Черкизово

Зона А | Обзор матчей 2-3 марта

«Черкизово» побеждает «Троллейбус» в классическом триллере, «Молодость» вырывает важнейшую победу у «Факела», а «МЕТЕОР» – у «Восточного фронта»

Новость

Высший дивизион


В «Вышке» что ни матч – то дерби. Новый тур в очередной раз это подтвердил.


У «TBS» наверняка был особый настрой на эту игру. Ведь не так давно «Луч» огорошил их в Лиге чемпионов. К этому матчу в «Луч» вернулись Алексей Гомля и Равшан Соловьев, но не было Сергей Бритова. А «TBS» выставил оптимальный основной состав, хотя с заменами было туго – всего одна. Но хватило и этого. Поначалу «Луч» защищался хорошо, не давал открытых ударов, успевал за игроками. После десяти минут – по нулям. При этом сами синие старались отвечать контролем на контроль. Но на 13-й минуте счет был открыт понятно кем, забил Олег Подколзин. Дальше постепенно фавориты стали перетягивать игру на себя. «Луч» активно пошел вперед, открылся. А только этого желтые и ждали. На быстрых пасах они находили открытых игроков и легко забили второй. Дальний пас Подколзина Согрину, и тот расстреливает ворота. 0:2 по итогам тайма


В начале второй половины Илья Мышонков бьет с острого угла с левого фланга и попадает под ближнюю штангу – 0:3. Синие так и не смогли переломить ход игры. Они пропускали много. Даже с центра поля от Подколзина. Правда, после этого и сами ответили голом Соловьева. Дальше игра шла спокойно, так как уже ничего не решала. Результат был известен, вопрос оставался только в итоговом счете. 2:8, «TBS» взял реванш за то памятное поражение.


Константин Советкин (тренер «Луча»):


«Первый тайм полностью провалили. Во втором тайме рисковали, пытались отыграться. Но сами себе привезли голы. Счет закономерный. Всем спасибо за игру. Будем готовиться к следующей».



Всем известны зарубы этих команд в Лиге чемпионов, но пока они не встречались ни разу в регулярном чемпионате. И вот, первая встреча. «Черкизово» снова играл без Соса Григоряна, но в целом состав подобрался боевой. А «Троллейбус» снова без основных голкиперов, также не играли Дмитрий Кобец и Илья Чернигин. «Троллейбус» сразу создал пару моментов: перехват и мощный удар Виктора Колобова, удар в перекладину Брынкина. Но «Черкизово» быстро вышел вперед. Сначала дальний заброс от кипера, и Гарик Григорян удачно подставляет голову. А еще через две минуты Гарик выписал идеальный пас со своей половины поля из аута, Метелкин оказался без опеки и решил эпизод. 2:0, вот это поворот. «Троллейбус» держал мяч, а «Черкизово» продолжал разить очень эффективными контратаками. Шла его игра. Через три минуты снова забивают белые (замыкание после углового). «Троллейбус» неважно играл в защите, что и приводило к легким голам. Стоило черным размочить счет, как они тут же получают еще один – 4:1. Но под конец тайма Станислав Казаченко все-таки начинает кам-бэк – 4:2.


В начале второй половины черные быстро расчертили еще одну голевую атаку, забивает Брынкин – 4:3. «Троллейбус» завелся. Началось самое интересное. Плотная жесткая борьба нога в ногу, корпус в корпус. Тут великолепно отработал арбитр Васиф Мамедов, который не давал себя придушить ни тем, ни другим, жестко следил за временем в паузах, постоянно был в игре, в каждом моменте, и не допускал, чтобы красивый футбол превратился с задорный регби. «Черкизово» играл грамотно: когда мог – тянул время, сам атаковал, не давал «Троллейбусу» себя задавить. Столько старался, но роковая ошибка едва не стоила победы. Пас назад из аута, и кипер Евгений Галимов пропускает через ноги… Евгений – сам в шоке – простоял неподвижно секунд десять. 


Но сложилось так, что «Троллейбус» не воспользовался этим подарком судьбы. А наоборот сделал почти то же самое: слабый пас от кипера вперед, перехват Григоряна, Гарик вальяжно добежал до пустых ворот и забил – 5:4. Вот после этого все и закончилось. Один из лучших матчей тура между двумя супер-командами. «Троллейбус» проигрывает «Черкизово» уже в третий раз.


Виталий МетелкинЧеркизово»):


«С «Троллейбусом» у нас уже не первая игра. И они всегда так проходят. Ребята играют хорошо, но мы оказались лучше (наконец-то). Мы ни разу им не проиграли: победили в Лиге чемпионов, потом 1:1, а потом 3:2 выиграли. Так что у нас положительный баланс. А сегодня зашкаливали эмоции. Такие игры всегда интересные, боевые. Явного преимущества ни у одной из команд не было, и повернуться все могло совсем в другую сторону. Будем надеяться, что такой же состав будет собираться и на оставшиеся игры. Тогда можем побороться и за чемпионство. По сути, мы выиграли две игры, когда у нас было по два состава и проиграли две, когда у нас одна замена».


Михаил Бадяутдинов (тренер «Черкизово»):


«Хорошо начали матч. И в целом первый тайм сыграли достаточно активно и качественно. Не понравилось, что пропустили гол в конце. Это позволило сопернику в эмоциональном плане добавить во втором тайме. При ничейном счете был уверен, что мы должны еще забить и победить. Спасибо ребятам за игру и за характер, который они показали в этом матче».

«Лабиринт» как обычно сразу захватил мяч и инициативу. На первой же минуте удаление получает Шмигановский («Anthill») за срыв атаки. Пенальти забил Ковригин. Но «Anthill» так просто не сдается. Команда старалась конкурировать на равных и отвечать ударом на удар. Поэтому к 15-й минуте счет был вполне приличным, 4:2. Синие терпели и ждали своих шансов. Такая тактика дала результат. Под конец тайма Игорь Еналдиев в сольном проходе забил третий. 6:3 – вполне игровой счет, оставлял варианты на второй тайм.


После перерыва «Лабиринт» поначалу также давал играть противнику, не старался сразу его смять. Как будто сам поощрял интригу. И только когда Антон Миронов забил четвертый для синих, команде Александра Рогова пришлось зачесаться. И остаток матча превратился в расстрел. В следующие 20 минут было забито девять голов, и все – в ворота Михаила Пиванова – 15:4. Ковригин, Мохоткин, Крылов и Канарев сделали по хет-трику.


По итогам тура в элитном дивизионе «TBS», «Лабиринт» и «Луч» имеют по девять очков, у «Троллейбуса» и «Черкизово» - по шесть, а «Anthill» - без очков. 


Первый дивизион


«Мосинжпроект» уверенно лидирует, а «МЕТЕОР» остается в ТОП-3 благодаря чудесному кам-бэку.

Лидер дивизиона «Мосинжпроект» завладел инициативой сразу, забил как обычно Денис Жосан. А к десятой минуте Денис оформил 2+1 – 0:3. Потом подключились Андрей Ефимов, Александр Шестеров и Орхан Гусейнов. К 17-й минуте счет был разгромным – 0:6. Черно-оранжевые на высоком темпе, быстром пасе и технике разрывали оборону «Формулы» и легко добивались своего. Лишь под конец тайма «ФФ» распечатала ворота противника, забил Марат Хуснатдинов. Правда, тут же пропустили обидный гол: удар с центра поля и неудачный рикошет – 1:7.


Как ни старался тренер черных, он никак не мог привить своей команде оборонительные инстинкты. «Мосинжпроект» не отпускал мяч и делал в буквальном смысле все, что хотел. Вторая половина прошла менее результативно, но ничего не изменила. 2:9, «Мосинжпроект» продолжает победную серию.


Игроки «МЕТЕОРа» посчитали, что лучше прийти не по форме, так как соперник тоже будет в красном. Но ровно так же рассуждали и футболисты «Фронта», поэтому обе команды приехали в чем придется. В первом тайме голы забивались со скоростью пулемета. Играли без центра поля, но в суматохе быстрого темпа отлично работала передняя линия и той и другой команд. На старте обменялись голами Зарубин и Ситников. А дальше «фронтовики» шли впереди. После голов Овсеенко и Зверева - 1:3. Уже и не скажешь, что «МЕТЕОР» фаворит. Но он еще не сказал свое слово. Станислав Оголь забивает два подряд, потом снова обмен голами – 4:4 к 19-й минуте. Но дальше удача за «Восточным фронтом» - 4:6 к перерыву. Вот это голевой ураган!


Старт второго тайма – опять открытая игра и опять гол «Восточного фронта». Разница становится угрожающей. Но тут, наконец, «МЕТЕОР» начинает защищаться. Он забирает мяч и рвется вперед. За десять минут Оголь, Мельник и Родионов (первый гол страйкера в этой матче) забивают три гола – 7:7. Остаток встречи прошел на ножах. Фортуна могла принять любую сторону. Но в критический момент «МЕТЕОР» оказался прочнее, он и в защите хорошо отработал, и вратарь потащил самое опасное, а главное – Валентин Агеев забил решающий гол. На 46-й минуте «МЕТЕОР» впервые в матче вышел вперед, и как раз вовремя для победы. 8:7 – метеоритный дождь из голов и красивая победа фаворита.


Олег СмолинМЕТЕОР»):


«У нас сменился вратарь, он не совсем привык, немного нервничал. Поэтому пропустили ненужные голы в первом тайме. Но все равно киперу – спасибо. Он как раз и спас в конце в нужные моменты. А мы просто стали забивать свои голы, которые не забили в первом тайме».


Второй дивизион


«Upmedia» возвращается на первое место благодаря поражению «Факела» в супер-матче с «Молодостью».

«Upmedia» собрал два состава, да и у «GLUM» вновь подобралось прилично народу – девять человек. В первом тайме быстро установилось преимущество «Upmedia». За команду дебютировал Артем Мартынов, он и стал главным героем матча. Уже на второй минуте Артем открыл счет. А к десятой минуте синие вели 3:0. Завязалась перестрелка. В итоге тайм завершился со счетом 4:2.


Счет потенциально интересный. И второй тайм вполне мог получиться драматичным... Если бы не несколько отличных голов от Мартынова и Сергея Машина. После дальнего попадания Машина счет 7:2. Но защита по-прежнему оставалась податливой что у тех, что у других. Поэтому голы шли. Вот забивает Алексей Путан за «GLUM». Черные вроде и заколачивали, но этого было мало для того, чтобы конкурировать. «Upmedia» шел далеко впереди и не собирался сбавлять обороты. Итог 9:3, уверенная победа помогла команде вырваться вперед в гонке за первое место. У Мартынова – 3+2, у Машина – 2+2.


Юрий МарковUpmedia»):


«Победили 9:3. Могли и крупнее, но, в целом, - счет по игре. Мы доминировали на протяжении большей части встречи. Сыграли нормально. Есть моменты, которые можно улучшить, и над этим будем работать. Текущий состав команды позволяет бороться за самые высокие места и претендовать на выход в Первый дивизион по итогам сезона. Стоит отметить, что соперник стал сильнее по сравнению с первым кругом, когда мы победили их 4:1. Думаю, что «GLUM» доставит немало проблем в ближайших двух турах «Молодости» и «Факелу».


«ZODIAC» опять без голкипера, в перчатках (опять) Илья Буряков. А «AFC St. George» остался без Никиты Федорова и Эрика Цутаева, всего с двумя заменами. У «ZODIAC» с живой силой было чуть лучше – три замены. Команда постоянно накатывала на ворота противника. Но атаки поначалу были предсказуемы. Правда, у «AFC St. George» вообще ничего не получалось впереди. Поэтому инициатива была скорее на стороне синих. И вот, наконец, они открывают счет: Буряков бросает мяч вперед на прорыв Алексею Ульянову, тот первым касанием не глядя бьет – 1:0. До конца тайма мало что изменилось. Но на 24-й минуте забивает Александр Мороз. 2:0 по итогам тайма.


Во второй половине «ZODIAC» играл с позиции силы. А у «AFC St. George» впереди игра не клеилась. Поэтому команде удалось размочить счет только благодаря индивидуальному мастерству Артема Петрашко на 40-й минуте. Но это на ход матча не повлияло. К тому же вскоре в ответ прилетает от Александра Рылика (он в тот момент сменил на посту Бурякова): он подключился из глубины и расстрелял ворота со свободного фланга – 4:1. Дальше за стычку взаимное удаление получают Александр Пономернко и Илья Комиссаров. Остаток матча прошел в сумбуре и ничего не решал. Но в этой мутной воде синие успели выудить еще один гол. 5:1, «ZODIAC» снова побеждает «AFC».


Илья БуряковZODIAC»):


«Выиграть помогла собранность. Парни напротив – молодцы, боролись. Но у нас пошла реализация. Только первый тайм получился долгим, раскачивались. Главное, что не пустили в самом начале. У них было несколько моментов. Если бы мы пропустили пару, то игра пошла бы по-другому. Так что хорошо поиграли».

Главный матч тура в дивизионе. В первом круге «Факел» изрешетил «Молодость», но с тех пор «молодцы» заметно подтянули свой уровень. «Молодость» играла без Павла Клочко. А «Факел» - без Романа Косицына. Первый тайм, как и ожидалось, - очень напряженная игра. Корпус в корпус, нога в ногу. К десятой минуте «Факел» вел 2:0. Но к середине тайма разбегался Игорь Иванов. К 15-й минуте у него было уже 3+1, благодаря этому команда впереди – 4:2. До конца тайма Максим Попов забил один в ответ – 4:3, «Молодость» сохранила лидерство к перерыву. Но дальше все могло повернуться как угодно.


«Волчок фортуны» крутился как заведенный до самого конца матча. Хотя поначалу было сухо. «Молодость» много атаковала, но ничего не забивала. Тогда свое слово сказал «Факел». Забивает Михаил Косырев, потом он же колотит с дальней, отскок ловит Клепиков и выводит команду вперед впервые с 13-й минуты – 4:5. Это хорошая заявка на победу. Но «молодцы» не унывают. И вскоре Рустам Джибилов срезает в свои ворота после прострела – 5:5. А потом роковая случайность или чудо-гол – тут с какой стороны смотреть. Игорь Иванов бьет не глядя с 13 метров низом, мяч проскользнул под ногами нескольких защитников и проскочил мимо ног кипера – 6:5! Минуты не прошло, как Иванов получает пас на левом фланге и бьет с левой ноги в дальнюю девятку. Что с «Факелом»? «Факел» потух. Шла как раз 50-я минута. «Молодость» выхватывает победу у одного из главных соперников. Теперь команды поравнялись по очкам и делят второе место.


Рамис ЗиниковМолодость»):


«Начали спокойно, не было цели забить первыми – просто играли в свой футбол, присматривались к сопернику. Они с одной заменой, мы – с тремя. Это добавляло спокойствия, мы понимали, что должны вытянуть эту игру. Но где-то в дебрях этого спокойствия мы пропускаем два мяча, и вот мы уже горим 0:2. Но в этот день у нас были Игорь Иванов и Артур Мартынов, плюс сразу сработала замена. Мы пропускаем два мяча, я выпускаю Серегу Рыбакова. Делаем перестановку, и 2:2. Потом Игорь кладет еще два мяча. Но «Факел» забивает еще один. Во втором тайме игра была сухой. Мы старались держать «Факела» плотно, так как у них есть Сергей Клепиков и Максим Попов – бьют очень опасно. Мы вроде и справлялись с этой задачей, но пропустили два мяча – 4:5. Ключевым моментом считаю автогол, когда Рытов простреливал с правого фланга, и Рустам Джибилов неудачно подставил ногу, ничья. Мы начинаем давить, Иванов берет игру на себя, стреляет как можно больше – получил-пробил. Игорю удалось забить еще два мяча. И мы вырываем победу».


Третий дивизион


Пока лидеры «СМП Банк» и «MAMONT» отдыхали, у основных преследователей была возможность набрать турнирный вес. Но этим шансом воспользовались не все.

«Спечназ» в этот раз собрался не очень, лишь две замены. Хотя у «Старой Гвардии» не было и этого – лишь один резервист. На первых минутах притирались, ничего не забили. «Спечназ» постепенно захватывал инициативу. И вот в контратаке забивает Романчук: Денис Сухов простреливает, а Роман замыкает. Еще через пару минут дальний удар, Сухов берет подбор и колотит как кувалдой по воротам с трех метров – 2:0. «Банкиры» продолжают наступление. «Старая Гвардия» могла и посыпаться. Но на 20-й минуте Леонид Яшин открывает ответный счет – 2:1 к перерыву.


Во второй половине все шло под диктовку «пекарей». Два гола подряд забивают Денис Зайцев и Евгений Кузнецов. Дальше команда явно расслабилась в защите, стала пускать контратаки. И одна из них привела к голу: Дмитрий Боков подключился из глубины и просверлил дырочку в воротах противника. Дальше Добренков стал делать перехваты, один из них едва не увенчался третьим голом. В общем, игра у синих разладилась. А «гвардейцы» изо всех сил цеплялись. Но Николай Марченков в критический момент тасует состав, и Денис Сухов притушил кам-бэк «Гвардии». 6:2, уверенная победа «Спечназа» позволила ему закрепиться на третьей строчке.


Николай Марченков (тренер «Спечназа»):


«Выиграли третью игру кряду, что не может не радовать. Но важнее то, что мы показываем футбол, к которому стремимся прийти. И от матча к матчу у нас это получается всё лучше».

Составы не радовали многолюдностью: пять человек у «Anti-Brand», семь у «СТМЭГИ». У «СТМЭГИ» поначалу игра совсем не клеилась. Не было ни ширины, ни движения. Подчас не удавалось даже пересечь центр поля. А противник почувствовал слабину, стал активно прессинговать на чужой половине поля. И в середине тайма добился успеха. Дважды забивает Михаил Гримов. Николай Марченков взял тайм-аут, постоянно делал внушения команде. Но игра не шла. И вот на 22-й минуте Максим Вдовин выходит на замену, он сразу добавил цепкости и темпа впереди. Минуты не прошло, как они с Эрнестом Михайловым разыграли стенку, и Эрнест размочил счет. Пошла другая игра, хотя до конца тайма счет не изменился.


Второй тайм получился еще более захватывающим. Бело-голубые вышли вперед благодаря двум голам Вдовина – 2:3. Потом еще два гола от Максима и Эрнеста – 3:5 к 44-й минуте. Но «Anti-Brand» преследовал противника до последних секунд. И это старание окупилось. Забивает Эшли Тикнер. Тут же желтая Михайлову, и сразу вторая желтая ему же. Удаление, «СТМЭГИ» остается в меньшинстве. И вот последняя минута, штрафной в восьми метрах, удар Майкла Кравченко, и гол! 5:5, «Anti-Brand» вышел на тропу войны, заработав четыре очка в последних двух матчах. Это позволило ему поравняться со «СТМЭГИ».


Николай Марченков (тренер «СТМЭГИ»)


«Показали антифутбол на поле. Должны были спокойно набирать три очка, чтобы рассчитывать на что-то в этом сезоне. А вместо этого - очередные разговоры на поле и никакого футбола. Когда перерастем эту проблему, тогда сможем бороться за что-то серьёзное».


Четвертый дивизион


Этот тур многое расставил по местам, выделив трех лидеров в дивизионе.


«Роскачество» начал матч вчетвером. Поэтому состав вообще не мог никак конкурировать с противником. Вроде не мог, но старался. К восьмой минуте команда пропустила всего дважды, при этом умудрившись забить один в ответ. Дальше к белым присоединился голкипер, составы выровнялись. Но даже это не изменило положения дел. «Uvenco» не выпускал мяч, делал, что хочет и добивался разгрома. Футболисты «Роскачества» нервничали, ругались и уступали 4:1 к перерыву.


А во второй половине они уже посыпались. В итоге у Алексея Смыкова 3+3, дубли оформили Пупышев, Кузенков и Мукашев. 13:3, «Uvenco» выходит на чистое второе место.

Обе команды собрали по шесть человек. «АФК» начал с гола Олега Чистякова. Но затем сразу посыпался. «Wo Cao» играл надежно, раскатывал до верного. Футболисты двигались быстро и слаженно. По крайней мере, этого хватало для защиты «АФК». Красные не успевали за перемещениями противника, никак не могли справиться с таким агрессивным противником. Отсюда и результат – 6:1 к перерыву. Второй тайм не внес ни капли интриги. Первый номер легко разделывался с аутсайдером. Главные герои все те же: Пигарев (4+1), Блудилин (3+2) и Симоненко (покер). 13:3, «Wo Cao» уверенно лидирует в дивизионе.



На матч с главным конкурентом «Desperado» собрал больше двух составов, хотя и был без главного бомбардира Давида Азнауряна. А у «ЭКС» - только две замены, но лидеры Поляков и Тащи – на месте. При этом белые были без вратаря, в перчатках играл Дмитрий Николаев. «Desperado» доминировал в этой встрече. У белых ничего не клеилось в атаке. А черно-оранжевые вели к пятой минуте 2:0. А к 16-й – 4:0. Причем четвертый «ЭКС» забил сам себе: Арсений Дубровский отдавал пас киперу, а тот пустил… Обидно, но ничего не поделаешь. Отсутствие вратаря давало о себе знать. «Desperado» бил на силу и забивал. 4:0 к перерыву.


В начале второго тайма Роман Закарян отправил пятый под опорную вратарю. Постепенно «ЭКС» просыпался. Но пропускал все больше. В итоге игра у белых пошла только под конец, Тащи Поляков и Задорожнюк забили четыре гола. Но пустили десяток. Главный бомбардир в отсутствие Азнауряна – Христофор Авакян, окончил матч с покером. Благодаря победе «Desperado» выходит на третье место и будет бороться за большее.

Тэги:

Читайте также