"Играли без замен, но очень грамотно и слаженно, выдержали весь матч и заслуженно победили. Молодцы!

Об игре "Unifin Cокольники":

"Играли как-то тяжело, не получилась комбинационная игра, наверное, праздники сказались. Агрессивности в атаке не хватило, легкости какой-то. Совсем не били по воротам, хотя у соперника в них действовал полевой игрок".