Локомотив

Зона B | Обзор матчей 24 июня

"Лабиринт" и "Олимп" делят первое место в Высшем дивизионе, "Восток" выигрывает у "Гайд-парка", проигрывая 0:3, а "Интер" одерживает первую победу в сезоне.

Новость

Высший дивизион




«Нескучный Сад» в двух прошлых матчах набрал одно очко, а вот «Лабиринт» в своей единственной встрече сезона разгромил действующего чемпиона «Черкизово». Хозяева имели отличный шанс одержать победу в этом матче, так как «Лабиринт» играл без замен. «Нескучный Сад» активно начал матч, открыв счет уже на пятой минуте и сразу задав вектор направления ходу всего матча. Примечательно, что к 14 минуте «Лабиринт» уже вел 3:1. Егор Шарапов шикарно проявил себя в качестве завершителя быстрых атак «Лабиринта» и стремительно оформил хет-трик. Интересно, что одна из этих атак случилась после возможного нарушения правил со стороны игрока гостей, но арбитр матча фол не свистнул. Игроки «Нескучного Сада» возмущались этим фактом, но решение судьи уже было не отменить. Лучшим ответом команды Дмитрия Бодрягина на этот эпизод стало то, что на 23 минуте они счет сравняли. Правда, уже через минуту защитники «Нескучного Сада» не удержали техничного Александра Ковригина, который сделал счет 4:3. Так и закончился первый тайм. 



В перерыве Дмитрий Бодрягин большое внимание уделил игре в обороне. Он говорил о смещении игроков обороны в сторону мяча, когда игроки команды соперника двигают его поперек поля. Эта корректива была направлена на то, чтобы сделать игру в обороне более компактной и не допускать разрывов, которые могли бы использовать быстрые игроки «Лабиринта». Также Дмитрий говорил о персональной игре против Александра Ковригина, который постоянно раздавал отличные обостряющие передачи и обыгрывал игроков «Нескучного Сада» один-в-один. Александр Рогов, в свою очередь, просил свою команду действовать шире. Как раз для того, чтобы растянуть оборонительную линию соперника и обнаружить в ней брешь. Через пять минут после начала второго тайма «Нескучный Сад» снова сравнял счет. Но тут у «Лабиринта» снова завелся Егор Шарапов и отгрузил еще два мяча в ворота хозяев – 6:4 в пользу «Лабиринта» и пента-трик Егора. Оборона «Нескучного Сада» совершенно не справлялась с юрким десятым номером «Лабиринта». После этого Дмитрий Бодрягин взял тайм-аут, во время которого сказал, что его команде по силам забить. И она тут же реализовала отличный штрафной. А потом и сравняла счет. В составе хозяев шикарно себя проявили Андрей Федоров и Артем Огурцов. У первого покер, у второго – дубль и голевая передача. Счет 6:6 так и остался неизменным до конца встречи. «Лабиринт», скорее, приобрел очки, чем потерял, хоть и вел по ходу матча. Команда играла без замен и подустала в концовке, но сумела не проиграть этот матч. «Нескучный Сад» же показал отличную игру в атаке. Команда, прямо скажем, нечасто забивает по шесть мячей за игру. Но, все-таки, коллектив, имея замены, мог и, наверное, обязан был дожимать «Лабиринт», но не сделал этого.


Дмитрий Бодрягин (тренер "Нескучного Сада"):


"Получилась открытая игра, планировали сыграть агрессивно, в прессинг, так как соперник играл без замен. Старались отбирать мячи на их половине поля, но этого не получилось, в отбор шли не организованно, не занимали правильные позиции. Из-за этого соперник легко переходил к нашим воротам и создавал моменты. Хорошо, что в этой игре мы забили много голов и в итоге смогли свести эту встречу вничью".



Если вы смотрели недавний матч Германии против Швеции и помните, как по-футбольному «душили» действующие чемпионы мира скандинавскую команду, то можете представить и как «Квадрат» осаждал ворота «Олимпа». Осада осадой, но забить «Квадрат» в первом тайме так и не смог, а вот «Олимп», проведя хорошую атаку, забил свой гол, вполне профессионально отработав тактику игры вторым номером в номинально выездном матче. Более того, «Квадрат» активно подключал к атакам своего голкипера, который даже довольно свободно мог наносить удары по воротам соперника чуть ли не с их половины поля. Чудеса! Как это ему давали делать защитники «Олимпа», остается только гадать. Тем не менее, все это не мешало коллективу Константина Советкина  виртуозно и дотошно подходить к вопросу реализации собственных голевых шансов. Прямой выстрел со штрафного удара,  который был назначен за очевидный фол на игроке не далее, чем в одном шаге от линии штрафной площади, cтал голевым – 2:0. Штрафной исполнял лидер «Олимпа» Алексей Гомля, который до этого уже успел ассистировать своему партнеру Сергею Баранову. Первый тайм завершился с таким же счетом. Правда, «Квадрат» во втором тайме сумел уже к 30 минуте счет сравнять, конвертировав в голы свое игровое преимущество. Отметим Сергея Юркова, который забил гол и отдал голевой пас. В дальнейшем счет не менялся, хотя оба соперника могли забить. Эта была жесткая (арбитр матча предъявил по две желтые карточки игрокам каждой из команд), но  отнюдь не грубая игра, которая держала в напряжении до последних секунд. Итог – 2:2. «Олимп» на втором месте в таблице с четырьмя очками после двух туров, а «Квадрат» - на последнем с двумя очками после трех сыгранных матчей.



Андрей Усачев (тренер "Квадрата"):


"Матч понравился. Была очень жесткая и эмоциональная игра с неплохим качеством футбола. Результат, считаю, по игре, поскольку в каждом из таймов доминировали разные команды: в первом - "Олимп", а во втором -"Квадрат". В первом тайме нам не хватило движения в атаке, поэтому и сложно создавали моменты, во втором добавили скорости и стали играть поострее. Смогли забить два мяча, что вселяет оптимизм перед следующими матчами".


Константин Советкин (тренер "Олимпа"):


"В первом тайме игра была под нашим контролем. Повели 2:0 и расслабились. Во втором тайме эта расслабленность вылилась в два пропущенных мяча за три минуты. Впрочем, чемпионат только начался, так что пока рано говорить о местах в таблице".




Первый дивизион




В то время как на Чемпионате Мира по футболу в нашей стране красивейшие голы забиваются практически в каждом матче, а сенсации гремят чуть ли не каждый день, в летнем сезоне CityFootball своя атмосфера и свое соперничество, накалом борьбы не уступающее самому ожидаемому футбольному событию четырехлетия. Одним из первых матчей очередного  тура летнего первенства стала стреча команд «Локомотив» и «Олений Вал». Несмотря на то, что «Локомотив» играл без замен, большую часть игрового времени первого тайма игру контролировали именно они. Трудно сказать, что послужило причиной такому развитию событий, но тренер команды «Олений Вал»  Андрей Усачев в перерыве, мягко говоря, был крайне возмущен происходящим на поле. И все время, отведенное для отдыха, использовал на то, чтобы реанимировать своих подопечных. В частности, он требовал  играть быстрее и активнее поглощать свободные зоны, появляющиеся после потери мяча в атаке. 


Коррективы, внесенные в игру, «Олений Вал» очень быстро конвертировал в первый забитый мяч, проведя стремительную контратаку. Но «Локомотив», напомним, проводивший встречу без замен, и не думал сдаваться, напротив, усиленно осаждая ворота соперников и создавая моменты. Однако следующий гол во встрече вновь забил «Олений Вал», проведя ротацию и выпустив свежих игроков. После этого команда, видимо, излишне поверила в себя и практически сразу допустила грубейшую позиционную ошибку, убежав в атаку всей командой, за что и была моментально наказана. На финальный штурм у команды «Локомотив», видимо, просто не осталось сил. Тем не менее, стоит отдать должное силе воли этих парней, отработавших оба тайма без замен и без единой жалобы. Итоговый счет -  3:2 в пользу «Оленьего Вала», и команда выходит на второе место в таблице.




Михаил Бадяутдинов (тренер "Локомотива"):


"Вроде на матч собирались семь человек, а по факту играли без замен в плюс тридцать. По качеству игры и по самоотдаче вопросов к команде нет. Даже играя вчетвером, мы контролировали игру и создавали много моментов, но сегодня подвела их реализация. У одного Шиляева было 7-8 моментов, половину которых он обязан был забивать. В игре есть положительные моменты по сравнению с прошлым сезоном, но осталась одна игра первого круга, а у нас всего три очка. Над этим надо задуматься. В первую очередь надо собираться на матчи. Некоторых игроков я вижу только на тренировках, хотелось бы, чтобы они помогли нам и в лиге".


Андрей Усачев (тренер "Оленьего Вала"):


- Как оценишь игру с тренерской точки зрения?


- Я думаю, провели два разных тайма. В первом – очень долго принимали решения, особенно в атаке, и много теряли, из-за этого цельных моментов было не так много. Во втором – добавили скорость, стали чуть агрессивнее играть, добавили в движении, стали больше сохранять мяч, ну и, в целом, прогнозировалось, что во втором тайме соперник, игравший без замен, немного подсядет. Не порадовала реализация, потому что много было моментов, хороших выходов и «2 в 1», и «3 в 1», но, к сожалению, ничего из этого не извлекли. Более того, в быстрых контратаках могли еще и пропустить – вот это расстроило. Результат есть, но качество игры удовольствия не доставило.


- Тем не менее, голы забивались как раз-таки после тренерских корректировок. Это же не может не радовать? Получается, команда тренерская, игроки тренера слышат?


- Надо у команды спросить, слышит она или нет (улыбается), моя задача – донести мое видение с бровки и указать на те моменты, которые нужно исправить. Я рад, если ребята из этого извлекают пользу и команда добивается результата.



Матч команд «Гайд-парк» и «Восток» начался в очень неспешной манере. То ли жаркое обеденное солнце стало тому причиной, то ли соперники были уверены, что и на невысоких скоростях они смогут забивать. Хоть «Восток» и владел игровой инициативой, забить удалось их соперникам. А вскоре «Гайд-парк» удвоил преимущество в счете, воспользовавшись футбольным аттракционом невиданной щедрости в исполнении защитника соперника, который, начиная атаку собственной команды, угодил в нападающего, от ноги которого мяч срикошетил в ворота. Такое положение дел явно не устраивало «Восток», и они принялись за дело всерьез. Первого гола пришлось ждать практически до занавеса первого тайма, так что на перерыв команда отправилась, проигрывая 1:3, что было менее безнадежно, чем 0:3.


В перерыве тренер «Востока» Михаил Бадяутдинов просил ребят обратить внимание на разрывы в обороне и малое количество ударов по воротам и посоветовал, пробивая по воротам, приподнимать мяч. После перерыва «Гайд парк» зачем-то окопался на своей половине поля. Казалось, только этого «Восток» и ждал, практически сразу забив второй мяч и сократив отставание до минимума. Измотав соперника до предела, «Восток» сравнял счет, после чего тренер «Гайд-парка» Дмитрий Бодрягин взял тайм-аут, чтобы немного взбодрить свою команду Этим не преминул воспользоваться и Михаил Бадяутдинов, взяв тренерский планшет и фишками показав игрокам, кому куда бежать и кому где стоять на последних минутах матча. В итоге советы Михаила Бадяутдинова сработали лучше, и «Восток» забил победный мяч, одержав феноменальную волевую победу над очень хорошим соперником.



Михаил Бадяутдинов (тренер "Востока"):


"Вальяжно начали матч. Сами себе привезли два мяча. 0:2, потом 0:3. С одной стороны это катастрофа, с другой время - собраться и включиться в игру. Второй тайм действовали иначе, что и конвертировалось в забитые мячи. Ребята молодцы, что услышали меня и начали действовать более активно. Трудный матч, хорошая победа, продолжаем работать".


Дмитрий Бодрягин (тренер "Гайд-парка"):


"Отлично начали встречу, действовали очень мобильно и организованно, повели в три мяча, но не рассчитали силы. Во второй тайме не успевали за лидером "Востока", который и решил исход матча. Мы уже пытались сохранить преимущество и практически не создавали своих моментов у ворот соперника, но, к сожалению не дотерпели, чтобы  набрать хотя бы одно очко. Но, несмотря на счет, мне понравилось, как мы действовали, у команды большой потенциал".


Второй дивизион




В этом матче встречались команды, которые в этом сезоне ещё не сумели победить. «Интер» в двух прошлых матчах набрал лишь одно очко, а «Парк Культуры» сыграл вничью в своём первом матче сезона против «Воробьёвых Гор». Так что, для обеих команд этот матч был реальным шансом одержать первую победу в сезоне. Оба коллектива уже ранее выступали в CityFootball, но к этому сезону подошли с практически полностью обновлёнными составами. Которые, впрочем, уже успели себя неплохо зарекомендовать. Ещё одним важным фактором, который благоприятствовал тому, чтобы одна из команд набрала три очка, было то, что каждая из них набрала по два состава на игру. На прошлых же играх команды действовали практически без замен. Этот матч начался в очень быстром темпе. Команды сразу обозначали, что намерены действовать в атакующем стиле, стараясь не задерживать мяч на своей половине поля. Счёт был открыт очень быстро - «Интер» сделал это уже на третьей минуте. Оборона «Парка Культуры» неграмотно сыграла позиционно, и игроки гостей этим воспользовались. Хозяева попытались отыграться и создали несколько моментов, но вскоре пропустили ещё. «Интер» опять использовал уже успевшие стать пресловутыми разрывы между игроками команды Константина Советкина и сделал счёт 2:0. 


К тому моменту оба тренера уже успели провести ротацию состава. Они меняли своих игроков четверками, чтобы постоянно поддерживать высокий темп игры. Вскоре на поле снова вышел один из лидеров «Парка Культуры» прошлого сезона Вячеслав Федосов и быстро сделал счёт 2:2. Матч подходил к перерыву, но в концовке тайма «Интер» снова воспользовался нерасторопностью игроков обороны «Парка Культуры» и ушёл на перерыв, ведя в два мяча. Обычно спокойный Константин Советкин предъявлял претензии своей команде по поводу того, что она расхлябанно играет в обороне, а ее атакующие игроки часто передерживают мяч. Второй тайм начался с ещё одного гола в исполнении «Интера». Дмитрий Долбнин пробил Алексея Михайлова с острого угла. Этот гол вполне мог окончательно психологически подкосить «Парк Культуры», но этого не произошло. Команда смогла собраться и начала оказывать сумасшедшее давление на ворота «Интера». И вот счёт уже 5:4. 



Потом «Интер» забивает шестой, но за шесть минут до конца матча «Парк Культуры» сравнивает счёт. Концовка матча получилась невероятно эмоциональной. «Парк Культуры» понёсся побеждать, но не забивал совершенно убойные моменты в упор, не реализовывал крайне перспективные выходы «3 в 2» и «3 в 1». Команда Константина Советкина могла спокойно громить соперника, но счёт все ещё оставался равным, из-за чего Константин был крайне взбешён. В итоге его коллектив упустил даже ничью. В конце матча «Интер» забил трижды, а последний гол, который Алексей Михайлов пропустил между ног, стал квинтэссенцией невезения «Парка Культуры» в этом матче. Примечательно, что в перерывах между пропущенными голами, хозяева не реализовали ещё несколько сумасшедших моментов. Всего за последние минуты матча они не забили больше 10 голевых шансов. Невероятно. Итог - 9:6 в пользу «Интера». Команда Сергея Горбунова одерживает первую победу в сезоне, а коллектив Константина Советкина отдаёт ту игру, которую отдавать никак не имел права. В составе «Интера» отметим Романа Комарова и Дмитрия Долбнина, которые снова внесли основной вклад в голы своей команды и на пару возглавляют гонку бомбардиров дивизиона. В составе же «Парка Культуры» отлично проявил себя Вячеслав Федосов, оформивший хет-трик.



Константин Советкин (тренер "Парка Культуры"):


"Мы вышли на игру уже победителями и нас за это наказали. Опустили на землю. Можно много говорить и проигрывать, так что скажу только одно: надо забивать свои моменты!".


Сергей Горбунов (тренер "Интера"):


"Игра получалась эмоциональной, инициатива переходила от одной команды к другой. Как говорится, игра была за шесть очков. Первая победа. Спасибо ребятам. Идём дальше. Невезение "Парка Культуры" в завершающей стадии атаки? Что сказать, в прошлой игре нам не повезло - мы в концовке проиграли, в этой наоборот нам повезло. Это футбол".



«Воробьевы Горы» набрали всего одно очко в двух предыдущих матчах во многом из-за того, что команда подходила к играм с очень скудным кадровым ресурсом.  В этом матче ситуация повторилась – команда приехала с одной заменой, а в середине первого тайма Георгий Татинцев получил красную карточку за отмашку, и коллективу пришлось играть без замен. «Unifin Сокольники» же в первом туре упустили победу над «Интером», показав неплохое качество игры. Если говорить о ходе отчетного матча, то он  протекал в довольно спокойной манере. «Unifin Сокольники», несмотря на кадровое преимущество не сильно форсировал игру, и первый тайм завершился лишь со счетом 1:0 в их пользу. Во втором тайме игра все больше разбивалась на отдельные эпизоды и протяженные паузы. Гостям, игравшим без замен, было все тяжелее в условиях погоды в +30. Хозяева забили на старте второго тайма, но гости тут же ответили, сделав счет 2:1.  Сравняй «Воробьевы Горы» счет, неизвестно, что бы было дальше, но «Unifin Сокольники» все-таки забили третий, а потом и четвертый мячи. Итог – 4:1 в пользу команды Александра Рогова, и она выходит на второе место в таблице.



Александр Рогов (тренер "Unifin Сокольники"):


- Победа 4:1 кажется очень уверенной, при это удалось сохранить много сил.


- Так казалось только со стороны, потому что команда была тяжеловата, особенно это было видно во втором тайме. Нужно было атаковать более активно, потому что соперник играл практически без замен, но, к сожалению, мы подстроились под оппонента и даже мяч иногда отдавали. Команда должна действовать более активно.


- В первом тайме у соперника было удаление, почему не удалось реализовать, хотя, казалось бы, это уже из области хоккея что-то. Руководили действиями команды?


- Не совсем, расставил только игроков по позициям, не все еще у нас до конца понимают, что такое ширина. Двигали мяч, много касаний себе позволяли, а это недопустимо при таком розыгрыше. Медленно все, здесь нельзя так играть, хотя ребята в большинстве своем вышли свежие.


Юрий Волос (тренер "Воробьевых Гор"):


"Самоотдачей и игрой команды я доволен, ребят упрекнуть мне не в чем. Без замен в летнем сезоне, играя с бортами, очень тяжело рассчитывать на положительный результат. К сожалению, к нашему небольшому  составу еще добавилось удаление, эмоции нужно, конечно, сдерживать. И большую часть матча опять пришлось играть без замен. Зато будем физически готовы к осеннему сезону (улыбается)".


Авторы: Денис Беневольский, Георгий Карп



Фотографии с матчей


Тэги:

Читайте также