Anthill

Зона А | Обзор матчей 2-3 февраля

«ICON» чуть не отыгрался с 1:5 у «Мосинжпроекта», «St. George» потрепал «Upmedia», а «MAMONT» всухую разгромил «СТМЭГИ»

«Луч» усилился, команду в межсезонье пополнили Алексей Гомля, Григорий Цой и другие ребята из «Олимпа». Команда собрала десять человек. «Anthill» также не отставал, выставив десяток футболистов. Началось с активного движения мяча. Атаковали позиционно и на высоких скоростях. В основном владел мячом, естественно, «Луч». Противник и не претендовал, сознательно играл вторым номером, аккуратно работал в обороне. Но вот на десятой минуте Гомля и Федосов вывели команду вперед. Бодались долго. И под конец тайма «Луч» забил вновь. Александр Туляков пробил на силу, а на добивании сработал Армен Кюрьян (новичок, кстати). До конца тайма команда нагнетала, обостряла, но больше не забила.

А стоило бы. Забей они еще, о кам-бэке противника можно было бы не переживать. Но на старте второй половины не было никаких проблем у «Луча». Команда вела игру. На 37-й минуте забивает Гомля, 3:0 – уже крупный счет. Но тут противник молниеносно вкручивает интригу в этот матч. Сначала Алексей Белов во впечатляющем проходе со своей половины поля довез мяч до чужой штрафной и пырнул со штыка. «Муравейник» включил высокий прессинг. Гиричев делает перехват и скидывает Дудину, тот в касание расстреливает ворота. Потом еще серия стандартов. Команда завелась и вполне могла сравнять счет. Тренер Советкин тут же меняет четверку. «Луч» опять забрал мяч и немного притушил пожар. Забивает Григорий Цой. Но вот опять контратака, забивает Андрей Максимов – 4:3. Шла 48-я минута, все могло легко обернуться очередной упущенной победой для «Луча». Но в концовке все решил великолепный гол Сергея Бритова. Он оторвался от защиты, принимал дальний заброс, на него вышел Михаил Пиванов, но Сергей успел сработать головой и головой попал точно в пустые ворота. Красивый гол подвел черту под красивым матчем – 5:3.

Сергей БритовЛуч»):

«Костяк мы сохранили, плюс добавились парни из «Олимпа», они очень помогли. Надеемся, будем и дальше так собираться. Всем ребятам – спасибо. Первая игра всегда тяжелая, войти в сезон непросто. Но справились. Не без труда, но победили. Хороший матч был!».

Константин Советкин (тренер «Луча»):

«Первые минуты были сумбурными. Команда только строится, притираемся друг к другу. После десятой минуты успокоились, опустили мяч вниз, стали играть быстрее, в одно-два касания. Создали много моментов и забили красивые мячи. Повели 3:0, и немного расслабились... За минуту пропустили два мяча. Это встряхнуло ребят. Мы взяли себя в руки и довели игру до победы. Всем спасибо за игру! Всех с победой!».

«Формула» открыла счет на старте матча. Но, видимо, только зря раздразнила противника. Капитан Альберт Ротфус скомандовал полный вперед, и «Аксиома» взорвалась. Сначала Антон Чернов колотит с фланга дальний, потом быстрые атаки и прострелы под замыкание. Защитники «Формулы» теряли игроков или не успевали за движением мяча. К седьмой минуте счет был уже 4:1. «Парни, давайте проще, чего вы в них втыкаетесь?», - недоумевал капитан «ФФ» Лисичкин. А дальше у «Аксиомы» шло как по маслу. Забивали по-разному, но с одинаковым результатом. Правда, оппонент тоже не сидел без дела. 9:3 к концу первого тайма.

Дальше «Формула» смотрелась неплохо: била по воротам, попадала по штангам и перекладине. Но противник был сильнее во всех компонентах игры. «Аксиома» доминировала. Команда еще и имела два состава, так что менялась четверками. В то время как у «ФФ» на скамейке всего двое. И все же защита «Аксиомы» позволила противнику себя помять – шесть голов в сумме за матч. Правда, на том конце удалось настрелять полтора десятка – 15:6.

«Инженеры» играли с тремя заменами, дебютировал в сезоне Тельман Магомедов. «ICON» собрал три состава. «Мосинжпроект» вышел вперед на третьей минуте, сработал дуэт Ефимов-Магомедов, хорошо знакомый нам по "Локомотиву". Команда вела игру. Вскоре забивает герой прошлой встречи Александр Шестеров. Дальше работают все те же Жосан, Магомедов и Шестеров. Противник ответил за тайм только одним точным ударом Александра Иванова. 5:1 к перерыву.

Во второй половине «ICON» стал разворачивать игру. За шесть минут было забито три мяча. 6:4 – уже вполне игровой счет. Затем дальний удар с левого фланга от Игоря Бакулина – 6:5. Становилось все интереснее. Черно-оранжевые стали терять хватку в защите, выходить из себя от неудач. А у противника наоборот все получалось хорошо. «ICON» не давал противнику разыгрывать от ворот, шел в мяч, прессинговал, вынуждал делать забросы. Затем команды снова обменялись голами. «Мосинжпроект» только-только закрепил отрыв… Но тут чудо-гол забивает Роман Лукьяненко: он набегает с защитником на спине по правому флангу и с нулевого угла стреляет под перекладину – шедевр. В концовке было очень напряженно. Не обошлось без грубостей - Жосан повздорил с кипером противника «ICON». В общем, событий много, а вот голов – не очень. 7:6, «Мосинжпроект» отстоял победу в драматичном поединке.

Обе команды показали хорошую явку, имели не менее двух составов. Да и футбол показывали энергичный, зрелищный и в меру жесткий. Они обменялись голами на старте матча. Иван Овсеенко открыл счет. После чего Андрей Кирин сравнял. Дальше шли на равных. «Легион» работал позиционными выпадами. А «Восточный фронт» старался играть на быстрых пасах. В середине тайма моментов было больше у красных. Они активно прессинговали противника с мячом на чужой половине, вынуждали ошибаться. «Легион» терял мяч и создавал ненужные опасности у своих ворот. Под самый занавес тайма преимущество красных все же сказалось, Александр Серов вновь вывел «фронт» вперед.

А на старте второй половины вся красная дружина «фронтовиков» ревела от восторга. Команда взялась за дело всерьез. Забивают Лапин, Зарубин, потом Овсеенко под шум трибун. 1:5 к 37-й минуте. Команда ведет игру и продолжает прессинговать, поддерживать высокий темп. «Легион» так и не оклемался от нокаута, завершив матч крупным поражением, 1:8.

Второй дивизион

Крупное поражение «AFC St. George» в прошлом туре не давало рассчитывать на интригу. Но матч получился любопытным. «Upmedia» вышел вперед на девятой минуте. Но «AFC St. George» быстро отыгрался. А ближе к концу тайма белые всех удивили: контратака, Цутаев сработал с Федоровым, и Никита выводит команду вперед. Неожиданный поворот! После второго пропущенного «Upmedia» надолго завладел мячом. «Нужно обязательно забить второй до перерыва!» Команда таскала мяч. Но «St. George» отбивался и имел несколько отличных шансов увеличить счет. Два супер-момента было у Федорова. И все-таки «Upmedia» сравнял под свисток: пас из глубины, Никита Пирогов выпрыгивает спиной к воротам и головой переправляет мяч в створ. «Вот так вот! Надо проще играть», - одобрительно выкрикнули с бровки.

Второй тайм начался с удвоенной энергией. Обе команды играли широко с дальними пасами, забросами, забеганиями. «Upmedia» старался играть на технике и классе, в одной касание на скорости разрывать оборону белых. Но получалось не очень – много потерь. «Да проще надо!», - не уставал повторять Юрий Марков. Вот они и стали играть проще. Голевая атака в три паса: Илья Морозов проходит по правому флангу и простреливает на дальнюю Пирогову - 3:2. И остаток матча прошел под диктовку синих. «AFC St. George» достойно поборолся в первом тайме, но не сдюжил во втором.

Юрий МарковUpmedia»):

«Проигрывали 1:2, хорошо, что в конце тайма сравняли счет. Мы только втягиваемся. Как говорил мой брат, после новогодней паузы мы встречаемся только второй раз. Нарушилось взаимопонимание, тяжело возвращаться к формату 4+1. Но в целом почти всю игру контролировали (за исключением этого момента в середине первого тайма). Мы не сразу поняли соперника, не смогли под него подстроиться. Но во втором тайме больше сказалось индивидуальное и командное мастерство. При этом соперник – очень достойный. Думаю, они могут спокойно претендовать на тройку в нашем дивизионе. Пользуясь случаем, прошу прощения перед соперником за излишнюю грубость со стороны своей команды – эмоции. Две игры, шесть очков – отличное начало. Я с травмой (мениск), еще месяц вне игры».

«GLUM» играл двумя составами. А «Молодость» собрала только семь человек, зато в ее состав вернулся Игорь Иванов (вскоре это скажется). «Молодость» начала хорошо. Артур Мартынов открыл счет со штрафного, красиво перебросив стенку аккуратным черпачком. Дальше показал себя вернувшийся в Иванов: два гола за минуту. И это 0:3 к 18-й минуте. Только к концу тайма Кирилл Олексюк размочил счет: сблизился с воротами и расстрелял их. Преимущество в числе пока не работало. У «GLUM» были только полумоменты: открывания, комбинации, но не голы.

Второй тайм начался с быстрого обмена голами: прострел под расстрел, так забили Рамис Зиников и Олексюк в ответ – 4:2. А дальше «GLUM» стал нагнетать. Команда все чаще вырывалась на открытые удары. И вот гол: на этот раз дальний удар с правого фланга в движении нанес Владимир Крючков – мяч в дальнем углу. Но этого мало для кам-бэка. Дальше опять обменялись голами. Стоило Ренату Зайнуллину сравнять счет, как Рытов отвечает на том конце. Потом опять эквалайзер от Дмитрия Сапронова. Он дался таким трудом… Но «GLUM» слишком просто пропускал. С центра поля тут же стреляет Иванов – вынимай. Затем проход Мартынова и удар низом – 5:7. Кипер «GLUM» выходит из себя. Таких трудов стоило отыграться, и все коту под хвост. Но ничего не поделаешь. Точку в матче поставил Иванов, Игорь оформил покер и отдал две передачи – феноменальный дебют!

Рамис ЗиниковМолодость»):

«Во второй тайме они сравняли, хотя мы вели 4:1. Они действительно начали догонять. Но у нас вернулся «блудный сын», Игорь Иванов. Прошлой весной мы начали с ним. Осенью он вообще не играл. И вот он снова с нами. Это весомое усиление. Думаю, это и помогло уверенно выиграть. Даже если они догоняли, у нас не было причин паниковать (как это было в предыдущей игре, когда мы уступили 3:12). Мы знали, что сможем надавить в нужный момент и снова оторваться».

«ZODIAC» привычно для себя неудачно начал, быстро пропустив на ненужных ошибках. Отскок, потеря у своих ворот. Мяч подхватил Олег Титов и расстрелял ворота. Дальше – контратака, Джибилов прорвался правым флангом и прострелил на дальнюю, Илья Николашкин замкнул. «ZODIAC» опять забрал мяч и пытался отыграться. А, как мы хорошо знаем, отыгрываться он умеет. Прошлый матч между ними завершился как раз драматичной победой «ZODIAC» (6:5). Но тут все складывалось исключительно удачно для «Факела». Под конец тайма снова успех для «Факела»: опять отскок, и Клепиков тут как тут – 3:0. «Отскок работает на нас, уже две голевые передачи», - остроумно заметили со скамейки «Факела». Не успел арбитр записать гол, как Клепиков ассистирует Попову. 4:0 – безнадежная ситуация для гостей.

Но не бывает такой ситуации, которая заставила бы «ZODIAC» опустить голову. Начали второй тайм отлично, Александр Мороз забивает сразу. Дальше пошла открытая игра без центра поля с обилием моментов. Еще два подряд гола проводит Дмитрий Иус. Правда, тут же пропускают от Джибилова и Попова – 6:3 к 37-й минуте. Дальше наступило затишье, которое продолжалось до конца встречи. На том и разошлись, «Факел» взял реванш.

Третий дивизион

Поначалу шли наравне, обменялись голами на старте. Но потом «гвардейцы» стали вырываться вперед. Кураж поймал лидер команды Анатолий Добренков. Он оформил хет-три к девятой минуте. Потом ассистировал Максиму Голубину. 6:1 к 15-й минуте. «Cersanit» нужно срочно что-то предпринимать. И бело-голубые принялись отыгрываться. Правда, не спеша – до конца тайма Шавкят Шабанов отквитал только один мяч – 6:2, перерыв.

В начале второго тайма отличная возможность сократить отрыв появилась Пакина. Алексей заработал пенальти, но ударил выше ворот. А «Старая Гвардия» играла по счету, контратаковала, перехватывала. И все же «Cersanit» начал преследование. Асонов и Шабанов забили пару – 7:5, счет игровой. Но дальше опять прилетает от Голубина – 8:5 к 42-й минуте. Нельзя не отметить, что «Гвардия» играла с одной заменой, под конец матча это стало заметно. А «Cersanit» имел троих резервистов. И вот за пять минут до конца Шавкят тащит мяч до штрафной противника и стреляет – 8:6. Снова близкий счет… Но тут опять выручил Добренков. Анатолий догнал мяч на правом фланге и в касание с полулета отправил его в дальний угол. Погоня была горячей, но не увенчалась успехом. Анатолий затмил в этот день всех – пять голов и три паса.

Олег АбдрашитовСтарая Гвардия»):

«Как выиграли? Только на морально-волевых. Поборолись, постарались. Ну и Толя Добренков – молодец! В прошлый раз не вошли в игру. Первый тайм выстояли, но потом посыпались. Без тренировок и практики напривозили себе».

«Спечназ» стартовал впятером, играли без замен первые 15 минут. Если в прошлой встрече даже с заменами игроки быстро уставали и часто менялись, то здесь держались – прогресс в физике налицо. Ей противостояли два состава «банкиров». При этом «пекари» еще и вышли вперед, забил Евгений Кузнецов. Завязалась перестрелка. На 13-й минуте Максим Гришин сравнивает счет. И тут на выручку хозяевам подоспел один резервист. Команда снова выходит вперед, Евгений Радыгин замыкает прострел. Но Александр Ланцов протаскивает мяч к воротам противника и пускает «торпеду» под голкипером. Оживленная игра. Но «Спечназу» не хватает дыхания. Это явно должно сказаться в будущем. До конца тайма Баженов успел вывести «СМП» вперед – 2:3.

Во второй половине «банкиры» постепенно стали пересиливать. К 26-й минуте еще два гола. А у противника уже явно не было сил отыгрываться. Но «пекари» терпели, держались, старались атаковать как можно острее. А «СМП Банк» полностью владел инициативой. Команда везде успевала, обостряла, хорошо двигала мяч и вела игру. Итог 2:7 говорит сам за себя. «Спечназа» не хватило на второй тайм.

В конце прошлого чемпионата «MAMONT» имел шанс подвинуть «СТМЭГИ» со второго места, но подопечные Николая Марченкова справились с задачей, да еще и выиграли оба матча против «MAMONT». И вот в этот вечер команды собрали по два состава каждая. «СТМЭГИ» усилился Тото Багировым их «Хлеба Насущного» и другими скоростными футболистами вроде Малика Ашрапова. Начали они бойко, поджали противника на его половине, много и напористо атаковали. Но «MAMONT» отбивался на последнем рубеже. А вскоре и вышел вперед. После серии стандартов мяч перешел к Дмитрию Нестерову на правый фланг, и он в касание дальним ударом бьет под ближнюю штангу – вкусный гол. До конца тайма «СТМЭГИ» так и держал мяч. Но вскрыть оборону противника не смог. А «MAMONT» тем временем колотил. Второй гол прилетел от Сергея Косова на 15-й минуте – взрыв восторга со скамейки. Затем опять дальний, опять с правого фланга с центра поля и опять в цель – 0:3. До перерыва Косов оформил дубль, 0:4.

Во втором тайме игра уже поуспокоилась. «MAMONT» контролировал ход матча, играл от обороны. «СТМЭГИ» как и раньше много водился, широко атаковал. Но так ничего и не добился. А противник использовал свои моменты с убийственным КПД. И концовка это еще раз подтвердила. Серия стандартов, которую увенчал гол Репича. Дмитрий получил на левом фланге из корнера и в касание ударил на силу в дальний угол, кипер не удержал мощный выстрел – 0:5. «MAMONT» очень мощно начал – две победы и ноль пропущенных. Команда на первом месте.

Григорий РудинMAMONT»):

«Для нас это был принципиальный матч. Уже очень много встреч с ними провели, ни разу не выиграли. Только один раз вничью сыграли. В прошлом сезоне не смогли зацепить очки против них. Поэтому вся команда была мотивирована излишне. Эмоции захлестывали. Но результат – налицо. Очень рады очередной игре на ноль. Идем дальше!».

Четвертый дивизион

«Desperado» на этот раз собрал три замены, а у «Роскачества» было два состава. «Роскачество» вышло вперед на первой же минуте. А к восьмой – вели 2:0. Противник ответил голом Давида Азнауряна, героя прошлой недели. Но гости быстро восстановил разницу и увеличили ее. Сначала Михаил Шабанов выдернул на себя защиту и скинул свободному Юрий Шабанову, который расстрелял ворота. Потом сильный удар с центра поля, а Сергей Понаморев добил – 1:4. Игра открытая, много моментов. Именно в таком футбол «Роскачество» чувствовало себя более уверенно. Первый тайм закончился без шансов для «Desperado» - 2:7.

Но отчаянные парни из «Desperado» не пасуют перед трудностями. И вот начался кам-бэк: Азнаурян делает прострел, а Тигран Мамиконян замыкает в падении. Потом еще несколько попаданий подряд. От кого? Конечно, от Азнауряна. И счет уже 6:8. «Роскачество» чуть зазевался, и черно-оранжевые тут же сели ему на хвост. Но отыграться, увы, не удалось. «Роскачество» под конец зарабатывает свободный, и снова увеличивает отрыв. На том и разошлись, 6:9.

«Wo Cao» на этот раз собрал шесть человек, прибыл вратарь Сергей Назаров. А у «Uvenco» было 12 в поле, то есть три состава. «Вендоры» давили, а «Wo Cao» терпел. Лишь на 11-й минуте красно-черным удалось открыть счет. Дальше пошло бодание, у «Uvenco» было чуть побольше моментов. Но до перерыва это не отразилось на счете.

В начале второго тайма команды с новыми силами ринулись в борьбу. Моменты то у тех, то у других ворот. Игра без центра поля. На 32-й минуте Ефим Симоненко сравнивает счет. И вот штрафной зарабатывают «вендоры» на 45-й минуте, Михаил Мастаков ставит на точку и забивает мимо стенки – отличный удар! Считанные минуты до конца матча. Шансов у противника вроде никаких. Наоборот – у «Uvenco» было несколько отличных возможностей увеличить счет и закрыть вопрос. Но они этого не сделали... И вот последняя минута, обрез гостей, выпад два в одного вратаря, и мяч залетает от голкипера после прострела Симоненко. 2:2 – чудесное спасение и боевая ничья.

Ефим СимоненкоWo Cao»):

«Получилась очень сложная игра. У соперника было намного больше народа. У нас были моменты, но основная проблема – реализация. Если бы не наш шикарный воротчик, то мы бы точно проиграли! Но мы боролись до конца, получилось сравнять в концовке».

Сергей Назаров Wo Cao»):

«Было тяжело без пятого полевого, так как обычно играем с полевым вратарем. Не хватало свободных зон, пространства для создания моментов. Но в целом игрой доволен – спасибо!».

«АФК» собрал семь человек, а у «ЭКС» - восемь. Началось все с гола Андрея Тащи на пятой минуте. Пошла напряженная игра на средних скоростях. Команды заметно прибавили в сыгранности по сравнению с первым матчем: более точные пасы, меньше потерь, больше осмысленных действий. На 15-й минуте Тигран Акопян сравнивает счет. А под конец тайма «ЭКС» опять выходит вперед: дальний заброс от вратаря, Павел Поляков принимает и тут же лупит в упор – 1:2. А еще чуть погодя получился гол еще красивее: заброс от кипера, Поляков головой продлевает пас, и Андрей Тащи также головой спиной к воротам подправляет в створ. 1:3 к перерыву.

На старте второго тайма шли стыки, обе команды активно прессинговали – много перехватов. И вот один из них сделал Сергей Цыцак, скинул Полякову, а Павел расстрелял ворота. Дальнейшее было делом техники. 6:1, «ЭКС» уверенно обыграл красных и вышел на чистое первое место в дивизионе.