Нескучный сад

Обзор матчей 7-8 октября

Осенний сезон набирает обороты. Матчей все больше, как и интересных моментов в них. Все это в нашем традиционном обзоре.

Новость

Зона А

Премьер-лига

В конце прошлого сезона «Троллейбус» дважды покуражился в матче с «Аксиомой», забив сопернику больше 20 мячей. Гости, естественно, хотели-таки ввязаться с «Троллейбусом» в настоящую борьбу, но в первом тайме на это не было и малейшего намека. Хозяева своим задорным и комбинационным футболом с быстрыми перепасовками, резкими открываниями и шикарной реализацией растворяли надежду «Аксиомы» посоперничать с ними – 5:0 после первого тайма.

Пришедший на игру на костылях капитан команды Альберт Ротфус предъявлял своим партрнерам в перерыве: "Немножко вперёд поиграйте на опережение. Побейте издалека, вы пытаетесь мяч в ворота завести". «Аксиома» услышала своего капитана и сумела-таки навязать «Троллейбусу» реальную борьбу. Когда счет стал 5:4, показалось, что «Аксиома», наконец, может, как минимум, не проиграть своему принципиальному сопернику, но через три минуты тот заколотил шестой. Итоговый счет – 6:4 – победа «Троллейбуса», но далеко не такая безоговорочная, как в последних матчах.

Тренер «Аксиомы» Андрей Ходыкин в послематчевой беседе со своими игроками объяснил им, почему они не смогли отыграться:

"Бросается в глаза, что вы не верите, что можете отыграться. Там секунда, там секунда, если я прошу быть по воротам, значит, надо бить по воротам, а не раскатывать, у вас нет для этого достаточного мастерства. В целом, чемпионат только начался, проиграли - ничего страшного, надо показывать сильному сопернику, что вы не слабее".

Тимур Хайриев ("Аксиома"):

"Особый настрой на "Троллейбус", который выиграл у нас все последние матчи? У нас такой настрой на каждую игру, мы хотим побеждать в каждом матче. В прошлом сезоне "Троллейбус" действительно подпортил нам статистику, и мы хотели ее улучшить в этом матче, но, к сожалению, не получилось. Почему разгромно проиграли первый тайм? Многие игроки опоздали на матч, а также присутствовала несобранность. Во втором тайме разозлились на соперника и, прежде всего, на самих себя, поэтому прибавили. Были ли в первом тайме мысли о том, что поражения от "Троллейбуса" - злой рок? Да, думали, что сильно не везёт. Почему пытались разыграть до верного, а не били издали? Когда видишь много игроков перед воротами, думаешь, что мяч не долетит до них, поэтому пытаешься закатить его в ворота (улыбается)".

Уже успевший показать себя лихим коллективом «Uzband» встречался с действующим чемпионом Премьер-лиги – «FC TBS». Матч получился невероятно зрелищным и был начинен жесткой мужской борьбой. Еще в первом тайме гости повели 2:0. Особенно эффектным получился гол Дамира Хансуварова, который шведой ввинтил мяч в угол ворот соперника в лучших традициях Роберто Карлоса. Дамир вообще стал лучшим игроков встречи и показал себя очень умным футболистом, который обладает отменным ударом, классным видением поля и умело укрывает мяч корпусом.

Стоявший на бровке полузащитник «Uzband» Григорий Цой удивлялся, что его команда так легко выигрывает: "Следил за «TBS», думал, что у нас без шансов, а сейчас...Думал, что они сильнее". «TBS» очень много бил по воротам, но в створ попадал крайне редко. На поле не было основных игроков команды – капитана Али Ганиева и нападающего Ильи Мышонкова, но это трудно назвать оправданием для чемпиона. «TBS» не мог забить, и команда начала вскипать. После одного из эпизодов на поле произошла стычка, которую судье пришлось гасить очень жестко: «Если так будет продолжаться, будут красные карточки».

Тем временем, «Uzband» повел уже 3:0 – это Хансуваров элегантно обыграл вратаря «TBS» и закатил мяч в пустые. Матч катился к разгрому, но в концовке «TBS» наконец-то оскалился по-настоящему. За короткое время чемпионы буквально внесли два мяча в ворота соперников и поверили в то, что можно отыграться. Александр Симахов с бровки гнал своих партнеров вперед и даже устанавливал мяч на аут, чтобы они быстрее его разыграли. Но того энергетического заряда, который был у Александра, не хватило игрокам на поле.  В итоге «TBS» проигрывает в первом же матче сезона. Неожиданный старт для чемпиона. После игры команда позвонила капитану, чтобы сообщить ему о результате. Джавид Джейсон, несмотря на поражение, был как всегда улыбчив и уверенно провозгласил: «Со второго тура начнется жара». Ждем подтверждения его слов.

Александр Симахов ("TBS Taxi"):

"Ожидали ли такой уровень сопротивления со стороны соперника? Ожидали. Только вот от себя не ожидали такой плохой игры. Да, мы сегодня играли без лидеров. Али Ганиев и Илья Мышонков, к сожалению, находятся в вынужденных командировках. Но это не оправдание. Оказались не готовы к игре, недооценили соперника, хотя знали, что нам будет противостоять классная команда. Проиграли сами себе. В чем мы были плохи? Сон, реализация, постоянные удары мимо. Я считаю, что сегодня в нашем исполнении был хороший, крепкий сон. Надо делать выводы, играть жёстче, с игроком. Следить за мячом, а не смотреть на этот красивый и замечательный манеж, в котором мы играем. Это история не про нас, ребятам надо проснуться".

«Anthill» в прошлом сезоне сумел остаться в Премьер-Лиге, обыграв «Беркут». Главной проблемой команды было отсутствие результата при классной игре. «Академия» тоже играла в хороший футбол, но положительного результата добивалась значительно чаще своих оппонентов. В первом тайме казалось, что тенденция повторится, но во втором «Anthill» смял соперника, забив четыре мяча и не пропустив ни одного.

Эмоциями от первой за очень долгое время победы команды поделился Александр Шмигановский:

"Первая победа за долгое время? Команда очень рада, нас переполняют эмоции. У нашего капитана Игоря Еналдиева сегодня День Рождения, и команда просто не могла его подвести. В первом тайме мы пропустили пять голов, но в перерыве сказали себе, что больше не пропустим, и не пропустили. Командный дух и единение помогли нам выиграть. Также в перерыве Георгий Гиричев сказал, что надо делать простые действия, играть в одно касание и держать игроков команды соперника. Мы все это претворили в жизнь и победили. Почему в прошлом сезоне так не получалось? Тогда были проблемы с набором состава, к примеру, я вообще не был заявлен на чемпионат. Впрочем, тот сезон уже в прошлом, сейчас мы смотрим только вперед и надеемся добиться хороших результатов".

Высшая Лига

Артур Карапетян ("Дом РФ"):

"Игра получилась очень хорошей и насыщенной. Классной. Спасибо команде соперника за игру, "Восточный Фронт" - очень квалифицированная команда, мне понравилось. За счет чего перевернули игру? Сумели переломить ее ход за счет того, что стали выкладываться по полной и прессинговать. Почему сразу не выкладывались по полной? Выкладывались, но соперник был более удачлив. В дальнейшем мы сумели отыграться и выйти вперед, за короткий промежуток времени забив три мяча".

«PowerStyle» на крейсерском ходу ворвался в Высшую Лигу, сходу показав, что готов на равных играть с командами, выступающими в дивизионе. Хозяев с бровки поддерживал отец игрока, который стал лучшим в матче, - Евгения Туркина, а «Беркут» направлял его тренер Михаил Бадяутдинов. Первый тайм получился достаточно плотным, команды забили всего по одному мячу, но все самое жаркое они припасли на второй. В перерыве Бадяутдинов попросил «Беркут» чаще заряжать по воротам, а также призвал играть в одного форварда-столба. Такая формация принесла сиюминутный результат – при счете 2:2, нападающий заработал пенальти, забив который, «Беркут» вырвался вперед.

Но затем «PowerStyle» взвинтил темп, выдав квинтэссенцию всего того, за что мы любим команду. Она просто искрилась на поле, расчерчивая замысловатые комбинации, нанося невероятное количество ударов и вцепляясь в каждый мяч. Моменты у ворот «Беркута» были поставлены на конвейер, а его вратарь отбивал столько мячей, словно на поле их было, как минимум, три. Когда хозяева вели в один мяч, случилось что-то совершенно невообразимое – «Беркут» пробил в штангу, мяч проскакал по линии ворот, а «PowerStyle» тут же вылетел в контратаку и забил. После этого Александр Туркин упал на колени, вознеся руки к небу – стало понятно, что победа в этом матче от его команды уже никуда не денется. После таких искренних эмоций Александра мы не могли не попросить его поделиться ими.

Александр Туркин (отец Евгения Туркина "PowerStyle"):

"В этой игре были настоящие футбольные моменты: тревога, опасность. Мы, зрители, прожили эти 50 минут вместе с футболистами, эта игра затянула и нас. За счет чего переломили ход игры? Молодость, азарт и футбольное мастерство делают свое дело. Знаете, как говорится, вода камень точит. Мы своими коллективными действиями сумели добиться этого результата. Играли друг за друга, переживали, подсказывали, также сказался настрой. Задача одна - выиграть. А зачем тогда играть? В это дивизионе уровень игры выше на две ступени. Уровень сопротивления, быстрота принятия решений, движение с мячом. В каждой команде есть сильные футболисты, и они ставят перед собой амбициозные цели. Поэтому играть интереснее.

Реализация? Мы ведь не профессиональный футбольный клуб, который каждый день тренируется. Конечно, надо стремиться к тому, чтобы забивать больше, но, если бы забивались все моменты, футбол был неинтересен, ведь правда? Тем не менее, главная задача, победа, - достигнута. Достигнута тяжелым трудом. Дальше будет еще сложнее и интереснее. В прошлом сезоне мы ждали одну игру с сильным соперником, а здесь ждем каждую игру. С сильными интересно играть, с ними можно показать свой футбол. Чем слабее команда соперника, тем хуже играешь ты. Весь интерес для нас именно в соперничестве, в том, чтобы иметь возможность показать свой футбол".

«Icon Group» уверенно переиграл «Легион» в типичной для себя манере – быстро переводя мяч из обороны в атаку и грамотно реализуя имеющиеся шансы. У команды не всегда получается ровно идти по турниру, что мешает ей подняться в Премьер-лигу, но, если начать стабильно показывать такой футбол, как с «Легионом», коллектив может всерьез об этом задуматься. А вот «Легиону» нужно серьезно прибавлять в организации игры, чего мы и ждем от команды.

Первая лига

"AFC St.George" ворвался в осенний сезон, разгромив "Glowsubs", и игру против "Трамплина" тоже начал очень мощно, ведя 3:1 в начале второго тайма. Но затем "Трамплин" стал преобразовывать свои моменты в голы, возможно, команде помогла мощная поддержка: за воротами развевался флаг с гербом коллектива, а с бровки шел активный подсказ от Константина Лозбинева, который, как выяснилось, по-дружески помогал Андрею Моисеенкову, так как хорошо знает, на что способен "Трамплин". В итоге гости отыгрались и начали сезон с победы, а хозяевам не стоит отчаиваться, ведь в этом чемпионате они стартовали гораздо лучше, чем в предыдущем.

Андрей Моисеенков ( тренер "Трамплина"):

"Считаю, что игру мы начали очень хорошо, полностью ее контролировали, держали мяч, просто немного не дорабатывали в атаке и пропустили голы из-за собственных ошибок. Надо работать над тем, чтобы сразу вступать в прессинг на половине поля соперника, а мы давали ему поблажку в этом плане. Нельзя играть так, как мы играли, когда нам забили второй гол. Турнир только начался, сейчас есть волнение у ребят, но далее все будет хорошо. За счет чего переломили ход игры? Играли в той же манере, просто начали дорабатывать эпизоды. В целом, лучше играли, и результат налицо. Сегодня победил футбол, контроль мяча, а не что-то другое. Хотя очень часто бывает, что команда доминирует, но в итоге не добивается победы.

Мое выдвижение вперед с позиции вратаря? Это не ситуативно, мы всегда будем так делать, чтобы создавать численное большинство в атаке. Почему бы и нет? Надо использовать свои плюсы, так как я полевой игрок, заменяющий основного вратаря. Когда он вернется, будем играть с ним.  С хорошим вратарем -  не таким, как я, который четыре пропускает (улыбается)".

Андрей Казаков (капитан "BТБ24. VERSUS"):

"С чем было связано неудачное начало игры? У нас не было основного вратаря. Да и настрой у нас, конечно, не очень был. Настраивались играть в субботу, но в последний момент игру перенесли на воскресение. Конечно, это посторонние факторы, но они тоже, видимо, сказались. Главное, что хорошо, что случился такой камбэк - сумели сравнять счет  с 2:5. Мы молодцы. У нас болезнь еще с прошлого сезона - мы провально играем в первых таймах. В конце чемпионата сумели решить эту проблему, но потом начался перерыв в играх и тренировках, сейчас надо наверстывать, тренироваться. Следующей игры такой не будет, начнем играть сразу. Если бы играли так, как в первом тайме, сначала конечно, победили бы".

«СТЭМЭГИ» - «Старая Гвардия» - такая вывеска говорила о том, что в матче будет много забитых голов, так как обе команды в прошлом сезоне много пропускали. Матч получился ярким и динамичным, мяч почти не задерживался в центре поля, постоянно находясь у ворот какой-либо из команд. Итоговые 6:6 стоит признать закономерным результатом, так как каждая из команд успела повести в счете по ходу матча, но соперник неизменно отыгрывался.

Вторая лига

«Лефорт», который в прошлом туре получил 14 мячей от «Фемиды», встречался с реинкарнировавшей «Марусей Бевереджис». Команда получила гораздо более грозное и звучное название – «МAMONT», но не сумела его оправдать.  Гости в этом матче были настолько сильнее хозяев, что последние находились в полнейшем замешательстве: "Что делать-то будем? Слишком красиво летим", - запасные «Мamont» относились к происходящему с самоиронией, но мяч и правда будто отторгал футболистов команды. Один из них - Роман Герасимов - подтвердил этот тезис, дважды пробив по своим партнерам, выведя обоих из игры на несколько минут.

"С такой игрой дальше 0:4 не двинемся, 3 гола из 4 - ********* (безобразные) привозы", - настроение запасных «Мамонта» явно не улучшилось после этих глупейших моментов. Бросалось в глаза, что «МAMONT» играет слишком узко. Игроки команды кучковались на одном фланге, совершенно забывая, что на поле есть еще и второй. Когда же игрок «МAMONT» туда, все же, забредал, партнеры упорно не хотели обыгрываться с ним, а ведь такое действие сразу бы создало ситуацию у ворот «Лефорта». «МAMONT» все-таки сумел забить пару мячей «Лефорту», но ни о какой ничьей не могло идти и речи. «Лефорт» одерживает первую победу на полях City Football, а «МAMONT» стоит сделать очень серьезные выводы из такого болезненного проигрыша.

Алексей Скриголовский ("Лефорт"):

"Перестроились по сравнению с прошлой игрой. Тогда у нас было два чистых форварда, а сегодня один. Сделали больший акцент на оборону, потренировались, и вот результат - добились победы. За счёт чего? Пришли двое важных для команды игроков, которые не принимали участия в прошлом матче, также мы стали больше играть в пас. Прошлая игра была первой, присутствовал мандраж, но сейчас все прошло более спокойно. Малое количество замен у нашей команды? За счёт тренировок посреди недели подтянули форму, поэтому нас хватило на весь матч".

«Сбербанк» провел неважный матч в первом туре, что, конечно, не могло устраивать тренера команды Михаила Бадяутдинова. А вот игрой своей команды во втором туре он может быть доволен. Александр Винтерголлер раззабивался, как и весь «Сбербанк». Команда чувствовала себя гораздо более уверенно, у нее лучше держался мяч, проходило гораздо больше осмысленных комбинаций, и она показала, что вполне может рассчитывать на что-то большее, чем игра в низшем дивизионе. Что до «RDP», то команда смотрелась далеко не лучшим образом, вчистую проиграв игру. Ждем от коллектива более уверенных как по игре, так и по результату, матчей.

Александр Винтерголлер ("Сбербанк"):

"В чем прибавили в сравнении с прошлым матчем? Сегодня мы играли более зло. Также сегодня приехали ключевые игроки, которых не было на прошлой неделе. Сейчас команда полностью сформирована, будем вместе тренироваться, прибавлять в классе. Прошлая игра была первой в турнире, а сегодня мы сделали правильные выводы из поражения недельной давности. Что тренер сказал после той игры? Сказал, что ничего страшного, надо тренироваться и рвать».

«Uvenco» и «Фемида» в прошлых турах уверенно победили и подходили к очной встрече в классном настроении. Поначалу на поле шла равная игра, которую отражал и счет матча – 2:2. Но затем  «Uvenco» посыпался. Возможно, команде не хватило ярой поддержки своего директора, который активно болел за нее на прошлом матче, но после 2:2 забивала только «Фемида». «Uvenco» не реализовывал много моментов, но «Фемида» не реализовала их еще больше, но все равно забила семь. Игроки команды куражились и кайфовали, забивая очередной мяч в ворота соперника. Вновь шикарно себя проявил Константин Кадеев, запомнившийся неординарным дриблингом и отличной техникой.

Виктор Кузенков (капитан "Uvenco"):

"Думаю, мы подошли к матчу немного неподготовленными психологически. Соперник же в этом плане оказался на высоте. Пропустив первый мяч, окончательно рассыпались. В целом, не скажу, что соперник превосходит нас в классе, хотя он сыгран и хорошо проводит замены. Почему подошли к игре неподготовленными психологически? Сложно сказать, наверное, сегодня просто не наш день. Давно не помню такого матча, когда у одной команды не залетает столько моментов, сколько у нас. Поддержка гендиректора нашей компании? Да, думаю, ее сегодня и не хватило. У него сегодня теннисный турнир. Сделаем все возможное, чтобы он был на следующей игре, так как он хорошо нас заряжает (улыбается) ".

Зона В

«Квадрат», в прошлом сезоне выигравший Высшую лигу, встречался с середняком Премьер-лиги «Лабиринтом». «Лабиринт» в межсезонье пополнился форвардом «DHL» Денисом Зайцевым и новичком чемпионата Вадимом Петров. Вадим в итоге и стал лучшим игроком матча. «Лабиринт» в этой игре был явно сильнее соперника. У команды быстрее ходил мяч, она мощнее давила на ворота соперника и каждым игровым действием показывала, что сегодня точно победит. Так оно и получилось – 6:0. «Квадрат» сходу разгромно проигрывает, и это должно немного отрезвить команду. После игры Андрей Усачев объяснял своим парням, почему такое разгромное поражение заслуженно:

Андрей Усачев (тренер "Квадрата"):

"На сегодня мы не стали командой, оказались не готовы к уровню соперничества в этом дивизионе. В таком темпе мы никого не обыграем - много передерживаем, мало открываемся. Опустили мяч на землю и начинаете искать адресата для передачи - кого тут искать, вас четыре человека, надо быстрее это делать, двигать мяч, а не делать пять касаний перед пасом. У нас на данный момент нет игрока, способного всех обыграть, не надо ничего придумывать. Возможно, в последнем матче появится (улыбается). Много привезли сами себе. Мужики, давайте со следующего матча по шажочку пойдем вверх. В этом дивизионе играют команды, которые  обладают не только исполнительским мастерством, но и запредельной самоотдачей, поэтому с таким настроем их не обыграешь".

«Олений Вал», который сумел остаться в Премьер-Лиге только благодаря победе в стыках над «Локомотивом», играл с серебряным призером дивизиона – «Востоком». «Восток» приучил к тому, что в его составе чрезвычайно опасен Линар Абдрахманов. Десятка команды лупит с обеих ног, отлично видит поле и владеет незаурядным дриблингом. Он тут же начал бить по воротам «Оленьего Вала», создавая у ворот соперника напряженность. «Восток» генерировал моменты, но не реализовывал их, а в последние 30 секунд тайма пропустил дважды. Впервые команда забила только когда счет был уже 0:3. Итоговые 4:3 в пользу «Оленьего Вала» можно расценивать как неожиданный результат, так как «Восток» считался фаворитом, но команду подвела реализация. Столько моментов упускать просто нельзя, а «Олений Вал» вгрызся в свои шансы и заработал важные три очка уже в первом туре.

После матча Михаил Бадяутдинов был недоволен его итогом

«Должны были матч выиграть спокойно, моментов создали на три игры, хорошо играли в пас в атаке. По самоотдаче и настрою вопросов нет. Не доработали в последние 30 секунд второго тайма, когда пропустили два мяча».

Высшая Лига

В конце прошлого сезона «Столица» и «Нескучный Сад» сыграли 4:4, что позволяло надеяться на такой же классный футбол и в этом матче. Исход игры решила гораздо более хладнокровная игра «Нескучного Сада» в завершающей стадии атаки. «Столица» транжирила момент за моментов, приводя своего тренера Юрия Волоса в ярость : "На двух ногах стоим, какие моменты ещё надо?!", - кричал Юрий, когда игрок его команды не вносил мяч в пустой угол ворот, не успевая сделать лишний шаг к мячу. А вот «Нескучный Сад» забивал почти все, что создавал. Итоговые 5:0 не отражают хода игры, но показывают гораздо лучшую реализацию «Нескучного Сада». Дмитрий Бодрягин может быть доволен своей командой. Юрий Волос, разговаривая с игроками после матча, вновь говорил про реализацию: «Моментов восемь было, просто не залетало».

Автор: Денис Беневольский