Локомотив

Зона B | Обзор матчей 11 февраля

"Нескучный сад" набирает первые очки в Высшем дивизионе, "Хлеб Насущный начинает с поражения, а "Воробьевы горы" снова побеждают.

Новость

Высший дивизион


"Гайд-парк" - один из самых неудобных соперников для "Черкизово". За четыре последних сезона "Гайд-парк" трижды обыграл "Черкизово" - больше, чем кто-либо другой. В прошлом сезоне "Черкизово" в третий раз подряд стали чемпионами в Высшем дивизионе Зоны А - это по-настоящему "тренерская" команда: очень организованная и стабильная, при этом способная варьировать свою игру в зависимости от соперника. То же самое можно сказать и о командах Дмитрия Бодрягина - и "Нескучный сад", и "Гайд-парк" - это команды, уже долгое время играющие под руководством Дмитрия, поэтому им присущи некоторые общие черты. Например, большой упор делается на игру в защите, и только после того, как она хорошо отлажена, создается креатив впереди. В этом плане важным дополнением стал Виталий Баранов, присоединившийся к "Гайд-парку" в прошлом сезоне. В паре с Максимом Рыжковым (на фото ниже) они составляют грозную силу впереди, в то время как сзади есть игроки, способные обеспечить начало атак и силовое превосходство. 


Матч получился очень напряженным и с большим количеством борьбы и голевых моментов. Возможно, помогло "Гайд-парку" и то, что вторая команда Дмитрия Бодрягина в прошлом туре играла как раз с "Черкизово". На высоте был вратарь "Гайд-парка" Сергей Панов, стабильно отыгравший весь матч и пропускавший только тогда, когда не пропустить было невозможно. Несмотря на то, что "Черкизово" получил лучшего бомбардира всей Лиги CityFootball (92 гола в 34 матчах) Ленара Абдрахманова, состав команды был не оптимальным - например, матч пропускали травмированный капитан Алексей Максутов и нападающий Руслан Микаилов, во многом поспособствовавший победе "Черкизово" в летней Лиге Чемпионов. 


Отрезок, принесший "Гайд-парку" победу над своим соперником, вместился в период с 29-ой по 39-ую минуты - Максим Рыжков и Виталий баранов забили три мяча, счет стал 4:2. Этого преимущества им хватило, хотя пару раз "Черкизово" гонял мяч по линии ворот соперника, но всё же ограничился лишь одним голом в исполнении Виталия Метёлкина. 


Дмитрий Бодрягин (тренер "Гайд-парка"):



"Рады такому результату, на поле была команда и ребята показали хороший футбол. Два забитых подряд гола во втором тайме, думаю, и определили исход встречи. Конечно, отмечу ещё игру нашего вратаря. Многим нашим игрокам еще нужно улучшать физическое состояние, в последние 10 минут матча давали очень много делать возле наших ворот вследствие усталости. Думаю, войдем в игровой ритм и будем смотреться еще лучше."



Михаил Бадяутдинов (тренер "Черкизово"):


"Обидный проигрыш. Весь матч играли первым номером, создавая очень много моментов, но забили всего трижды. Не забивая четыре момента на ленточке ворот и примерно еще десять очень выгодных моментов - это мистика! Соперник пять раз ударил по воротам и четыре раза забил гол. Здесь и ошибки, и, наверное, сегодня был не наш день. В завершение хочу отметить великолепную игру вратаря соперника."


Константин Лозбинев ("Олимп"):


"Первый матч в этом сезоне сложился неудачно. Было много проблем в организации игры,  лишние движения, что в итоге привело к быстрой потери сил и концентрации. Ну и, безусловно, нам необходимы кадровые усиления, чтобы вариантов развития игры стало больше. Команда находится в стадии становления, а я сам только знакомлюсь с ребятами в формате турнира, так что задача сейчас - прибавлять не по дням, а по часам".


Андрей Усачев ("Квадрат"):


"Получил удовольствие от игры. Очень темповой и обоюдоострый матч. Ребята проделали огромный объем работы и сыграли очень организовано. Очень надеюсь, что этот матч будет для нас толчком к выходу на новый уровень. Уверен,что потенциал у моих ребят еще выше и если сохраним хорошую явку на матчи, то будем играть сильнее и сильнее".

Вадим Петров («Лабиринт»):


"У нас в команде очень много хороших, сильных игроков, но, к сожалению, мы почти не играли в таком составе, поэтому на поле присутствовал некоторый сумбур. Никто не понимает, кому на какой позиции удобнее, кому под какую ногу удобнее. Скатываем не туда, куда надо, бьем мимо ворот. В общем, много дурацких ошибок, обусловленных новым составом. Но, я надеюсь, уже на следующей игре все будет лучше. Создали много моментов, но вратарь соперника сегодня был очень хорош. Немного демотивировало то, что Мохамед (Мохамед Бен Абделлатиф – прим. CityFootball) получил красную карточку, но в целом, все молодцы. Все в январе отдыхали, а сейчас набирают форму, и это тяжело. Думаю, что то, что «Нескучный Сад» сравнял счет, - это закономерно, так как у нас было очень много обрезов в центре поля. Они нас прощали-прощали, а потом забили".


Дмитрий Бодрягин (тренер "Нескучного сада"):

"Перед игрой были небольшие опасения, так как Лабиринт усилился в межсезонье и первую встречу уверенно выиграл, а мы наоборот оказались не готовы к чемпионату. Однако ребята показали себя с лучшей стороны, мы целенаправленно отдали мяч и играли на ответных атаках - это, считаю, сработало. Отмечу игру атакующих игроков,  из немногочисленных моментов мы выжали максимум, по такой игре это было очень важно. Ничья - хороший результат исходя из того, как проходил матч."


Александр Рогов (тренер "Лабиринта"):


"К сожалению, игра закончилась для нас не так, как мы хотели. Первый тайм играли здорово, контроль мяча был надёжным, создали много моментов, но также прозевали парочку у своих. Забили два и наступила самоуспокоенность, что сразу привело к пропущенному мячу. Второй тайм играли глупо, и ведя в счёте, мы бежали забивать ещё, поэтому баланс был нарушен в сторону атаки. Сразу начали зевать опасные контратаки, следовательно и пропускать. В итоге ничья,потеряли очки,но, я считаю, для нашей команды это хорошо - уже во втором туре получили по носу, надеюсь, в следующих матчах будем играть быстрее, агрессивнее, умнее".


Первый дивизион


В этом матче встречались команды, которых в прошлом сезоне разделял целый дивизион. Однако "Олений Вал", заняв последнее место, не смог в третьем сезоне подряд в последнем туре обыграть "Лабиринт" и остаться в Высшем дивизионе, а "Парк Культуры" в дебютном сезоне занял второе место и переместился в Первый дивизион. В первом туре "Олений Вал" уступил "Локомотиву" 0:4, однако команда не была так плоха, как может показаться из счета, и создала огромное количество моментов - важно было перенести хорошее из того матча и добавить в том, что не получилось. А вот "Парк Культуры" в новом сезоне ещё не играл. Смотря на заявку команды в новом сезоне, не видно сразу несколько лучших игроков прошлого сезона. В заявке сейчас отсутствуют: нападающий Михаил Кацнельсон, защитники Тимур Тимканов и Тимур Нуров, способный сыграть на любой позиции Эсхил Никифоров. Однако удалось сохранить многих других, в том числе, лучшего игрока прошлого сезона по системе "гол+пас" Александра Тартаковского - забегая вперёд, в этом матче он отдал три голевых передачи. У "Оленьего Вала" произошли небольшие, "точечные" изменения, но костяк всё же сохранился. 



Даже несмотря на задержку матча, "Парк Культуры" всё равно начал встречу без пары опоздавших игроков. В команде были два новых игрока - дебютный матч за команду проводили Вячеслав Федосов и Арташес Оганов. Первый мяч на пятой минуте игры забил Александр Яценко - таким образом, несмотря, на всю предматчевую суету по поиску и обзвону партнёров, "Парк Культуры" забили первыми. Первый тайм вообще получился довольно сумбурным, и несмотря на два забитых мяча с каждой стороны, было непонятно, чего ждать от второго тайма. Среди хозяев выделялся новичок Вячеслав Федосов - было видно, что игрок обладает и физическими, и техническими качествами, позволяющими брать на себя игру, однако отсутствие взаимопонимания с партнёрами и вышеупомянутая суета немного сковывали его.




Во втором тайме обе команды играли в более осмысленный и атакующий футбол, и такими же получались голы команд. Где-то в середине тайма случился спорный момент, когда многим, включая капитана "Парка Культуры", показалось, что мяч пересек ленточку до того, как его выбили из ворот "Оленьего Вала", однако судья не указал на середину поля, да и зрители разошлись во мнениях насчет того, был гол или нет (правда, большинство всё же склонялись к тому, что гол был). Вообще, во втором тайме у "Парка Культуры" было несколько вернейших моментов и подходов к чужим воротам, когда можно было как минимум предрешать судьбу матча, однако то не хватало точности, то правильного решения. За пять минут до финального свистка "Олений Вал" провёл блестящую контратаку, после четырех грамотных пасов делегировав Евгению Кузнецову право поставить точку в ней - он не оплошал и оформил дубль. Казалось, после такого "Олений Вал" не упустит победу, однако за минуту до конца матча тот самый Вячеслав Федосов после передачи своего капитана, Александра Тартаковского, открыл счет своим голам за команду и очкам команды в новом сезоне. Хороший боевой матч закончился с красивым счётом.



Команды уже давно знают друг друга, и матчи между ними всегда носят принципиальный характер - победа в нём даёт преимущество в вопросе борьбы за места в первой тройке. Защитник "Локомотива" Евгений Копырин на вопрос "Что нужно для победы?" ответил "Если не будет привозить сами себе, то победим." В самом начале матча "Столица" пропустила от вратаря "Локомотива" Артёма Михалевича - тот дальним ударом застал врасплох своего коллегу из "Столицы". К слову, в дальнейшем Артём пытался повторить свой трюк минимум раз десять, он явно увлекся этим, так как несколько раз напрашивался пас в развитие атаки, да и вратарь соперника был готов и не выходил далеко из своих ворот. 



Поведя в самом начале встречи, "Локомотив" имел психологическое преимущество для того, чтобы развить преимущество, однако этого не произошло - напротив, "Столица" понемногу отбирала мяч и инициативу. Первый тайм ничем особенным не отметился, и, хотя у команд было по два опасных момента, никто из них ими не воспользовался. Было понятно, что всё в этом матче решится во втором тайме. В перерыве тренер "Локомотива" сказал своим игрокам добавить в движении и игре в атаке в целом, а "Столица" услышала напутствующую речь, смысл которой можно попробовать обрисовать так: "Делайте, что умеете, двигайте мяч, и результат придёт". 



Игра команд в начале второго тайма была очень похоже на то, как заканчивался тайм первый. Но постепенно "Столица" всё больше и осмысленнее атаковала, при этом совсем не делилась мячом с соперником. Подопечные Юрия Волоса растягивали соперника своевременными пасами и открываниями, приобретая всё больше и больше контроля над игрой. Моменты возникали один за другим. Вот Артур Лангаев грамотно замыкает дальнюю штангу после отличного открывания и соответствующей передачи, но ему не хватает спокойствия и уверенности; вот игроки мешают друг другу в штрафной площади "Локомотива", когда тот уже был готов пропустить. Когда дело всё же доходило до нацеленного удара, хорош был вратарь "Локо". При этом "Локомотив" контратаковал совершенно беззубо - ни длинные забросы, ни дальние удары вратаря не приносили почти никакой опасности.  Другими словами, "Столица" делала всё, кроме того, что забивала голы. Отдельно стоит отметить защитника "Столицы" Олега Грико, который в отсутствие капитана Михаила Щепеткова взял на себя обязанности по движению мяча со своей половины на половину поля соперника и с одного фланга на другой - получилась реализация популярного сейчас термина "скрытый плеймейкер". На 38-й минуте матча Антон Кузнецов-таки забил своей бывшей команде и, казалось, сейчас "Локомотиву" будет совсем тяжело, однако спустя всего три минуты новичок "Локомотива" Тельман Магомедов выиграл борьбу у чужих ворот и головой протолкнул мяч - Локомотив повёл 2:1. Усилиями Олега Грико "Столица" почти сразу отыгралась, и, не считая полумомента у своих ворот, продолжила доминировать до финального свистка. Однако, за 30 секунд до этого самого свистка случился момент, когда за голову взялись почти все, кто его увидел. Всеволод Егупов вырезал передачу на Владимира Трея, тот под острым углом с левого фланга оказался перед вратарём соперника, при этом замыкать дальнюю штангу бежал Юрий Большой. Казалось, вот он, тот самый момент. Однако Владимир Трей, судя по всему, просто не увидел партнёра и пробил мимо ворот. "Обычно я много подсказываю во время матча, но в этот раз я даже не подумал, что Володя не видит игрока, поэтому молчал. И когда вместо паса последовал удар, я был в шоке". Как результат, проведя один из лучших своих матчей за долгое время, "Столица" довольствуется лишь ничьей. "Локомотиву" же такая ничья должна взбодрить - это совершенно не похоже на ту игру, что была у команды в первом туре. 


Юрий Волос (тренер "Столицы"):  


"Считаю, что играли сегодня лучше и заслужили победу, и мы могли добиться её в конце матча. Кроме дальних забросов и ударов вратаря противника с центра поля, а также двух пропущенных мячей, особо ничего не помню у наших ворот. Вот уже четвертый сезон играем, но никак не можем убрать черезмерное волнение, которое мешает нам в завершающей стадии".




Михаил Бадяутдинов (тренер "Локомотива"):


"Опять у нас одна и та же проблема - игра в атаке. Если мы будем дальше так продолжать играть в атаке, то нам будет очень сложно. Два раза вести в счете и упустить победу - это, скорее, потеря двух очков. Могли при счете 2-1 забивать еще, но не получилось. По игре, считаю, счет закономерен".




«ФК ГРАНД» уже успел одержать первую победу в новой для себя лиге и теперь встречался с очень энергичными и играющими ребятами из «Хлеба Насущный», для которого эта игра стала первой в сезоне. «ФК ГРАНД» привычно привез на игру чуть ли не три состава, а вот «Хлеб Насущный» играл всего с одной заменой. В этой связи для хозяев очень важно было забить первыми, чтобы затем отойти в оборону. И это у них получилось. Уже на первой минуте вратарь «ФК ГРАНД» по сути сам закинул мяч в свои ворота после удара Александра Тунева. "Ну что за начало, сами себе…», - возмущался тренер команды Константин Лозбинев. А совсем скоро он начал негодовать еще сильнее, так как Абдумалик Ашрапов опередил вратаря «ФК ГРАНД», не дав тому зафиксировать мяч, и уже на четвертой минуте сделал счет 2:0. «В следующий раз выходи с коленом, с кулаками, ты здесь должен быть хозяином". Постепенно «ФК ГРАНД» оправился от шока начала встречи и сравнял счет. Потом еще раз пропустил, но снова сравнял. На перерыв команды ушли со счетом 3:3.



"Физика не та, движение не то, но пробуйте, реализуйте свои моменты", - говорил Константин Лозбинев своей команде в перерыве. "Не вижу горящих глаз, не то настроение", - в свою очередь транслировал своим парням Николай Марченков. Во втором тайме «Хлеб Насущный» повел после глупейшего гола – Дмитрий Гольцов слабо отправил мяч по направлению к воротам соперника, однако игроки «ФК ГРАНД» не поняли, идет игра или нет, и в итоге запустили мяч в ворота. Пришлось в последние десять минут устраивать впечатляющий спурт, забивать три и одерживать вторую победу в двух матчах. Помогло хозяевам и то, что «Хлеб Насущный» физически подсел из-за недостатка замен.



Второй дивизион


"Интер" обыграл "Unifin Сокольники" 3:1. "Мистер Вело" разгромно проиграл "Воробьевым горам" 3:7. Как тогда мог получиться такой итоговый результат? Всё довольно просто - у "Интера" проспал матч их основной вратарь Максим Переверзев, не было замен, а также их тренера, проходившего стажировку в Италии, заменял Константин Советкин. В свою очередь, у "Мистер Вело" приехали те, кто из-за снегопада не смог приехать на матч первого тура - в том числе, лучший бомбардир прошлого сезона в Первом дивизионе "Давид Оганезов". Если в первом тайме "Интер" сражался и у игроков еще были силы, то во второй половине матча "Мистер Вело" "раскатали" соперника. Особенно хорошо им давались контратаки.



Юрий Волос (тренер "Столицы"):


"Качеством игры остался сегодня недоволен. Как говорится, три очка есть три очка, поэтому хорошо, что выиграли и двигаемся дальше".



Александр Рогов (тренер "Unifin Сокольники"):


Постарались сыграть вторым номером. Хотели ловить соперника на контратаках, но немного не получилось в первом тайме - отбирали мяч, но не удавалось быстро развивать свои атаки . Во втором тайме уже поняли, что нужно делать, стали играть правильно, хорошо вступали в отбор, быстро переходили из обороны в атаку, но не всегда получалось правильно распорядиться мячом. Проиграли, но позитивных моментов было достаточно.



Александр Рогов (тренер "Парк Горького"):


"Первая игра для новой команды, поэтому немного волновались и не смогли справиться с этим. Ничего страшного не случилось. Да, проиграли разгромно, но "материал есть", ребята хорошие и моментами показывали неплохую игру, так что будем только прибавлять". 


Михаил Бадяутдинов (тренер "Восток"):

"Команда очень сильно обновилась. Сегодня многих ребят увидел первый раз. Хорошо, что все так удачно сложилось - крупная победа при непонятной мне игре. Нужно наладить тактические перестроения, сегодня с этим было очень тяжело, но это был только лишь первый матч. Надеюсь, будем прибавлять и скоро увидим более дисциплинированную и организованную команду".


Фотографии с матчей


Тэги:

Читайте также