Лето 2018

Женщины. Высший дивизион | Обзор матча "Артель" - "ЖФК Fanat1k United"

"Артель" громит своего соперника.

Первый сезон женской лиги CityFootball стартовал игрой «Артели» и "ЖФК Fanat1k United". В превью сезона капитаны обеих команд заявили, что настроены на первый чемпионат CityFootball среди женских команд со всей серьёзностью. И доказали это в дебютном матче сезона. Коллективы очень долго не могли открыть счёт в матче, весь первый тайм пытаясь найти подходы к воротам друг друга. «Артель» показала замечательный сбор на эту игру, привезя три состава и дав возможность тренеру команды Александру Рогову огромное пространство для ротации состава. А вот "ЖФК Fanat1k United" приехал на матч всего с одной заменой. Но зато с двумя тренерами и двумя ассистентами, которые синергией своих идей пытались добиться от своих подопечных максимально качественной игры. Гости пытались атаковать преимущественно с помощью забросом своего вратаря, который доводил мяч до атакующих игроков команды, а последние пытались нанести удар по воротам. Хозяева же опускали мяч вниз прямо у своих ворот и старались разыгрывать мяч. Отлично себя проявляла защитник «Артели» Полина Колобова, которая действовала очень уверенно и рассудительно, отдавая первые обостряющие вертикальные пасы и крайне чётко играя на перехватах. Кроме того, она отмечалась постоянным и своевременным подсказом партнершам. У гостей особенно активны были Диана Расскосова и Юлия Малярова - высокая девочка и лидер  Первый тайм плавно шёл к своему завершению, однако его конец получился для "ЖФК Fanat1k United" крайне неудачным. Сначала лидер команды Диана Расскосова получила неприятную травму после эпизода, в котором не было грубости со стороны соперника. В итоге она не смогла продолжить матч, и ее увезли на скорой. Пожелаем ей скорейшего выздоровления! А на 25 минуте «Артель» внесла мяч в сетку из штрафной площади - 1:0.

Во втором тайме у гостей была очень сложная задача - отыграться, играя без замен. Было видно, что коллективу было очень тяжело во второй 25-минутке. Темп в атаках уже явно был не не таким быстрым, как в первом тайме, и защитники «Артели» успевали перестраиваться. Успевала команда Александра Рогова и бегать в контратаки. У неё было очень много потенциально голевых выпадов с огромными зонами в обороне соперника. Однако зачастую она их не реализовывала, ошибаясь в простых передачах. Тем не менее, два своих гола во втором тайме команда забила именно после атак такого рода. Она быстро разыгрывала мяч и выводила одного из игроков на убойную позицию для удара, а последний не промахивался. Особенно отметим Юлию Прошкину, которая в этой игре оформила "2+1". Футболисты же гостей в первом тайме создавали гораздо больше угроз воротам хозяевам. Из второго тайма в этом плане запомнился сумасшедший кручёный удар от вратаря команды Марии Басовой, когда мяч чуть было не ввинтился в девятку. «В Сочи такие забивала», - сказала Мария в ответ на просьбу судьи матча повторить этот выстрел. Также можно вспомнить хороший удар затылком от Юлии Маляровой после заброса в исполнении все той же Марии Басовой. Александр Рогов, несмотря на то, что его команда смотрелась уверенно, был привычно эмоционален и постоянно корректировал действия своих подопечных. Тренеры же гостей призывали свою команду побить по воротам. Но в итоге забить они так и не смогли, а футболистки «Артели» завершили этот матч с тремя забитыми голами и отлично начали сезон.

Александр Рогов (тренер "Артели"):

"У нас было больше замен, поэтому мы были посвежее. Также свою роль сыграло то, что мы тренируемся, в отличие от других команд. Поэтому мы сыграли грамотнее тактически, в базовых вещах в плане передвижения и перестроений на поле. Ну и просто у меня команда хорошая (улыбается)".

Сергей Ступин (тренер "ЖФК Fanat1k United"):

«На нашу игру очень сильно повлияла травма нашего ведущего игрока Дианы Расскосовой. До ее травмы мы играли 0:0 и имели моменты, а потом пропустили 3 и имели уже гораздо меньше моментов. Кроме того, девчонкам было трудно играть без замен в формате 2 тайма по 25 минут. Нам ещё предстоит привыкнуть к этому, а также к игре на траве и формату «4+1», до этого мы играли на паркете и в формате «3+1». Впрочем, претензии у нас в любом случае могут быть только к себе, а так, настрой позитивный. Для женского футбола 0:3 - нормальный результат, тем более, за 50 минут и,  учитывая то, что мы первый тайм закончили, проигрывая 0:1, при равной борьбе. Единственное, что омрачило сегодняшний матч и очень повлияло на его итоговый результат, - травма лидера".