Троллейбус

Зона А | Обзор тура 16-17 декабря

"Аксиома" - чемпион, "ФК Трамплин" получает золотые медали, а "Лефорт" одерживает победу в невероятном матче с "ФК ВДНХ"

Премьер-лига

Премьер-лига заканчивалась, и этот матч многое значит с точки расстановки команд со второго по четвертое места. Вроде бы, достижение формальное, но в игре шла настоящая рубка. «Троллейбус» первым вышел вперед после затяжной позиционной атаки – любимого занятия команды в этом матче. Игра носила волнообразный характер. Вперед выходили то одни, то другие. «Вот же качели», - говорили игроки «Троллейбуса» между собой. К концу первого тайма счет был уже 4:2 в пользу «UZBAND».

Во втором тайме атакующая игра команд продолжилась. Нервы у игроков тоже начали сдавать. Стало больше грубости и ошибок, в следствие чего игра стала совсем непредсказуемой.  «Пусть каждый выполняет то, что должен, тогда все будет отлично! Не надо много выдумывать, играйте проще», -  сказал кто-то из игроков «UZBAND» своим партнерам. Но игроки обеих команд и после продолжили играть в бесшабашный футбол. Для "UZBAND" это было только на руку. Матч завершился их победой со счетом 6:4, которая позволила занять им итоговое третье место в чемпионате.

Алекс Гомля (капитан «UZBAND»):

«Борьба за чемпионство уже закончилась, и терять нам было нечего. Собрали второй состав, вышли и поиграли в свое удовольствие. И здорово получилось все, вот играли бы всегда так! Много разных комбинаций, угловые хорошо подавали – три гола с них забили. Конечно, в начале сезона мы боролись за первое место. Была полная уверенность в том, что мы сможем победить в чемпионате. Но в итоге провалили две игры – они и повлияли на чемпионскую гонку. Будем готовиться к следующему сезону, постараемся победить в нем. Команда у нас возрастная. Дети у всех, семья. Не всегда удается собираться, поэтому на этот сезон и не хватило немного нас. Но в следующем мы что-то придумаем, обязательно. А вообще, нам просто нравится играть в футбол, получать новые эмоции и не думать о повседневных буднях".

Состоялась главная игра сезона в Премьер-лиге. В ней по сути и решалось, кто же одержит победу в турнире. Игра сразу же дала понять – будет очень жарко. Настолько жарко, что в начале матче у игроков не выдержали нервы, и началась довольно серьезная потасовка, которую пришлось устранять минут пять. Складывалось ощущение, что еще  чуть-чуть, и дело может дойти до драки. Но судье и тренеру, а также капитану обоих коллективов вовремя удалось потушить огонь между игроками. Судья попросил не переходить на личности, а просто играть в футбол.

Но в такой важной игре это было сделать крайне сложно. Мелкие стычки между игроками все равно происходили на протяжении всей игры. Голов от этого меньше не стало. К концу первого тайма их было уже пять – 3:2 в пользу «Аксиомы». Причем один их из них был очень красивым, забитый все той же «Аксиомой». Один из игроков сделал сольный проход по правому флагу со своей половины поля, а затем пробил метров с десяти, попав от штанги в ворота. «Ну вот, три подарка подарили им, ну как так?!», - удивленно возмущались игроки хозяев на бровке. Оправиться от таких «подарков» они уже не смогли. Игра и дальше полностью протекала с преимуществом и превосходством «Аксиомы». Игроки «FC TBS» явно были сломлены, потеряли концентрацию, за что и поплатились. В конечном счете они проиграли матч 2:5, фактически отдав победу в этом сезоне «Аксиоме».

Андрей Ходыкин (тренер «Аксиомы»):

«Игра полностью шла по нашему сценарию. Мы очень быстро забили первый гол и дальше играли спокойно. С бровки могло показаться, что игра была как качели, но, в принципе, особых проблем моя команда не испытала. Эмоции – тут отдельная тема. Да, они перехлестывали, ведь в этой игре решалась судьба чемпионства. Мы не удивлены, что провели такой хороший сезон. Изначально была цель победить. Плохо, что вылетели из Лиги Чемпионов, но играть на два фронта – не так легко. Главное, что одержали победу здесь, мы очень довольны".

«Аксиоме», чтобы стать чемпионом, достаточно было обыграть «Академию», которая в этом сезоне выступает гораздо слабее своих возможностей. Но в этой игре команда показала себя очень хорошо. Первый тайм коллективы закончили со счетом 4:2, забивая эффектные голы и создавая классные моменты. В составах обеих команд предостаточно техничных и по-футбольному умных игроков, которые с удовольствием исполняли эстетские трюки вроде ударов по воротам пятками слета. Отметим, что в конце тайма «Академия» не сумела реализовать пенальти.

Хозяева вышли на второй тайм с сумасшедшим желанием и к его седьмой минуте уже вели 5:4. Футболисты просто отчеканили три забитых мяча, оформив их в течение двух минут. Помимо этого, команда сотрясла перекладину. Тренер «Аксиомы» Андрей Ходыкин решил взять тайм-аут, чтобы растормошить свою команду. «Вы ошибаетесь в простых ситуациях от того, что расслаблены, но в таких ситуациях ошибаться нельзя. Вышли с хорошим настроем и выиграли эту игру». После наставления от тренера «Аксиома» тут же начала создавать моменты очень быстро не только сравняла счет, но и вышла вперед. Дубль оформил Антон Чернов.

Но что сделала «Академия»? Снова забила – коллектив явно собирался набирать очки в этом матче. После этого команды обменялись попаданиями в каркас ворот, но у гостей этот момент получился просто сногсшибательным с эстетической точки зрения. Игроки «Аксиомы» сделали несколько передач верхом после чего Антон Чернов слета вонзал мяч под перекладину, но именно в нее мяч и угодил. В течение последних трех минут «Аксиома» все-таки выцарапала эту победу, забив два мяча и оформив свое первое чемпионство за время выступления в CityFootball. Отметим, что восьмой гол своей команды Виктор Пищулин забил с добивания после нереализованного пенальти - в этом плане команды свели матч к ничьей.

Альберт Ротфус (капитан "Аксиомы"):

«Впервые победили в турнире, проводимом CityFootball. За счет чего? Мы по ходу турнира усилились двумя игрокам: Антоном Черновым и Витей Пищулиным (Виктор Пищулин – прим. автора). Точечное усиление помогло добиться победы в чемпионате. Потому что у нас часто бывают проблемы со сбором игроков. Сегодня у нас была всего одна замена, которая, наверное, и решила исход этого матча, потому что у соперника не было замен, и он все-таки подсел в конце. В течение сезона были обидные поражения, была обидная ничья с «Anthill», которая не позволила нам стать чемпионами на тур раньше. А так, положительные эмоции от турнира, уровня его проведения и всего.

За счет чего сумели обойти «FC TBS» и «UZBAND»? С сильными соперниками всегда приятно играть с в плане эмоциональной составляющей и настроя игроков, то есть, дополнительно никого настраивать не надо. Именно сегодня играли немного спустя рукава, так как понимали, что в двух матчах на этих выходных достаточно одной победы. А с «FC TBS» и «UZBAND» приятно играт и приятно их обыгрывать. Где-то за счет мастерства, где-то за счет самоотдачи, где-то за счет эмоционального настроя. Удача? Ну, без удачи не бывает в принципе игр. Наверное, удача в каких-то играх была на нашей стороне.

Удалось ли, с учетом завоеванного чемпионства, решить проблему с реализацией моментов, о которой говорил Андрей Ходыкин? Нет, она никуда не делась, она и сегодня была. Сейчас мы создаем больше голевых моментов, поэтому что-то забиваем, но эту проблему пока никак не решить. Как и не решить проблему того, что наши игроки пытаются завести мяч в ворота, а не бьют с дальней и средней дистанции. Есть, над чем работать. В чем в этом сезоне прибавили в плане игровых моментов? Прибавили в организации, сейчас у нас постоянный состав. До этого два сезона у нас ротировался состав и было сложно набрать один и тот же состав на игры. Сейчас этой проблемы нет, потому что основной состав практически один и тот же. Это ключевое, потому что наигранность, взаимопонимание и видение друг друга на поле дают многое.

Эмоции от долгожданного чемпионства? На самом деле, смазанный сезон получился, так как вылетели из ЛЧ уже на групповом этапе. От победы в чемпионате эмоций пока нет. Думаю, эмоции накроют, когда будет финальная игра и торжественная часть. Сейчас пока эмоции только от самой игры, от того нерва, который мы сами себе организовали. Слова Андрея Ходыкина во время тайм-аута, когда команда проигрывала о том, что надо выйти и победить? Вышли и победили. Я ребятам еще вчера объяснял, что эти две игры нужно выигрывать, чтобы не думать, что там и как дальше произойдет.

Как происходит взаимодействие между мной и Андреем Ходыкиным? Мы вместе играем, вместе проводим какое-то количество времени вне футбола. Скажем так, у нас более-менее одинаковое видение на построение игры. Когда он не может, я его заменяю, когда может – в основном он командует с бровки. Но мои эмоции все равно никуда не деть, я стою и кричу, и подсказываю. Возможно, не всегда так, как Ходыкин, но пока друг друга не мешаем. Нереализованный пенальти, пробитый во вратаря? Били в него не специально, надеялись на силу удара, что мяч залетит в ворота рикошетом от вратаря. Не были готовы к пенальти, так как еще не били их в этом чемпионате».

Высшая лига

«FC PowerStyle» после досадной ничьи с «ДОМ РФ» был полон сил и желания победить. Под раздачу в полной мере попал «Луч Сокольники», хотя изначально разгрома ничто не предвещало. «Луч» в последних своих матчах показывал очень хорошую игру, сумев в двух матчах забить аж 27 мячей. Исходя из всего этого, матч обещал быть интересным, несмотря на совершенно разную диспозицию команд перед ним. Но на деле для «Луча» все обернулось неожиданным разгромом. Игра вышла очень жесткой. Настолько, что игроки жаловались на это арбитру, но безуспешно. Первый тайм был примерно равным как по игре, так и по счету. Закончился он со счетом 2:1 в пользу «FC PowerStyle» и игроки «Луча» активно обсуждали в перерыве план на второй тайм. «Давайте больше играть в атаку. Еще ничего не потеряно, еще можно выиграть», - говорили они. Но все пошло совсем иначе.  За второй тайм «Луч Сокольники» пропустил шесть мячей, не забив ни одного. В действиях команды не было видно ни уверенности, ни собранности – будто бы на второй тайм вышли совершенно другие игроки. Итоговая победа «FC PowerStyle» 8:2 позволила им на время забыть о неудачах в прошлых играх.

Дмитрий Тимошин («FC PowerStyle»):

«Залог нашей сегодняшней победы – правильная расстановка. Прошлые две игры мы не важно сыграли. Одну даже проиграли. Была чехарда с расстановкой, пробовали как-то экспериментировать. А сегодня решили сыграть так, как играли весь первый круг. Мы ведь его без поражений прошли. Все грамотно выполняли свои задачи, играли без замен. У нас есть отличные защитники, есть отличные нападающие – сегодня они это подтвердили. Просто мы поняли, что лучше тогда, когда каждый играет на своем месте. Очень обидно за ничью в прошлой игре, ведь мы шли на первом месте. Ну, теперь вот на втором. Надеемся пробиться в Премьер-лигу. Очень жду, там будет безумно интересно поиграть».

Матч между «ДОМ РФ» и «iConGroup» получился одним из самых интересных матчей выходных. Игра подарила много голов и эмоций, хотя казалось, что «ДОМ РФ» без особых проблем разберется с соперником. Началось все именно так. «ДОМ РФ» прижал «iConGroup» к воротам и довольно быстро забил в одной из атак на добивании. Было заметно, что у «iConGroup» страдает левый флаг, через который команда пропускала одну атаку за другой. Также упускали 15-го номера «Дома РФ» - он был очень активен и постоянно находился с мячом. Игроки «iConGroup» говорили своим партнерам внимательнее смотреть за ним и не предоставлять ему много возможностей. Позже «iConGroup» сумел сравнять счет, что совсем не вытекало из логики игры, а затем и вовсе забил второй.

Казалось, что может случиться сенсация. Но нет. Вскоре, за счет технической оснащенности своих игроков «ДОМ РФ» быстро сравнял счет, а затем забил еще два мяча. Первый тайм выглядел очень зрелищным и закончился со счетом 4:2. Игроки ожидали такого же и от второй половины. И их ожидания оправдались. «ДОМ РФ» настолько вошел в раж, что 14-й номер команды поспорил на кофе, что тоже сможет забить. Стоя у бровки, он повторял: «Нужно забить, нужно забить, а лучше два!». В итоге команды смогли забить друг другу столько же, сколько и в первом тайме. Итоговые 8:4 в пользу «Дома РФ» стали настоящим украшением тура, позволив победителям окончательно закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы.

«Легион», как и «ФК Восточный Фронт», рискует вылететь в Первую лигу, поэтому отступать коллективу некуда. «ДОМ РФ» же, по словам капитана команды Артура Карапетяна, хотел выиграть все оставшиеся игры сезона. В связи с этим, матч получился просто шикарным. Каждая из команд то выходила вперед, то проигрывала, но в итоге победу одержали хозяева. «ДОМ РФ» повел после гола Артура Карапетяна, затем команды обоюдно создавали моменты, однако в конце тайма Сергей Чалый самолично вывел «Легион» вперед в счете. Сначала он мощнейшим ударом вонзил мяч в ворота со штрафного, а через три минуты классно покатил мяч на Дениса Сычева, которому оставалось только расстрелять вратаря. Не успели игроки гостей порадоваться, как «ДОМ РФ» тут же сравнял счет. На перерыв команды ушли со счетом 2:2, оставив на второй тайм еще целых восемь мячей.

Во втором тайме счет принимал такие очертания: 4:3 и 6:5 в пользу «ДОМ РФ». Отметим гроссмейстерский удар от Артура Карапетяна, который, вывернув стопу, пробил точно в нижний угол ворот. А также то, что «Легион» не сдался пр и счете 3:6 и чуть не свел матч вничью. При счете 6:5 гости попали в штангу, однако хозяева тоже имели моменты. К примеру, после удара со стандарта с линии штрафной от Артура Карапетяна мяч затрепыхался на линии ворот, но все-таки ее не пересек. В конце игры у игроков «Легиона» кипели эмоции, они предъявляли претензии арбитру матча, но это не помогло им забить. В итоге на последних секундах «ДОМ РФ» забил седьмой, установив окончательный счет этого великолепного матча – 7:5.

Сергей Чалый ("Легион"):

"Есть удовлетворение от игры, думаю, наиграли на ничью. Сегодня собрали хороший состав, думаю, это состав на следующий сезон".

"ВТБ 24. Беркут" оставалось выиграть два последних матча сезона и, отпраздновав чемпионство, отправиться в Премьер-лигу. А вот "ФК Восточный Фронт" ещё имеет шанс зацепиться за Высшую лигу на следующий сезон, поэтому команде тоже было необходимо побеждать. Игра проходила в таком ключе: хозяева атаковали позиционно, а гости ловили их на контратаках. И у тех, и у других это получалось весьма неплохо. "ВТБ 24. Беркут" открыл счёт уже на второй минуте, а затем до конца тайма шла довольно равная игра. Обе команды создавали моменты, но голкиперы обоих коллективов действовали очень уверенно. При счёте 1:0 тренер хозяев Михаил Бадяутдинов отмечал высокий уровень мастерства игроков "ФК Восточный Фронт". Команда неплохо смотрится на протяжении всего сезона, но практически не набирает очков. В конце тайма "ВТБ 24. Беркут" забил второй гол, классно разыграв мяч в касание после отбора и ушёл на перерыв с довольно комфортным преимуществом.

Во втором тайме хозяева довольно быстро забили третий, однако тут же пропустили ответный гол. Никита Лесива в подкате внёс мяч в ворота после прострела Ивана Овсеенко. Не успел Михаил Бадяутдинов поругать своих футболистов за вялую игру в отборе, как Артем Дедович тут же забил четвёртый и установил окончательный счёт встречи. После этого обе команды имели голевые возможности, но реализовали их. Хозяева побеждают, и им осталось одержать ещё одну победу, чтобы стать чемпионом. Гости по дополнительным показателям опережают идущий на последнем месте "Легион" и, побеждая в следующем туре, остаются в Высшей лиге.

Первая лига

Результат этого матча получился достаточно неожиданным. Команда, занимающая второе место в лиге, неожиданно крупно влетела коллективу, потерявшего всякую турнирную мотивацию на этот сезон. «ВТБ 24. VERSUS» в любом случае уже утратил все шансы подняться выше третьего места, но на эту игру, видимо, он настроился как на решающую. «AFC St. George» вообще не смог ничего показать в этой игре. И хоть в первом тайме команда пропустила всего два мяча, а во втором смогла отыграть один, коллектив проиграл 1:7. Никто из игроков обеих команд так и не смог объяснить что же произошло. Победители сказали «Вы и сами все видели, о чем тут можно говорить», а проигравшие просто не нашли в себе сил дать объяснение происходящему.

Чемпион Первой лиги «ФК Трамплин» встречался с «Glowsubs». По большей части, этот матч был чистой формальностью, ведь по окончании тура «Трамплин» праздновал победу в лиге, а "Glowsubs" уже не имели турнирной мотивации. Как позже сказали игроки «Мы играли в удовольствие» и для себя». Активно начав первый тайм, они уже по его итогам по сути решили исход встречи. «ФК Трамплин», находившийся в хорошем настроении на протяжении всего матча, сумел во втором тайме забить еще два, победив в итоге с крупным счетом 6:2. После матча футболисты «ФК Трамплин» буквально светились от счастья – путевка в Высшую лигу добыта. Игроки достали шампанское и на радостях поливали им друг-друга. Все происходило в лучших традициях важных побед.

Андрей Афанасьев («ФК Трамплин»):

"Задача на сезон была одержать десять побед в десяти матчах, и мы справились с этой непростой задачей. Я очень рад и горд за партнеров. Сейчас уже ничего не хочется, все силы отданы в этом сезоне. Сейчас в отпуск, а потом будем готовиться к новому сезону, к новой лиге. Она на порядок сильнее. Сильнее нужно становиться и нам".

Вторая лига

Настоящий триллер выдали «Сбербанк» и «Uvenco». Эмоции, большое количество мячей и интрига – в этом матче было все. Но, как ни странно, лишь в одном из таймов. В первой половине команды знатно покуражились, забив на двоих семь голов. С первых же минут обе команды решили играть в атакующий футбол – к десятой минуте мячей было уже пять. Затем команды немного остыли и основные события игры сместились к центру поля. Лишь в конце первого тайма команды снова обменялись забитыми мячами. 4:3 – таков был его итог, и, видимо, футболисты обоих коллективов очень устали. Второй тайм уже не был таким искрометным, да и желания в глазах игроков почти не было. В самом его начале «Uvenco» дал забить «Сбербанку» пять, что по сути убило интригу. «Uvenco» позже сумел сократить отставание до одного мяча, но победу «Сбербанк» не упустил.

"Лефорт" проиграл последние несколько матчей, поэтому встреча с классно играющим "ФК ВДНХ" вряд ли могла предвещать что-либо хорошее для хозяев. Однако они преподнесли главную сенсацию тура, разгромив гостей, которые уже оформили выход в более сильный дивизион. Игра началась для них неплохо - уже на десятой минуте Иван Хромов вывел "ФК ВДНХ" вперёд, но затем начался настоящий блокбастер. Андрей Липовец быстро забил дважды, выведя свою команду вперёд, а потом "ФК ВДНХ" понёсся отыгрываться. Команда Юрия Волоса оказывала сумасшедшее давление на ворота соперника, зачастую разыгрывая мяч в штрафной и обстучав все штанги и перекладины, но никак не могла забить. А "Лефорт" это сделал. Вячеслав Долгий забил в разящей контратаке. Отметим, что во время одной из таких контратак "Лефорт" попал в перекладину, но все равно преимущество "ФК ВДНХ" было подавляющим. Как гости умудрялись не забивать столько моментов? "Нам не не везёт, не забиваем, значит, умения не хватает", - сказал в перерыве самый возрастной игрок команды Сергей Носков.

В начале второго тайма ситуация для "ФК ВДНХ" стала совсем незавидной - Нарек Геворкян срезал мяч в собственные ворота - 4:1 в пользу "Лефорта". Однако Павел Белов тут же сделал счёт 4:2. Потом счёт стал 5:2, но "ФК ВДНХ" сумел сделать его 5:5. Казалось бы, вот он - момент, когда "ФК ВДНХ" должен, наконец, выйти вперёд, но "Лефорт" считал иначе. За пять минут, которые оставались до конца тайма, хозяева забили четыре мяча, причём последний - прямым ударом с углового. Игроки "Лефорта" радостно обнимались в центре поля и не могли поверить в свой успех, а футболистам "ФК ВДНХ" оставалось только ругаться между собой. Для обеих команд результат матча ничего не меняет в плане турнирных перспектив, но сам ее факт, а также невероятный сценарий самой игры, очень важны для "Лефорта".

Это подтвердил и лучший игрок матча Андрей Липовец в интервью:

«Что в голове после такого невероятного матча? Наконец-то случилась нужная и очень важная победа. Первую игру мы проиграли 2:14, потом были три победы подряд, а потом расслабились. В поездке домой после второй и третьей победы ребята уже говорили: «мы можем на второе место замахнуться». Но я сразу сказал, что будет очень непросто, что нам еще играть и играть за второе место. В итоге шесть или семь поражений подряд, и команда уже начала думать, что, может быть, это не то, что ей нужно. А тут стали чуть более усердно тренироваться, не даст соврать мой коллега (рядом с Андреем стояли еще несколько игроков «Лефорта»). Стали делать различные задания для игроков, не перегружать себя на тренировках. Пример задания? Не могу, это внутренняя информация. Может быть, однажды (усмехается).

На «ФК ВДНХ» мы настроились так, что даем бой, но команда была с всего одним поражением от сильнейшей «ФЕМИДЫ» и у нее в составе было, судя по обзорам матчей, сорок человек. Было немножко, конечно, стремно. У меня отношение к этой команде было таким, знаешь, вот я вчера писал подруге, что не знаю, как на них настраиваться. ВДНХ – это мое любимое место, сами эти четыре буквы напоминают мне о космосе, о зеленом театре, о всем красивом, в общем, расположился я к этой команде. («Ты В «ФК ВДНХ» хочешь перейти что ли?», - смеясь, кричали Андрею партнеры). Мандража не было, но было неприятно проигрывать, потому что осознавали, что сейчас проиграем. И тут вышли, забили два быстрых гола, начали уходить в отрыв и сделали счет 3:1 в первом тайме. Ну и короче тут мы уже поняли, что упускать эту игру нельзя. Конечно, были моменты, когда мы себе привезли и ребята тоже привезли. Моменты соперника? Да, нас спасали штанги и перекладины, но и у нас были моменты. («Они не реализовали свои моменты, а мы свои реализовали. Реализуй мы свои моменты в других играх, была бы совсем другая ситуация», - дополнял Андрея капитан команды Владислав Захаров).

Может быть, нас еще спасло то, что они очень круто играли в пас, наверное, 70-80% игры, и у нас получались быстрые атаки. Они не видели нас в атаке, во владении мячом, а видели только в контратаках и не знали, как на них реагировать. А, когда пытались – почти всегда ошибались, часто ошибались. Все сегодня сыграли хорошо, команда очень довольная, самая нужная вообще победа. Возможно, мы будем играть в следующем сезоне и покажем что-то еще лучше. Спасибо за прекрасный турнир. В таком прекрасном манеже не доводилось раньше играть, такие условия, конечно, помогают и мотивируют. Сегодня вырвали победу на морально-волевых. Возможно, как и в матче первого круга с «Uvenco» свою роль сыграла недооценка нас со стороны соперника. У нас два игрока еле набирается, а у «ФК ВДНХ» постоянно смены. Мы сегодня преподнесли новогоднюю сенсацию всему CityFootball.

"«ФК ВДНХ» - очень классная команда. Мужики катают очень хорошо. Для нас это очень важная победа», - добавлял еще один игрок команды Дмитрий Гловацкий

"Я уже четыре раза это сказал", - смеялся Андрей.