Локомотив

Зона В | Обзор тура 17 декабря

"Олений Вал" забивает девять мячей и побеждает, "Локомотив" без замен обыгрывает "Хлеб Насущный", а в составе участников финала play-off Первой лиги есть неожиданности.

Премьер-лига

Две команды Андрея Усачева перед этим матчем занимался два последних места в таблице Премьер-лиги Зоны В. «Квадрат» опережал «Олений Вал» на два очка и, побеждая, гарантировал себе место в Премьер-лиге на следующий сезон. Однако «Квадрат» приехал на игру без замен, еще до ее начала осложнив себе жизнь. В первом круге «Квадрат» в почти полном составе обыграл «оленей» 9:0, но сейчас получил девять уже в свои ворота. Примечательно, что гости открыли счет уже на первой минуте – это сделал Айк Эйнатян, но потом, до 50-й минуты, забивал только «Олений Вал». «Квадрат» огрызался контратаками, но делал это не столь часто. Так что, Петр Ряшенцев, который, как и в последнем матче прошлого сезона, встал на ворота, больше наблюдал за атаками своей команды, чем нейтрализовывал атаки соперника.

В первом тайме случился довольно спорный эпизод, после которого в CityFootball вновь заговорят о введении видеоповторов. Игрок «Квадрата» Роман Юдович с разворота мощно пробил в перекладину, от которой мяч упал то ли за линию ворот, то ли на нее, и вылетел в поле. Арбитр матча гол не засчитал, и игра продолжилась. После первого тайма «Олений Вал» вел 3:1, а во втором начал наращивать преимущество и забил еще семь. Отметим Алексея Барышева, который забил два классных мяча в верхний угол в течение трех минут. Когда счет стал 9:1, Роман Юдович все-таки забил свой гол и сделал счет 9:2. Однако теперь «Квадрат» уже на последнем месте в таблице, и ему нужно побеждать «Черкизово» в последнем туре, а также надеяться, что «Олений Вал» потеряет очки в игре с «Лабиринтом». Если говорить об игре «Оленьего Вала», то стоит отметить, что к команде в этом сезоне присоединились несколько техничных футболистов, которые сделали игру команды более сбалансированной: теперь она может забивать не только за счет давления и самоотдачи, но и посредством различных комбинаций.

Алексей Барышев ("Олений Вал"):

"За счет чего сейчас разгромили "Квадрат" после 0:9 в первом круге? Самоотдача и максимальная концентрация на игре. Вся команда сплотилась и работала на результат. Почему сейчас начинаем выкарабкиваться из зоны вылета только в конце сезона, как и летом?  Мы проигрываем не специально. У нас всегда одна цель, и это победа. Состав сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном, и необходимо время сыграться. Слова нашего тренера о внутрикомандных шутках в стиле: "Мы играем только первый и последний матчи сезона"? Конечно, это шутка. У нас в команде отличная и веселая атмосфера. Мы любим пошутить.

Сможем ли снова победить "Лабиринт" в последнем туре, как в прошлом сезоне, и в итоге спастись от вылета? Хочется верить. Сделаем все, что будет в наших силах. Еще один хороший матч Петра Ряшенцева на позиции голкипера? (Петр, к слову, вместе с Алексеем, великолепно отстоял последний матч прошлого сезона с "Лабиринтом" и помог команде добыть важнейшую победу - прим. автора) Он отличный голкипер и супер игрок. Он помогает команде на любом участке поля и никогда не сдается! Мои классные голы сегодня после недавнего восстановления от травмы? Спасибо за комплимент. Я сильно зависим от команды и, когда команда так вдохновенно играет, грех не воспользоваться шансом".

"Лабиринту" нужно было обыгрывать "Восток", чтобы выходить хотя бы на промежуточное второе место в таблице, а гости гипотетически ещё могут вылететь, поэтому и для них победа в этом матче была крайне важна. Отметим, что "Лабиринт" играл этот матч в статусе финалиста ЛЧ. В первой половине первого тайма команды забили по два гола, однако с самого начала встречи было видно, что у "Лабиринта" лучше ходит мяч. Если "Восток" забил больше за счёт индивидуальных действий Линара Абдрахманова, то "Лабиринт" - за счёт командных взаимодействий. При счёте 2:2 "Лабиринт" имел моменты , но "Восток" спасал вратарь команды Евгений Гарькин. Но даже ему было невозможно вытащить филигранный удар под дальнюю штангу от Вадима Петрова - 3:2. Игроки "Востока" пытались отыграться, но били верхом. "Бейте вратарю между ног", - подсказывал своей команде Михаил Бадяутдинов. Отличный момент в концовке тайма имел Дмитрий Чадов, но не сумел переиграть Антона Смазнова после паса Линара Абдрахманова.

В самом начале второго тайма "Лабиринт" сделал счёт 4:2 - отличился Мохамед Бен Абделлатиф. Затем в течение девяти минут "Лабиринт" забил ещё трижды. Именно на этом отрезке встречи команда Александра Рогова показала, как классно умеет держать мяч и комбинировать. После эстетского паса пяткой от Егора Шарапова Александр Канарев бил по воротам, но игрок "Востока" вынес мяч с ленточки. Затем Егор ещё раз проделал аналогичный трюк, и он привёл к голу Мохаммеда. На этом отрезке матча "Восток" огрызался дальними ударами Абдрахманова, которые отражал вратарь "Лабиринта" Антон Смазнов. "Чуть подвигайтесь, давайте, мужики, заведитесь", - говорил своим игрокам Михаил Бадяутдинов.

При счёте 7:2 "Лабиринт" мог забить ещё - Денис Зайцев мощно пробил в штангу. А затем уже "Восток" встрепенулся и стал создавать много моментов: после розыгрыша углового Абдрахманов дважды подряд бил по воротам, но "Лабиринт" спасал Смазнов. Затем капитан команды Владимир Шмыгарев не сумел переправить мяч в ворота из выгодной позиции, пробив чуть мимо. Потом "Восток" создавал ещё моменты, забив в этот промежуток два мяча. "Забивайте, моментов много, время ещё есть!", - кричал с бровки Владимир Шмыгарев. "Восток" действительно верил, что может отыграться, но в концовке "Лабиринт" забил ещё, установив окончательный счёт встречи - 8:4. Победу команды Александра Рогова стоит признать закономерной, так как она гораздо лучше соперника комбинировала, а также более хладнокровно реализовывала свои моменты.

«Черкизово» уже оформил чемпионство, однако не потерял мотивацию. Как сказал неделю назад Виталий Метелкин, команда намеревалась выиграть оставшиеся матчи. Однако в игре с «Гайд-парком», который борется за второе место с «Лабиринтом», это сделать не удалось. Эта игра, в целом, получилась равной, просто команда Дмитрия Бодрягина лучше реализовала свои моменты. Игра проходила в довольно плотном ключе, как и матч первого круга, в котором «Черкизово» вырвал победу на последних минутах. Самыми яркими моментами первой половины тайма стали два эпизода. Сначала игрок «Черкизово» Андрей Ефимов отлично пробил с разворота, но новый вратарь «Гайд-парка» Евгений Ниженков продемонстрировал невероятную реакцию и перевел мяч на угловой. «Как он там сложился?», - недоумевал на бровке тренер «Черкизово» Михаил Бадяутдинов. Затем один из игроков «Гайд-парка» пробил в сетку с внешней стороны. А вот на последних минутах тайма хозяева  сумели забить два быстрых мяча и оформи себе довольно комфортный задел на второй тайм.

Во второй половине игры «Черкизово» достаточно быстро забил – это сделал Андрей Ефимов, который, все-таки, переиграл Евгения Ниженкова. Затем вновь шла довольно плотная игра, не пестрившая россыпью моментов. Виталий Метелкин из «Черкизово» не сумел попасть по мячу и сравнять счет, находясь прямо перед воротами, а Олег Савушкин неплохо пробил в ближнюю девятку – вот что можно вспомнить из моментов «Черкизово». Максим Рыжков из «Гайд-парка», в свою очередь, хорошо пробил по воротам Евгения Гарькина, но тот справился с его ударом. На 41 минуте капитан «Черкизово» Алексей Максутов досадно забил мяч в свои ворота, и «Черкизово» вновь нужно было отыгрывать два мяча. Команда побежала выполнять эту задачу, создала несколько моментов и сумела сделать счет 3:2, но даже вырвать ничью у коллектива Михаила Бадяутдинова не получилось. «Гайд-парк» не отдает второе место «Лабиринту», а «Черкизово» проводит неплохой матч, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации. При этом, нужно отметить и тот факт, что последнее время «Черкизово» играл по два матча в неделю - сказалось и участие команды в Лиге Чемпионов по четвергам, где команда до полуфинала пыталась сохранить статус лучшей команды лиги.

Высшая лига

«Хлеб Насущный» всего на одно очко отставал от идущего на первом месте «Нескучного Сада» и, в случае победы над «Локомотивом», мог хотя бы на пару часов вырваться на первое место. «Локо», в свою очередь, имел последнюю возможность приблизиться к конкурентам и сохранить хотя бы математические шансы на чемпионство. Так что, обеим командам нужно было обязательно побеждать. Коллективу Михаила Бадяутдинова сделать это было гораздо сложнее, так как у «Локо» не было замен. Но гости сумели победить в тяжелейшей игре. Она проходила в таком ключе, что «Хлеб Насущный» атаковал, но единственный гол в этом матче забил именно «Локомотив». Капитан команды Артем Пчелинцев еще в первом тайме отправил мяч в ворота, после чего тренеру «Хлеба Насущный» Николаю Марченкову пришлось брать тайм-аут.

«Я не могу выйти на поле за вас, больше двигайтесь впереди», - говорил тренер своим игрокам. Во время перерыва, к которому хозяева все еще проигрывали 0:1, Николай Марченков говорил то же самое. Второй тайм выдался для «Локомотива» гораздо более сложным, сил у игроков команды оставалось все меньше, а «Хлеб Насущный» давил все сильнее. Хозяева нанесли огромное количество ударов по воротам, но большинство из них летели либо мимо створа, либо приходились в игроков «Локомотива». Один раз мяч даже попал в сетку, правда, с внешней стороны. Игроки «Хлеба Насущный» откровенно бесились от того, что мяч упорно не идет в ворота, несмотря на то, что они почти беспрерывно атакуют. После одной из нечастых контратак гостей, в ходе которой Антон Бугров пробил чуть выше ворот, Николай Марченков взял еще один тайм-аут."Они вас специально выводят на эмоции, не ведитесь", -  говорил тренер своим заведенным игрокам. «Играйте на морально-волевых», в свою очередь, говорил уставшим футболистам «Локо» Михаил Бадяутдинов.

Концовка матча получилась невероятно жаркой и событийной. У хозяев были удалены двое игроков: один – за неспортивное поведение, другой – за фол последней надежды. После первого удаления Николай Марченков яростно доказывал арбитру встречи Васифу Мамедову, что до этого надо было удалять игрока «Локомотива». После второй красной карточки «Локо» некоторое время играл вчетвером против двоих, но все равно не сумел забить второй, чему несказанно удивлялся Михаил Бадяутдинов. «Ну разыграйте мяч дальше», - сказал он, когда Артем Пчелинцев после розыгрыша штрафного вместо паса на партнера пробил в защитника. Совсем скоро прозвучал финальный свисток, зафиксировавший тяжелейшую и важнейшую победу «Локо». Впрочем, всего через пару часов оба коллектива автоматически выбыли из борьбы за чемпионство, благодаря технической победе «Нескучного Сада» над «Парком Горького».

"Есть такой фактор, как удача, сегодня она была не на вашей стороне. Во втором тайме показывали лучшую игру, которую я видел за последнее время, просто мяч не шёл, в ворота, я вами горжусь", - говорил своим парням после игры Николай Марченков.

Артем Пчелинцев (капитан "Локомотива"):

«Передаю привет всем тем, кто сегодня решил остаться дома и не мокнуть под дождем на пути на матч (усмехается). Сегодня играли одной четверкой. Как показывает практика, нас это сильнее мобилизует. Несмотря на то, что нас еле ноги сейчас несли, все равно выстояли, поймал свой шанс, а должны были больше. Выстояли на морально-волевых? Нет, мы выстояли на четкой установке тренера. В чем он заключалась? Против нас играла хорошая, играющая команда. Нам надо было навязать борьбу, создать максимальную компактность, не дать им проявить их лучшие качества, в команде играют индивидуально сильные, уверенные в себе и молодые ребята. У них много сил и они много бегают. Ну и конечно, глубина состава позволяла им чуть более вольготно себя чувствовать.

Мы создали максимальную компактность, сыграли на своих сильных качествах. У нас получился такой «Амкар»: навязывать борьбу, мешать играть. Не постигнет ли нас участь «Амкара»? (Недавно в СМИ появилась информация о том, что команду хотят расформировывать – прим. Автора). А вы посмотрите, как мы ходим на последние игры – четыре-пять человек. Вратарь из «Черкизово» у нас на воротах? С вратарской позицией у нас проблемы весь сезон. Передаю привет Юре, который отстоял первый круг и отстоял неплохо. Затем мы начали экспериментировать. Не знаю, приведет ли это к чему-то хорошему, в прошлый раз мы проиграли, сегодня выиграли. На самом деле, это командные действия сегодня помогли, да. Тяжело говорить, устал (Артем, тяжело дыша, облокачивается на стену манежа).

Жаркая концовка, во время которой случились два удаления? Это эмоции, я их понимаю прекрасно. Напряжение возрастало, сколько раз соперник ударил выше ворот. С их реализацией и нашей… Плотно сыграли… Штанга, наконец-то, сыграла за меня, я опять же попал в штангу, но потом мяч отскочил в ворота (смеется). Игра вчетвером против двоих в концовке матча? У меня такого никогда не было, мы играли здесь только против троих. Розыгрыш штрафного во время игры в таком формате? Нужно было быть хладнокровнее. Я не ожидал, что мяч после моего удара найдет игрока. Уже видел его в сетке, зажмурился, размахнулся, мячик в сетке, фанфары, все падают.

Согласен ли с тем, что нам сегодня способствовала удача? Нам способствовала холодная голова. Ну и удача, конечно. Потому что всем хватило сил, никто не травмировался в течение игры, все доиграли, и это было хорошо. Удача сопутствует сильнейшим, и сегодня мы сыграли на своих лучших качествах, так, как нам и сказал тренер. К сожалению, не смогли забить второй, так было бы равенство с «Хлебом Насущный» по личным встречам. («Хлеб Насущный» выиграл игру первого круга со счетом 2:0 – прим. Автора) Даже «четыре на два» нам не помогло, ведь в таких ситуациях мы бываем достаточно редко».

«Столица» одержала две победы подряд и приблизилась к забуксовавшему «Локомотиву» на расстояние трех очков. «Мистер Вело» же в прошлом туре, наконец, добыл первые очки в сезоне, в шикарном матче одолев «Парк Горького», и к этой игре подходил в не менее классном настроении, чем команда Юрия Волоса. Матч получился очень событийным и интересным. Команды сходу начали создавать моменты и забивать голы, задав игре высокий темп. Уже на четвертой минуте игры «Столица» открыла счет, а на 16 «Мистер Вело» его сравнял. Затем Всеволод Егупов из «Столицы» имел отличный момент, чтобы вывести свою команду вперед, но не реализовал его. Впрочем, почти сразу за него это сделал Антон Кузнецов. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Во втором тайме стало еще горячее – «Мистер Вело» полетел отыгрываться и начал создавать моменты, которые, правда, не реализовывал. Тем не менее, количество должно было перейти в качество, и Андрей Инатущенко в середине тайма сделал счет 2:2. Но «Столица» в ту же минута забила третий, и тренеру «Мистер Вело» Сергею Горбунову оставалось только раздосадовано кинуть на газон манишку, которую он держал в руках. Игра все сильнее наэлектризовывалась – вот Юрий Яковлев снова сделал счет 3:3, и команды включили совсем бешеные скорости. Несмотря на конец игры, футболисты носились по полю и вожделели победить. Победа могла достаться как хозяевам, так и гостям, но «Мистер Вело» один раз пробил в сетку с внешней стороны, а вот «Столица» предпочла внутреннюю. На 49 минуте Владимир Трей забил победный гол и после матча пошел к жене и сыну, которые наблюдали за ним по ходу игры. После этого шикарного матча Владимир водил своего ребенка по той половине поля, где он несколькими минутами ранее забивал важнейший для своей команды гол.

Первый дивизион - play-off

«Воробьевы Горы» и «Парк Культуры» играли между собой второй полуфинал play-off в Первой лиге зоны В. Команды уже провели между собой два матча, в обоих из которых победила команда Юрия Волоса. Кроме того, коллектив занял первое место, в то время как команда Константина Советкина – только четвертое. Казалось бы, все предматчевые расклады наталкивали на мысли об уверенном выходе «Воробьевых Гор» в финал. Однако счет матча неожиданно опроверг их. «Парк Культуры» разгромил своего соперника и сделал это довольно уверенно.

Уже на шестой минуте счет открыл Василий Грабовский, а после этого гости имели моменты, чтобы упрочить преимущество, однако «Воробьевы Горы» спасал голкипер команды Александр Самарин. Через несколько минут хозяева сравняли счет – это сделал Денис Земляков после классного паса вдоль ворот от Антона Драгунова. Да и в целом голевая комбинация вышла очень быстрой и эффектной. Сразу после гола «Воробьевы Горы» могли повести, но удар одного из игроков команды пришелся в штангу. «Парк Культуры» тут же наказал соперника за расточительность – Александр Тартаковский и Михаил Кацнельсон за две минуты сделали счет 3:1. Примечательно, что Михаил забил свой гол, убежав один-на-один с вратарем соперника в условиях полнейшего вакуума в защитной линии «Воробьевых Гор». Защитники команды опрометчиво начаи слишком высоко прессинговать, оставив огромное пространство у своих ворот, которое с радостью использовал Кацнельсон.

«Надежнее в обороне», - говорил своей команде Константин Советкин во избежание подобной ситуации у своих ворот. В перерыве Юрий Волос призывал свою команду бить по воротам более сильно: «Там не матрас висит, будете так слабо бить – не забьем». Второй тайм «Воробьевы Горы» начали очень уверенно, постоянно атакуя, однако мяч не шел в ворота – «Парк Культуры» спасали либо вратарь Сергей Панов, либо защитники, которые самоотверженно бросались под удары игроков соперника. К последней десятиминутке счет до сих пор был 3:1, и у команды Юрия Волоса еще оставались шансы на выход в финал. Однако «Парк Культуры» вновь великолепно сыграл на контратаках, забив за этот промежуток аж четыре мяча. Шестой гол гостей получился особенно классным – Александр Тартаковский элегантно забил пяткой из штрафной. «Марадона», - радуясь, говорил его партнер Михаил Кацнельсон. Финальный свисток зафиксировал разгромную и сенсационную победу «Парка Культуры» со счетом 7:1. Команда Константина Советкина набрала в три раза меньше очков, чем соперник, во время чемпионата, но будет играть в Высшей лиге, а «Воробьевым Горам», которые провели очень хороший сезон, придется снова играть в Первой.

Михаил Кацнельсон («Парк Культуры»):

«Крутая игра, ребята – молодцы, собрались. Каждый забил по голу, что показывает, насколько мы сплоченная, ответственная и сыгранная команда. Надеемся то же самое сделать в финале. Мы отставали, догнали, и мы в финале. По игре ли разгромный счет? Да, я думаю, что абсолютно по игре. Мы хорошо сыграли в защите, в отличие от других игр, использовали почти все свои шансы, и вот результат. Что говорил тренер перед игрой и как на нее настраивались? Да мы всегда настраиваемся, просто, видимо, сегодня пришли с хорошим настроением, поняли, что это заключительная игра, и решили показать все, что мы можем. Это не заключительная игра? Значит, еще раз соберемся и еще раз сыграем.

Готовы ли к победе в финале? Мы, как пионеры, всегда готовы. Главное, чтобы все собрались, потому что иногда бывают проблемы с составом. Если все соберутся и еще ребята подтянутся – думаю, будет все хорошо. Ну и вратарь, безусловно, нам помог, отлично отстоял. Не лишним ли был удар пяткой от Александра Тартаковского в моменте с шестым голом? Нет-нет, в этом вся красота игры, а иначе для чего мы играем?»

«Интер» и «ФК ГРАНД» первыми играли полуфинал play-оff в Первой лиге и выдали очень интересный и насыщенный матч. Счет не совсем отражает то, что происходило на поле, так как преимущество хозяев над гостями не было столь всеобъемлющим. Кроме того, поведя в счете после гола вратаря команды Андрея Моисеенкова, «ФК ГРАНД» вполне мог пропустить. И не раз. Андрей Моисеенков совершил несколько сейвов после плотных ударов от игроков «Интера» и в целом гости довольно серьезно поддавили хозяев. «ФК ГРАНД» ответил штангой, в которую попал Игорь Кузнецов, а также промахом по пустым воротам в контратаке.

После перерыва Кузнецов тут же еще раз попал в штангу, но потом «Интер» начал давить еще сильнее, чем в первом тайме. У команды увереннее ходил мяч, и она забила-таки свой гол – отличился Константин Калинин. После этого «Интер» мог не только сравнять счет, но и выйти вперед – команда за три минуты дважды попала в штангу, а Даниил Махалин мощно пробил чуть мимо створа. Однако затем случилось то, что и должно было, - «ФК ГРАНД» наказал гостей за расточительность. Даниил Цембелев забил два мяча за три минуты, а еще через минуту отличился Александр Бражников. "Где ты был раньше, походу у него биологическая активность только в это время начинается", - шутили запасные хозяев и тренер команды Константин Лозбинев после двух мячей Цембелева. Затем «ФК ГРАНД» забил еще два мяча и мог забить еще, а «Интер» снова сотряс штангу. Однако было видно, что игроки гостей обескуражены таким крупным счетом не в свою пользу, так как обязаны были забивать при счете 1:2. В итоге «Интер» в следующем сезоне остается в Первой лиге, а «ФК ГРАНД» поднимается в Высшую лигу.

Даниил Махалин («Интер»):

«Согласен ли с тем, что команде не везло и мы обстучали все штанги? Сначала я думал, что так и есть, но потом, пока посидел на бровке, посмотрел и повспоминал, понял, что у них тоже было немало штанг. Они при счете 2:0 много своего не забили, а потом был отрезок при счете 2:1, когда мы два раза с метра попали в штангу. Видно, что они посильнее, но, даже если команда сильнее, можно матч свести к ничьей или что-нибудь придумать. Тут же игра плей-офф, можно дойти до овертайма или «пеналей». Короче, обидно, капец. Посыпались ли мы после третьего пропущенного мяча? Честно могу сказать, я не знаю, как это происходит в большом и дворовом футболе. Почему между 3:1 и 7:1 может полминуты пройти, я не знаю. Никто не расслабляется, а тут с 3:1 на 7:1, как?  Соперник сильнее, но мы не посыпались.

Что говорил тренер перед матчем? У нас тренер один из лучших здесь, Леха в полном порядке (Алексей Ефименко – прим. автора) В чем? Просто, когда условно говорят, что «Спартак» за Карреру играет, вот мне хочется за Леху играть, серьезно. У него посыл очень адекватный, добрый, понимающий. Мне не с кем здесь сравнивать, но Леха очень нравится. Когда пришли сюда к нему на занятия, на них хотелось ходить, потому что у него интересные упражнения и схемы. Он говорит что-то конкретное, а не просто: «давайте, мужики, собрались, сейчас что-нибудь придумаем». Даже не во время игры, а во время тренировок. Наши извинения перед ним после матча? Да, мне неудобно перед ним, потому что человек старается, ходит и видит 7:1. А мне обидно, потому что это не 7:1, ну 3:1 максимум.

Теперь я понимаю людей из большого футбола, которые говорят, что им перед тренером неудобно. У меня не было миллиона тренеров, видел четыре-пять человек, но Леха прям в порядке, при том, что он молодой. Согласен ли с тем, что у команды весь сезон страдает реализация? Да нет, просто у нас не очень сильная команда и я в частности, но все стараются и хотят стать лучше».

Автор: Денис Беневольский