Anthill

Зона А | Обзор матчей 30 сентября

Рассказываем, как прошли первые матчи сезона.

«TBS» начал прессинговать соперника с самого начала, это дало плоды: Мышонков пробежал по бровке и забил ударом с практически нулевого угла. «Жёлтые» продолжили владеть преимуществом, но штанга спасает «Легион». Быстрый гол расслабил «TBS», и команда допустила ошибку: Кирин смог оторваться от защитника и сравнять счёт. «TBS», тем не менее, продолжил прижимать соперника к воротам. Как результат: новичок команды команды Мохамед Миссилини замыкает прострел на дальней штанге, где ему никто не мешал подстроиться под мяч. Кстати, теперь в команде сразу два Мохамеда (первый - Мохамед Бен Абделлатиф - прим. автора), и внутри коллектива новичка будут звать "Мохамед младший". Вернемся к игре. Если в атаке «TBS» действовал практически безукоризненно, то над обороной стоит ещё работать и работать: Андрей Кирин снова забивает, на этот раз, воспользовавшись ошибкой вратаря на выходе. «TBS» снова никоим образом не смутились и забили ещё один: Мышонков и Миссилини убежали вдвоём против одного голкипера - если с первым ударом он справился, то на добивании Мышонков уже не простил.

Второй тайм был менее богат на события и проходил в том же ритме, что и первый, но голкиперы обеих команд были на высоте. Мышонков забил снова, но судья счёл, что Миссилини, отдавший на него пас, помог себе рукой – гол не засчитан. Есть футбольная примета: если мяч побывал в воротах, то дорогу он туда найдёт. Так и случилось: Мышонков дважды воспользовался суматохой у чужих ворот и упрочил преимущество своей команды. Победа «TBS», но очень неплохой старт для «Легиона» в Высшем дивизионе - всё-таки надо помнить, что играли с трехкратным чемпионов Высшего дивизиона.

В начале матча «Луч» прижал соперника к воротам, много играл в касание, но счёт открыл «Anthill»: Гончаренко пробил издали, а вратарь оказался слишком далеко от своих ворот, чтобы дотянуться до мяча. «Сине-белые» воодушевились и смогли забить ещё: Гиричев подкараулил прострел на дальней штанге. «Луч» собрался и начал использовать свои традиционные подключения голкипера. Фёдоров постоянно играл последнего защитника, находясь очень высоко. Соперник не мог с этим совладать, а одно из таких подключений закончилось мощнейшим ударом с подъема стража ворот «Луча». Такое можно достать только из сетки. «Луч» вернулся в игру. Непонятно, что случилось с «Anthill», но команду будто вывел из строя этот гол. Они отдали просто «на растерзание» своего голкипера: Пиванов то и дело оказывался против двух, а то и трёх соперников. «Лучу» доставались все подборы, защита позволяла бить второй и третий раз по воротам, пропускала прострелы с углового. Как итог: все эти моменты были реализованы и «Луч» не только отыгрался, но и завершил первый тайм со счётом 4:2, уже в свою пользу.

Второй тайм выдался куда менее результативным: в самом его начале «Луч» упустил Белова, тот ошибку сопернику не простил, сделав счёт менее комфортным для «Луча». Игра стала чуть более вязкой, а мяч никак не находил путь к воротам. К концовке матча темп снова возрос: «Луч» больше отбивался, чем созидал, но Дронову удалось-таки пробить брешь в защите «Anthill» и отправить мяч в верхнюю «девятку», чем, собственно, и поставил точку в этой встрече.

Константин Советкин (тренер «Луч Сокольники»):

«Первый тайм здорово сыграли, одно-два касания, подключали Диму Федорова. Использовали численное преимущество. Во втором тайме сбавили обороты…Много позволяли сопернику…Вратарь нам очень помог в этом матче. Все провели хороший матч. Всех с победой! Все молодцы!»

Именно этот матч можно было назвать центральной встречей первого тура, по крайней мере, в Высшем дивизионе. Давнее соперничество команд, которое вмещает в себя кучу интересных сюжетов, например - шикарный полуфинал Лиги Чемпионов. К новому сезону "Аксиома" подошла с наполовину обновлённым составом и, забегая вперёд, это сказалось. "Троллейбус" тоже немного обновился, на просьбу прокомментировать усиление согласился капитан Виктор Колобов:

"В межсезонье усилишь сразу несколькими игроками, а сегодня из играли двое: это Иван Щербаков и Илья Чернигин. Ивана взяли на позицию защитника в помощь Денису Матвееву и Саше Колобову, чтобы была возможность немного освежать защиту, играть плотно с соперником. Что касается Ильи, то это наш левоногий нападающий, он тренируется с нами с самого начала лета, поэтому у нас уже есть взаимопонимание на поле. Похож ли он на Влада Криницына (68 голов в 30 матчах за "Троллейбус", не заявлен на новый сезон - прим. автора)? Похожи они силой удара с левой ноги, но отличия есть - например, Илья больше играет корпусом и участвует в комбинационных действиях. Но так как Влад на тренировки не ходит, то решили привлечь другого игрока на ту же позицию."

Что касается самой встречи, то она получилась интересной и событийной, но вот интриги в матче почти не было. "Троллейбусу" удалось забить быстрый гол - на четвертой минуте отличился подключившийся в атаку Денис Матвеев. Однако прежде чем "Троллейбус" укрепил своё преимущество, буквально через пять минут "Аксиома" сравняла счет усилиями Вадима Абакумова. Обе команды любят контролировать мяч и размашисто атаковать, но вкупе с отсутствием сыгранности это стоило "Аксиоме" регулярных провалов в защите. "Троллейбус" был хорош и смог воплотить своё преимущество в голы, забив три мяча до перерыва и еще один сразу после перерыва. "Аксиома" тоже регулярно что-то создавала - и с игры, и после стандартов, но моменты у её ворот возникали гораздо чаще. Казалось, что уже в начале второго тайма и команды, и болельщики понимали, что результат матч предопределен - никаких запредельных эмоций или попыток завестись у "Аксиомы не было", а "Троллейбус" не позволил сопернику приблизиться ближе, чем на три мяча, а в концовке и вовсе приговорил раскрывшегося соперника двумя точными ударами того самого Ильи Чернигина - в итоге на его счету покер.

Команды начали сезон с новыми силами, что решили доказать с первых минут: удары сыпались один за одним, но шли мимо. Соперники играют «от ворот до ворот», неуступчивая борьба начинается лишь на линии штрафной площадки. После разыгранного аута Лапин удобно выкатил мяч на ударную позицию Красютину – тот подарок оценил, забив мощнейшим ударом в нижний угол. «Восточный Фронт» открывает счёт на десятой минуте матча. Правда, команда праздновала не очень долго. «GLUM» моментально сравнивает, грамотно использовав провал в обороне соперника. Такая «пощёчина» подействовала на «Восточный Фронт», который разыграл мяч «до верного» у чужих ворот, тем самым снова выйдя вперед. «GLUM» рвётся отыграться, но не реализует выход один-на-один. В результате игра снова обретает обоюдоострый характер, но успешнее оказывается снова «GLUM»: Поляков замыкает прострел на дальней штанге. Вторая половина тайма прошла в такой же упорной борьбе, однако, Голубкин огорчил «Восточный Фронт» ещё раз, забив под самый занавес тайма.

После перерыва на поле вышел абсолютно другой «GLUM»: моменты перестали реализовываться, хотя и создавались, а где-то банально не везло. В начале тайма Лапин сделал счёт снова равным, а затем Турапов уже в третий раз вывел «Восточный Фронт» вперёд. «GLUM» естественно, начал рваться вперёд, порой даже прижимая соперника к воротам, но в голы это так и не было трансформировано. «Восточный Фронт» же свои моменты использовал, реализовав практически все, используя провалы обороны соперника в финальной части матча. У «Фронта» постоянно находился открытый игрок, отправлявший мяч в сетку ворот, всё сильнее и сильнее отдаляя «GLUM» от надежды на очки в этом матче.

«Формула Футбола» качественно провела прошлый сезон и изначально выглядела фаворитом матча, доказав это на деле – команда доминировала с первых минут, а Серёгин с партнёрами по команде буквально продавил оборону соперника и внёс мяч в нижний угол ворот. Через пару минут, в такой же манере забивает и Ярмош. «Дом РФ» постепенно начал возвращаться в игру, и Береговский хитро доставил мяч в штрафную с углового, Кургачеву оставалось лишь подставить ногу. Но «Формула» доказала, что тоже умеет реализовывать угловые: не менее красивый розыгрыш завершает Ярмош, отправив мяч между ног сопернику. «Дом РФ» продолжил опасно огрызаться в контратаках, за счёт чего смог отквитать ещё один гол: Чобан буквально затолкал мяч в ворота «Формулы».

После перерыва Маркин забил четвёртый гол «Формулы»: мяч почти с центра поля влетает от штанги в ворота под выкрики команды: «пушка страшная». «Дом РФ» даже немного сконфузил такой выстрел, но команда резко преобразилась и прижала «Формулу» к своим воротам: сначала Чобан помог продавить оборону соперника, сделав преимущество «Формулы Футбола» шатким. Буквально через минуту он же отдаёт голевую передачу на Ивана Аджаева, тот отправляет мяч в пустой угол, а счёт становится равным. Игра буквально «заискрила» - обе команды рвались забить, моменты возникали один за одним, но мяч всё никак не оказывался в сетке. На последних минутах всё тот же Чобан оказался на добивании и вывел команду вперёд, собственноручно перевернув игру во втором тайме. «Формула» рвалась уже хотя бы сравнять, но тщетно. «Дом РФ» одерживает волевую победу.

Команды бок-о-бок провели два сезона во Втором дивизионе и синхронно поднялись в Первый, так что уже довольно хорошо знали друг друга. Если попытаться кратко описать команды, то ВДНХ - это очень насыщенная смесь опытных возрастных и молодых, резких игроков, а "Uvenco" - это команда настроения, от которой в каждом матче можно ожидать чего угодно - от разгромной победы до столь же разгромного поражения. Вот и в этот раз "Uvenco" был крайне нестабилен, много времени тратил на споры с судьей и партнёрами, а во втором тайме просто рассыпался. ВДНХ же был гораздо собраннее, классно контролировал мяч, проводил осмысленные атаки, в завершении которых особенно хорош был новичок Атта Эммануэль Миреку (5 голов + 2 передачи).

С первых минут игроки раз за разом вступали в жесткие единоборства и набрали шесть желтых карточек, лишь две из которых - в пассиве игроков ВДНХ. Если ВДНХ сможет собирать столь же сильный состав и в дальнейшем, то это главный фаворит своего дивизиона, в то время как "Uvenco" обязательно нужен человек, готовый взять на себя роль "старшего" - расставить команду, сказать правильные слова и в нужный момент завести/успокоить. Посмотрим, сможет ли после возвращения от травмы стать таковым Станислав Князев, капитан команды.

Второй дивизион

Соперники хорошо знакомы друг другу по играм дивизионом ниже и в последнем матче Зимнего сезона даже разыграли первоеместо , но в этот раз «Молодость» выступала без своих лидеров. Это сказалось на результате, голы сыпались один за одним. Вратарь спас в подкате, но мяч отскочил прямо на ногу Маркову, тот бил уже в пустые. «Upmedia» продолжили давление и снова вратарь переводит мяч за лицевую, но Малыгин преобразует угловой в гол. «Upmedia» убегает два-в-одного, но не попадает по мячу игрок, не забив в пустые ворота. «Молодость» пытается отыграться, но снова провал в обороне, а Юдашкин замыкает прострел в пустой угол. «Молодость» атакует позиционно, но им будто недостаёт одного игрока в атаке, команда играет словно в меньшинстве. Ошибка на чужой половине приводит к быстрой контратаке и ещё одному голу от «Upmedia». После перерыва интриги, похоже, ожидать не стоит.

«Молодость» сдаваться не намерена, и Рыбаков кладёт мяч в нижний угол, выстрелив почти с центра поля. Этот гол вдохновил команду больше атаковать, но реализация продолжала подводить. «Upmedia» же ошибок не прощала и всё те же Марков и Малыгин, трижды за три минуты, поймали соперника на ошибках. «Молодость» смогла отыграть один мяч не менее сильным ударом, чем в первый раз, но «Upmedia» снова в большинстве на чужой половине поля - и Юдашкин с добивания отправил восьмой гол в ворота «Молодости».

Антон Журавлёв (вратарь «Молодости»):

«В первую очередь, сказалось то, что было очень мало игровой практики, за лето мы ни разу не сыграли и не провели ни одной тренировки, сразу видно – сыгранности никакой нет, и это самое главное. Еще, конечно, сказалось и отсутствие ключевых игроков. Всё в совокупности и привело к такому результату, будем работать».

Юрий Марков (капитан «Upmedia»):

«Встречались с этой командой раньше, дважды уступали, в этот раз довольно уверенно победили. В межсезонье усилились новичками, встроили их в схему, как видите, получилось. Очень доволен ребятами за исключением двух ошибок. Надёжно сыграли, хороший первый матч, хорошее начало, всем спасибо, в том числе соперникам, все старались, все бились, большое за это спасибо».

Для обеих команд этот матч был дебютом в Лиге CItyFootball. «Салют» вышел на матч при громогласной поддержке, что явно подталкивало игроков к активным действиям на поле. Команды не гнушались бить в любой удобной ситуации, однако в голы это конвертировать не удавалось. К экватору первого тайма команды поумерили пыл, отдавая предпочтение игре в короткий пас. Первыми, под громкие овации, забил «Салют»: красивый розыгрыш у ворот «Олимпика» увенчал удар Гороховского.

«Салют» поймал свою игру и продолжил владеть мячом, расчерчивая поле короткими пасами. «Олимпик» принял меры, наглухо закрыв варианты для паса вперёд, чем вынудил соперника сыграть на голкипера. Того запрессинговал Подобедов и забил мяч в пустые ворота - тот случай, когда фамилия оказалась говорящей. Тем не менее, «Салют» продолжил владеть инициативой, моментально ответив ещё одним голом, дойдя до чужих ворот за две передачи. Но голов в первом тайме мы больше не увидели.

После перерыва «Олимпик» собрался и, как минимум, выровнял игру по опасным моментам, но счёт оставался в пользу «Салюта». «Пристрелявшись» к чужим воротам, Суздалев и Ашмаров вдвоём вернули «Олимпик» в матч: сначала Суздалев замкнул прострел Ашмарова, а затем и сам отличился неплохим ударом, спустя пару минут. Группа поддержки «Салюта» погнала команду вперёд, что возымело хороший эффект: «Салют» снова вернул себе инициативу, продолжив неплохой комбинационный футбол. Результат долго себя ждать не заставил: Крымкер замкнул пас Качалова, а Гороховский не отставал от своего товарища по команде и тоже оформил дубль. Последняя пятиминутка выдалась горячей, преимущество «Салюта» было шатким, а времени на , чтобы сравнять счёт, было ещё достаточно. Тем не менее, команда выстояла и одержала весьма непростую победу в своём первом матче Лиги.

В этом матче одна из команд проводила свой первый матч в Лиге - это «Факел». Однако начало матча было за «Zodiac», команда контролировала ход игры и смогла забить, Дмитрий Иус красиво обыграл защитника и конвертировал территориальное преимущество в голевое. «Факел» этот гол подстегнул, они начали выходить из-под прессинга соперника, моменты возникали у обоих ворот, но голкиперы команд показали класс, особенно отметим Тамби Мусаева - он совершил несколько шикарных спасений. Несмотря на острую игру, больше в первом тайме забить командам так и не удалось.

После перерыва «Факел» завладел инициативой и смог, буквально за минуту, перевернуть матч: Джибилов воспользовался суматохой у чужих ворот, а затем Позов переиграл вратаря и послал мяч в пустые ворота. «Zodiac» смог вернуться в игру лишь к концовке тайма, Пищукевич сравнял счёт с углового, и, казалось, ничья неизбежна. Однако в самом в самом конце после розыгрыша стандарта, Попов внёс мяч в ворота «Zodiac» и вырвал победу для «Факела». Довольно ровный матч, в котором, как кажется, чуть больше победить хотели именно дебютанты Лиги.

Илья Буряков (капитан «Zodiac»):

«Сегодня смог поддержать команду только с бровки, «в роли тренера», так сказать. Не хватило нам реализации, это было самое главное. Были моменты, но вратарь у них очень хорош. У нас, как обычно, удались начало первого тайма и конец второго, нужно было забивать больше, но не получилось»

Третий дивизион

«CERSANIT» начал сезон с новой формой и новым соперником. Часть команды прибыла с неплохим запасом времени перед матчем и пребывала в хорошем настроении. Матч толком не успел начаться, а Пакин мощно «прошил» вратаря «АФК» и открыл счёт в матче на первой же минуте. «CERSANIT» задал планку и прижал соперника к воротам, но быстрый гол расслабил команду: Рыбаков вывел Чистякова на рандеву с вратарём, Олег пробил в дальний верхний угол и сравнял счёт в матче. «CERSANIT», и лично Пакина, это никак не смутило: команда моментально создала очередной момент и снова вышла вперёд. Темп немного выровнялся, но «АФК» так и не смог сравнять счёт. Зато Пакин продолжал оказываться в нужное время, в нужном месте и поражать ворота соперника, оформив хет-трик за 15 минут. Георгий Арчуадзе, видимо, решил разбавить сольное выступление Алексея и отправил в нижний угол уже четвёртый гол «CERSANIT» в этом матче. Интрига к перерыву была практически убита.

Во втором тайме Алексей продолжил начатое, забив гол на первых секундах тайма, замкнув передачу Стародубцева. «АФК» уже совсем осел у ворот, выбегая лишь в контратаки. Тем не менее, команде удалось не пропустить до самой концовки матча. Всё же, к концу матча, «АФК» начали сбавлять темп, не уставал, видимо, только Алексей Пакин, завершив своё «сольное выступление» ещё тремя голами, с подачи Арчуадзе. Лишь на 48-й минуте Фроимсон смог реализовать одну из контратак и поразил ворота «CERSANIT» во второй раз, тем не менее, на результат матча это сильно не повлияло: «АФК» терпит разгромное поражение.

«St. George» явно был мотивирован куда выше перед матчем, что они доказывали с первых минут, прижав соперника к воротам. Первый гол пришёл из-за ошибки в центре поля у «Старой Гвардии» - Фёдоров не поддался на обманное движение и отобрал мяч, оказался перед голкипером в полном одиночестве и реализовал момент. После гола игра выровнялась, «Старая Гвардия» рвалась отыграться, а их голкипер сделал несколько важных сейвов. Но в первом тайме, несмотря на внушительное количество голевых моментов, забитых мячей мы больше не увидели.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, за небольшим преимуществом «St. George». Наконец, всё тот же Фёдоров завершил быструю комбинацию у чужой штрафной, отправив мяч в пустой угол. «Старая Гвардия» сдаваться не собиралась и смогла сравнять счёт. Сначала Добренков и Макаренко убежали вдвоём на рандеву с голкипером, переиграв того коротким пасом, а затем, опять же Добренков, мощно выстрелил в нижний угол после розыгрыша штрафного - звон штанги и гол. Счёт снова равный и игра закипела: постоянно возникали острые моменты у обоих ворот, но «Старая Гвардия» почувствовала, что может додавить и создавала куда больше опасности. «St. George» был вынужден фолить, получив несколько карточек. Но это не помогало – Голубин прострелил в штрафную, а Фадеев поставил ногу - хоть и не самым удачным образом, однако мяч всё равно издевательски медленно вкатился в ворота. «St. George» оказался уже в роли догоняющих. «Спасителем» «St. George» выступил Мелихов, забивший на последних минутах матча. Игроки «St. George» были очень недовольны и сильно расстроены упущенными очками. «Сами себе всё привезли» - основная мысль команды во время обсуждения итогов.

Нужно сказать, что для обеих команд матч получится в каком-то смысле дебютным: "Anti-Brand" еще не провели ни одного сезона в манеже, а "MAMONT" решил прервать свою неудачную серию (команда ни разу не поднималась выше предпоследнего места в дивизионе) и заранее начала готовиться к новому сезону, что даже вылилось в приглашение тренера - по крайней мере в первых турах ими будет руководить Сергей Горбунов.

В начале встречи обе команды демонстрируют хорошую технику, как индивидуально, так и командную: мяч практически не поднимается в воздух, все передачи идут низом. Игра проходит в равном ключе, моменты возникают у обоих ворот. Первыми забивают игроки «Anti-Brand»: Джефф Кель вывел на ударную позицию Лансдорпа, а тому оставалось лишь не промахнуться. Ответ долго ждать себя не заставил: Беневольский протащил мяч по самой боковой линии и отдал на Пупшева, тот пробил в противоположный от вратаря угол и сравнял счёт. Борьба продолжилась, но «MAMONT» смог упрочить временное преимущество и выйти вперёд: Косов хорошо приложился издали, чем застал врасплох вратаря. Вторая половина тайма вышла напряжённой: обе команды не хотели пропускать, но в то же время понимали, что один мяч – это очень шаткий перевес. «Anti-Brand» владел территориальной инициативой, но контратаки «MAMONT» выглядели опаснее, хоть и были реже. Первый тайм закончился в пользу «MAMONT».

Во второй половине встречи игра практически не поменялась, команды продолжали обмениваться острыми атаками, а голкипер «Anti-Brand» не только по-настоящему спасал команду на последнем рубеже, но и стал подключаться в атаки. Подключения сработали: лишний игрок в атаке позволил добавить остроты и Шумилов, пусть и не с первого добивания, но сравнял счёт за две минуты до конца встречи. Тем не менее, «Anti-Brand» счёл это недостаточным и продолжил штурм, но подключения вратаря в атаку едва им не стоили матча: хитрый удар (хотя скорее просто "вынос") полетел «за шиворот» вратарю «чёрных», на время полёта повисла тишина, но мяч угодил в перекладину. На этом матч подошёл к концу, закономерная боевая ничья.

Сергей Горбунов (тренер «MAMONT»):

«Игра получилась напряжённая. Думаю, ничья – справедливый результат. Правда, когда пропускаешь за две минуты до конца, то всегда хочется большего. А так, первая игра сезона – всегда волнение, из-за него и возникали невынужденные ошибки. Ребятам спасибо за самоотдачу и за то, что слушали и выполняли установки».