Нескучный сад

Лига Чемпионов | Обзор второго тура в группах C и D

"Нескучный сад", "ВДНХ" и "Академия" вылетают, а "FC TBS" и "Лабиринт" гарантируют себе место в 1/4 финала.

Группа C

ВТБ проиграл в первом туре «Сбербанку», а «Гайд-парк», наоборот, переиграл «Нескучный Сад». Так что коллективу Михаила Бадяутдинова победа была важнее. Тем не менее, «Гайд-парк» начал активнее и на четвертой минуте Максим Рыжков мощнейшим ударом отправил мяч в дальний угол. Однако ВТБ сумел очень быстро вернуться в игру, всего через две минуты сравняв счёт. Далее ВТБ начал перехватывать инициативу, команда Михаила Бадяутдинова вариативно атаковала через фланги, центр, а также за счёт забросов своего голкипера на нападающих. В итоге, в концовке тайма ВТБ забил ещё дважды и ушёл на перерыв, ведя в два мяча. В перерыве тренеры провели разговор со своими командами и говорили примерно идентичные вещи, только с поправкой на счёт. Дмитрий Бодрягин и Михаил Бадяутдинов призывали своих подопечных играть агрессивнее в атаке и понадёжнее в обороне, ссылаясь на то, что два мяча - это не самое большое преимущество.

Во втором тайме ВТБ снова был поострее своего соперника, играя первым номером, несмотря на счёт. Команда создавала моменты и несколько раз попала в каркас ворот. Очень цепко в атаке действовал Дмитрий Волков, а Александр Ариничев выдавал эстетские финты, радуя этим Михаила Бадяутдинова. У «Гайд-парка» же очень активен был Виталий Баранов, который очень часто получал по ногам от игроков ВТБ, но продолжал тащить мяч вперёд и напрягать оборону соперника. В итоге за десять минут до конца ВТБ забил ещё, но потом «Гайд-парк» поддавил. Команда начала очень массировано атаковать, а сдерживать Виталия Баранова обороне ВТБ становилось все труднее. В итоге он продрался к воротам и помог «Гайд-парку» уйти от разгрома. После этого моменты имели Дмитрий Явушкин и Максим Рыжков, что крайне разозлило Михаила Бадяутдинова. «Вы что, проиграть хотите?!», - негодующе говорил он. Тем не менее, встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу его команды и она сравнялась по очкам с «Гайд-парком». Для обеих команд все решиться в последнем туре.

«Нескучному Саду» нужно было обязательно обыгрывать «Сбербанк», так как команда в первом туре потерпела поражение от «Гайд-парка». Сбербанк же обыграл ВТБ, поэтому чувствовал себя более расслабленно. Несмотря на необходимость побеждать, Дмитрий Бодрягин понимал, что играть в открытый футбол с быстро переходящим из обороны в атаку «Сбербанком» - не самое лучшее решение, поэтому предложил своим подопечным сыграть низко, а также персонально держать техничного и забивного Дениса Жосана. Михаил Бадяутдинов будто поставил прослушку рядом с Дмитрием и сообщил Денису, что против него, скорее всего, будут играть персонально, и он должен быть к этому готов. Также добавил, что «Нескучный Сад» - вязкая команда, которая обязательно будет бороться. Она действительно боролась и не пропускала первые десять минут встречи, однако потом «Сбербанк» нащупал проседающие места в обороне соперника и начал забивать.

Гости играли очень быстро, и хозяева не всегда за ними успевали, что приводило к голам. «Нескучный Сад» тоже мог забить, к примеру, самый активный игрок коллектива Сергей Бритов нанёс мощный удар в переклад ну. Но «Сбербанк» был просто сильнее. Да и снова замечательно себя проявил Денис Жосан, которого, все-таки, не смогли удержать. Гекса-трик и ассист - такова персональная статистика лидера «Сбербанка» в этом матче. Он забивал за счёт своих индивидуальных действий, ловил на ошибках игроков соперника, а один из мячей забил со штрафного. Сергей Бритов тоже, все-таки, забил, однако всего один мяч. Он и его команда выложились на полную, однако коллективу ещё предстоит большая работа над игрой. «Рано нам пока в ЛЧ играть. Сегодня мы были «Локомотивом», а «Сбербанк» - «Атлетико»», - с долей самоиронии сказал Сергей после игры. «Нескучный Сад» вылетает, а «Сбербанку» для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью.

Группа D

Крайне результативной получилась встреча “FC TBS” и «ФК ВДНХ». Это неудивительно, ведь обе команды играют в атакующий, комбинационный и крайне смотрибельный футбол. Стеночки, забегания, мелкий пас, максимальная вариативность в атаке и очень много импровизации - всё это про эти два коллектива. Забивать они начали с самых первых секунд матча. Уже к восьмой минуте счёт был 3:1 в пользу гостей. Его открыл «FC TBS», потом «ФК ВДНХ» сумел быстро сравнять после потери Ильи Мышонкова. «Поаплодируем Илье», - саркастически говорил на бровке его партнёр Джавид Джафаркулиев, намекая на то, что такие ошибки недопустимы в матчах ЛЧ. Впрочем, гости тут же забили два.

Игроки хозяев привычно эмоционально реагировали на пропущенные мячи, однако эта экзальтированность только мешала им. «FC TBS” просто смотрелся увереннее и действовал первым номером, постепенно прижимая «ФК ВДНХ» к воротам. Также гости показали предельную концентрацию. Примером тому один из забитых командой голов, когда Мушвиг Рзаев быстро разыграл штрафной, не дожидаясь свистка судьи, и это привело к голу. Хозяева просто не были готовы к такому. Конечно, они создавали моменты в контратаках, сотрясали каркас ворот и порой забивали, но первый тайм закончился со счётом 9:4 в пользу гостей. Во втором тайме рисунок игры был примерно идентичным, однако обе команды выпустили своих вратарей в поле. Дмитрий Тычкин из «ФК ВДНХ» даже забил гол, а его визави Андрей Суханцев был близок к этому, но красивым ударом в падении отправил мяч мимо створа. Итоговый счёт - 14:5 в пользу действующих победителей турнира. Они выходят в плей-офф, а «ФК ВДНХ» вылетает уже после второго тура.

Эдуард Оганян (капитан "Академии"):

- Какие эмоции от этой игры?

- Команда не прошла в 1/4 финала Лиги Чемпионов впервые за три сезона, так что никаких хороших эмоций быть не может.

- Но ведь в целом команда играла довольно неплохо, создавала моменты.

- Но не реализовывала их. Мы не уступали сопернику в плане игры в атаке, однако он гораздо лучше нас сыграл в обороне.

- Планируете как-то отдельно работать над этим компонентом?

- Не думаю. Просто на последние игры мы не собираем состав с нормальными заменами. Если в начале чемпионата, когда мы начали победную серию из трёх матчей, у нас были три сильных замены, то сейчас - одна-две, и то это не самые сильные игроки. Думаю, с этим связаны наши последние неудачные результаты.

- То есть, на одной атаке выигрывать не получается?

- Самое главное, что есть сейчас - это эмоции. Чего не было раньше. Есть эмоции даже от поражений. Ребята не хотят проигрывать, и это самое главное, что есть. Если раньше всем было наплевать на командные результаты и все хотели выделиться индивидуально, то сейчас этого нет.

- Какие видишь перспективы у команды на оставшуюся часть сезона?

- Можно побороться в чемпионате за второе место. Понятно, что «FC TBS» уже не догнать, но за второе место побороться можно.

- Знаешь, что тренер «Лабиринта» Александр Рогов хорошо подготовился к игре и детально расписал своей команде тактику «Академии» перед началом матча?

- Мы с Александром играли, знаем его, как и он нас. Так что, думаю, он дал своей команде домашнее задание на игру с нами (улыбается).