Нескучный сад

Расклады перед плей-офф | Второй дивизион

Второй Дивизион

Новость
Команда И В Н П З - П О
1 8 7 0 1 63 - 28 21
2 8 6 1 1 43 - 24 19
3 8 5 0 3 49 - 34 15
4 8 4 2 2 26 - 25 14
5 8 4 2 2 45 - 34 14
6 8 4 2 2 53 - 13 14
7 8 4 0 4 30 - 38 12
8 8 4 0 4 37 - 51 12
9 8 4 0 4 46 - 44 12
10 8 4 0 4 52 - 40 12
11 8 2 4 2 29 - 34 10
12 8 3 1 4 35 - 60 10
13 8 3 0 5 21 - 25 9
14 8 3 0 5 36 - 38 9
15 8 1 0 7 19 - 45 3
16 8 0 0 8 16 - 67 0


Уже первая пара плей-офф во Втором дивизионе дарит нам яркую афишу. И у “Мезона” и у “Grand Samsa” есть свои козыри, чтобы бороться за выход в полуфинал. Эта игра дарит зрителям возможность посмотреть как на самую прогрессирующую команду Лиги, так и на одного из самых именитых игроков Лиги - Дмитрия Панфёрова.

“Мезон”, безусловно, значится фаворитом противостояния. Еще в прошлом сезоне они покоряли Четвертый дивизион, а в этом пробуют свои силы во Втором. И весьма успешно. Не сказать, что первое место в группе, да и с такой впечатляющей победной серией было ожидаемо. После стартовой игры против “Старой Гвардией” (5:9), окончившейся болезненным поражением, капитан “Мезона”, Сергей Колобаев, поделился, что ставит целью попадание в пятёрку. Промежуточный результат явно превзошел эти ожидания и теперь его команда фаворит всего турнира.

Команда целенаправленно готовилась к турниру для того, чтобы показать свой максимум. Тренерская работа Сергея Горбунова, большая глубина состава и россыпь приличных футболистов - всё это слагаемые крепкой игры “Мезона”. Наибольшее влияние на результат оказывают Вадим Сахаров и Олег Брант, лучший бомбардир Четвертого дивизиона сезона “Весна-Лето”. Уверенности добавляет и лучший вратарь прошлого сезона - Алексей Постнов, выручающий в нужный момент.


“Grand Samsa” - новичок турнира. Команда собрана из сотрудников телеканала “Eurosport”. На их матчах можно услышать знакомые голоса, освещающие футбол, теннис, лыжные виды спорта, единоборства и т.д. Любопытно понаблюдать как они проявят себя по другую сторону комментаторской “будки”.
На старте им пришлось несладко: два поражения и 0:12 от “Центра”. Но парни не опустили руки и по итогу пробились в “Золотую сетку”. Ключевой игрой за проход в эту стадию соревнований стала знатная перестрелка со “Старой Гвардией” (7:6), окончившаяся в пользу “Grand Samsa”.

Команде есть что противопоставить “Мезону”. Лучший игрок Первого дивизиона прошлого сезона - Дмитрий Панфёров, выступавший за “Озёры Сити”, в этом сезоне отдал предпочтение своей новой команде. С ним на поле “Grand Samsa” одержала все свои победы. В футболе формата 5х5 сделать разницу может даже один игрок. Если “Grand Samsa” соберется и покажет свою лучшую игру, они способны сотворить сенсацию. Вопрос лишь в том, смогут ли они сыграть две таких игры в двухматчевом противостоянии.



Во Втором дивизионе есть большое количество команд, которые играют в Лиге с незапамятных времен. Это относится и к “Столице”, и к “St. George”. Однако несмотря на богатый опыт команд, их трофейные полки явно пустуют. В этом году обе команды были далеки от медалей, а чтоб припомнить их последние успехи пришлось потратить немало времени.

“Столица” последний раз поднимала трофей над головой летом 2020 года, одолев “Центр” в серии послематчевых пенальти в “Серебряном” кубке Зоны В. “St. George” не знает вкуса больших побед с осени 2018, когда им покорился Третий дивизион Зоны А. Текущий сезон - возможность для одной из команд исправить положение вещей.

Тренер “Столицы”, Даниил Морозов, сильно обновил коллектив в этом сезоне за счет сильных игроков из своей тренировочной группы. Дмитрий Бастрон и Вадим Косолапов заметно подняли уровень игры команды. Атакующее трио Петрич-Волоченков-Косолапов навело ужас на весь Второй дивизион, забив 32 мяча в 8 матчах. За счет такой атакующей мощи “Столица” уверенно заняла второе место в группе, пропустив вперед только обыгравший их “Мезон” (5:6). У команды есть все чтобы выиграть долгожданный титул. Нужно только уверенно пройти по сетке и в гипотетическом финале взять реванш у “Мезона”.

У “St. George” шансов на трофей поменьше, но сам факт выхода в “Золотую” сетку должен послужить для них вдохновением. Команда во всю прочувствовала на себе все тонкости “швейцарской системы”. Проиграв две стартовые встречи они опустились в самый низ таблицы и несколько следующих туров играли с не самыми сильными командами. Одержав четыре победы подряд, “St. George” прыгнул в самый верх, и уступил две последние игры лидерам дивизиона.

Главный аргумент команды в противостоянии со “Столицей” - лучший бомбардир текущего турнира - Артём Петрашко. Настоящий голеадор, который уже долгие годы ведет команду за собой, забивая в решающие моменты.

Команды хорошо знакомы друг с другом. Меньше недели назад они играли в последнем туре. Тогда первенствовала “Столица” (6:1). Сейчас им предстоит сыграть еще две игры. Надеемся, что им не надоест играть друг с другом.



Пожалуй, матч “Роскачества” и “Центра” является самым интересным в плей-офф Второго дивизиона. Команды в этом году уже провели три игры, перевес на стороне “Центра” - две победы и одно поражение. Но последняя встреча в рамках текущего сезона осталась за “Роскачеством”.

“Роскачество” играет в Лиге с осени 2019. В первом же сезоне они выиграли “Серебряный” кубок Зоны А. Затем последовал бронзовый успех “Межсезонья” 2020. После успешного старта в Лиге команда переживает небольшой спад, с весны 2020 они были далеки от медалей в каждом из последующих сезонов.

Этот сезон - возможность исправить ситуацию. Групповой этап “Роскачество” прошли ровно: пять уверенных побед и всего три поражения от лидеров сезона “Мезона”, “Столицы” и “Гайд-Парка”. Со всеми соперниками команда боролась на равных, поэтому в плей-офф они вполне могут взять реванш против каждой из этих трёх команд.

Настоящим лидером команды является Михаил Шабанов. В прошлом сезоне он завоевал награду лучшего бомбардира Второго дивизиона, в этом сезоне его результативность также на приличном уровне, что приносит команде не мало очков.

За последние полтора года ”Центр” собрал полный комплект наград под руководством Егора Горобцова: бронза “Межсезонья” 2021, серебро “Серебряного” кубка Зоны Б сезона “Лето” 2020 и, наконец, чемпионство в сезоне “Осень” 2020. В актив команде можно также занести четвертое место Второго дивизиона прошлого сезона.

В текущий сезон “Центр” вступил с новым тренером - Дмитрием Симоновым. Групповой этап команда прошла неровно: поражения от принципиальных конкурентов в лице “Роскачества”(1:3) и “Гайд-Парка”(1:2) сменялись разгромными победами над командами послабее: 12:0, 12:1, 13:2, 12:3. Впечатляющая результативность команды идет вкупе с лучшей обороной в Лиге - всего 13 пропущенных мячей. Провели два матча на ноль, больше трёх голов за матч не пропускали. Если "Центру" удастся завоевать кубок, то они подтвердят один из фундаментальных футбольных тезисов: "Атака выигрывает матчи, а оборона выигрывает титулы".

Обе команды претенденты на победу во Втором дивизионе. Кто из них продолжит борьбу за трофей, а кто отправится ждать следующего сезона решится в двухматчевом противостоянии в самое ближайшее время.



“Гайд-Парк” появился в Лиге в далеком 2014 году. Но несмотря на богатую историю, нельзя назвать команду успешной. Ни одного титула за последние пять лет. Однако осенью команда традиционно выступает неплохо. Серебро Высшего дивизиона Зоны В в 2017, бронза в 2018 и в 2020 годах. Осень это их время, поэтому вполне можно ожидать от команды попадания в тройку, а может даже и титул.


Прошлый сезон "Гайд-Парк" завершил на восьмом месте. Но интересным моментом стало то, что именно их ничья с "Интером" (3:3) за тур до финиша сезона и их победа над "Квадратом" (3:2) за два тура до конца турнира лишили оба коллектива возможности поднять заветный трофей, который по итогу достался "Старой Гвардии". 


Групповой этап "Гайд-Парк" провел весьма уверенно, одержал множество ярких побед над сильными соперниками, уступил лишь дважды: "Мезону" (3:7) и "Старой Гвардии" (1:3). "Старой Гвардии" не удалось пробиться в "Золотую сетку", а вот "Мезон" может достаться подопечным Дмитрия Бодрягина уже в полуфинале, что существенно осложняет задачу команды в гонке за титулом.

Ванпачмен Юнайтед является, пожалуй, самой успешной командой-дебютантом Лиги этого сезона. Место в топ-5 группового этапа Второго дивизиона тому подтверждение.

Свою самую первую игру в рамках Лиги против “Центра” новички свели к нулевой ничье, что, мягко скажем, стало неожиданностью. Не каждый день в матче формата 5х5 можно увидеть безголевые пятьдесят минут футбола. Например, в нашей Лиге последняя безголевая ничья была зафиксирована более двух лет назад - 11 августа 2019 года (матч “Парк Горького” - “Квадрат”).

После такого необычного дебюта “ванпачмены” играли очень ровно, стабильно набирая очки против команд сопоставимого или более низкого уровня. Только игры с лидерами Второго дивизиона им не дались: 2 поражения в упорной борьбе против “Столицы” и “Роскачества.”

Лидером и капитаном “Ванпачмен Юнайтед” является Кирилл Шевченко, ранее уже игравший в Лиге, но за другую команду. В 2020 и 2021 годах он феерил за “Водник”, а ныне, демонстрирует весьма солидную статистику уже за новую команду.


На групповом этапе команды набрали одинаковое количество очков, так и не встретившись друг с другом. Теперь им выпала возможность сыграть целых две игры и выявить сильнейшего. Шансы примерно равны.


Прогнозы менеджеров Лиги CityFootball на призеров "Золотой сетки" Второго дивизиона.


Прогноз Милана Петрича:


Прогноз Аслана Касумова:


Прогноз Валентина Горелова:


“Серебряная” сетка Второго дивизиона должна получится не менее интересной нежели “Золотая”. Практически каждая команда имеет шансы на победу. На общем фоне выделяются разве что “Старая Гвардия”, “Нескучный Сад” и “Озёры Сити-2”.


Вторая команда “Озёр” появилась только в этом сезоне. В первой команде не хватало игрового времени на весь большой коллектив “Озёр”. Да и в целом, Дмитрий Шиляев и компания очень любят футбол, что могут заявить и третью, и четвертую команду.

Групповой этап “Озёры Сити-2” прошли неровно. После победы над “St. George” (6:5) в первом туре последовало четыре поражения подряд и место в подвале турнирной таблицы. Три победы на финише немного исправили ситуацию, но до “Золотого” плей-офф команде так и не удалось добраться, что весьма неожиданно.

В отсутствии главных звезд первой команды, “Озёры Сити-2” может положиться на своего остроумного капитана - Дмитрия Шиляева. Неудивительно, что во Втором дивизионе ему удается забивать больше, чем в Первом и быть лидером команды.

Первая команда “Озёр” уже вышла в полуфинал своего дивизиона и гарантировала себе матчи за медали. Сможет ли вторая команда тоже поучаствовать в распределении медалей? Шансы на это хорошие.


Соперниками “Озёры Сити-2” выступит еще один дебютант Лиги “Adventum”. Восемь поражений в восьми матчах на групповом могут бросить тень на уровень её игроков, но это будет ошибочное суждение. У большинства из членов команды весьма приличные футбольные скиллы, а за плечами оконченные футбольные академии. Капитан команды, Дмитрий Авдонин, ранее принимал участие в нашей Лиге за другие команды.

Главной проблемой “Adventum” является несыгранность состава. Парни впервые играют вместе. Кроме того, им ни разу не удалось собраться основным составом. Выдерживать интенсивный футбол Второго дивизиона без замен или даже с одной заменой очень сложно. Возможно к плей-офф команде наконец удастся собраться в полном составе и одержать свою первую победу.



После трех побед на старте, в том числе над “Мезоном” (9:5), мало кто ожидал увидеть “Старую Гвардию” вне “Золотого” плей-офф. Даже после двух поражений в упорных матчах со “Столицей” (3:5) и “Роскачеством” (4:6) была уверенность, что чемпион Третьего дивизиона прошлого сезона все еще претендент на самые высокие места наверху таблицы. Но переход в манеж дался команде “старогвардейцев” слишком тяжело. При всем уважении к “St. George” (5:11) и “Grand Samsa” (6:7) их победы над “Старой Гвардией” иначе как сенсационными назвать нельзя. Эти четыре поражения далеко отбросили команду и даже техническая победа в последнем туре не позволила им пробиться в плей-офф для первой восьмерки.

Основной причиной неудач команды в последних турах являлось отсутствие их ключевых игроков - Владимира Григоряна, Сергея Григоряна и Кирилла Сидоренко, лучшего бомбардира Третьего дивизиона прошлого сезона. Остается надеяться, что в плей-офф “Старая Гвардия” прибудет в полном составе, но даже без молодых ребят команде по силам выиграть “Серебряную сетку” и второй сезон подряд закончить с трофеем.


В четвертьфинале “Старой Гвардии” попытается оказать сопротивление “Феникс”. Нет, это не очередная новая команда. Это давно играющий в нашей Лиге коллектив, ранее выступавший под названием “Fshkorolev”. После сезонной паузы они вернулись в турнир переродившимися.

Лучшим выступлением команды в Лиге под прошлым названием было серебро Второго дивизиона межсезонного турнира 2020. Вряд ли в текущем сезоне стоит ждать от команды борьбы за медали. Первая игра, казалось бы, была для “Феникса” успешной - победа над “Zaubertier” (8:5). Но из-за нарушения регламента команде было присуждено техническое поражение. С тех пор у команды как отрезало, лишь одна победа над “Adventum” и 15 место.

Но нужно всегда помнить, что в плей-офф у всех есть шансы на победу. “Фениксу” не стоит бояться “Старую Гвардию”, нужен максимальный сбор на обе игры и немного удачи, и тогда полуфинал станет не мечтой, а реальностью.



На групповом этапе “Нескучный сад” и “Лидеров” разделило всего одно очко, поэтому в этой паре “Серебряной” сетки должна развернуться ожесточенная борьба.

На первый взгляд фаворит противостояния - “Нескучный сад”. Они с переменным успехом играют в Лиге под руководством Дмитрия Бодрягина уже долгие годы. Правда последний успех был датирован осенью 2017, когда команде покорилась Высшая Лига зоны В. В этом сезоне у “Нескучного сада” есть все шансы, чтобы вернуться на трофейную тропу.

Команда уверенно начала сезон, одержав две победы. Присутствовала уверенность, что они попадут в “Золотую сетку”. Но после хорошего старта последовало шесть игр без побед, в том числе и удивительная серия из четырёх ничьих подряд. В трёх из четырёх случаев "Нескучный сад" упускал преимущество в концовках встреч. К плей-офф тренеру команды необходимо донести до парней, что необходимо держать концентрацию до финального свистка.

Пять игр из восьми "Нескучный сад" провел против представителей "Золотой" сетки и проиграл только однажды - "Столице" (2:5). Это подтверждение высокого уровня команды. Да, они опустились в "Серебряный" плей-офф, но если им так удачно давались игры с лидерами, то с командами попроще они должны чувствовать себя еще более уверенно.

“Лидеры России” дебютировали в Лиге осенью 2019 года. Самые первые турниры давались команде крайне тяжело, но в последнем сезоне их ждал долгожданный успех - серебро Четвертого дивизиона. Как команда они медленно, но верно прогрессируют, что доказывают уже по ходу этого сезона.

Пускай “Лидеры России” далеко не лидеры Второго дивизиона, но с ними практически всем пришлось не сладко. Из восьми матчей группового этапа им только с “Мезоном” не удалось навязать борьбу. Также была одержана весьма неожиданная победа над “Озёры Сити-2”.

Команда много забивает, в основном усилиями двух главных бомбардиров команды: Артёма Кухарёва и Алексея Кокорина. Если парни продолжат в том же духе, а тренеру команды Джавиду Фарзалиеву удастся в короткие сроки наладить игру в обороне, то “Лидеры России” способны дать бой как “Нескучному саду” так и любой другой команде “Серебряной” сетки.



“Zaubertier” наряду с “Grand Samsa”, “Adventum” и “Ванпачмен Юнайтед” являются дебютантами Лиги. Однако коллектив сформирован уже давно и чаще играет в формате 8х8. Возможно, из-за сложности адаптации к другому формату команде не удалось показать все на что они способны на групповом этапе. Но что точно они показали, так это характер. Одной из самых интересных игр сезона была их перестрелка в шестом туре с “Лидерами России” (8:7), в которой большую часть матча они уступали, но смогли по итогу вырвать победу. Помимо этого в седьмом туре “Zaubertier”, уступая “Нескучному саду” 1:5, смог добиться ничьи. С этой командой никогда нельзя расслабляться, потому что они играют до финального свистка и могут перевернуть исход любой игры.

Нельзя не отметить и лучшего игрока команды - Фируза Кенджаева. Он поучаствовал в половине голов, забитых командой. Его индивидуальное мастерство также может поспособствовать далекому проходу команды по “Серебряной сетке”.

“Квадрату” достался не простой соперник по четвертьфиналу. Но и сам “Квадрат” не из робкого десятка. Команда уже много лет играет в Лиге. С лета 2020 года их тренирует Григорий Герасимов. Команда обычно выступает очень неровно и звёзд с неба не хватает. Правда в прошлом сезоне им удалось зацепиться за бронзовые медали очень упорного Третьего дивизиона. Тогда “Квадрат” долгое время лидировал, но в последних турах обиднейшим образом растеряли очки с командами из нижней части турнирной таблицы.

В текущем сезоне коллектив пошел на повышение и испытывает себя на прочность во Втором дивизионе. Несмотря на не самое высокое место, “Квадрат” со всеми соперниками, кроме “Столицы”, смотрелся боеспособным. В их составе нет игроков очень сильного уровня, поэтому они полагаются на слаженную командную игру: атакуют вместе и обороняются вместе. В коллективе царит потрясающая атмосфера, вместе стараются получать удовольствие от процесса и ценят это выше результата. Однако, такой подход результат и приносит. С одной стороны в “Серебряной” сетке “Квадрат” фаворитом не будет, а с другой - в плей-офф нет команды, которую они бы не смогли обыграть.

Матчи обещают быть равными, интрига скорее всего продлится до финального свистка. Предвкушаем красивый и результативный футбол в споре за путёвку в полуфинал.


Прогнозы менеджеров Лиги CityFootball на призеров "Серебряной сетки" Второго дивизиона.


Прогноз Милана Петрича


Прогноз Аслана Касумова


Прогноз Валентина Горелова












Тэги:

Читайте также