Аксиома

Зона А | Обзор тура 11-12 ноября

"Аксиома" переигрывает "FC TBS", "Anthill" неожиданно отбирает очки у "Троллейбуса", а "Uvenco" на последних секундах сравнивает счет в матче с "ФК ВДНХ".

Премьер-лига

«Аксиома» находится в отличной форме и очень много забивает. Вот и матч против «FC TBS» подтвердил оба этих факта. Мячей в игре этих команд, как это обычно и бывает, было очень много. Больше всех удивил игрок «Аксиомы» Антон Чернов, который сумел заколотить сразу 5 мячей в ворота  «FC TBS». Их связка с Абдухаликом Хайриевым просто не оставила соперникам шансов. Быстрое перемещение по полю, фантастическое взаимопонимание и своевременная реакция –  это позволяло им воплощать в жизнь абсолютно все, что они задумывали. Оба так здорово чувствовали друг друга на поле, что, казалось, когда они вместе на поле, то гол – это дело времени. Даже игроки и «FC TBS» были в шоке от игры двух футболистов. Именно благодаря ним «Аксиома» добилась победы в этом непростом матче. 8:5 – таков оказался итоговый счет игры. Футболисты «FC TBS» были настолько расстроены этим поражением, что отказались давать какие-либо комментарии после игры.

Андрей Ходыкин (тренер «Аксиомы»):

"Игру оцениваю как хорошую. Чернов - молодец, столько голов забить! От чего пропустили пять? Игрокам не хватает свежести, особенно в концовках. Будем работать над этим, хорошо, что забиваем больше".

Встреча между «Троллейбусом» и командой «Anthill» получилась драматичной. С первых игроки взвинтили темп игры, сделав его невероятно быстрым. Мячи влетали в сетку один за другим, а эмоции игроков накалялись с каждым голом. Голкипер «Троллейбуса» Александр Красихин, например, практически полностью примерил на себя роль играющего тренера, давая указания чуть ли не в каждый момент игры. У кромки поля игроки также не утихали: на каждый забитый гол реакция была как на победный. Но в итоге победы не заполучил никто. За минуту до конца игры счет был 5:4 в пользу «Троллейбуса», но Эрдня Цатхланов из «Anthill» принес своей команде ничью. Итоговые 5:5 выглядят удивительным результатом. Игроки «Троллейбуса» после матча  еще долго не понимали, что произошло.

Игрок «Троллейбуса»

«К сожалению, не выстояли. Пропустили совершенно ненужный гол в концовке. Расстроен, конечно, но ничья - есть ничья. Надо двигаться дальше, помня о том, что надо быть внимательнее в концовках».

Высшая лига

«Луч Сокольники» в прошлом туре, наконец, сумел одержать первую победу в сезоне, на последних секундах дожав «ФК Восточный Фронт» и выходил на матч против «ВТБ 24. Беркут» в отличном настроении. Но команда Михаила Бадяутдинова довольно быстро испортила его гостям, стремительно забив два мяча. «Луч Сокольники» ответил одним голом, намекнув на возможное продолжение борьбы, но второй тайм обернулся для гостей катастрофой.

Они пропустили еще пять мячей, сумев забить лишь один. Немаловажным был тот момент, как именно они пропускали. Игроки совершали глупые обрезы, привозя моменты к своим воротам, которые оборачивались голами. А один раз вообще забили сами себе – Александр Туляков замкнул пас игрока хозяев точным ударом в угол. Запасные «Луча Сокольники» Алексей Дронов и Павел Крупнов, обсуждая события игры, ужасались крайне слабой игре в обороне в исполнении своих партнеров:

- «Ну нельзя пять голов из пяти самим себе забивать»

- «Ребят, вы сегодня защищаться будете или нет?!»

Автор победного гола в прошлой игре Армен Кюльян немного скрасил настроение игрокам «Луч Сокольники», забив классный мяч в девятку, но очков команде это не принесло. «ВТБ 24. Беркут» подбирается к «FC PowerStyle» на расстояние трех очков, а «Луч Сокольники» теряет практически все шансы побороться за выход в ЛЧ и рискует вылететь в Первую лигу.

Вот что после матча сказал игрок гостей Дмитрий Шиляев:

"Четыре гола сами себе забили". Сегодня у нас было так: два игрока борются, четыре играют сами по себе. Не сумели сыграть так, как попросил тренер: не обыгрывать в защите и сыграть в обороне плотнее".

«ДОМ РФ» в прошлом туре проиграл своему прямому конкуренту в борьбе за первые места в лиге – «ВТБ 24. Беркут» -  и больше не имел права допускать осечек. Примечательно, что вероятность таковой была очень высока – к середине первого тайма «Легион» вел 3:0. Два из трех мячей на свой счет записал Сергей Чалый, второй забив после эффектного паса пяткой в касание от партнера. "Сегодня собралось три состава, так как для нас это принципиальный соперник. В позапрошлом сезоне мы все время проигрывали ему в один мяч", - комментировал матч Сергей, отдыхая на бровке после двух забитых голов.

Но затем с «Легионом» произошло что-то непонятное. Сначала команда пропустила после удара от вратаря соперника, а затем решила повторить трюк Гедрюса Арлаускиса, который литовец проделал в одном из его немногочисленных матчей за казанский «Рубин». Вратарь «Легиона» Иван Крутов пропустил мяч под ногой после паса партнера. В самом конце тайма «ДОМ РФ» и вовсе сравнял счет. А второй тайм прошел под диктовку хозяев, которые забили еще шесть мячей и перевернули матч в свою пользу.

"Во втором тайме мы подсели физически. Наш вратарь посадил на банку игроков, которые делают игру, - спорное решение", - говорил все тот же Сергей Чалый за несколько минут до конца матча.

"Как организовали такой камбэк? Организация и воля к победе", - улыбаясь сказал  капитан "ДОМ РФ" Артур Карапетян.

Первая лига

«AFC St. George» одержал очередную победу. Правда, досталась она им совсем непросто. «Glowsubs» отлично подготовился к этой игре, что было видно еще на предыгровой тренировке. Они смогли дать настоящий бой лидерам лиги и даже забили уже на первой минуте игры. Видимо, была ставка на быстрый гол – она-то и придала матчу темп и эмоции, которые потом держались до самого конца. Правда, это очень сильно разозлило соперника. «AFC St. George» ответил на такую дерзость пятью мячами подряд, поставив на место своего соперника. Счет 5:1 держался до середины игры, но ближе к концовке «Glowsubs» решил отомстить, забив свои три. Увы, этого не хватило даже для ничьей, но игра «Glowsubs» в этом матче точно заслуживает уважения со стороны соперников и тех, кто за ней наблюдал.

СТМЭГИ проводил с «Трамплином» вторую игру за три недели и в этом матче сыграл гораздо лучше. Во время встречи даже был промежуточный счет 1:1, который вполне мог качнуться и в пользу СТМЭГИ, но в итоге «Трамплин» взял свое. В этом матче ворота СТМЭГИ защищал Эммануил Юсуфов, который творил что-то невероятное и заслужил похвалу от игроков команды соперника после матча. Итоговые 6:2 – в плане очков СТМЭГИ вновь ничего не приобретает, но зато в игре команды все четче начинает прослеживаться определенный рисунок, что дает надежду на, что очки к команде придут.

Игрок СТМЭГИ Эрнест Михайлов сказал нам буквально всего пару слов после неплохой игры в исполнении его команды:

"Почему сыграли лучше, чем в прошлом матче? Все начали бегать, раньше только я бегал".

"ВТБ 24. VERSUS" вышел на матч против "Старой Гвардии" в новой форме. Возможно, именно она помогла коллективу победить. В целом, матч получился достаточно упорным, "Старая Гвардия" имела возможности, чтобы забить, но сыграло свою роль более высокое исполнительское мастерство игроков гостей, которые, правда, тоже растранжирили достаточно шансов. Вот что говорил по поводу новой формы гостей Равиль Измайлов: Форму так долго ждали, будто ее Adidas шил. Придала ли форма моральных сил? Да нет, 35 ударов мимо все равно". Речь Равиля прервал один из его партнеров, доставший мяч в подкате прямо на лицевой и простреливший в штрафную. "Такого у нас ни с формой, ни без не было", - отреагировала новоиспеченная десятка "ВТБ 24. VERSUS".  В итоге хозяева остаются с одним набранным очком, а гости закрепляются на третьем месте в таблице.

Вторая лига

«ФК ВДНХ» разгромил «RDP Group». Причем настолько, что итоговый счет 7:1 не отражает происходившего даже наполовину. "ФК ВДНХ" чувствовали свое превосходство на каждом участке поле, всем свои видом и действиями показывая, что сегодня «RDP Group» им не соперник. Скучно стало даже голкиперу "ФК ВДНХ" Дмитрию Тычкину, который в начале 2-го тайма попросил замену, уехав к кому-то на день рождения. «Зато на ноль сыграл», - шутили партнеры. Кто-то даже предложил проставиться за сухой матч «ФК ВДНХ». Однако сухим он все же не получился. То ли «ФК ВДНХ» сжалились над соперниками, то ли смена голкипера тому виной, но в самой концовке «RDP Group» забил. «С такими командами надо набирать очки и много забивать, ребята. У нас плохая разница, надо ее исправлять», - говорил своим игрокам Юрий Волос в перерыве. Сработало.

«ФК ВДНХ» и «Uvenco» на прошлой неделе отсняли настоящий триллер, развязка которого сформировалась только на последних секундах матча, когда команда Юрия Волоса выцарапала победу. В этом матче все получилось не менее остросюжетно, хотя «ФК ВДНХ», казалось, должен был спокойно одерживать победу, незадолго до конца матча ведя со счетом 5:2. Сначала подопечные Юрия Волоса повели 2:0, но затем позволили сопернику сравнять. Затем «ФК ВДНХ» собрался и забил еще три. Что еще нужно для победы и закрепления на втором месте в таблице?

Вроде бы ничего, но «Uvenco» резко взвинтил темп, начал давить на ворота хозяев, и они дрогнули. Не последнюю роль в этом сыграли постоянные препирания игроков «ФК ВДНХ» между собой. Третий гол, который «Uvenco» забил со штрафного, после которого действия своей команды не смог не покритиковать Сергей Носков. Стенка во время удара игрока «Uvenco» расступилась и дала мячу пролететь в ворота команды, а Сергей сказал: "Что вы расступились?! А вратарь чего руки поднял?". Так что досталось не только стенке, но и вратарю Дмитрию Тычкину, который своей прической и стилем игры напоминает Сергея Овчинникова. Затем "Uvenco" забил еще, а мяч, который принес команде ничью, влетел в ворота Александра Бодрова на последней минуте.

Вот что сказал игрок «Uvenco» Алексей Смыков по поводу горячих последних секунд матча, которые уже становятся фирменным атрибутом игр его команды с «ФК ВДНХ», а также по поводу игру в целом:

"Мы вышли на этот матч с настроем отыграться за поражение на прошлой неделе. Ведь ту игру мы проиграли на последних секундах, а она была для нас важна в турнирном плане. Сегодня мы дали бой, отыгрались тоже на последних секундах, хотя в первом тайме проигрывали 2:4. Соперник был жёстким, мы - тоже, но в итоге - боевая ничья. Это ответка на последних секундах. В чем прибавили во втором тайме? В точности паса, стали больше борьбы навязывать сопернику, хотя он старался действовать технично и раскатывать нас длинными передачами. Мы бились до последней секунды.

Помогло ли нам то, что игроки команды соперника постоянно предъявляют претензии друг другу? Это есть в каждой команде. Мы старались внести разлад в действия команды соперника своим постоянным навязыванием ему борьбы. Когда один игрок ошибался, другой начинал ему пихать, и из-за этого и происходил разлад. А также междусобойчики. Мы заставляли их ошибаться, потому что, когда один игрок несколько раз ошибётся, на него начинается давление со стороны партнёров и он морально осаживается".

«ФЕМИДА» давно уже доказала, что является главным фаворитом Второй лиги. В матче с «MAMONT» коллектив выполнил уже ставшую привычной норму в двузначное число забитых мячей. Причем, «MAMONT» провел одну из лучших игр в сезоне с точки зрения действий команды в атаке. Только в первом тайме коллектив дважды сотряс штангу ворот «ФЕМИДЫ», а во втором имел тоже немало моментов, но в итоге забил всего однажды.

В самой концовке команда умудрилась не забить в пустые ворота с метра. Игрокам оставалось только энергично взмахивать руками и прыгать на месте от негодования, но вернуть момент было уже нельзя. После матча игроки «ФЕМИДЫ» недоумевали, как их соперник забил всего один гол: "Они должны были минимум пять забивать". Игроки же «MAMONT» предъявляли тому, кто не попал в ворота в элементарной ситуации: «Как?! Как ты в пустые не закатил?!".

«Сбербанк» и «Лефорт» играли между собой второй матч за две недели. И снова «Сбербанк» просто смял своего соперника, хотя по ходу первого тайма счет какое-то время продержался на отметке 1:1. Когда «Лефорт» сравнял счет, тренер «Сбербанка» Михаил Бадяутдинов откровенно негодовал по поводу чуть ранее нереализованного одним из своих игроков момента: "Вот оно, пижонство, забивать свои моменты надо. В том моменте надо было не рвать мяч, а бить щекой". Но затем «Сбербанк» уже не давал своему тренеру особых поводов для беспокойства, забивая голы пачками. А вот запасным «Лефорта» было из-за чего волноваться: «У нас разброд и шатание, нет тактики и дисциплины. Наличие у соперника тренера, видимо, даёт свои плоды".

После матча некоторые из мыслей своих партнеров повторил капитан команды Владислав Захаров (капитан "Лефорта"):

"Что с командой? Нет дисциплины и тактики. До тактики нам ещё далеко. У команды соперника есть тренер, который даёт им какую-то мысль, нам бы он тоже не помешал. Также существует проблема сбора на игры и тренировки. Собирать всех одному мне не так просто. Если в команде 11 человек, на тренировку приходит 6, а на игру 7-8, о чем можно говорить? В этом сезоне мы знакомимся с лигой, а в следующем будем ставить более высокие цели".

А вот тренер "Сбербанка" Михаил Бадяутдинов рассказал много интересного о прогрессе команды по ходу сезона и не только, рассказав и о соперничестве с главным фаворитом Второй лиги - "ФЕМИДОЙ":

"В чем выражается прогресс команды с момента начала сезона? Ребята ходят на тренировки, тренируются вместе и лучше понимают мои требования. Также к нам добавилось один-два игрока хорошего уровня. Думаю, прогресс команды выражается в этих двух моментах.

Игроки, которые серьёзно прибавили в сравнении с началом сезона? Есть два-три таких игрока. Многие не привыкли к такому формату, им было тяжело дышать. Но те, кто постоянно ходит на тренировки и игры, набирается игрового опыта, прогрессирует. Скорректирована ли задача на сезон с учётом прогресса команды? У нас с самого начала сезона были самые высокие задачи. Мы хотим выйти в Первую лигу. Будем работать и прогрессировать, ведь сейчас нас не устраивает то место, которое мы занимаем, а также результаты в тех матчах, которые мы проиграли, не забив свои моменты.

Индивидуальные ошибки игроков в недавнем матче против "ФЕМИДЫ"? В той игре много ошибался наш вратарь, хотя игра была наша и мы должны были набирать очки. Говоря о том, что мы не добрали очков, я вспоминаю в том числе и этот матч. Не хотелось бы никого обвинять, но в том матче вратарские ошибки были налицо. Новая форма? Хорошо, когда у команды есть единая форма, это выглядит солидно. Коллектив выглядит, как единая команда, я считаю, что это положительный момент".

Авторы: Денис Беневольский, Евгений Морозов