1

10.00

Оценка работы судейской бригады (по 10 балльной системе)

10.00

• Почему начали первый тайм лучше соперника, но потом отдали инициативу? Психология. У нас так стабильно: своё не забиваем, а потом пропускаем. Не знаю, с чем это связано, но у нас есть такая проблема. Ребята не верят, что ли, в себя. Хотя "Столица" ничем не сильнее нас. Может, кому-то физики не хватает. Усугубляется ли момент с психологией, когда мы пропускаем? Да.

Можно ли было избежать удаления нашего вратаря? После игры легко рассуждать, но время матча ты не можешь не думать, что повлечёт за собой какое-либо твоё действие. Может, он хотел выручить, может, думал, что жёлтую дадут. В любом случае у нас идёт установка на то, чтобы обезопасить игру от обрезов. В итоге мы каждую игру стабильно пропускаем после них. Вот сегодня удаление было тоже после обреза. Если люди не могут контролировать мяч на своей половине поля, не надо этим заниматься. А мы все равно что-то пытаемся делать. На мой взгляд, это нарушение игровой дисциплины. Получается, что мы такая команда, которая пытается больше контролировать мяч и создавать и которая сама же на этом горит. Видимо, ребятам надо переходить на антифутбол. То есть, просто выбивать мяч вперёд, чтобы, грубо говоря, у своих ворот ничего не произошло. Был ли момент с удалением вратаря переломным в матче? Сложности даются для того, чтобы их преодолевать. Мы вытерпели эти две минуты, а потом десять минут вполне нормально играли. Только пропустили гол со стандарта. Здесь не такой космический уровень, что надо бояться того, что на воротах полевой игрок, все равно надо играть. Просто надо в этот момент получше сыграть в обороне. Так что, с одной стороны переломный, а с другой - ничего в этом страшного нет, можно спокойно дальше играть и не пропускать те голы, которые мы пропустили.

Но у ребят, опять же, изначально такая психология, что вот все плохо, удаление. Сейчас они, наверняка, обсуждают, что, если бы на удаление, они бы выиграли. Но у нас до этого были игры, в которых не было никаких удалений, и мы все равно не выигрывали (усмехается). Мои слова о том, что в последние десять минут команда развалилась? До 40-й минуты играли 1:1, потом пропустили четыре гола. Подсели, когда пропустили второй, но, опять же, 1:2 - не критический счёт в этом формате, да даже 1:3 - не критический. Хорошая команда не имеет права вот так вот разваливаться в концовке матча. Напоминание команде от меня про недавний камбэк "Шальке" в матче с "Боруссией"? Вот сейчас сказал об этом, не знаю, как это подействует. Во время игры я про этот матч не вспоминал, думал, ребята как-то сами смогут. Такие матчи ведь каждый день где-нибудь происходят. Но в этом сезоне с нами это не работает. Проблема нашей команды в том, что у нас индивидуально сильные игроки, но мы вместе почти не собираемся и не тренируемся. Мы не команда в полном понимании этого слова. Не хватает сыгранности и командного духа. К тем игрокам, которые приезжают на игры, нет претензий, они играют, как могут. Футбол - это командная игра, а ребята, опять же, будто не верят друг в друга и в себя. Важный матч второго круга, команда, которая нам по силам. В итоге - 1:5, а в первом круге - 3:8. И ребята психологически падают все ниже и ниже. А тут надо переломить этот момент. Может, не за счёт красоты игры а за счёт характера выиграть одну игру".