Нескучный сад

Зона В - Высшая лига: предварительные итоги

Почитайте обзор событий первой части сезона с развернутыми комментариями тренеров

Новость

Высшая лига на данный момент является самым бескомпромиссным дивизионом – во всех матчах не было зафиксировано ни одной ничьей. Команда DHL Moscow показывает отличную сбалансированную игру и уверенно лидирует с 6-очковым отрывом от двух своих ближайших преследователей. Следом идёт Столица, набравшая 9 очков в 3-х первых турах, но разгромно (2:7) проигравшая лидеру в очной встрече. После этого последовала не самая убедительная победа над Воробьевым горами и поражение от Нескучного сада со счётом 3:4. Аутсайдер прошлого сезона, Восток, в нынешнем розыгрыше смотрится гораздо сильнее – команда здорово поработала зимой и стала неудобным соперником в глазах всех игроков и тренеров Высшей лиги. Четвертое место занимает Нескучный сад – возможно, самый организованный и сыгранный коллектив дивизиона. Костяк команды почти не меняется уже 3-й год, игроки отлично понимают друг друга и показывают отличную самоотдачу. Нескучный сад мало забивает и мало пропускает, разница забитых/пропущенных 16-16. Меньше Нескучного сада пропустил только лидер, DHL, а вот по забитым голам команда идёт на последнем месте. Замыкают турнирную таблицы Воробьевы горы и Парк Сокольники. Первым мешает то, что команда не тренируется вместе, это сказывается на взаимопонимании. Однако прогресс по ходу сезона есть, Воробьевы горы могли взять больше очков, чем у них есть сейчас в активе. Парк Сокольники по итогам прошлого сезона опустился на дивизион ниже, но в последнем матче сезона смог обыграть одну из лучших команд, Лабиринт, поэтому ожидания от нового сезона были куда более оптимистичными, чем то, что пока есть на деле. Однако в последнем матче против Нескучного сада команде, наконец, удалось набрать первые очки, это должно придать команде дополнительных сил и положительных эмоций, которых так не хватало. 





Тем не менее, всё это расклады, которые видны со стороны, а более полную и интересную картину происходящего рассказали тренеры.


Мы попросили их рассказать:

1) Об общем впечатлении о минувшей части сезона

2, 3) Попросили выделить по одному лучшему и худшему матчу

4) Какие у них ожидания от оставшейся части чемпионата


1. DHL Moscow




  Александр Рогов


1) Общие впечатления


Сразу после первого тура я понял, что с таким подбором игроков мы должны решать большие задачи, выигрывать наш дивизион. В дебютном матче мы установили высокую планку в плане содержания игры, хотелось бы, конечно, выиграть каждый матч, но этого трудно добиться, многое зависит и от соперников. По этому отрезку могу отметить, что идём пока без потерь очков, но игра команды нестабильна, по ходу чемпионата добавлялись новички, где-то состав был неоптимальным, нужно, чтобы команда была коллективом единомышленников, чтобы все понимали и принимали то, как мы хотим строить нашу команду в плане атакующих и оборонительных действий.


2) Лучший матч



3) Худший матч




Свой худший матч провели, наверное, с нескучным садом. Наткнулись на хорошо организованную оборону, на плотную опеку и немного растерялись. Начали нервничать, в итоге много ошибок и нервы. Но в актив занести можно то, что вытерпели в концовке матча, как итог, победа 1:0.


4) Ожидания от оставшейся части сезона


В заключительной стадии хотелось бы увидеть прогресс в игре,чтобы она была с каждым матчем лучше. Пока могу сказать, что организация игры идёт по наклонной вниз, нужно добавлять, в каждом матче стараться проявлять свои лучшие качества.


2. Столица (TEAM)



  Юрий Волос


1) Общие впечатления


Старт для команды выдался, как я и планировал, победным, из четырёх выигранных подряд матчей. В этих играх мы выглядели фаворитами, что и старались подтвердить результатом. К сожалению, с данной ролью мы не совсем справились, что стало проявляться даже в выигранных матчах. Почти каждую игру мы начинали вести в два мяча, а дальше бросали играть, думая, что победа уже в кармане. Противники нас за это наказывали, приходилось в каждой игре "спасать отечество". Игра с DHL началась с такого же сценария  после забитых двух голов расслабились и пропустили три. К сожалению, с такой командой как DHL, тяжело переломить ход поединка, да и сил уже не хватило  ни физических, ни психологических. Хотелось бы отметить команду DHL, она все же выделяется на фоне других коллективов, но во втором круге постараемся дать им бой.


2) Лучший матч


К сожалению, лучший матч пока выделить не могу. Уверен, у нас они впереди.


3) Худший матч



Худшим матчем оказался наш последний матч с Нескучным садом. Как я и говорил ранее, все началось с 2:0 в нашу пользу, а итог, как вы все знаете, поражение 2:4. Проблема все та же  потеря концентрации и расслабленность. Надеюсь, что из данного матча мы вместе сделаем правильные выводы и таких игр у нас больше не будет.


4) Ожидания от оставшейся части сезона


Задача на оставшиеся 4 тура  только победы. Будет трудно в ближайшей игре с Востоком  коллектив усилился и показывает результативную игру. DHL по таблице и по игре на данный момент выглядит фаворитом нашей лиги. Да и Воробьевы горы с Парком Сокольники не собираются мириться с ролью аутсайдеров. Кстати, Парк Сокольники набрал свои первые очки с крепким коллективом Нескучного сада. Поэтому легкой прогулки не будет, что я и пытаюсь донести до ребят.



3. Восток



  Михаил Бадяутдинов


1) Общие впечатления


В команде произошли некоторые изменения. В команду добавились пять новых футболистов и пятеро остались с прошлогоднего чемпионата  команда поменялась наполовину. Перед началом чемпионата сложно было ставить какие-либо задачи, скорее, задачи шли по мере движения. Главное для нас было сыграться, найти правильные сочетания игроков, чтобы найти баланс и наладить взаимодействия. Сейчас идем на 3-ем месте, что я считаю очень достойным результатом, но осталось еще достаточно много игр и ситуация может поменяться, если мы будем довольствоваться этим.  В целом, проводим достаточно ровные матчи. Где-то лучше, где-то похуже, но главное  есть стабильность. 


2) Лучший матч



Очень достойно провели матч с лидером нашего дивизиона. Равная игра при обилии голевых моментов. Немного не хватило опыта, могли завершить матч в свою пользу. На следующий день нас ждал очень непростой матч с Воробьвыми горами, после тяжелой игры как в физическом плане, так и в эмоциональном. Было опасение, что как раз этого нам не хватит, но ребята правильно провели восстановительные процедуры, хорошо подготовились к матчу и очень неплохо действовали. Счет говорит об этом.


3) Худший матч



Не совсем доволен игрой со Столицей. Считаю, должны были сыграть лучше, не хватало движения в наших действиях. Есть хорошая возможность в следующем туре взять реванш, но для этого нужно прикладывать максимум усилий и, конечно, выходя на поле, дисциплинированно и организованно выполнять установку на данный матч.


4) Ожидания от оставшейся части сезона


Радует, что ребята начали прогрессировать. Хочется, конечно, еще большего прогресса, но это очень трудоемкая работа в тренировочном процессе, игры – как экзамен. Сейчас наступает самый ответственный отрезок в чемпионате, хочется, чтобы ребята настраивались на каждую игру с предельной концентрацией и запредельной самоотдачей. Если мы это сделаем, то можем бороться за медали.


4. Нескучный сад



   Дмитрий Бодрягин



1) Общие впечатления


Ожидания всегда хорошие перед чемпионатом. Есть амбиции, желание проверить свои силы, во все это хотелось окунуться, мы ждали этого, потому что каждая официальная игра - это праздник. Сыграли уже большую часть чемпионата, хотелось бы на этом этапе выступить получше, положительный результат последней игры с Сокольниками в плане борьбы за место в тройке был очень нужен, но не получилось, и теперь остается только играть с лидерами на победу.


2) Лучший матч




Проигрывая по ходу встречи 0:2, перевернули игру, но хочется отметить четыре забитых гола с одним из лидеров чемпионата.


3) Худший матч




Начали встречу плохо, потом сумели сравнять счет, но присутствовала во время игры несобранность и расслабленность. Наверное, думали, что легко выиграем это встречу и так и не смогли перестроится, хотя перед игрой знали, что первая игра с этой командой нам далась очень тяжело.


4) Ожидания от оставшейся части сезона


Верю, что мы можем выполнить поставленную перед началом чемпионата - это место в тройке.Для этого нужно хорошо потрудиться на поле,  не жалеть себя и быть единым целом.



5. Воробьевы горы



  Юрий Волос


1) Общие впечатления


Начало чемпионата вполне ожидаемо получилось очень непростым для нас. Ребята не тренируются вместе, а кто-то просто приезжает на игры, толком не тренируясь где-нибудь помимо игр. Познакомились в первом туре перед игрой, поэтому играли с листа, но даже при этом, в первой игре с Востоком должны были побеждать, но несыгранность и недопонимание в итоге сыграло свою роль, и победный счет удержать не удалось. Однако, как я уже говорил в предыдущем интервью, парни подобрались с характером победителей, и поэтому в следующих играх мы старались исправлять нехватку сыгранности желанием и бойцовскими качествами, что и привело к победе над Парком Сокольники, хотя по ходу игры приходилось постоянно догонять. Хотелось бы выделить последнюю игру с Востоком  хоть и проиграли крупно, но была видна определенная картина в игре, пытались выполнять то, что я прошу от команды. Было видно, что ребята пытались играть в комбинационный футбол, а не выбивать мяч абы куда. По качеству футбола это был пока наиболее предпочтительный матч в чемпионате.



2) Лучший матч



Лучший матч пришелся на противостояние с Парком Сокольники, где была проявлена воля к победе и характер. Проигрывая по ходу матча в три мяча, мы в итоге вырвали победу.


3) Худший матч



Матч с DHL. В первом круге, играя с ними, была видна очень большая разница в классе на данном этапе. 



4) Ожидания от оставшейся части сезона

Характер у команды я увидел, в футбольном плане тоже начинаем улучшать игру. Поэтому жду от ребят той же самоотдачи, как с Сокольниками, и такой же футбольной мысли, как с Востоком. Тогда, думаю, в дальнейшем набор очков не заставит себя долго ждать.


6. Парк Сокольники



  Андрей Усачев


1) Общие впечатления


Сложный отрезок для моей команды во всех отношениях. Я, конечно, ожидал, что будет сложно на первых этапах, поскольку формируется новая команда, которая должна пройти этап становления, но не думал, что насколько трудно мы будем вкатываться в сезон. Кто-то проходит такие этапы более ровно, но для нас этот период выдался сложным вдвойне  как в игровом плане, так и психологическом на фоне поражений.      

    
2) Лучший матч



Безусловно, это наш последний матч, в котором мы  смогли одержать первую победу в чемпионате. Попросил ребят сыграть без оглядки на результат. Задача была такая  получить удовольствие от игры, но в то же время сыграть дисциплинированно и ответственно, что ребята и сделали.    


3) Худший матч

Я бы не выделял отдельный матч. Мы провели много плохих матчей с большой разницей пропущенных, и я бы не хотел на них акцентировать внимание. Ребята сами знают, в чем нам нужно прибавить. Хотелось бы забыть весь негатив, сделать выводы и готовиться к заключительному отрезку в чемпионате.   

 

4) Ожидания от оставшейся части сезона

Последний выигранный матч настроил на позитив. Поэтому в оставшихся матчах задачей будет набрать как можно больше очков и постараться забраться максимально высоко в таблице. Понятно, что все зависит не только от нас, но я верю, что ребята отдадут все силы для хорошей концовки.    

Тэги:

Читайте также