Черкизово

Зона А | Обзор матчей 23-24 марта

"Черкизово" берёт реванш у "TBS" и возвращается в борьбу, "Факел" продолжает погоню за "Upmedia", а "СМП Банк" прерывает победную серию.

«Anthill» собрал два состава (при этом играл без Игоря Еналдиева и Евгения Гончаренко, а вратарь Михаил Пиванов, восстанавливающийся после перелома мизинца, полученного в игре против "Лабиринта", играл в поле). А у «Луча» - только одна замена. Не было Алескея Дронова, Милана Петрича, Равшана Соловьева и Армена Кюльяна. Игра то ускорялась, то успокаивалась. Бегали то на бешеных скоростях, то ходили пешком. Более активным в созидании был «Луч». Именно он открыл счет на 17-й минуте, забил Сергей Бритов. Дальше у «Луча» было несколько отличных моментов в контратаках. «Ребят, транжирите моменты», - негодовал Валерий Адбурашидов. Под конец тайма гости снова расшатали оборону «Муравейника»: Гомля вывел Федосова на удар, и Вячеслав заколачивает в ближний угол. «Теряем игроков банально», - крикнули со скамейки «Anthill». 0:2, перерыв.

В начале второй половины Гомля забивает третий безответный гол. Только после этого, наконец, «Anthill» размочил счет. Команда завелась и имела еще несколько шансов: открытые удары метров с 6-8, но вратарь тащил всё. Вскоре забивает Федосов – 1:4. Положение для «Anthill» все хуже. Команда меняет вратаря на полевого и надвигается большими силами на ворота гостей. Под конец «Anthill» все же протолкнул второй мяч в ворота противника, и этим ограничился. 2:5, лучшим игроком матча признан вратарь «Луча» Абдурашидов – сложно не согласиться. «Луч» берет свои очки и по итогам тура сохраняет третью строчку. А «Anthill» по-прежнему с нулем в графе «очки».

Константин Советкин (тренер «Луча»):

«Очень хороший матч провели. Создали много качественных моментов в атаке. В обороне сыграли надежно. Когда проваливались в защите, то здорово выручал наш голкипер. Соперник давал нам делать в атаке всё. Как следствие - забили довольно много мячей. Всех ребят поздравляю с победой. Готовимся к следующей игре».

«TBS» играл без Подколзина, Ганиева, всего с одной заменой. Зато, наконец, вернулся вратарь Андрей Суханцев. А у «Черкизово» было два состава. И, судя по всему, подопечные Михаила Бадяутдинова были куда лучше настроены на этот матч. Поначалу у черных не клеилось в атаке, а Гарик Григорян открыл счет уже на шестой минуте. Команда продолжала играть в свой футбол: хорошая защита и быстрый переход в атаку. Это приносило плоды. К 13-й минуте с голом Амирхана Батырова команда ведет уже 3:0. Чуть позднее белые снова заколачивают - Виталий Метелкин оказывается в нужном месте в нужное время и работает на добивании. А у «TBS» по-прежнему мало что получалось в атаке, да и Андрей Ефимов в воротах «Черкизово» играл на «отлично». Лишь под конец тайма черные открывают ответный счет.

Но во второй половине это не сильно помогло «TBS». Наоборот, они пропускают еще два от Метелкина. У Виталия к 36-й минуте был уже покер в кармане – 6:2. «TBS» старался, бодался, держал мяч. Но ничего опасного из этого не получалось. Подопечные Бадяутдинова идеально сыграли в обороне, ничего не позволив противнику. В концовке черные чуть добавили в движении, Мышонков убежал в отрыв и нашел передачей Согрина. Стало чуть веселее, 6:3. «TBS» выпускает пятого полевого, но более ничего не добивается. «Черкизово» одерживает большую победу, хотя и идет лишь четвертым. А «TBS» теряет первое место.

Алексей МаксутовЧеркизово»):

«Очень рады победе над серьезным соперником. Игра получилась сложной, все могло перевернуться в один миг. Хочу выразить огромную благодарность команде. Теперь нужно сохранить такой настрой и такое желание на оставшиеся матчи».

Михаил Бадяутдинов (тренер «Черкизово»):

«После проигрыша от "Лабиринта" мы с командой провели серьезный разговор. Сегодня я увидел команду "Черкизово". Ту самую команду, которая выигрывала чемпионат четыре раза подряд. Ту команду, которая из пяти розыгрышей Лиги чемпионов участвовала в четырех финалах, и один из этих финалов выиграла. Дальше нам предстоит сыграть три финала, в которых мы должны победить. Я думаю, мы способны это сделать».

«Лабиринт» собрал девять человек, не было только Вадима Абакумова. У «Троллейбуса» - восемь игроков, не играли Александр Брынкин и Дмитрий Кобец, восстанавливающийся после травмы (игры Дмитрия очень не хватает как его команде, так и всей Лиге). На восьмой минуте Виктор Колобов проткнул ворота противника после отличного паса Ковешникова. Постепенно у «Лабиринта» получилось навязать «Троллейбусу» свой темп и свою игру. Синие как обычно отлично контролировали мяч, играли через пятого. Однако «Троллейбус» работал в защите без ошибок. Только в конце тайма посыпались эти самые ошибки. Забивает Александр Ковригин. А под самый свисток Михаил Цырульников, проводивший первый матч в сезон, «сверлит» под острым углом. 2:1, «Лабиринт» уходит отдыхать лидером.

Старт второго тайма очень напряженный, даже гипнотизирующий – настолько интересно. «Троллейбус» принялся играть в контроль, начал двигать мяч через кипера и разыгрывать лишнего. Черные завелись и забили подряд два гола. Сначала Гавриков прорвался к воротам, столкнулся с кипером и в последний момент умудрился перебросить мяч через Федорова. Минуты не прошло, как Матвеев ставит мяч, бьет штрафной и забивает (пока Гавриков закрывал обзор вратарю) – 2:3. Но возмездие настигает тут же. Прилетает гол от Бороздина. Красивый футбол, соперники нещадно карали друг друга за каждый промах. «Троллейбус» много ошибался в обороне, терял игроков и позволял оппоненту наносить открытые удары в упор. Кроме того, у «Лабиринта» летело всё. Дубль Вадима Петрова, потом гол Горячкина. «Троллейбус» был хорош, очень хорош, он забивал, но всегда был на шаг позади. На 48-й минуте Канарев дожидается дальнего паса и головой закладывает мяч под перекладину – красота. А через минуту еще и Константин Крылов на пятачке пяткой отправляет мяч в сетку. Голевое чутье, удача и мастерство – вот слагаемые успеха «Лабиринта». 8:5, блестящая победа. Команда воспользовалась осечкой «TBS» и вырвалась на первое место в элитном дивизионе.

Александр КанаревЛабиринт»):

«Сложный матч. Сегодня не так капитально проиграли борьбу. В этом компоненте почти не уступали, особенно во втором тайме. Думаю, за счет этого и выиграли. И за счет реализации, конечно: где-то им везло, а где-то нам, но мы создали больше качественных моментов. Так и выиграли».

Александр Рогов (тренер «Лабиринта»):

«Неплохой матч провели. Мы на пути к тому, что я хочу видеть от своей команды - весь матч играть стабильно. Начали хорошо, собранно. Но при этом беззубо. Пропустили, и только потом зашевелились: стали чаще бить по воротам и правильно организовывать атаки. Во втором тайме провалились на старте. В итоге пропустили два гола, и стали в роли догоняющих. При этом команда правильно отреагировала, прибавила в скорости и в бойцовских качествах. Мы чуть завелись, и в итоге одержали нужную победу».

Играли в десять «фронтовиков» против восьми «метеоров». Команды сразу принялись перестреливаться. Александр Серов открыл счет великолепным дальним ударом. Но красные тут же получают подряд два. Родионов выводит Смолина один на один, и тот забивает. А буквально через минуту Родионов ушел вперед на скорости и вывел «МЕТЕОР» вперед. Открытая игра продолжалась. Через три минуты вратарь «Фронта» Невидин отправляет дальним забросом Зарубина в прорыв, и тот колотит издали. В ответ на том берегу опять прилетает от Смолина, и «МЕТЕОР» снова впереди. 2:3, веселая игра. Было понятно, что здесь залетит еще много. В итоге тайм закончился со счетом 2:4.

После перерыва продолжалась активная энергичная борьба с огромным количеством ударов, дальних забросов, перехватов, потерь – зрелищный живой футбол. Постепенно игра становилась все более вязкой. Канонада поутихла. С 35-й минуты голов не забивалось совсем. Пошло бодание. Наконец, исход встречи решил один момент. На 48-й минуте Родионов и Гринькин поймали противника на ошибке и реализовали выпад два в одного. 4:6, «МЕТЕОР» выигрывает непростой матч и продолжает преследовать двух лидеров дивизиона.

«ICON» собрал шесть человек. А у фаворита было почти два состава, хотя и отсутствовал Тельман Магомедов. Но черно-оранжевые начали плохо. Пока они разминались-притирались, противник успел забить сразу два гола. Но долго так продолжаться не могло. Начиная с 17-й минуты «Мосинжпроект» принялся за дело всерьез. К концу тайма команда уже вела 3:2.

А во второй половине «Мосинжпроект» принялся за привычный разгром. На манеже все те же: Жосан и Шестеров. Команда все больше наращивала темп и повышала агрессивность. И все более блеклым становился «ICON». Не на шутку разошелся Александр Шестеров. Он делал на площадке абсолютно всё: забивал, раздавал, разгонял атаки, не давал покоя вратарю белых. Он и Денис Жосан забили по пять голов. Итоговый счет – 4:13, «Мосинжпроект» тотально доминирует в этом дивизионе.

«Формула Футбола» играла без капитана Алексея Лисичкина и без Сергея Ярмоша, зато замен было достаточно – девять игроков в сумме. «Аксиома» собрала семь человек, включая капитана Альберта Ротфуса, который играет не всегда, а в этот раз заменял своего сына, Георга, в воротах. Фавориты не сразу вошли в игру, расслабились в обороне и закономерно пропустили первыми: прорыв черных по правому флангу, Осинников простреливает в центр, где Абдулкерим Давудов переправляет мяч в пустые ворота. Только после этого «Аксиома» взялась за ум. Забивает Сергей Бойков. Потом он же заколачивает прямой со штрафного. «Формула Футбола» ничего не могла поделать с техничным и сыгранным соперником. 1:5 к перерыву.

«Аксиома» постепенно захватила полный контроль над игрой и не выпускала его до конца встречи. Позднее, кстати, «ФФ» пополнил Сергей Ярмош, команда прибавила  в концовке, забив несколько голов престижа. Но ни о каком кам-бэке речи всё равно не шло. 5:11, «Аксиома» продолжает преследование лидера.

Второй дивизион

«ZODIAC» играл всего с двумя заменами, а у «Upmedia» как обычно проблем с кадрами не было. Поначалу фаворит уверенно контролировал игру, забил два гола Илье Бурякову (капитану уже не впервой было стоять на раме). Но «ZODIAC» боролся, и добился своего. Сначала обрез, Рылик вырывается вперед на ворота и сбрасывает в центр Алексею Махову, который расстрелял ворота. А буквально через минуту Мороз и Ульянов вышли на замену, тут же разогнали атаку и забили – 2:2. «Upmedia» как обычно расслабился и как обычно упустил инициативу, опять спешил уйти лидером на перерыв. «Да надо бить по воротам, у них же полевой стоит!», - доносилось из стана «Upmedia». Но Буряков стоял на «пять с плюсом», выигрывал один в один, отбивал удары в упор. Так что 2:2 по итогам тайма.

Во второй половине кипер продолжал выручать «ZODIAC». Ну а 33-й минуте коллектив поверг соперника в шок, когда Махов вывел «ZODIAC» вперед – 3:2. «Upmedia» берет тайм-аут и рвется вперед на всех парусах. «ZODIAC» явно не хватало свежести с двумя заменами. Но команда держалась. Держалась до 38-й минуты. Тут случается обрез, и «Upmedia», наконец, прерывает голевое молчание. А дальше «ZODIAC» уже посыпался. Пускает подряд дважды на глупых ошибках. Сил отыгрываться уже не было. «Upmedia» в очередной раз пришлось вылезать и своей же ямы, но коллектив справился.

Юрий МарковUpmedia»):

«Кто бы мог подумать, что по ходу матча мы будем проигрывать 2:3 (смеется). Но такое случается. Главное, что не сдались и продолжили атаковать, и это дало результат! Создали очень много голевых моментов, но мяч просто отказывался идти к ним в ворота. Отдельно отмечу отличную игру вратаря (вынужденного вратаря - прим. CityFootball) соперника, Ильи Бурякова. «ZODIAC» показал себя крепким соперником, и итоговый счет 4:7 – это уже совсем другой уровень по сравнению с 10:2, как было в первом круге. Спасибо нашей команде за победу и за проявленный характер!».

«GLUM» собрал два состава. А у «Факела» была только одна замена, не играл капитан Михаил Косырев. В первом тайме команды активно обменивались уколами. Началось с гола Александра Голубкина. А к середине тайма счет был уже 2:2. Дубль оформил Роман Косицын, в ответ забил Кирилл Олексюк. Очень энергичная и напряженная борьба, крайне агрессивная как с одной, так и с другой стороны. Оппоненты постоянно перехватывали мяч и тут же направляли его в атаку. Играли без центра поля на максимальных скоростях. Но если «GLUM» мог себе это позволить, то «Факел» рисковал вскоре сесть. До перерыва счет не изменился.

На старте второй половины «GLUM» захватывает инициативу. Все благодаря мастерству Станислава Латышева, он быстро оформляет дубль – 4:2. «Факел» из последних сил рвется вперед, и преуспевает. Выручают как обычно Клепиков с Поповым, а вслед за ними колотит Рустам Джибилов – 4:4. Исход матча решил один момент. Максим Попов получает мяч на левом фланге, подрабатывает и бьет из-под защитника – 4:5. Обескровленному «Факелу» все же хватает огня, чтобы вырвать победу.

Максим ПоповФакел»):

«Как вытянули с 2:4? Было очень тяжело, у нас не было Миши Косырева. Поэтому сзади была беда: парни не сыграны, защитник играл вратаря. Но все равно одержали волевую победу на характере».

«Молодость» снова не собралась, всего пять человек, опять не было Игоря Иванова. А «AFC St.George» располагал восемью игроками (Никита Федоров с травмой не играл, хотя и присутствовал на матче). Несмотря на «голый» состав, «Молодость» быстро вышла вперед, Сергей Рыбаков открывает счет. Дальше «AFC St.George» поддавил. Синие оборонялись хорошо, но только до 13-й минуты. В этот момент Григорий Мелихов выскочил из-за спины защитника, перехватил мяч и расстрелял ворота. А потом синие посыпались. «AFC St.George» продолжал накручивать обороты. И в следующие три минут было забито еще три гола подряд. Андрей Терентьев бьет по пустым воротам, потом колотит Артем Петрашко, затем Артем уводит за собой защиту и простреливает Тевзадзе, который бьет по центру. 1:4 за какие-то пару минут. Вот это поворот! После такого нокдауна оклематься почти невозможно. Да и ресурса у «Молодости» не было. Хотя команда под конец тайма забила еще один.

Но после перерыва синие стали пропускать уже и вовсе глупые голы. Так что «AFC St.George» не составляло большого труда довести дело до победы, 4:13. Андрей Терентьев стал лучшим в этом матче, на его счету пять голов и два паса. Для «Молодости» это уже второе поражение подряд, хотя она и удерживается на третьей строчке. А «AFC St.George», несмотря на успехи, остаётся на последней строчке.

Третий дивизион

Обе команды собрали по два состава, обе играли очень энергично и напористо. Но при этом совершали много ошибок. Ни те, ни другие не попадали в игру, не получалось контролировать мяч. «Банкиры» были более агрессивны, а противник работал на контратаках. Это позволило «Спечназу» открыть счет на 17-й минуте. В итоге до конца тайма ничего не изменилось.

После перерыва «СМП» накручивал темп, накручивал себя, торопился забить, нервничал. Но регулярно обрезался и получал контратаки, и только «доброта» противника позволяла им оставаться на плаву. Ведь они спокойно могли пропустить гола два-три. Оба тренера – Марченков и особенно Волос – были очень эмоциональны, им не нравилось то, что происходит на поле. Волос гнал свою команду на фронт, но им не хватало сыгранности: не шел ни пас, ни прием. И вот на 33-й минуте «Спечназ», наконец, наказывает: Евгений Кузнецов играет на добивании – 0:2. Но «банкиры» продолжают гнуть свою линию. И вот успех: Денис Котенко наносит мощный удар в крестовину, мяч вылетает из ворот, судья засчитывает гол. «СМП» силился забить еще, суетился, играл на нервах. На 42-й минуте Юрий Волос выпускает пятого полевого – рановато, рискованно, но что делать. Несколько моментов было у Ведесова, выбегал один в один на ворота и мог забивать, но нет. А «Спечназ» сбавил, но оставался очень опасен на контратаках, быстро находил свободных игроков. Оставалось только сработать в завершении. И вот последняя минута, ошибка вратаря «банкиров», перехват Петра Ряшенцева и гол! 1:3, «СМП» терпит первое поражение в сезоне, хотя все равно опережает ближайших конкурентов на восемь очков.

Николай МарченковСпечназ»):

«Победить лидера, который до того выиграл семь матчей подряд – это дорогого стоит. Думаю, мы смогли выиграть благодаря гораздо большему желанию. Я не хочу сказать, что соперник не хотел победить. Но мы по настрою его явно превосходили. Ребята действительно отдали все силы ради этой победы. Успех, безусловно, пойдет нам на пользу, укрепит моральный дух. Всем ребятам большое спасибо за самоотдачу. В конце игра шла до гола, могло повернуться по-разному – либо 2:2, либо 3:1. Хорошо, что вышло 3:1 (улыбается)».

Юрий Волос (тренер «СМП Банка»):

«Вышли не настроенные на игру. Хотя перед матчем у нас был разговор, что противник совсем не тот, что был в первом круге. Ну и, конечно, реализация сильно подвела нас в этом матче».

«CERSANIT» собрал восемь человек, против шестерых у «Старой Гвардии». На старте у «CERSANIT» дела шли прекрасно. Забивает Шаповалов. Через минуту Гримов прорывается к воротам и колотит с восьми метров точно под перекладину. Минуты не прошло, как снова налет на ворота «гвардейцев»: Гримов бьет точно во вратаря, мяч отскакивает к Шавкяту, который попадает уже куда нужно. Потом Шавкят выскакивает из-за спины защитника, перехватывает мяч и наказывает «Старую Гвардию». 4:0, у гостей дела становятся совсем плохи.

Во втором тайме «CERSANIT» стал аккуратнее играть в обороне, отдал мяч противнику и стал действовать только на контратаках. Игра успокоилась. «Старая Гвардия» атаковала, но пройти оборону было не так-то просто. И все же завязаалсь перестрелка. Несколько голов «гвардейцы» забили. Но противник неизменно платил той же монетой. Так что разница в четыре гола никуда не девалась. 7:3, «CERSANIT» продолжает восхождение.

Февральский матч «MAMONT» выиграл разгромно, 5:0. Но на этот раз все получилось не так гладко. У «MAMONT» набралось два состава, у противника – три замены. На старте матча команды обменялись голами. Стоило Юрию Тинту открыть счет, как в ответ прилетает от Максима Носонова. Дальше команды долго бодались за позиционное преимущество. Так продолжалось до последних минут тайма. И вот «СТМЭГИ» взрывается. Подряд забивают Евгений Родионов и Борис Нисанов. 1:3, перерыв.

Во второй половине шла такие же напряженные вязкие позиционные бои. Много ошибок, много ударов в блоки, перехватов. На 35-й минуте голевое молчание было прервано, снова в пользу бело-голубых. Забивает максим Вдовин - 1:4. Ситуация становилась все сложнее для «MAMONT». Но команда шла вперед, активно прессинговала противника на его половине, вынуждала ошибаться. Однако отыграться белым было уже не суждено. 2:6, «СТМЭГИ» одерживает важную победу над одним из принципиальных соперников, и приближается к ТОП-3 на расстояние трех очков.

Борис НисановСТМЭГИ»):

«Мы собрались, сыгрались на тренировке. В последних матчах нам не удавалось показывать свою игру. И вот, наконец, прорвало (улыбается). Удержали преимущество за счет командной игры. Во втором тайме имели кучу нереализованных моментов, могли побеждать значительно крупнее».

Николай Марченков (тренер «СТМЭГИ»)

«Хорошая игра. Смогли победить и сократить отставание».

Четвертый дивизион

«Uvenco» после большой победы прошлого тура не смог собрать такой же состав. При этом костяк команды был в строю, отсутствовал только Алексей Смыков. У «Desperado» были проблемы со сбором – одна замена, и без Давида Азнауряна, во многом отвечающего за креатив впереди. Начали наравне, обе команды много возили мяч. «Uvenco» начал игру на нервах, игроки много спорили друг с другом, явно не хватало взаимопонимания, собранности (особенно на контрасте с прошлой победой). А «Desperado» был более мотивирован, и он забивает подряд дважды.  Нияз Мусаев и Тигран Мириджанян колотят, оба гола – контратаки, 0:2. При этом красно-черные продолжали обрезаться и вполне могли напускать еще несколько. Но вот уже сам «Uvenco» перехватывает мяч и убегает в быстрый прорыв, Михаил Мастаков забивает. Под конец тайма начинал проявляться фирменный футбол «Uvenco» с уверенным контролем мяча, долгими кропотливыми атаками и выверенными ударами.

И на старте второго тайма это сработало, Мастаков быстро забивает долгожданный эквалайзер. Команда продолжает удерживать мяч, а с ним и инициативу. Поэтому следующий гол от Михаила стал вполне закономерным – 3:2, «Desperado» впервые позади. «Хорош! Еще, еще!», - заводились «вендоры». Переломным моментом, пожалуй, стал гол Евгения Капранов: заброс от кипера, Пальгов первым касанием переводит верхом на дальнюю Капранову, и тот также слету лупит по воротам – шедевр. «Desperado» все чаще не успевал в защите и по делу упускал обычные атаки. А сам впереди созидал уже не так уверенно. Итоговый счет 7:2, «Uvenco» закрепляется на первом месте в дивизионе. Хотя у «Wo Cao» остается два матча в запасе.