Нескучный сад

Лига Чемпионов | Обзор третьего тура в группах C и D

"Сбербанк" и "ВТБ" выходят в четвертьфинал, а "FC TBS" вырывает у "Лабиринта" первое место в группе.

Группа С

Антон Евсютин ("Сбербанк"):

"Мы сыграли хорошо, чётко от обороны, как просил тренер. У соперника был один сильный игрок, которого надо было персонально опекать, мы хорошо его передавали. Считаю, сыграли очень компактно в обороне и забили свои мячи в контратаках. Почему по ходу матча был счет 3:3? Пустили гол в конце первого тайма из-за ошибки всей команды, а потом один из их игроков хорошо два раза попал. Потом вовремя включились, сыграли командно, в пас, и забили. Сейчас устали и идем отдыхать (улыбается). Не каждый день выходим в восьмерку сильнейших команд какого-либо турнира (снова улыбается)".

Максим Рыжков ("Гайд-парк"):

"Проиграли, на мой взгляд, чисто в индивидуальных действиях. Соперники лучше боролись за мяч на маленьких участках поля, ну, и, на мой взгляд, физически нас немного не хватило. Если взять момент матча, когда счет был 3:3, мы не реализовали несколько острых моментов, хотя, и у "Сбербанка" были моменты, когда они нас простили. Хорошая, интересная, быстрая игра с хорошим, более техничным чем мы, соперником. Надо было начинать играть жестко с самого начала. Во втором тайме мы сыграли жестко и немного сбавили их пыл, но было уже поздно.

Перед матчем тренер советовал персонально опекать лидера "Сбербанка" Дениса Жосана. Что-то получилось, что-то нет, но потом мы вернулись к стандартной для нас тактике "2-2" и в наших действиях стало меньше брака. Первый раз попробовали играть "3-1" и иногда теряли позиции, давали "Сбербанку" зоны, они раскатывали и забивали. Теперь Лига Чемпионов для нас завершена, сфокусируемся на чемпионате".

Для «Нескучного Сада» эта игра ничего не решала, так как команда не набрала ни одного очка в первых двух турах. «ВТБ» же нужно было побеждать и ждать результат игры «Гайд-Парк» - «Сбербанк». В случае победы «Гайд-парка» с разницей в два и более мячей в плей-офф выходила команда Дмитрия Бодрягина вне зависимости от того, сколько мячей забьет «ВТБ» «Нескучному Саду». «ВТБ» сделал от себя все зависящее, уверенно переиграв своего соперника со счётом 5:0. Результат игры был по сути сделан в первом тайме, когда «ВТБ» забил три безответных мяча после классных комбинаций. В концовке тайма команда могла забить ещё, но отменно себя проявил голкипер гостей Максим Московченко.

В перерыве Дмитрий Бодрягин призывал своих парней не бросать играть, несмотря на разгромный счёт: «Терпим, дорабатываем, добегаем за игроками». Начало второго тайма выдалось событийным. Сначала один из футболистов случайно въехал в арбитра встречи Ниджата Рагимова, а потом на поле выбежал ребёнок, из-за чего матч пришлось приостановить. В дальнейшем матч проходил в схожем, что и в первом тайме, ключе. «ВТБ» расчерчивал интересные комбинации и постоянно атаковал ворота Максима Московченко, а «Нескучному Саду» приходилось действовать на контратаках. Гостям удавалось создавать моменты, но они были редкими. Чувствовалась нехватка Сергея Бритова, который отвечает в команде за креатив. К тому же, к гостей было гораздо меньше замен, чем у хозяев. "ВТБ" забил на первой минуте тайма, а затем очень долго не мог отличиться, не забивая невероятное число моментов. Максим Московченко выуживал мячи самой разной степени сложности, один раз мяч на себя приняла перекладина, а иногда игроки хозяев били в сетку ворот с внешней стороны.

«Соберитесь, парни, и забейте. Что вы этот мяч катаете?», - говорил, отдыхая на бровке, Артём Дедович. «Сколько моментов транжирим», - недоумевал Михаил Бадяутдинов. Дмитрий же Бодрягин просил своих подопечных не прижиматься к своим воротам и не принимать мяч расслабленными, на прямых ногах. В такого рода мелочах и крылся один из ключевых факторов успеха хозяев в этой игре. Футболисты «ВТБ» были чуть быстрее, агрессивнее и злее в каждом отдельно взятом эпизоде, выжимая из него больше, чем соперник. На последней минуте матча хозяева забили ещё, установив окончательный счёт 5:0 в свою пользу. «Гайд-парк» проиграл «Сбербанку», а значит именно «ВТБ» выходит в плей-офф. «Нескучный Сад» же так и не набрал ни одного очка на групповом этапе. Тем не менее, Дмитрий Бодрягин после матча похвалил свою команду за то, что она не расклеилась и играла до конца.

Группа D

«ФК ВДНХ» и «Академия» сыграли между собой матч, который ничего не решал, так как обе команды в первых двух турах не набрали ни одного очка. Именно поэтому эта встреча прошла не в пример более спокойно в плане борьбы и жёстких стыков, чем проходившая параллельно игра между «Сбербанком» и «Гайд-парком», которая решала очень многое. Коллективы и так обычно играют в максимально раскованный футбол со стеночками, забеганиями, эффектными финтами и головокружительными передачами, а сейчас им было ещё сподручнее это делать. Они и делали. Игроки «Академии» прокидывали соперникам мячи между ног, а футболисты «ФК ВДНХ» эстетски били по воротам пятками. У гостей в этом матче не собрался основной состав, и трое футболистов находились «на просмотре», как сказал тренер команды Юрий Волос. Они неплохо проявили себя, не стесняясь бить по воротам и идти в дриблинг, но не всегда находили общий язык со старожилами команды - Сергеем Носковым, Сергеем Никишовым и Сергеем Подколзиным.

Эти футболисты известны тем, что каждый неудачный игровой эпизод принимают очень близко к сердцу, поэтому новичкам команды не раз словесно доставалось от них. «Удали их обоих», - шутя, говорил судье игры Юрий Волос, когда видел, что игроки слишком увлекаются разговорами между собой. Что до счета, то «ФК ВДНХ» не давал усомниться в своём преимуществе в этом плане, забивая, забивая и забивая. «Все время один защитник сзади остаётся», - негодовал игрок «Академии». Из пяти голов команды один получился очень эффектным - игрок хозяев пробросил мяч между ног своему сопернику и вонзил мяч в ворота. Однако это повлекло за собой только лишь очередной разговор игроков «ФК ВДНХ» между собой, и ничего более. Итог - 16:5, «ФК ВДНХ» все-таки набирает три очка на групповом этапе, а «Академия» остаётся с нулём в данной графе.