Anthill

Зона А | Обзор матчей 10-11 февраля

"Академия" одерживает вторую победу подряд, "FC GLUM" - в лидерах Первого дивизиона. "ФК ВДНХ" и "Сбербанк" продолжают куражиться, а "Инсайт" укрепляется на первом месте.

Этот матч получился сумасшедшим по накалу. «Академия», наконец, стала стабильно собирать состав на игры и снова представляет из себя грозную силу, а «UZBAND» является ей с самого начала своего выступления в CityFootball. Этот матч получился сумасшедшим по накалу. С первых минут команды стали играть в атакующий футбол, высоко прессинговать и создавать моменты у ворот друг друга. Уже к 11-й минуте матча счет был 2:2, обе команды забили по два мяча в течение минуты. У «UZBAND» дублем отметился Тамаз Урушадзе, который повел команду за собой в отсутствие Алексея Гомли и Дамира Хансуварова. Через некоторое время высочайший темп игры стал выливаться в желтые карточки, а совсем скоро в игре случилось первое удаление – после второй желтой карточки за грубую игру поле покинул один из самых техничных игроков «Академии» Николай Лазарев. После этого Тамаз Урушадзе забил третий гол, и команды ушли на перерыв со счетом 3:2 в пользу гостей.

Во втором тайме они увеличили свое преимущество в счете до двух мячей – классную комбинацию точным ударом завершил Григорий Цой. Но потом Григорий был удален, причем при весьма неоднозначных обстоятельствах. Он быстро получил две спорные желтые карточки и отправился досматривать игру с бровки. Удаление лидера, видимо, надломило «UZBAND», и «Академия» полетела отыгрываться с удвоенной силой. Запасные игроки команды срывали голос, подсказывая своим партнерам, а те, кто находился на поле, яростно спорили с судьей по поводу многих его решений. Концовка встречи получилась крайне эмоциональной. На 47 минуте Геннадий Белозерцев сравнял счет, а на 50 он же мощнейшим выстрелом под перекладину принес своей команде победу – 6:5. «Академия» побеждает второй раз подряд, а вот «UZBAND» оступается после победы над действующим чемпионом «Аксиомой».

Эдуард Оганян (капитан«Академии»):

«Игра получилась очень интересной. Удаления в составе обеих команд, эмоции. В начале игры у нас удалили одного из наших лидеров - Николая Лазарева. Во втором тайме проигрывали в два мяча, но сумели забить три и победить. Каждый играл за каждого, отрабатывал, помогал друг другу, это стало ключевым фактором нашей победы».

«Аксиома» и «FC TBS» в прошлом сезоне рубились за чемпионство и в этом году, наверняка, также будут бороться между собой за золото. После двух туров у хозяев было на три очка больше, поэтому гостям было не резонно проигрывать, дабы еще сильнее не отпускать главного конкурента вперед в таблице. Игра получилась очень событийной и насыщенной и держала в напряжении с самых первых секунд. Команды тут же начали обмениваться опасными моментами, и голкиперы коллективов Андрей Суханцев и Георг Ротфус регулярно отражали удары соперников. Самыми активными в составе хозяев были Илья Мышонков и Сергей Филлипенков, а у гостей – Антон Чернов и Максат Осмонов. В середине тайма «FC TBS» стал создавать больше моментов, однако забила «Аксиома». А в концовке тайма сделала это еще раз. Буквально за несколько секунд до перерыва «FC TBS» сумел отыграть один мяч усилиями Ильи Мышонкова, однако то, что команда проигрывает, привело в ярость ее капитана Али Ганиева. В перерыве он просто разнес своих партнеров: "Проиграете - порву и всех, и команды больше не будет! Всем ясно?!". Али говорил это с такой решимостью в голосе и глазах, что сомневаться в его словах не приходилось.

«FC TBS» вышел на второй тайм с бешенной мотивацией и принялся еще сильнее нагружать Георга Ротфуса, который тащил мячи из всех углов ворот. Через пять минут после начала тайма Сергей Филлипенков мощно приложился в дальний угол, и Ротфус не сумел справиться с этим ударом – 2:2. В дальнейшем Георг еще не раз спасал свою команду, но в итоге гол, который вывел хозяев вперед, залетел в ворота от его рук. «Аксиома» явно была обескуражена таким развитием событий и пыталась огрызаться, но в ее действиях не прослеживалось того сумасшедшего заряда, который был виден в игре «FC TBS». Гости заработали штрафной, к мячу подошел Антон Чернов и сильно пробил, но попал в штангу. После этого капитан «Аксиомы» Альберт Ротфус взял тайм-аут, чтобы взбодрить свою команду: "Вас бьют по ногам, а вы продолжаете плюшево раскатывать мяч. Забивайте и не обрезайте". Тем не менее, после этого еще дважды забил «FC TBS». А еще один изумительный гол Сергея Филлипенкова в девятку не засчитал арбитр. «Аксиома» ответила классным моментом Тимура Хайриева, который тот не реализовал. В итоге «FC TBS» одерживает волевую победу и возглавляет таблицу Высшего дивизиона, а «Аксиома» остается с тремя набранными очками после трех стартовых туров.

«FC PowerStyle» и «ВТБ» на пару вышли в Высший дивизион из Первого и синхронно проиграли свои первые матчи. Во втором туре они встретились между собой и, как и в прошлом сезоне, выдали великолепную игру. Отметим, что «ВТБ» проводил первый матч в новой синей форме, которая смотрелась по-настоящему классно. Уже на второй минуте счет открыл игрок хозяев Кирилл Нагорных. Через десять минут «ВТБ» сравнял счет – лучший нападающий Первого дивизиона в прошлом сезоне Дмитрий Волков подкараулил ошибку игроков соперника. "Заведитесь!", - кричал своим парням капитан «FC PowerStyle» Дмитрий Тимошин, чувствуя, что «ВТБ» перехватывает инициативу. Хозяева тут же снова вышли вперед, а затем и сделали счет 3:1.  "Что первая, что вторая четвёрка - движения не хватает", - констатировал Михаил Бадяутдинов. Перед самым перерывом «ВТБ» сумел сделать счет 3:2.

Во втором тайме пошла еще более наэлектризованная игра. Судья матч Никита Ковганко регулярно останавливал матч, так как игроки обеих команд часто фолили. «ВТБ» пытался удивить соперников нетривиальным розыгрышем стандартов. В целом, это получалось, но не приводило к голам. У «FC PowerStyle» было мало замен, а у «ВТБ» три состава, поэтому команда Михаила Бадяутдинова давила все сильнее и сильнее с каждой минутой. Впрочем, хозяева на контратаках дважды попали в каркас ворот. Вратари же обеих команд регулярно спасали своих партнеров от гола. За 13 минут до конца Дмитрий Волков сравнял счет, и пошла игра до гола. Самый верный шанс «ВТБ» имел, когда вратарь команды забросил мяч вперед, и один из ее игроков головой бил в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал. «FC PowerStyle» же вырвал победу на последней секунде в такой же манере. Андрей Базанов забил после заброса от своего вратаря. 4:3 – важнейшая победа «FC PowerStyle», а «ВТБ» показывает очень содержательный футбол. Остается только наладить реализацию моментов и добавить щепотку удачи.

«FC GLUM» дерзко ворвался в Лигу CityFootball, сходу одержав разгромную победу в своем дебютном матче в Первом дивизионе. Сейчас новичкам противостоял завсегдатай Высшего дивизиона, участник плей-офф Лиги Чемпионов в прошлом сезоне «Anthill», и казалось, что победить хозяевам вряд ли удастся. Но они еще раз показали, что заслуженно сходу заявились в Первый дивизион. Уже к 20-й минуте они вели 4:0, с самого начала игры включив бешеные скорости, к которым, как оказалось, футболисты «Anthill» были не готовы. Гости до перерыва сумели ответить только одним голом своего капитана Игоря Еналдиева и ушли отдыхать, проигрывая в три мяча.

Во втором тайме уже «Anthill» начал очень высоко встречать своего соперника, давая тому минимум времени на принятие решений. Вратарь команды Михаил Пиванов поднимался к центру поля и оттуда начинал атаки, а зачастую и мощно бил по воротам со своей левой ноги. Но забить у гостей никак не получалось. Хозяева же грамотно и быстро выбегали в контратаки и могли забивать еще, но Михаил Пиванов справлялся с их ударами и тут же выбрасывал мяч вперед на своих форвардов. В концовке «Anthill»-таки забил два мяча и мог и вовсе сравнять счет, но «FC GLUM» удержал победу. Теперь у команды две победы в двух матчах, а у «Anthill» два поражения в трех.

«Луч Сокольники» и «Легион» одинаково начали сезон – с победы и поражения. У обоих коллективов амбициозные задачи на сезон и в очном противостоянии у них был отличный шанс показать, что они готовы эти задачи выполнять. Игра началась с обоюдоострых атак, однако счет был открыт только на 15-й минуте. Это сделал новичок хозяев Сергей Бритов. А на 19-й минуте он оформил дубль. Затем Александр Туляков забил еще один гол, и «Луч Сокольники» ушел на перерыв, ведя в счете 3:0. «Легион» это, конечно, не устраивало, так как атака команды с ее главными идеологами Сергеем Чалым и Денисом Сычевым в первом тайме создала немало моментов, чтобы отличиться.

Во втором тайме «Легион» начал еще более массировано атаковать, а «Луч Сокольники» действовал на контратаках. Денис Сычев устроил настоящую дуэль с голкипером «Луча» Дмитрием Федоровым. Денис из раза в раз хлестко бил по воротам, однако Дмитрий демонстрировал сумасшедшую реакцию и вытаскивал все удары форварда гостей. Один раз Дмитрия спасла перекладина, а, когда мяч во второй раз попал в нее, то транзитом через руки вратаря все-таки оказался в воротах. «Наконец-то!», - кричали запасные «Легиона». Отметим также, что они хвалили Дмитрия Федорова за отличную реакцию. Гости побежали забивать еще и могли это сделать, но получили две классные контратаки и два гола в исполнении техничного Армена Кюльяна. Последним ударом в матче стал очередной выстрел Дениса Сычева, который прошел рядом со штангой. Посмотрев на уверенный взгляд Дмитрия Федорова, Константин Советкин констатировал: "глазами отбил, отвёл угрозу". Итоговый счет – 5:1, «Луч» обгоняет «Легион» в таблице.

Валерий Юлмухаметов («ФК Восточный Фронт»):

«Испытываем положительные эмоции от победы, так как серия из поражений тянулась еще с прошлого сезона. Наконец-то она прервалась. Соперник был равный, игра была упорная, мы бодались очень много. Получилось забить быстрый мяч с розыгрыша штрафного. Затем наш капитан Александр Серов отлично отработал момент в нападении и забил второй мяч, что придало нам дополнительных сил. За счет этого нашли в себе резервы играть дальше и, считаю, закономерно добились победы.

У наших ворот было очень много моментов, однако и мы создали много голевых шансов у ворот соперника. Отдельно отмечу нашего вратаря. Считаю, половина сегодняшней победы – его. Сумели, наконец, победить, потому что надоело проигрывать и идти в аутсайдерах. Побеждать всегда приятно. Новые игроки в команде? Наш состав обновился в лучшую сторону. Потихоньку сыгрываемся, будем стараться давать результат дальше».

Второй дивизион

«AFC St. George» проиграл два стартовых тура, а «Энтропия» до этой игры провела один матч, в котором также уступила. У хозяев снова приехали три состава, чтобы поддерживать максимально высокий темп на протяжении всей игры, а вот у гостей было всего две замены. «AFC St. George» очень мощно начал матч, забив уже на десятой минуте. Отметим, что этот гол стал для команды первым в сезоне. Однако «Энтропия» тут же отыгралась, а затем и вышла вперед. Тот факт, что она сумела это сделать максимально быстро, дал ей психологическое преимущество и в итоге она больше не пропускала, зато сама забила еще четыре. «Энтропия» вновь показала волю к победе и очень большое рвение играть и побеждать, постоянно навязывая сопернику борьбу, даже несмотря на то, что игрокам команды почти всегда противостояли более свежие визави. В концовке встречи «AFC St. George» поджал соперника и стал задействовать в атаках даже своего вратаря Сергея Нугаева, который несколько раз мощно пробил по воротам. Однако забить еще хозяева так и не смогли, потерпев третье поражение кряду. «Энтропия» же одерживает важную победу, несмотря на проблемы с набором состава.

В этой игре встречались две команды Юрия Волоса. «Группа СМП Банк» сумели навязать борьбу «ФК ВДНХ». Однако только в плане единоборств, а не в игровом. Гости всегда играют первым номером, от себя, в быстрый короткий пас. Хозяева – тоже. Они пытались не отходить от своей игры, но у «ФК ВДНХ» она получалась гораздо лучше. Они как обычно расчерчивали классные комбинации в одно касание, а особенно в этом матче преуспел звезда команды Валерий Шмаров. Валерий оформил три мяча и одну голевую передачу. Каждый свой гол он забивал на гроссмейстерском спокойствии, решая эпизод максимально хладнокровно и без каких-либо шансов для вратаря. Отметим, что свой единственный гол «СМП Банк» забили очень красиво – Денис Котенко что есть силы ударил в девятку и установил окончательный счет матча – 7:1 в пользу «ФК ВДНХ». Гости одерживают третью победу в трех матчах, а у «Группы СМП Банк» пока только одна в трех.

«Сбербанк» одерживает третью победу в трех матчах с совершенно невероятным счетом 18:3. 11 мячей в ворота «Uvenco» влетели в первом тайме, 7 – во втором. «Сбербанк» шикарно расчерчивал комбинации, забивая голы на самый разный манер. Денис Жосан и Андрей Ефимов после этого матча оккупировали первые строчки в рейтингах бомбардиров дивизиона, так как забили очень много. "Здорово, очень хорошо, как на тренировках", - говорил Михаил Бадяутдинов, когда его команда забивала очередной мяч. Также он отмечал, что «Uvenco» дает его команде слишком много пространства, которым она умело пользуется. В составе «Uvenco» можно отметить Романа Князева и Алексея Смыкова, которые создавали обороне «Сбербанка» больше всего проблем, регулярно били по воротам и пытались генерировать остроту у ворот соперника. "Сбербанк" серьезно настроен на выход в Первый дивизион, а "Uvenco" остается дождаться возвращения некоторых лидеров, плотнее и собраннее играть в обороне и лучше реализовывать свои моменты.

Третий дивизион

«Инсайт» принимал «MAMONT» в ранге лидера Третьего дивизиона и уверенно обыграл своего соперника. Справедливости ради, стоит отметить, что гости ужасно начали матч привезя себе два мяча уже к пятой минуте.  В дальнейшем «Инсайт» получил психологическое преимущество, которое позволило команде контролировать дальнейший ход игры. Хозяева все увеличивали и увеличивали преимущество в счете, а «MAMONT» расклеился, совершая слишком много невынужденных ошибок и помогая «Инсайту» это делать. Вратарь «MAMONT» действовал уж слишком неуверенно и любая, даже не самая опасная атака хозяев могла завершиться голом.

Гости, конечно, тоже могли забить, но вратарь «Инсайта» Антон Смазнов, в свою очередь, действовал очень уверенно. Он классно играл на линии ворот, мгновенно вводя мяч в игру своим партнерам, которые зачастую забивали в таких ответных атаках. Итоговый счет – 10:0, футболисты «Инсайта» не думали, что смогли забить так много, насчитав семь забитых мячей, но, тем не менее, их оказалось целых десять. Коллектив одерживает третью победу в трех матчах и теперь его ждут очень важные игры против «Upmedia» и «Старой Гвардии». «MAMONT» же надо наладить сбор состава, к примеру, в этой игре у команды не было ее нового лидера Айка Сагателяна, который сделал покер в прошлом туре, а также снизить количество глупых и невынужденных ошибок.

"Старая Гвардия" хорошо подготовилась к новому сезону и усилилась сразу несколькими новыми игроками, в том числе из команды "ВТБ 24. Беркут". Всё это позволило команде выдать лучший старт за всю историю выступления в Лиге (2 победы в 2 матчах). Однако и "Upmedia" - серьезная команда, уже ко второму туру успевшая обзавестись солидной формой и, что более важно - тремя очками в первом туре. Что касается самого матча, то, конечно, хозяева оказались сильнее, однако стоит отметить, что основную часть голов "Старая Гвардия" пропустила в концовке матча. В составе "Гвардейцев" не было Руслана Хусаинова, отлично проявившего себя в дебютном матче (3 гола + 2 паса). Он добавлял команде и движения, и индивидуального мастерства, а также он здорово играл в пас. В этот раз получилось так, что лидеры гостей, Леонид Яшин и Анатолий Добренков, очень часто переигрывали и передерживали мяч, вследствие чего защитники хозяев иной раз даже не преследовали их открывающихся партнеров, а вдвоём-втроем накрывали одного из вышеупомянутых и быстро отнимали мяч. Вообще, победители в течение всей игры здорово поддерживали друг друга как в игровом плане, так и в моральном.

Показательным стал момент, когда после отбора на своей половине поля к чужим воротам побежали два игрока "Upmedia". Игрок с мячом пробил по воротам, тем самым проигнорировав своего партнера, забегавшего с фланга. Удар совсем не напрашивался и в итоге пошел мимо ворот, однако обделенный вниманием игрок не стал предъявлять никаких претензий, а наоборот - потащил партнера на свою половину, предварительно отбив тому "пятерку", призвав не расстраиваться и играть дальше. Что касается второй половины матча, то в какой-то момент "Старая Гвардия" поняла, что дальше - либо героическое спасение, либо крупное поражение. Пойдя в атаку большими силами, она оголила тылы, чем была рада воспользоваться команда "Upmedia", оформившая свою первую разгромную победу в Лиге.

СТМЭГИ провел первую игру под руководством Николая Марченкова. Николай сразу поделился первыми впечатлениями от работы с новыми подопечными:

«Впечатления смешанные. Приятно начинать с победы, однако мы могли обыгрывать соперника с гораздо более крупным счетом. Потенциал у ребят есть. На данный момент в команде есть сильные футболисты, но как таковой команды еще нет. Я пока ставлю себе задачу создать из них команду, которая, уверен, будет конкурентоспособна за самые высокие места. Мой разговор тет-а-тет с капитаном команды после матча? Естественно, мы общаемся, я ему объясняю, какие доработки нужны. Сейчас нужно наладить связь между мной и командой. Чтобы команда понимала, какой футбол в ее исполнении я хочу видеть и играла в такой футбол. Это первая задача. Дальше уже будем работать над остальными, игровыми моментами».