Локомотив

Зона B: обзор тура 2 июля

Битва "Локомотива" и "Нескучного сада", дисциплина в "Востоке" и очередная победа "Квадрата".

Премьер-лига

Андрей Усачев (тренер «Оленьего вала»):

"В первые десять минут нам удалось сделать хороший задел в четыре мяча, но потом что-то пошло не так, видимо, допустили мысль о легкой победе. Из-за этого пропустили несколько голов из простых ситуаций, в которых мы обычно не ошибаемся. В итоге мы получили нервную концовку, где могли потерять три очка. На мой взгляд, это произошло из-за потери игровой дисциплины: стали играть, кто как хочет, что непростительно. Есть удовлетворение от результата, но нет от качества игры. Думаю, у ребят тоже. Наша команда только эпизодами выглядела хорошо, постоянно допуская потери в простых ситуациях. Соперники забивали с убойных позиций, куда мяч доставлялся фактически без проблем. Это происходило из-за нехватки компактности в обороне."

Дмитрий Бодрягин (тренер «Гайд-парка»):

"Мы провалили начало встречи, пропустив четыре гола. Конечно, после такого сложно выигрывать игру, но у нас почти получилось. Ребята молодцы, что услышали в таймауте мои слова и добавили в самоотдаче, эмоциях. Счет 4:0 показался сопернику слишком комфортным, поэтому они немного расслабились, а это только подстегнуло нашу команду, которая прибавила во всех компонентах игры: отступать было некуда. Этот результат должен пониматься только с положительной стороны, но есть то, что требует корректировки, например, нужно добавить в дисциплине при игре в обороне, ведь часто теряем позиции – из-за этого много пропускаем."

Давая предматчевую установку, тренер «Востока», Михаил Бадяутдинов убеждал своих игроков, что необходимо и бить осмысленно, и больше играть в пас низом, и ответственнее действовать в обороне. Но если последнюю просьбу футболисты почти выполнили, то первые две словно забыли, нанося удары по воротам соперника из любой ситуации, даже когда этого не требовалось. Кажется, что им срочно необходимо добавлять в уровне командной игры, ведь несмотря на то, что у команды хватает индивидуально сильных игроков, но только за счет личных качеств сильных соперников не обыграть. А ко всем, кто не выполняет установки, тренер обещал применить различные санкции - например, ограничение игрового времени. Конечно же, Линар Абдрахманов опять забил семь голов, но даже его партнеры во время матча сетовали на то, что он заигрывается и слишком долго работает с мячом.

Что же касается проигравших, то у них игра не заладилась с первых минут, и апофеозом этого стал раздосадованный крик вратаря команды, Антона Смазнова: «Мужики, а чего вы играть бросили?». Во всех компонентах они были слабее соперника, а забитые ими мячи - это следствие ошибок футболистов «Востока»

В итоге за три матча они не набрали ни одного очка, соответственно, занимают последнее место в зоне в премьер-лиги. И Александру Рогову предстоит тяжелая работа по восстановлению боеспособности команды.

Бадяутдинов Михаил (тренер «Востока»):

"Нам противостояла хорошо организованная команда, которая умеет играть в футбол. Пусть мы и выиграли матч с разгромным счетом, но у нас существуют проблемы с балансом между обороной и атакой. Соперник наказывал нас за наши позиционные ошибки и за малую подвижность на их половине поля. Мне как тренеру больше интересны победы со счетом 1:0, но с качественной игрой, чем такие, как эта. Моя команда много пропускает – это недопустимо, и если бы ненадежная игра вратаря, то голов было бы еще больше. Главной проблемой является тактическая подготовка ребят, которая, надеюсь, улучшится с течением времени."

Никита Сапожников (игрок DHL Moscow):

"Думаю, команды равны по силе, но тот факт, что у нас был не оптимальный состав, сыграл ключевую роль. Да и это был мой первый матч за эту команду - ещё предстоит долгий путь налаживания взаимодействий. По ходу встречи где-то удача отвернулась от нас, а где-то не выручил вратарь, как факт, потеря трех очков. Я бы сказал, что соперник был сильнее в плане последнего удара и реализации моментов.

Мой переход в DHL Moscow связан с желанием играть в более комбинационный футбол, а также с желанием завоевать медали высшего достоинства. За эту команду выступает мой товарищ из предыдущего коллектива, что тоже поспособствовало моему трансферу."

Высшая лига

Минимальную победу добыл «Локомотив» в противтостоянии с "Нескучным садом". Игроки Михаила Бадяутдинова забили единственный мяч на 48 минуте усилиями Евгения Копырина, но до этого времени ни одна из команд не могла добиться хотя бы территориального преимущества.

Каждый момент игры был наполнен настоящей мужской борьбой и желанием победить. Если же «Локомотив» до этого провел два не похожих друг на друга матча, то «Нескучный сад», хоть и чередовал победы с поражениями, но всегда выглядел достойно. Да и в этой встречи футболисты Дмитрия Бодрягина не заслужили потери трех очков: ничем не уступили сопернику, кроме пресловутой реализации голевых моментов. Кто знает, почему они не реализовали свой вернейший момент на последней минуте?

Михаил Бадяутдинов (тренер «Локомотива»):

"Сегодня провели неплохой матч, хорошо контролировали игру, но не могли забить: не хватало реализации. На мой взгляд, если команда продолжит двигаться в таком же направлении в плане контроля игры, движения, то у нас будут положительные результаты. В целом, я доволен выступлением своей команды, но, как и в предыдущем сезоне, не хватало завершающего удара. По сравнению с прошлыми турами нам удалось добавить в организованности и желании."

Дмитрий Бодрягин (тренер «Нескучного сада»):

"Действительно, игра была равной, но нам не хватило атакующего потенциала: последнего паса, физической мощи и обострения за счет движения впереди. К сожалению, не приехало на матч несколько футболистов, которых и не хватило в решающие моменты. Зато ребята выполнили установку, сыграв строго в обороне, не дав сопернику развернуться. В конце нам немного не повезло, ведь «Локомотив» забил из полумомента, а так матч был равный, и я хочу поблагодарить своих подопечных за два качественных тайма."

Коллектив Андрея Усачева – это единственная команда в Высшей лиге, которая идет без потери очков, и уже сейчас претендует как минимум на попадание в тройку. На старте сезона «Квадрат» привлекает своей сбалансированностью , а это вкупе с хорошей реализацией моментов дает возможность навязать борьбу любому сопернику. Отличная форма лучшего бомбардира, Юрия Семенова, и лучшего ассистента, Дмитрия Селиванова, позволяет команде стабильно набирать очки.

В этом матче футболисты «Парка Горького» с первых минут неоднократно ошибались позиционно, раз за разом теряя из вида соперника, а иногда и вообще играли расслабленно и невнимательно, словно на тренировке, чем остался крайне недоволен их тренер. Помимо этого, чувствовалось, что им пока что тяжело физически поддерживать темп на протяжении всего матча, чем и пользовался «Квадрат» во втором тайме.

Хотя после перерыва футболисты Константина Лозбинева заметно прибавили в самоотдаче, но за счет нее пусть и одерживаются победы, но не в этот раз: количество брака все равно было большим.

Андрей Усачев (тренер «Квадрата»):

"В этом матче удалось быстро повести с разницей в четыре мяча, и опять же, казалось, игра сделана. Но после финального свистка было такое чувство, что мы не выиграли 6:2, а сыграли вничью. Нам не хватило хладнокровия, где-то класса, чтобы диктовать свои условия при счете 4:0. В итоге все набегались и очень устали. Команда сыграла в энергозатратный футбол, но несмотря на это, провела неплохой матч: коллектив у нас новый, поэтому только привыкаем друг к другу. В ситуации, когда выигрываем четыре мяча, недопустимо играть в футбол, отбирающий столько сил и эмоций. Главная задача на будущее – найти баланс для поддеражания темпа на протяжении всего матча.

Эта победа важна не с точки зрения приобретения трёх очков, а с точки зрения налаживания игровых взаимодействий, которые приобретают качественный рисунок с каждым туром. На мой взгляд, при построении коллектива на начальном этапе более важно научиться чувствовать партнеров, чем набирать результативные баллы."

Лозбинев Константин (тренер «Парка Горького»):

"Мои подопечные начали игру безобразно, допуская простейшие ошибки, как следствие, получили 0:4 к пятнадцатой минуте. Полностью проигранное начало матча не дало возможности думать о хорошем результате. Но за оставшиеся 35 минут удалось переломить ход встречи - за этот временной отрезок претензий нет. Команда выложила всю себя на поле и если бы реализация моментов не подкачала, то могли бы и зацепиться за очки. Мне кажется, что этот матч можно занести в актив, ведь это, прежде всего, пища для размышлений и каждый результат - повод ещё больше работать на тренировках. Повторюсь, конец первой половины игры и второй тайм ребята сыграли качественно, за что их и можно похвалить."

Автор: Глеб Пермяков