Черкизово

Зона В | Обзор тура 26 ноября

"Черкизово" отрывается от конкурентов, "Нескучный Сад" обыгрывает конкурента в борьбе за первое место, а "Интер" одерживает первую победу в сезоне.

Новость

Премьер-лига

«Олений Вал» в прошлом туре обидно упустил победу и даже ничью в мачте с «Востоком» и очень яростно начал игру с «Гайд-парком», забив уже на первой минуте матча, – это сделал Владимир Ямин. «Гайд-парк» вряд ли ожидал такого старта игры и некоторое время не мог оправиться от шока, а «Олений Вал» продолжал давить. Хозяева быстрее работали с мячом и комбинировали. Они легко могли забить еще, но гостей выручила штанга. Придя в себя, «Гайд-парк» сравнял счет, а затем и вышел вперед – Ербол Искендеров добил мяч в сетку после того, как его партнер Иван Новгородский замешкался перед воротами. Не помог даже отчаянный подкат одного из игроков «Оленьего Вала». Хозяева сравняли счет после розыгрыша аута, но пропустили третий перед самым перерывом из-за обидного рикошета.

"Игра получается, но не используете подсказ по именам", - говорил во время перерыва тренер «Оленьего Вала» Андрей Усачев, а тренер «Гайд-парка» Дмитрий Бодрягин призывал команду быстрее работать с мячом. Второй тайм начался с обмена моментами. Сначала не забил «Гайд-парк», а потом «Олений Вал» не реализовал абсолютно убойный момент, не забив в упор. "Ну как так?! Надо уже пятую (скорость – прим.) включать и вносить", - взмахивая руками от разочарования говорил на бровке игрок хозяев Петр Ряшенцев. Затем уже «Гайд-парк» не реализовал похожий эпизод. «Если ещё и на последних пропустим…», - вслух рассуждал Дмитрий Бодрягин, наверняка, вспоминая недавний матч с «Черкизово», когда команда пропустила решающий гол за пять минут до конца. Счет 3:2 держался до последних секунд. Владимир Ямин получил мяч на половине поля соперника, его сбил один из игроков «Гайд-парка», и команда Дмитрия Бодрягина вылетела в контратаку, которую завершил голом Максим Рыжков. С бровки показалось, что на Владимире было нарушение, но свистка не было. «Гайд-парк» выигрывает важный матч и возвращается на второе место в таблице, а вот «Оленьему Валу снова не везет.

"Сегодня у нас уже что-то получалось, но проиграли два основных момента с голами", -  говорил после матча в разговоре со своей командой Андрей Усачев. "Команда соперника позволяла многое, но мяч у нас не держался, играли от обороны", - говорил, в свою очередь Дмитрий Бодрягин. После этого Дмитрий очень долго что-то обсуждал со своими подопечными. «О чем говорили с командой? Секрет», - сказал потом Дмитрий.

Тогда мы адресовали аналогичный вопрос лучшему игроку матча Максиму Рыжкову:

"Выиграли, но с привкусом горечи. Могли и проиграть по такой игре. Об этом и говорил тренер. О том, что с не с самыми топовыми соперниками нужно играть с запасом, а не так, как мы сегодня».

«Восток» в прошлом матче одержал первую победу в сезоне. Команда Михаила Бадяутдинова обыграла «Олений Вал», а теперь встречалась с еще одним коллективом Андрея Усачева. В первом тайме гости усилиями своего лидера Линара Абдрахманова забили два мяча. «Квадрат» ответил своими моментами, которые команде не удалось реализовать. В конце тайма «Восток» будто уснул, начав терять мяч на ровном месте.  "Жень, подсказывай им", - говорил Михаил Бадяутдинов вратарю команды Евгению Гарькину. "А я не знаю, что делать. Что им подсказывать, когда они на ровном месте теряет мяч?!», - парировал голкипер.

Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Востока», а во втором стало еще веселее. «Квадрату» в этом матче катастрофически не везло. Коллектив три или четыре раза попал в каркас ворот соперника, а в одном моменте Тахир Нурхабинов сначала пробил в штангу, а затем в перекладину. "Тайм-аут беру", - громогласно заявил Михаил Бадяутдинов. "Что вы устроили клоунаду?! Куда вы их прессингуете, мы ведём 2:0!», - предъявлял он претензии своей команде. После этого Линар Абдрахманов забил еще два мяча, а «Квадрат» не забил еще несколько моментов, и матч завершился со счетом 4:0 в пользу «Востока».

"У нас был один сценарий - забить больше, чем Линар. Не получилось", - усмехаясь, говорил своей команде после матча Андрей Усачев.

«Лабиринт» в случае победы над «Черкизово» мог побороться за чемпионство, поэтому команде Александра Рогова обязательно нужно было выигрывать. Матч первого круга против команды Михаила Бадяутдинова коллектив провел очень уверенно, хоть и проиграл. Правда, перед отчетным матчем «Лабиринт» испытывал кадровые проблемы – на игру не приехали лидер Вадим Петров, а также основной вратарь команды Александр Копенкин. "Это очень важный матч, мужики, играйте друг за друга, не проигрывайте ни одного единоборства", - настраивал свою команду перед игрой Михаил Бадяутдинов.

В первом тайме, несмотря на счет 3:0 в пользу «Черкизово», «Лабиринт» имел очень много моментов, но все их не реализовывал. «В касание такие бьются!», - восклицал после одного из них Александр Рогов. В перерыве тренер предельно жестко поговорил со своими парнями: "Мне стыдно здесь рядом с вами находиться, как можно так выйти на поле и обделаться? Столько моментов не забиваете. Играйте быстрее, держите ширину". Тем не менее, во втором тайме «Лабиринт» создал даже меньше моментов, хоть и забил два мяча. Эти взятия ворот случились после того, как вратарь «Черкизово» Евгений Гарькин был вынужден покинуть поле из-за травмы. Мохамед Бен Абделлатиф пошел в жесткий стык с голкипером, получил вторую желтую карточку и теперь пропустит следующий матч. Итоговый счет – 6:2 в пользу «Черкизово», который отрывается в таблице от «Лабиринта» и «Гайд-парка».

Тренер «Лабиринта» Александр Рогов рассказал, что случилось с его командой в этом матче:

"Мой жёсткий разговор с командой в перерыве и слова о том, что ребята вышли на матч не настроенными? Не знаю, с чем это связано, возможно, это какие-то психологические моменты. Мы последнее время постоянно играли одним составом, и это добавляло нам уверенности. Сегодня получилось так, что не приехали наш основной вратарь, а также Вадим Петров. Казалось бы, ребята должны играть, что называется, за себя и за того парня, более собранно, но они вышли какие-то деморализованные. Вроде все проговорили перед матчем и они меня поняли, но играли не раскрепощённо, а закрепощённо. Обычно мы играем спокойно, контролируем мяч, а сейчас мы не могли две передачи друг другу отдать. В нашей игре присутствует такой момент, что при построении атаки нам очень важен вратарь. Сегодня был другой вратарь, которого ребята не знают, и у нас были проблемы с началом атаки. Я только сегодня понял, что мы переходим центральный круг только за счёт защитников, потому что наши нападающие играют абсолютно без движения. Все, кроме Саши Канарева, он умеет правильно открыться и своевременно получает мяч. А остальные пока не могут этого делать. Вроде мы даже специальную часовую тренировку, направленную на это, делали, я все показывал и рассказывал, даже за руку водил, а все равно у них не выходит. Возможно, дело в недостатке футбольного интеллекта. С этим сложно.

Два гола, забитые нами в концовке? Если бы у "Черкизово" не травмировался основной вратарь, он бы взял эти мячи. Сегодня мы не забили очень много моментов в первом тайме. Это психологический момент, но я не понимаю, с чем он связан. Мы обыгрываем "UZBAND" и "ФК Восточный Фронт" в Лиге Чемпионов, играем собранно, а сегодня не попадаем в ворота, не можем ни принять, ни отдать мяч. В "Черкизово" нет ничего такого, не стоит их бояться. Мои ребята обыгрывали более сильные команды. Поэтому я очень удивлён сегодняшней игре "Лабиринта". Она меня даже насторожила, так как мне кажется, что этот психологический момент может переложиться на другие матчи. Хотел посмотреть свою команду в полном составе, но, к сожалению, сегодня мы потеряли Мохаммеда. (Мохаммед Бен Абделатифф - прим). Возможно, этот момент связан как раз-таки с неполным составом на сегодняшний матч, с отсутствием нашего системообразующего игрока Вадима Петрова.

Специально ли Мохаммед нанёс травму вратарю "Черкизово"? (Евгений Гарькин - прим). Да я не думаю. Когда игра не получается и видишь, что вратарь вышел на середину поля, все ставишь на кон. В подсознании думаешь, что вратарь менее уверенно играет в поле, чем в воротах, и идёшь накрывать. К сожалению, тут получился такой стык, который привёл к травме. Можно и нужно было без этого обойтись, ведь рядом был ещё один наш игрок, который накрывал вратаря. А так, мы эту игру, грубо говоря, про***ли [упустили]. Если бы я мог заглянуть в головы своих футболистов перед игрой, выбрал бы другой состав и сказал бы команде играть совершенно по-другому. Мы оказались ментально и психологически не готовы к этой игре. Будем разбираться, почему, как обычно говорят в таких случаях. С такой игрой, какую мы показали сегодня, в ЛЧ у нас не будет шансов ни с "Anthill", ни с "Zebra Hero", которые могут нам попасться".

Высшая лига

«Парк Горького» и «Столица» находились рядом в турнирной таблице и в очном противостоянии решали: кто еще сохранит шансы побороться за выход в ЛЧ, а кто будет заканчивать сезон, не имея турнирной мотивации. «Парк Горького» активнее начал матч, сходу создав два отличных момента у ворот «Столицы», но не реализует его. К середине тайма «Столица» выровняла игру и сама начала генерировать голевые шансы у ворот соперника, но с незавидным постоянством их не реализовывала. "Разыграйте до верного, вдвоём на одного выходите и бьете с центра поля", - говорил тренер коллектива Юрий Волос, когда его подопечные торопились с принятием решения в завершающей фазе атаки.

Затем команды продолжили обмениваться моментами, однако больше из создавала «Столица». Однако все никак не могла забить. То Михаил Щепетков неточно бил головой в дальний угол, то Артур Лангаев попадал во вратаря, находясь в непосредственной близи от ворот. "Ну какие моменты ещё нужны?!", - риторически восклицал Юрий Волос, взмахивая руками от разочарования. Его команда могла забить семь-восемь мячей, но не забила и одного. Тренер «Парка Горького» Константин Лозбинев взял тайм-аут, чтобы дать необходимые указания своей команде, которая явно отдала инициативу в матче: «Доводите выход из обороны до логического завершения", - говорил он.

После тайм-аута «Столица» создала еще два-три момента, что разозлило тренера «Парка Горького»: "Тайм-аут взял, и бардак начался". «Столица» все-таки забила в концовке тайма после розыгрыша углового и в целом смотрелась лучше соперника во второй его половине, но порой допускала глупые обрезы, которые приводили к моментам у ее ворот. «Парк Горького» в первом тайме дважды попал в каркас ворот соперника. В перерыве Юрий Волос ругал свою команду, несмотря на то, что она вела в счете: "Был бы это "Хлеб Насущный", нам бы уже напихали". Второй тайм «Столица» начала с попадания в перекладину ворот «Парка Горького», затем команда Константина Лозбинева сравняла счет, а потом случился момент, который серьезно повлиял на расклад сил в игре. Вратарь «Парка Горького» Сергей Бурцев потерял мяч на своей половине поля, а далее схватил и повалил на газон убегавшего на пустые ворота Артура Лангаева. Судья матча Васиф Мамедов тут же удалил голкипера, и «Парк Горького» играл две минуты в меньшинстве. Команда выстояла, но у нее и так было мало запасных, а после удаления вратаря пришлось играть всего с одной заменой. «Столица», тем временем, чуть было не забила сама себе – Михаил Щепетков отправил мяч в перекладину собственных ворот, а также не реализовала еще несколько прекрасных шансов. «Как мы забивать хотим?», - негодовал Юрий Волос на бровке.

Наконец, его команда сумела выйти вперед, забив гораздо менее очевидный момент, чем все предыдущие. Потом «Столица» забила еще три мяча, но, конечно, «Парку Горького» было не так просто играть без вратаря и с одной заменой. Коллектив пропустил четыре мяча в последние десять минут, а последний влетел в их ворота после классного черпачка от Михаила Щепеткова. «Как все было хорошо», - говорил на бровке Константин Лозбинев. В одном из моментов «Столица» начала разыгрывать мяч верхом, несколько передач подряд не опуская его на газон – «даже хотелось бы, чтобы они сейчас…(забили – прим)», - проговорил Лозбинев, отметив игру соперника. В конце матча «Парк Горького» еще раз попал в перекладину, после чего игра завершилась.

"Никакого удовлетворения от победы. Столько моментов не забили, не играли, а мучались. Забей они нам второй в первом тайме - получили бы пачку. Когда вели 4:1, могли три пропустить", - говорил команде после матча Юрий Волос.

А вот у Константина Лозбинева мы взяли гораздо более обширный комментарий:

"Почему начали первый тайм лучше соперника, но потом отдали инициативу? Психология. У нас так стабильно: своё не забиваем, а потом пропускаем. Не знаю, с чем это связано, но у нас есть такая проблема. Ребята не верят, что ли, в себя. Хотя "Столица" ничем не сильнее нас. Может, кому-то физики не хватает. Усугубляется ли момент с психологией, когда мы пропускаем? Да. Можно ли было избежать удаления нашего вратаря? После игры легко рассуждать, но время матча ты не можешь не думать, что повлечёт за собой какое-либо твоё действие. Может, он хотел выручить, может, думал, что жёлтую дадут. В любом случае у нас идёт установка на то, чтобы обезопасить игру от обрезов. В итоге мы каждую игру стабильно пропускаем после них. Вот сегодня удаление было тоже после обреза.

Если игроки не могут контролировать мяч на своей половине поля, не надо этим заниматься. А мы все равно что-то пытаемся делать. На мой взгляд, это нарушение игровой дисциплины. Получается, что мы такая команда, которая пытается больше контролировать мяч и создавать и которая сама же на этом горит. Видимо, ребятам надо переходить в каком-то смысле на антифутбол. То есть, просто выбивать мяч вперёд, чтобы, грубо говоря, у своих ворот ничего не произошло. Был ли момент с удалением вратаря переломным в матче? Сложности даются для того, чтобы их преодолевать. Мы вытерпели эти две минуты, а потом десять минут вполне нормально играли. Только пропустили гол со стандарта. Здесь не такой космический уровень, что надо бояться того, что на воротах полевой игрок, все равно надо играть. Просто надо в этот момент получше сыграть в обороне.

Так что, с одной стороны переломный, а с другой - ничего в этом страшного нет, можно спокойно дальше играть и не пропускать те голы, которые мы пропустили. Но у ребят, опять же, изначально такая психология, что вот все плохо, удаление. Сейчас они, наверняка, обсуждают, что, если бы на удаление, они бы выиграли. Но у нас до этого были игры, в которых не было никаких удалений, и мы все равно не выигрывали (усмехается). Мои слова о том, что в последние десять минут команда развалилась? До 40-й минуты играли 1:1, потом пропустили четыре гола. Подсели, когда пропустили второй, но, опять же, 1:2 - не критический счёт в этом формате, да даже 1:3 - не критический. Хорошая команда не имеет права вот так вот разваливаться в концовке матча.

Напоминание команде от меня про недавний камбэк "Шальке" в матче с "Боруссией"? Вот сейчас сказал об этом, не знаю, как это подействует. Во время игры я про этот матч не вспоминал, думал, ребята как-то сами смогут. Такие матчи ведь каждый день где-нибудь происходят. Но в этом сезоне с нами это не работает. Проблема нашей команды в том, что у нас индивидуально сильные игроки, но мы вместе почти не собираемся и не тренируемся. Мы не команда в полном понимании этого слова. Не хватает нам пока сыгранности и командного духа. К тем игрокам, которые приезжают на игры, нет претензий, они играют, как могут. Футбол - это командная игра, а ребята, опять же, будто не верят друг в друга и в себя. Важный матч второго круга, команда, которая нам по силам. В итоге - 1:5, а в первом круге - 3:8. И ребята психологически падают все ниже и ниже. А тут надо переломить этот момент. Может, не за счёт красоты игры а за счёт характера выиграть одну игру".

Матч «Нескучного Сада» и «Хлеба Насущный» был для важнейшим для обоих коллективов с точки зрения борьбы за чемпионство. Команда Дмитрия Бодрягина имела в активе 13 очков, а парни Николая Марченкова 12. Матч начался с атак «Нескучного Сада», что было довольно удивительно, ведь обычно коллектив Дмитрия Бодрягина играет от обороны, а «Хлеб Насущный», наоборот, проповедует атакующий футбол. Атаки гостей принесли им целых два забитых мяча. После первого пропущенного гола Николай Марченков призывал свою команду прибавить в движении: "Двигайтесь, стоя не выиграем". Но команда не успела задвигаться и пропустила еще один гол после обреза.

А вот затем, наконец, забегала. Да так, что тут же заработала пенальти. Реализовав его, хозяева обрушили шквал атак на ворота «Нескучного Сада», но гостей выручал их голкипер, а один раз «Хлеб Насущный» угодил в штангу. "Четыре момента не забиваете", - раздосадованно говорил с бровки Николай Марченков. А вот что он сказал в перерыве: "Идите и выиграйте второй тайм!". Во второй половине матча «Хлеб Насущный» поджал соперника и сравнял счет, но пропустил на последних секундах. Игрок «Нескучного Сада» выцарапал мяч у соперника, затем последний отскочил к Алексею Торопчину, который расстрелял вратаря и принес своей команде важнейшую победу. Теперь именно «Нескучный Сад» возглавляет таблицу Высшей лиги зоны В.

Тренер «Хлеба Насущный» Николай Марченков дал обширное интервью после матча:

"Как настраивал команду на столь важную игру? Ничего особенного говорить было не нужно, ребята сами понимали, насколько этот матч важен. Настрой был хороший. Сам матч получился достойным по накалу.

Мои слова команде в начале матча о том, что стоя игру не выиграть? Хотел бы я знать ответ на вопрос, почему ребята забегали только спустя десять минут. Возможно, не ожидали, что соперник встанет и будет стоять, ведь "Нескучный Сад" начал матч, играя от обороны. Изначально установка на матч была таковой: надо было дать больше движения, физически вымотать соперника. Я пытался докричаться до ребят, и через десять минут они меня, видимо, услышали. У нас есть такая проблема, что первые десять минут мы вкатываемся в матч. Победный гол "Нескучного Сада", забитый в борьбе и на последних секундах? Не думаю, что это недостаток концентрации. Мы бились за каждый сантиметр поля и зачастую эту борьбу выигрывали. Просто до этого у нас было пять-шесть моментов, которые мы были обязаны забивать. Этот гол - несчастный случай, никто от этого не застрахован. В этом эпизоде мы занервничали, не поняв, кому выносить мяч, в итоге произошёл обрез и соперник забил. Это была наша ошибка. По игре ли счёт? Думаю, каждая из команд была достойна победы, просто "Нескучному Саду" повезло чуть больше, чем нам.

Что говорил команде во время тайм-аута во втором тайме? То же, что говорю и всегда - мы создаём десять моментов, но забиваем один. С реализацией явная проблема. Говорил им, что уверен, что они создадут ещё моменты, но теперь надо будет их реализовать. К сожалению, не реализовали. Нам постоянно попадаются команды, которые хорошо играют в обороне, и с ними такое не пройдёт. Все время пытаюсь донести это до ребят, буду пытаться и дальше. Перспективы в турнире? Не считаю, что мы выбываем из борьбы за первое место. "Локомотиву" ещё играть с "Нескучным Садом", а нам с "Локомотивом". Кроме того, ещё есть "Столица" и "Парк Горького", которые могут навязать борьбу любому сопернику. "Мистер Вело"? Будем надеяться, что эта команда тоже огрызнётся, но не в матче с нами (усмехается)".

Первая лига

«Воробьевы Горы» в этом сезоне играют стабильным составом и уверенно лидируют в Первой лиге. Вот и матч против «Unifin Сокольники» не доставил команде особых проблем. Да, в игре был промежуточный счет 1:1, но в итоге все закончилось разгромом гостей. «Unifin Сокольники» провел этот матч неровно. В первом тайме коллектив оказывал сопротивление сопернику и, забей, он пенальти перед самым перерывом, возможно, итоговых 10:2 и не случилось бы. Но во втором тайме «Воробьевы Горы» откровенно доминировали на поле. Тренеру гостей Александру Рогову оставалось только восклицать: «Как мы забивать собираемся, если мяч принять не можем?». «Чемпионство? Все решит игра против «ФК ГРАНД»», - отвечал игрок «Воробьевых Гор» Денис Земляков на вопрос о возможной победе в чемпионате.

«Интер» не одержал ни одной победы в сезоне, и смотря на последние матчи, было понятно, что когда-то это должно было произойти. Гости забили три мяча за четыре минуты и должны были уходить на перерыв, ведя 3:0, но в концовке тайма пропустили. "23 минуты играли дисциплинированно, на 24-ой расслабились и пропустили", - говорил в перерыве тренер «Интера» Алексей Ефименко.

"Надо просто забить свои моменты и играть на физике", - рассуждали игроки «Парка Культуры». Второй тайм хозяева начали с попадания в штангу, а затем забили. После этого команды забили еще три мяча на двоих. Два из них оформил «Интер» и одержал-таки первую победу в сезоне. Это могло произойти гораздо раньше, если бы коллектив чуть лучше играл в концовках таймов, не позволяя себе пропускать за секунды до свистка арбитра.

Автор: Денис Беневольский