Аксиома

Лига Чемпионов | Обзор второго тура в группах А и В

"Черкизово" и "UZBAND" одерживают вторые победы, а "ZODIAC" и "Воробьевы Горы" теряют шансы на выход из группы.

Группа А

Группа В

В этом матче между собой встречались две команды Юрия Волоса, которые в первом туре синхронно проиграли лидерам - «UZBAND» и «Аксиоме». Поэтому данная очная встреча была решающей для них с точки зрения борьбы за выход в плей-офф. Игра ожидаемо получилась крайне напряжённой. Почти весь первый тайм интереснее и острее смотрелись «Воробьёвы Горы». Они быстрее работали с мячом, лучше комбинировали и действовали первым номером. В составе команды в отсутствие ее лучшего бомбардира Антона Драгунова выделялся Николай Тен, который наносил много ударов по воротам соперника. Вариативности атакам «Воробьёвых Гор» также добавляло то, что они постоянно отыгрывались со своим вратарём Александром Самариным. Он мог и отрезать игроков атаки соперника средней передачей, позволив создать своей команде численное преимущество в наступлении на ворота «Группа СМП Банк», и сделать то же самое посредством заброса за спины защитникам. Наконец, Александр и сам с удовольствием бил по воротам соперника. Гости же действовали на контратаках, регулярно производя замены, ведь у них на этот матч приехало гораздо большее число игроков, чем у соперника. На 14 минуте «Воробьевы Горы» повели и имели больше моментов, чем соперник, но не реализовали их и получили в концовке тайма два мяча. Символично, что один из них забил капитан команды Андрей Ведесов, который весь первый тайм призывал свою команду проснуться, ходя по бровке взад-вперёд. «Воробьёвы Горы» же слишком увлекались атакой, оставляя свободные зоны на своей половине поля. Юрий Волос по ходу матча предупреждал их о том, что нужно всегда оставлять сзади одного игрока, но они пренебрегли советом тренера и поэтому к перерыву оказались в роли догоняющих.

«Играли-играли хорошо, на 24-ой и 25-ой минутах пропустили. Увлекаемся, увлекаемся в атаку. Три в атаке, один всегда остаётся. Играем так же, моменты есть, просто надо забивать», - говорил Юрий Волос своей проигрывающей команде в перерыве.

Второй тайм «Воробьёвы Горы» также начали активно и на 31 минуте сравняли счёт - Денис Земляков внёс мяч в ворота прострела Юрия Воробьева. Но «СМП Банк» тут же снова вышли вперёд, а потом Александр Самарин привёз гол в свои ворота. Он отдал пас прямо в ноги сопернику, и тому оставалось только переиграть его, что он с удовольствием и сделал. 2:4 - за 15 минут до конца из-за такой глупой ошибки. Юрий Волос негодовал и кричал, вопрошая к своему голкиперу: «Ну выбей ты его в аут!». После этого «Воробьёвы Горы» продолжили атаковать, но уже более суетливо, чем до этого. Естественно, такое наступление было менее эффективно. «СМП Банк» же отменно ловили противника на контратаках, мгновенно разбегаясь по полю и разыгрывая мяч после потерь соперника, и забили ещё три мяча. Итог - 7:2. «СМП Банк» продолжают бороться за выход из группы, а «Воробьёвы Горы» вылетают после второго тура.

«Аксиома» и «UZBAND» в первом туре одержали уверенные разгромные победы над своими соперниками и в очной встрече выявляли тот коллектив, который на 99% займёт первое место в группе. Несмотря на важность встречи, у «Аксиомы» приехали лишь четыре полевых игрока и вратарь, и команде пришлось играть без замен. И она выступила очень достойно. Безусловно, «Аксиоме» пришлось действовать на контратаках, но она регулярно создавала остроту у ворот соперника. Особенно выделялся Антон Чернов, который и наносил эффектнейшие опасные удары с разворота, и эстетски скидывал мяч партнёрам под удал грудью, и вообще постоянно напрягал оборону соперника. У «UZBAND» же были активны Алексей Гомля, Игорь Якубянц, и Григорий Цой. Именно последний открыл счёт в матче, потом Антон Чернов его сравнял, а затем Равшан Соловьев вывел гостей вперёд. «Аксиому» подвела невынужденная ошибка ее вратаря Георга Ротфуса. Георг поторопился отдать пас партнеру, но отправил мяч точно на Равшана Соловьева, который легко его переиграл - 1:2. Ну а потом Ильнур Рахматуллин забил абсолютно роскошный гол. Такие обычно заполняют соцсети всех футбольных пабликов, заставляя аудиторию восторгаться. Ильнур решил пробить по воротам со своей половины поля, и у него это получилось так шикарно, что мяч ввинтился в самую девятку ворот Георга Ротфуса по абсолютно неуловимой для него траектории. Этот гол определенно стал украшением вечера.

На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «UZBAND», хотя ещё за пять минут до конца счёт был равным. Отдохнув, второй тайм «Аксиома» вновь начала активно, и Антон Чернов снова сравнял счёт. Затем «UZBAND« начал давить, и сначала вновь Ильнур Рахматуллин, а потом Григорий Цой сделали счёт 4:2, оформив по дублю. Было видно, что «Аксиома» подустала в концовке, и «UZBAND» этим воспользовался. Отметим, что в концовке у обеих команд начали сдавать нервы, что вылилось в стычку между Григорием Цоем и Махмудом Бакировым, по итогам которой оба получили жёлтые карточки. Итог - 5:2. «UZBAND» достаточно ничьей в последнем туре, чтобы выйти в плей-офф, а «Аксиома» будет решать свой вопрос о выходе дальше в игре с «Воробьевыми Горами».