Артель

Женщины. Высший дивизион | Обзор матчей 16 июня

"Динамо" одерживает четвертую победу подряд, а "Гусь и лебеди" обыгрывают "артель" без замен.

Новость

«Артель» за 4 матча набрала 7 очков, а «Гусь и лебеди» 4 за 3 встречи. В случае победы хозяева догоняли «Артель» в таблице, имея одну игру в запасе, и делали весомую заявку на второе место по итогам сезона. В первом круге эти соперники сыграли между собой 2:2, и этот матч получился не менее событийным и бескомпромиссным. Отметим, что «Гусь и лебеди» играли без замен, но тем не менее показали качественный футбол. «Артель» же обладала гораздо более внушительным составом и могла производить ротацию. Гости начали матч более активно. Полина Колобова отдавала несколько отличных проникающих передач, но ее партнёрши за них не цеплялись, хотя, если бы они их принимали, выходили бы один-на-один. Не доведя несколько хороших атак до логического завершения, «Артель» пропустила. Анна Пронина из «Гусь и лебеди» чётко пробила в нижний угол ворот. «Артель» побежала отыгрываться и нанесла несколько опасных ударов, но голкипер «Гусь и лебеди» была надёжна, вытаскивая мячи из верхних и нижних углов. Гости явно действовали первым номером, а хозяева играли на контратаках. Но делали это очень эффективно. На 20 минуте «Гусь и лебеди» забили ещё один мяч и повели уже 2:0. Так и закончился первый тайм. В перерыве Александр Рогов говорил своей команде о том, что передачи надо отдавать своевременно. И отдавать тому, кто находится в движении, а не стоит на месте, пусть даже и свободен. У «Артели» с передачами все было вполне неплохо, а вот завершение хромало.

«Гусь и лебеди» были гораздо более беспощадны в заключительной атакующей фазе. В начале второго тайма «Артели» удалось забить один мяч и сделать счёт 1:2. После этого коллектив попал в штангу и имел ещё несколько моментов, но не реализовал их. «Гусь и лебеди» выдержали натиск, а затем забил ещё раз, сделав положение «Артели» в этом матче почти катастрофическим. Когда до конца игры оставалось около 10 минут, Александр Рогов решился на крайние меры: взял тайм-аут и поставил Полину Колобову пятым полевым, чтобы она раздавала передачи своим партнершам. Однако совсем скоро положение «Артели» стало ещё хуже: она снова пропустила. И вот тут команде откровенно не повезло. Даже несмотря на численное преимущество, коллектив ошибался в передачах, несколько раз давая сопернику шанс выбежать на ворота без какого-либо сопротивления. Несколько раз Полина Колобова спасала свои ворота, показав отлично наработанный вратарский навык, но в одном из таких моментов игрок хозяев пробил в штангу, от неё мяч попал Полине в ногу, а затем оказался в воротах. При счёте 1:4 футболистки «Артели» пытались бежать вперёд, но в их действиях сквозила неуверенность. Александру Рогову даже приходилось подгонять свою команду, подавая ей мяч, так как она явно была растеряна. «Я за вас, что ли, это должен делать?!», - раздражался он. На последней минуте тайма «Артель» все-таки сумела уйти от разгрома. Одна из футболисток команды на удачу пробила издалека, голкипер «Гусь и лебеди» неудачно отбила мяч на ногу сопернику, и та сделала счёт 2:4. После этого прозвучал финальный свисток, который зафиксировал очередной прекрасный результат от «Гусь и лебеди», с учётом того, что команда играла без замен. Видно, что команда отлично готова функционально, и в этом ее несомненный плюс. Теперь у неё и «Артели» одинаковое количество очков, но последняя сыграла на один матч больше. Команда Александра Рогова продолжает строиться и сыгрываться, пока демонстрируя обычную для формирующихся команд нестабильность.

«Динамо» показывает феноменальный результат - три победы в трёх матчах. Пока это главный претендент на чемпионство в женском дивизионе. "ЖФК Fanat1k United" же сыграл на один матч больше, но все равно не набрал очков. Впрочем, коллектив потихоньку решает вопрос с составом и в каждом матче выглядит все увереннее и увереннее. В этом матче он вообще играл с «Динамо» практически на равных и вполне мог набирать очки. «ЖФК» привёз двух крайне интересных и разноплановых игроков. Одного из них - Веру Пиматову - легко можно было запомнить ещё по матчу прошлого тура, когда она сделала дубль. Она не только отлично бьет с обеих ног и обладает хорошей культурой паса, но ещё и отличается очень полезными для форварда настырностью и жесткостью. А вторым стала Эльмира Пискунова. Перед началом встречи она отрабатывала удары и показала, что бьет с обеих ног настолько мощно, что за голкипера соперника стало даже немного боязно. У «Динамо» не играла Виктория Любутина, в остальном же на поле были все сильнейшие. Матч начался для гостей неудачно. Защитники коллектива позволили форварду хозяев выйти один-на-один и он реализовал этот выход. Впрочем, Мария Басова вполне могла брать этот удар, но он каким-то непостижимым образом проскочил под ней. Однако гости довольно быстро сумели ответить. Коллектив выбежал в отличную контратаку в три паса и завершил ее голом. Это смотрелось очень солидно.

Матч проходил в крайне быстром темпе, обе команды старались стремительно принимать решения с мячом и играть в касание и очень эмоционально реагировали на каждый игровой эпизод. До конца тайма команды создали много моментов: не раз попадали в каркас ворот и заставляли вратарей друг друга совершать эффектные сейвы. Первый тайм закончился со счётом 3:2 в пользу «Динамо». Первые десять минут тайма второго были определяющими. Сравняй «ЖФК» счёт, и неизвестно, как пошла бы игра. Но на 35 минуте «Динамо» сделало счёт 4:2. Однако на 39 Эльмира Пискунова, которая уже несколько раз очень опасно била по воротам, шикарно ввинтила мяч в дальнюю шестерку ворот соперника, запустив вихрь из положительных эмоций на скамейке запасных своей команды. Тренер команды Сергей Ступин гнал ее вперёд, а она отчаянно пыталась сравнять счёт. Правда, когда счёт стал 4:3, «Динамо» серьёзно прибавило и начало оказывать более ожесточённое давление на ворота соперника и высоко прессинговать, чтобы свести к минимуму риск пропустить ещё. На 49 минуте Мария Жукова пробила в ближний угол и сделала счёт 5:3. Мария Басова, которая совершила несколько неплохих сейвов, могла брать и этот удар, но не выручила. В итоге «Динамо» побеждает и может окончательно оформить чемпионство уже в следующем туре. А "ЖФК Fanat1k United" показал, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Если бы команда постоянно собиралась таким составом, точно бы боролась за чемпионство. Но это уже дела будущих сезонов, в этом команда точно не поднимется в таблице выше последнего места.