Anthill

Зона А | Обзор матчей 26 августа

"ВТБ" уверенно проходит "TBS", "МЕТЕОР" забивает сотый гол за сезон, "Формула Футбола" крупно уступает "Anthill".

Зона А. Высший дивизион

«TBS» к матчу подтянули большие резервы, но качество игры в летнем сезоне просто-таки несравнимо. Это наглядно показал Денис Жосан, оформивший дубль за пять минут. Сделал он это за счёт индивидуального мастерства и точных передач партнёров, успев при этом ещё и отдать голевой пас. Жосан на этом не успокоился и продолжал феерить у чужих ворот, к пятнадцатой минуте оформив пента-трик за счёт все тех же проходов и хлёстких ударов по нижним углам ворот. То же самое пытался провернуть Линар Абдрахманов, но мяч упорно летел мимо. Счёт 6:0 к середине первого тайма и тотальное преимущество во владении, видимо, расслабило «ВТБ»: Мышонков, обойдя защитника, отправил мяч в нижний угол, немного сократив отставание в счёте. Но Жосан тут же забил ещё один, а «ВТБ» продолжили владеть инициативой. Последние пять-семь минут игра успокоилась, «синие» старались держать мяч и бить издали, а «TBS», в свою очередь, мало что мог противопоставить, создав лишь пару опасных моментов, используя ошибки соперника. Один из дальних ударов «ВТБ» всё же нашёл свою цель: Ефимов почти с центра поля попал точно под перекладину, на чём тайм и подошёл к концу.

После перерыва игра не изменилась. «ВТБ» спокойно продолжал доминировать, «TBS» пытался ловить соперника на ошибках и контратаках. К тридцатой минуте страсти на поле накалились: «TBS» уже не успевал за «ВТБ», но не желал крупно проигрывать, что породило множество мелких фолов и коротких перепалок. Тем временем, Дедович и Абдрахманов на пару сотворили ещё по голу: Линар, обыграв двоих соперников, выстрелил в нижний угол. Дедович не отставал и не менее сильным ударом огорчил соперников ещё раз, в следующей же атаке. Тон в диалогах между соперниками приобретали всё менее спортивный характер. Подлил масла в огонь Жосан, когда забил свой седьмой гол, заставив содрогнуться каркас ворот пушечным ударом со штрафного. Со скамейки запасных «TBS» пошли не самые лестные отзывы о его игре и человеческих качествах. Денис, в свою очередь, поддался на провокацию и продемонстрировал свой словарный арсенал всей лавке соперника. Арбитр, не без труда и с запозданием, успокоил ситуацию, показав красную карточку Симахову, который находился на скамейке запасных и Жосану, находящемуся на поле, таким образом, оставляя «ВТБ» в меньшинстве. Страсти закипели снова, к спорам подключился Михаил Бадяутдинов – тренер команды «ВТБ». Команды пришлось успокаивать вновь. Когда матч продолжился, Мышонков смог воспользоваться дестабилизацией «ВТБ» и отквитать ещё один мяч, но Дедович, буквально спустя пару атак, проверил вратаря «TBS» на стойкость ударом издали, а тот проверку не прошёл. Затем, в следующей же атаке, уменьшив расстояние до ворот, но не силу удара, Дедович положил мяч в сетку ещё раз, установив тем самым окончательный и разгромный счёт – 13:2.

Зона А. Первый дивизион

Не стоит недооценивать «Луч Сокольники» исходя из позиции команд в таблице к концу сезона («Zebra» - первое место, «Луч» - четвёртое»). Во многих матчах «Лучу» откровенно не везло, при этом команда демонстрирует довольно уверенный футбол. Как доказательство, Федосов мощным выстрелом открыл счёт в матче уже на третьей минуте. На это дублем ответил Царегородцев… Но в свои ворота. Три безответных гола к пятой минуте – хорошая заявка на проход дальше. «Луч» продолжает играть высоко, используя вратаря как дополнительного полевого, но численное преимущество в голы превратить не удаётся. «Zebra» отвечает позиционным давлением, но «Луч» успевает накрывать игроков. «Zebra» снова в позиционной атаке, Горшков решается пробить издали, вратарь почти справляется с ударом, но мяч оказывается в сетке. «Zebra» продолжает давить и зарабатывает свободный удар, почти «с точки». Удар приходится в стенку, но Нужный вовремя оказался на добивании, сделав преимущество «Луча» шатким. Не желая упускать комфортный перевес, «Луч Сокольники» создаёт хорошую позиционную атаку, где последнее слово сказал Бритов, замкнув прострел грудью. «Zebra» к концу первого тайма прибавила и заработала опасный штрафной. Горшков решил разыграть штрафной и отдал пас на Руденко. Последний стоял перед воротами абсолютно один и не промахнулся. Поразительно легко был реализован этот штрафной. В последние пять минут игра успокоилась, и команды играли позиционно. «Луч» едва не привёз себе гол в самом конце, но успел вынести мяч со своей половины поля.

После перерыва «Zebra» кинулась вперёд, а «Луч» сел к своим воротам. Казалось, защита надёжно сыграла и заблокировала удар, но мяч пришёлся прямо на ногу Горшкову, который сравнял счёт. «Zebra» почувствовала, что может додавить, и продолжает наседать на ворота соперника, зарабатывает опасный свободный удар, но мяч пришёлся во вратаря. «Zebra» отдала инициативу, что после такой ударной десятиминутки не удивительно. «Луч» начал искать свои шансы снова выйти вперёд, но ошибка в обороне приводит к тому, что Горшков выводит «Zebra Hero» вперёд, успев на добивание. Начинаются «качели», обе команды хотят забить, но быстро и глубоко возвращаются в оборону, дабы не подпустить соперника к воротам. Такая ситуация вынуждает бить издали даже вратарей обеих команд. Наконец, «Лучу» удаётся провести мощные пять минут, забив в трёх атаках подряд, грамотно разыграв мяч в чужой штрафной. «Луч» снова комфортно ведёт в счёте, но «Zebra» с этим мириться не хочет, из-за чего последние пять минут матча выдались очень жаркими. Царегородцев смог реабилитироваться за неудачное начало матча, замкнув удачный отскок. Однако, времени уже толком не оставалось, и «Луч» одерживает победу в этом упорном матче.

Константин Советкин (тренер «Луч Сокольники»):

«Игра была упорная. У обеих команд было очень много моментов. Могли выиграть, как мы, так и соперник. Ребята молодцы. Все старались, бились и в итоге вырвали победу».

Первый день play-off начинали «Формула Футбола» и «Anthill», которых в итоговой таблице разделило шесть очков. Матч начался с позиционной атаки «чёрных»: игроки «Формулы» пытались найти подступ к чужим воротам, но «Anthill» очень грамотно оборонялся и закрывал все свободные зоны. Но тут «Формула Футбола» ошибается в передаче, Борисов убегает в контратаку вместе с Максимовым, короткий пас - Максимов отправляет мяч уже в пустые ворота. «Формула Футбола» продолжает владеть территориальным преимуществом, но трансформировать это в голы никак не выходит. «Anthill» грамотно обороняется и убегает в опасные контратаки. В одной из таких атак, Максимов, в этот раз самостоятельно, мощно пробил в нижний угол, при этом накрыть удар никто не спешил. Снова «Anthill» ловит соперника на ошибке. И опять «Формула» ошибается в позиционной атаке, а Максимов выводит Гончаренко на рандеву с вратарём – третий мяч забивает «Anthill». «Чёрные» продолжают владеть позиционным преимуществом, но чего-то опасного из этого всё ещё не выходит, а вот провалы в обороне никуда не делись: Максимов и Белов продолжают испытывать умение голкипера играть при выходах два в одного и забивают четвёртый гол в ворота «Формулы Футбола». «Чёрные» не отчаиваются и пытаются сократить отставание в счёте, но «Anthill» продолжает грамотно обороняться, да и вратарь их не подводит. А вот защита «Формулы Футбола» продолжает терять игроков: Борисов отбирает мяч в центре поля, бьёт издали, и делает счёт совсем уж неприличным. «Anthill» уже начинает играть всё смелее, в позиционных атаках мы видим уже обе команды. Но забивает пока только «Anthill»: в одной из таких атак Борисов пробил из-под защитника, мяч прошёл ему прямо промеж ног, что стало неожиданностью для кипера. Шесть безответных голов подстегнули «Формулу», они начали создавать всё больше моментов. Наконец, ошибся и «Anthill», первый гол «Формулы» состоялся. Казалось бы, начало камбэка, но Максимов и Борисов продолжают ловить соперника на контратаках, делая счёт всё более и более разгромным, забив ещё 3 гола-близнеца в ворота «Формулы Футбола». Моральный дух «чёрных» подрывает и отличная игра голкипера «синих»: даже если у «Формулы» и получается подход к чужим воротам, то это забирает вратарь, сотворив 3-4 чудо-сейва за пару минут до конца первого тайма. Девять мячей против одного к перерыву – счёт, который не обещает интриги во втором тайме. «Формула» вместо того, что бы собраться, начинает искать виноватых, а «Anthill» просит судью уделять больше внимания мелким фолам соперника.

Во втором тайме «Anthill» решил раскрыться и пошёл в атаку. Четыре удара подряд отбивает вратарь «Формулы», чем вдохновляет команду пойти вперёд. Линар Абдрахманов, обойдя сразу двух соперников, смог забить второй гол своей команды и подарить ей надежду. Линар продолжает брать игру на себя, обыгрывая по два соперника, но удары приходятся мимо. Игра загорелась, команды начали играть почти без центра поля, голы влетают в ворота почти в каждой атаке: Максимов и Борисов ловят соперника на ошибках, Линар продолжает солировать и забивает ещё три мяча хлёсткими ударами по нижним углам, Борисов от него не отстает. Абдрахманов продолжает выручать команду, сокращая разрыв: за десять минут до конца счёт был уже 5:11. По такой игре шансы на спасение были вполне реальны, но Пиванов спасал ворота «Anthill» раз за разом, вытащив порядка пяти «мёртвых» мячей. При этом Борисов и Максимов продолжали использовать ошибки соперника в обороне. Точку в мачте поставил Белов, после очередного выхода один-на один. Итоговый счёт – 6:14 можно назвать первой сенсацией play-off. «Anthill» первый финалист в Первом дивизионе.

Зона А. Второй дивизион

Команды начали матч с «пристрелки»: обилие ударов возникло уже на первых минутах. «Старая Гвардия» завладела инициативой и немного прижала "СТМЭГИ" к воротам. «Чёрно-жёлтые» зарабатывают опасный штрафной, Добренков бьёт на силу и открывает счёт в матче. «Гвардия» продолжает владеть мячом, а "СТМЭГИ" часто ошибается, но пока не критично для счёта. Наконец, "СТМЭГИ" удаётся собраться и, не с первой попытки, но Бенор отправляет мяч в сетку. Затем, сразу после розыгрыша мяча «Старой Гвардией», Ицхак «обокрал» защитника и оформил дубль за минуту. До конца тайма голов больше не случилось, инициатива переходила от одной команды к другой, однако более опасные удары были у «Старой Гвардии». "СТМЭГИ" же часто ошибается, но «Гвардия» откровенно прощает такие огрехи в обороне. Судья уже готовился давать свисток, когда Носонов протащил мяч по флангу и пробил вратаря «Старой Гвардии» с острого угла.

После перерыва «Старая Гвардия» ринулась вперёд. Усилиями Леонида Яшина, сравняв счёт в матче. Но "СТМЭГИ" не отпускает соперника: Елизаров оказывается один перед воротами и замыкает прострел Исакова. «Гвардия» продолжает владеть инициативой, "СТМЭГИ" дважды упускает нападающего «Старой Гвардии», пропустив в двух атаках подряд. "СТМЭГИ" рвётся отыграться, но мяч упорно летит выше цели. В атаке уже «Старая Гвардия», серия ударов, после которой Макаренко оказался один и оформил дубль. Ицхак Бенор сократил отставание до минимума, и игра «заискрила»: команды обменивались атаками, забыв про центр поля, но успешнее оказалась «Старая Гвардия». Добренков обвёл двоих, мощно пробил в нижний угол, поставив жирную точку в матче.

Николай Марченков (тренер "СТМЭГИ") после матча обсудил с командой итоги сезона: «Ребята, нужно взрослеть. Как команде и как футболистам. Весь сезон были проблемы с посещаемостью, отсюда такой результат. Нужно больше тренироваться, если хотите побеждать. Будете лучше ходить – будет результат. Надеюсь, в следующем сезоне будет иначе, тогда мы сможем занять намного более высокие места. В вас есть такой потенциал, и вы это доказывали раньше».

Если «МЕТЕОР» досрочно оформил чемпионство и стремился лишь к установлению личных рекордов, то за второе место разразилась настоящая битва. «AFC St.George» смог одолеть «СТМЭГИ», используя ошибки соперника, чем обеспечил себе комфортное положение на второй строчке, отрываясь от «Anti-Brand» на два очка. Это означало, что «St.George» будет достаточно сыграть вничью, дабы завершить сезон вторыми. «Anti-Brand» набрал неплохой ход, уступив в последних пяти играх лишь «МЕТЕОРу». Естественно, такой матч за второе место был сродни чемпионскому: команды не уступали друг другу ни сантиметра поля, борьба шла каждую секунду. Опасные моменты возникали в равной степени у обоих ворот. «Anti-Brand» всё же смог в середине первого тайма отправить мяч в ворота «St.George». Радости команды не было предела, бурной была и реакция за пределами поля. Посмотреть на данный матч пришли не только болельщики команд, но и чемпион дивизиона – «МЕТЕОР», игра которых должна была вот-вот начаться. На вопрос, за кого они болеют, команда дружно ответила: «За «Anti-Brand»! Что за вопрос?!» – после чего громко рассмеялась. Действительно, с учётом того, насколько жарким выдался их матч на прошлой неделе (три красных карточки и долгие диалоги после матча), такой ответ выглядел комично. На поле продолжала происходить упорная борьба: «St.George» рвался отыграться, но, вместо этого, нарывался на атаки «Anti-Brand». Однако, к перерыву счёт так и не поменялся.

Отдохнув, команды темпа не сбавляли и продолжали испытывать друг друга на прочность, но ошибок никто не допускал. Соперники несколько раз были в шаге от того, чтобы забить, но защитники всеми силами отправляли мяч подальше от своих ворот. К концу матча противостояние начало выходить за рамки футбольных правил, не обошлось без жёлтых карточек. Командам так и не удалось забить ещё, как итог – победа «Anti-Brand» с минимальной разницей. Команда празднует вице-чемпионство, а «AFC St.George» заканчивает сезон лишь третьими.

«Cersanit» изначально не претендовал на многое в матче: команда испытывает кадровые трудности и замыкает турнирную таблицу своего дивизиона. «МЕТЕОР» выходил на матч уже в статусе чемпиона, с задумкой забить сто голов за сезон. А это означало, что в ворота «Cersanit» должны были отправиться не менее двадцати мячей. «Cersanit» не решил своих кадровых проблем к стартовому свистку, из-за чего играл в меньшинстве с первых минут. Скамейка «МЕТЕОРа» выглядела, как минимум, внушительно: чемпион мог выставить два, а то и три, полноценных состава. Численное преимущество и разница в классе сказались быстро: Родионов уже за первые пять минут имел на счету дубль и голевую передачу. Такое начало означало лишь одно – единственная интрига матча состоит лишь в том, сможет ли «МЕТЕОР» забить двадцать. Оценив слабости соперника, чемпионы решили раскатывать мяч «до верного» перед воротами «Cersanit». Это принесло свои плоды: к середине тайма Родионов имел на своём счету покер, а Михеев и Иванушкин – по красивому голу из-за пределов штрафной. «Cersanit» продолжал отбиваться, но не успевал за игроками «МЕТЕОРа», которые не гнушались использовать длинную лавку, постоянно освежая состав. Возможно, такая разница скоростей и привела к тому, что Коржнев срезал мяч в свои ворота, а Михеев и Иванушкин снова заставили сетку содрогнуться, после мощных ударов. Счёт 10:0 ставил лишь два вопроса перед вторым таймом: сможет ли «МЕТЕОР» забить двадцать, и забьёт ли вообще «Cersanit»?

После перерыва «МЕТЕОР» продолжил методично катать мяч «до победного». В чём преуспевал, штампуя голы после «квадратов» и «треугольников» внутри чужой штрафной один за одним (буквально каждые три минуты). Пакину дважды удалось использовать то, что «МЕТЕОР» совсем уж забыл про оборону, и забить два «гола престижа». Но чемпионы, похоже, даже не заметили этого и продолжили штамповать комбинационные голы. Оставалась минута до конца, счёт был 19:2, Смолин отдаёт очередной проникающий пас, Иванушкин забивает двадцатый мяч в ворота «Cersanit» и сотый в сезоне «МЕТЕОРа». Матч окончен, чемпионы празднуют своё достижение и ждут следующий сезон.

Кубок пятых команд

Начало было за «Zodiac»: пару опасных моментов они создают у ворот соперника, но защита успевает. Постепенно игра выравнивается, но у «Столицы» получается владеть мячом лишь на своей половине поля, что и приводит к голу: ошибка в передаче вперёд, Буряков и Иус оказываются вдвоём перед одним защитником, короткий пас – 1:0. Однако, «Столицу» этот гол, видимо, лишь мотивировал: игра выровнялась, команды начали обмениваться ударами, но всё летит мимо цели. Возникает неявный момент на половине «Столицы»: вратарь выходит слишком далеко и теряет мяч, Рылик просто катит мяч в опустевшие ворота, удвоив преимущество команды. Тренер «Столицы» просто рвёт и мечет на бровке. В любом случае, то ли «Zodiac» расслабились, то ли слова тренера мотивировали «Столицу», но эффект налицо: три минуты, три потери мяча на своей половине поле у «Zodiac», три гола в пустые ворота от «Столицы», и уже они ведут в матче.

После перерыва игра продолжала быть равной. Команды играли осторожно, понимая цену ошибки. Первой ошиблась «Столица», чем воспользовался Иус, оказавшись на добивании в полном одиночестве. Счёт снова равный. «Столица» завладела инициативой и, простив пару моментов сопернику, всё-таки забила, проведя отличную комбинацию у чужих ворот. Несмотря на красивую игру в атаке, «Столица» часто допускала ошибки в обороне, а Крючков не преминул возможностью снова сравнять счёт. «Столица» не собиралась упускать победу: Щепетков мощно пробил издали, мяч попал в защитника, из-за чего поменял траекторию, оказавшись в сетке. Затем ещё одна отличная комбинация перед воротами «Zodiac», после которой отрыв составлял уже два мяча. «Zodiac» бросил все силы, чтобы отыграться, создав уйму моментов у чужих ворот, но вратарь и защита соперника справлялись. В самой концовке Рылик смог, хоть и с третьей попытки, отправить мяч в ворота «Столицы», но времени забить ещё уже не осталось.

Юрий Волос (тренер «Столицы»):

"Во-первых, хотел бы поздравить нашего капитана Михаила Щепеткова с рождением дочери! Команда очень хотела сделать капитану подарок. Своей игрой, своей самоотдачей парням удалось добиться победы. Хотя вышли не в оптимальном составе, но с правильным зарядом и огромным желанием. "ZODIAC" - очень крепкая команда. Спасибо нашим ребятам за игру!"

«Нескучный сад» доминировал с первых секунд. Уже к девятой минуте команда вела со счетом 3:0. И продолжала делать результат, невзирая на сопротивление противника. 8:1 – итог первой половины. Единственный успех «Воробьевых гор» – гол Григория Татинцева на 17-й минуте.

Во втором тайме «Нескучный сад» развивал наступление: игроки хозяев отлично держали мяч, разрезали оборону противника изящными пасами и добивались все новых голов. 10:1 к 33-й минуте. После этого скорости несколько снизились, «Воробьевы горы» стали проводить ответные атаки. Одна из них увенчалась успехом, снова отметился Татинцев. Но в концовке «Нескучный сад» провел еще два гола. Андрей Зубрилов забил в этот день пять раз, Эдуард Оганян сделал хет-трик и раздал три передачи. 12:2, «Нескучный сад» оказался слишком силен для «Воробьевых гор».

Юрий Волос (тренер «Воробьевых гор»):

Говорить просто нечего. Сыграли ужасно, так выходить нельзя.

Дмитрий Бодрягин (тренер «Нескучного сада»):

Забили быстрый гол, после чего игра удавалась. Соперник многое позволял - мы этим воспользовались и уверенно победили.