Троллейбус

Зона А: обзор матчей 28-29 октября

Сезон потихоньку приближается к экватору, а интересных и зрелищных матчей становится все больше.

Премьер-лига

«Академия» еле-еле собралась на прошлый матч в Лиге Чемпионов, а игру чемпионата и вовсе проводила в меньшинстве. «Аксиома» забила больше десяти мячей, но другого ожидать и не приходилось, ведь команда в этом сезоне показывает очень уверенную игру. «Можно не буду ничего говорить по матчу?», - тренер «Аксиомы» Андрей Ходыкин очень хорошо прочувствовал, что по этой игре, к сожалению, сказать и правда было бы почти нечего.

Одним из немногих запоминающихся моментов в ней стал элегантный гол со своей половины поля за шиворот вратарю от капитана «Академии» Эдуарда Оганяна, который, правда, был забит уже после свистка Васифа Мамедова. После матча капитан коллектива в ответ на просьбу от интервью бросил только: «Без комментариев. Почему не собираемся? Все у нас занятые». Собираясь в полном составе, «Академия» всегда показывает интересный и содержательный футбол, поэтому ждем команду на следующий матч чемпионата в полной боеготовности – с точки зрения как эмоций, так и кадров.

«Троллейбус», который уже давно считается одной из сильнейших по игре команд всех дивизионов лиги, встречался с новым ее участником – «UZBAND». Коллектив уже успел пошуметь, в одно из первых туров победив действующего чемпиона – «FC TBS», и его матч с «Троллейбусом» обещал быть богатым на события. Так и получилось. Матч по накалу соответствовал не только игре Лиги Чемпионов CityFootball, но и, пожалуй, игре Лиги чемпионов УЕФА. Футболисты вгрызались в каждый мяч, а на судью оказывалось такое сумасшедшее давление, что было трудно понять, как он не начинает показывать красные карточки направо и налево. На 15-й минуте игрок «UZBAND» все-таки получил удаление за хамское действие в отношении соперника, а страсти на поле закипели еще сильнее. Через три минуты Дамир Хансуваров мощнейшим ударом со штрафного положил мяч в ближнюю девятку, а затем чуть было не сравнял счет со стандарта почти с той же точки. Совсем скоро «Троллейбус» выбежал в контратаку и сделал счет 3:1.

Во втором тайме уже количество перепалок между игроками команд на поле не уменьшилось. Шла очень жесткая и контактная игра, которая зачастую заставляла вмешиваться даже запасных, которые что-то кричали тем, кто был на поле. Все это смотрелось чрезвычайно интересно. «Такие команды заставляют играть жестче. Они сами играют очень жестко, используют мелкий фол, и это тебя заводит, заставляет выкладываться на полную», - лидер «Троллейбуса» Яков Морозов так комментировал ход матча, пока отдыхал после интенсивного отрезка на поле. «UZBAND» во втором тайме больше атаковал и в итоге сумел сравнять счет, однако дожать «Троллейбус» у коллектива не получилось.

Дамир Хансуваров ("UZBAND"):

«Игра была очень вязкая, соперник играл очень плотно, с ним приходилось бороться за каждый мяч. Также в игре было много спорных моментов. Пропустили в первом тайме два абсолютно ненужных гола, но во втором тайме смогли собраться и забить три, но дожать, к сожалению, не получилось. Однако во втором тайме соперник не создал почти ничего, игра проходила на его половине поля. Хочу отдельное спасибо сказать сопернику, который играл, как я уже сказал, очень вязко и плотно. За счет чего получилось сравнять счет? В перерыве нужно было успокоиться, наладить игру в пас, сыграть на третьего, и это получалось. Но это было сложно, так как соперник, повторюсь, играл очень плотно и не давал принимать мяч».

«Zebra Hero» после классной победы в Лиге Чемпионов над «Локомотивом» вернулась в реалии чемпионата, в котором ей срочно нужно было поправлять положение дел. Правда, для этого ей попался не самый удобный соперник – действующий чемпион - «FC TBS», который с первых же секунд матча заставил гостей вжаться в штрафную и очень быстро повел с разгромным счетом. Джавид Джейсон успевал не только отдыхать после проведенного отрезка на поле, но и комментировать ход матча: "экономим силы перед ЛЧ, хотим взять кубок. Не забудь подметить, что жара уже идёт, помни мои слова".

Не подметить это было трудно, ведь «FC TBS» был очень хорош. Выйдя на поле, Джавид Джейсон отдал гроссмейстерскую голевую на своего партнера, и тот еще увеличил преимущество гостей в счете. «Zebra Hero» пришлось взять тайм-аут, чтобы хоть немного успокоиться. «У нас полтора человека на поле, выходим и вообще не понимаем, где играем. Впереди не получается, но так пусть хоть сзади получится", - игроки команды пытались растормошить друг друга и вспомнить, что они тоже умеют играть в футбол. После тайм-аута хозяева стали увереннее играть в атаке, чаще пытаясь пробиться к воротам через фланги. И даже забили после прохода по левому флангу. «Как мальчишек», - воскликнул вернувшийся после отсутствия в начале сезона капитан «FC TBS» Али Ганиев.

Гости отмечались сумасшедшими по силе ударами, а также тем, что у них происходила ротация вратарей. "Мы приехали получать удовольствие, вратари играют равное количество времени, чтобы никого не обижать. Кто-то одного вратаря найти не может. А у нас два", - комментировал этот момент Джавид Джейсон. Когда счет уже приблизился к двузначному, игрок «FC TBS» Илья Мышонков положил корпус и классно пробил боковыми ножницами. Не попал, но смотрелось это чрезвычайно красиво. Когда «FC TBS» забил 11-й гол, Али Ганиев и Джавид Джейсон все равно призывали партнеров забивать еще. Экономия сил у чемпиона интересно сочетается с желанием добиться максимального результата.

Алексей Тропаревский («Zebra Hero»):

«Почему в первом тайме не получилось сыграть в атаке так же активно, как во втором? Не влились в игру, не поняли, как играть. Недооценили соперника. Изучали ли соперника перед игрой? Нет, просто приехали, и все. Мы никогда никого не изучаем и не тренируемся. Помог ли тайм-аут, который мы взяли во первом тайме? Если бы он помог, мы бы выиграли, а так он помог только на два гола. Если бы каждый игрок делал то, что он должен делать, - отдавал пас, а не бил, то он бы помог. Было много моментов, когда наши игроки били по воротам вместо того, чтобы отдать пас. Также много моментов мы не замкнули на дальней штанге.

Почему не собираемся полным составом на чемпионат? Не у всех получается из-за работы или еще из-за чего-то. Это же любительская лига и наше свободное время. Каждый проводит его так, как хочет. Моя игра в воротах в начале сезона? Основной вратарь перестал приезжать на игры, и мне пришлось встать в ворота. Здесь мне, на самом деле, не очень привычно играть, так как по пятницам я играю на большом поле, а тут, по сути, даже негде разбежаться. Как собираемся выходить из ситуации с несколькими поражениями подряд? Будем стараться. Это сложный дивизион. Мы ее тоже недооценили. Уже были шутки по поводу того, что зря мы сюда вышли. Изменение подхода к подготовке в этой связи? У нас даже на игру народ собраться не может, о каких тренировках может идти речь?»

Высшая лига

«FC PowerStyle» сметал со своего пути всех соперников еще в прошлом сезоне, но не сбавил обороты и в более сильном дивизионе. Пять матчей – пять побед, и пока трудно представить, что команда умудрится отдать кому-то первое место. «Луч Сокольники» в этом матче было вдвойне сложнее потому, что команда играла без замен, поэтому исход матча был, можно сказать, предрешен. Коллектив Константина Советкина боролся, бился и даже забил два мяча, но ожидаемо проиграл. За четыре матча коллектив не набрал ни одного очка, но набирать их очень сложно, когда приходится практически постоянно играть либо с одной заменой, либо вообще без замен. А порой «Луч Сокольники» просто откровенно не везет, как, например, в прошлой игре с «IconGroup».

Как бы то ни было, первоочередной для команды является кадровая проблема. Если бы Кирилл Никольский не продолжил матч через боль и на заморозке после травмы, полученной в середине второго тайма, «Луч Сокольники» вообще пришлось бы играть в меньшинстве. Однако есть слух, что вскоре состав команды значительно усилится и на оставшуюся часть чемпионата настрой будет кардинально иным. «FC PowerStyle» же поздравляем с очередной победой и лидерством в таблице, команда показала свой фирменный комбинационный и силовой футбол, забив восемь классных мячей и доведя свою разницу забитых и пропущенных уже до +16, а общее количество забитых голов – до 34.

Дмитрий Волков («ВТБ 24.Беркут»):

«Как происходит налаживание взаимопонимания, учитывая, что команда почти полностью обновилась? Потихоньку сыгрываемся, но, к сожалению, сейчас не собирается весь тот состав, который должен собираться. Будем стараться, чтобы приезжали все, и прибавлять. В чем уже прибавили по ходу сезона? Взаимопонимание, опять же. В первом тайме этого матча не все получалось, но во втором мы добавили и в движении, и в игре в пас, и в итоге смогли победить.

Нам очень помог подсказ тренера в перерыве. Он сказал, чтобы мы жёстче играли в защите, а также посоветовал вратарю быстрее кидать мяч вперёд, чтобы получались быстрые контратаки. И это дало результат. Думали ли, что так много забьем во втором тайме? Нет, но все своё забили, а соперник не забил»

«ДОМ РФ» показывает очень симпатичный футбол и пока выглядит единственной командой, способной составить серьезную конкуренцию «FC PowerStyle». В матче с «IconGroup» команда сумела вырвать тяжелую, но очень важную победу. Вновь с наилучшей стороны себя проявил капитан команды Артур Карапетян, который выделяется прекрасной техникой, неуступчивостью и мощным ударом с обеих ног. Именно таким выстрелом в верхний угол открыл счет в матче, который складывался для «ДОМ РФ» очень непросто. Именно он после спорного гола в исполнении «IconGroup» при счете 2:2 протащил мяч к воротам и принес своей команде очередную победу, которая позволяет ей продолжать дышать в спину «FC PowerStyle».

Первая лига

«AFC St. George» в прошлом сезоне не набрал ни одного очка за десять матчей, а в этом одерживает три победы в четырех матчах и идет на втором месте в таблице. Состав команды немного обновился, и, как видим, это помогает команде добиваться результата. Кроме того, уровень соперников в Первой лиге пониже, чем в Высшей, что дает «AFC St. George» больше возможностей для побед, которыми команда пользуется.

"ВТБ.24 VERSUS" оказался просто не готов к этому матчу и такому давлению со стороны гостей. Они очень быстро забили два гола, а затем только наращивали темп, быстро разыгрывая мяч и раз за разом врываясь в свободные зоны, которые хозяева любезно им оставляли. При счете 0:6 "ВТБ.24 VERSUS" имел, пожалуй, самый реальный момент для того, чтобы забить гол престижа. Равиль Измайлов эффектно перебрасывал вышедшего из ворот Сергея Нугаева, но мяч чиркнул о перекладину и улетел в поле. Потом «AFC St. George» забил еще один гол, а затем игрок команды умудрился вынести мяч из чужих ворот, случайно на ленточке отбив удар собственного партнера. 7:0 – безоговорочная победа «AFC St. George», который в этом сезоне приятно удивляет.

Равиль Измайлов из "ВТБ.24 VERSUS", который чуть было не забил самый эстетский гол матча, рассказал, почему его команда проиграла практически без шансов:

"Почему разгромно проиграли? Сказалось то, что мы вообще не понимали свои задачи на поле. Также повлияло то, что у нас не было двух основных защитников. Не знали соперника, так как в этом году в лигу спустились три команды, и мы со всеми ними сыграли плохо, только с одной командой вытянули ничеечку. Сказался синдром первой игры. Вратарь команды соперника очень хорошо сыграл, а наш нападающий, хоть он и хороший, был один впереди, а мы ему должным образом не помогли. Защитники соперника высокие и большие, и ему было трудно с ними бороться. Сказалась наша глубина состава, хотя и у них игроков было немного. Соперник давал нам играть, а мы не смогли - вот и причина нашего поражения.

Куда пропало понимание того, что делать на поле? В прошлых матчах нам приходилось выгрызать мяч, а в этом матче нам его отдали, и появилась растерянность. Также нас очень хорошо цементировали сзади Андрей Казаков и Дмитрий Боков, и мы могли более спокойно играть впереди. А сегодня у нас было три игрока в обороне и три игрока в атаке. При смене двух защитников один был либо перегружен, либо опускался нападающим, и нас раскатывали, как детей, по большому счёту. Игра понравилась, несмотря на то, что разгромно проиграли. Понравилась тем, что соперник - очень хорошая и корректная команда с классным вратарём, который вытащил много мячей. В ответном матче постараемся сыграть лучший. Мой момент, когда я попал в перекладину, перебрасывая вратаря? Он мне ещё снится будет (смеётся).".

Леонид Баев (капитан "Трамплина"):

"Эмоции от игры? Положительные, настраивались на победу, хотели подправить разницу мячей. Также мы настраиваемся на победу в чемпионате, так как ещё год назад дебютировали в этой лиге. Ребята молодцы, потихоньку налаживаем командную игру. У нас в приоритете пас и дух (командный - прим) (смеётся). Сейчас нам тренер выскажет за второй тайм, так как мы провели его хуже. Первый тайм мы выиграли со счётом 5:0, и у соперника был один удар. Во втором у него было моментов, наверное, семь. Наши защитники поднимались слишком высоко и часто быстро теряли мяч из-за резких передач вперёд вместо того, чтобы спокойно его катать.

Почему первый тайм провели лучше? У нас исторически сложилось, что мы первые таймы проводим лучше. В прошлом сезоне у нас бывало так, что мы выигрывали первый тайм, но проигрывали игру. Начинаем сконцентрировано, а потом, наверное, расслабляемся, появляется самоуверенность. Не боимся ли, что нашему вратарю, который постоянно выходит далеко из ворот, будут забрасывать мячи за шиворот? У нас уже был такой момент, но, опять же, мы делаем акцент на контроле мяча у кого мяч, тот и выигрывает".

Проводя второй матч за три часа, "Трамплин" проявил себя с наилучшей стороны, не став отказываться от своей традиционной игры первым номером в коллаборации с комбинационным футболом. Тренер и по совместительству капитан команды Андрей Моисеенков привычно поднимался на одну линию с защитниками, раскидывая мячи по флангам и приводя в действие комбинационный механизм "Трамплина". "Glowsubs", которым с бровки руководил травмированный Илья Буряков, не сумел извлечь пользу из усталости соперника и удивил только шикарным голом в девятку. Но не запредельным темпом игры, который, определенно, мог создать "Трамлину" гораздо больше проблем. В целом, хозяева господствовали на поле "Трамплин", что вылилось в их уверенную победу со счетом 4:1.

«Трамлин» проводил третий матч за два дня, но его игроки были настроены крайне позитивно и, по их словам, были готовы играть и четвертый. Благо, во всех трех матчах им попались соперники, у которых можно выигрывать. «СТМЭГИ» всегда старается, но слишком эмоционально реагирует на пропущенные голы и не очень хорошо играет в обороне. А командам вроде «Трамплина» только в удовольствие проходить не самую стройную оборону за счет быстрого паса. Это у команды получилось очень хорошо, что подтверждают итоговые 10:1 на табло. Надо отдать должное игрокам «СТМЭГИ» - комментируя такое болезненное поражение, они сумели не только поругать себя за оплошности, но и даже немного пошутить: "Наши главные проблемы - это привозы, отсутствие нормальной политики замен и низкое индивидуальное мастерство игроков. Что делать? Вешать бутсы на гвоздь (улыбаются).

Вторая лига

"MAMONT" подходил к этой игре с очень скудным очковым гандикапом. За три матча коллектив разжился всего одним очком, поэтому для него теперь крайне важно набирать результативные баллы в каждой игре, не обращая внимания на уровень соперника. В очередном матче "MAMONT" встречался с "Uvenco". Стилистика игры команды подразумевает быстрый мелкий пас с вкраплениями разрезающих вертикальных передач, выводящих нападающего команды один-на-один с вратарём. Также "Uvenco" делает большой акцент на индивидуальные действия своих футболистов. Именно это стало ключевым фактором победы коллектива в отчётном матче.

Футболисты "Uvenco" на кураже и драйве обыгрывали игроков "MAMONT" и забивали очень эффектные мячи. Иногда разыгрывали до верного, внося мяч в пустые, а порой мощно прикладывались издалека. "MAMONT" был слишком мягок, проигрывал почти всю борьбу и просто не знал, что делать с мячом, когда его получал. Команда имела гораздо больше замен, но даже это не помогло ей. Она банально не могла поджать соперника и почти не била по воротам. Ближе к концу матча игрок команды не выдержал и сцепился с футболистом соперника. В итоге оба были удалены, а матч вскоре закончился. 9:1 - максимально уверенная победа "Uvenco". Как по результату, так и по игре.

Что делать "MAMONT" и как выходить из явного кризиса? Обратились к вратарю команды Александру Еремиеву:

"Почему так разгромно проиграли, даже несмотря на более глубокую скамейку? Надо было изначально это использовать и давить на ворота соперника, но у нас не получилось этого сделать. Почему? Мы пытаемся играть в быстрый комбинационный футбол, в одно касание, но где-то техники не хватает, в том числе и мне - чтобы отдать быстро в одно касание от ворот. В общем, надо было брать количеством, но мы этого сделать не сумели, в связи с этим проиграли. Нам было трудно переиграть соперника в технике, поэтому надо было брать интенсивностью. Большое количество замен позволяло две-три минуты жёстко побегать, а потом замениться, но мы не договорились этого сделать.

Стоило ли играть пожёстче, когда нас постоянно так легко обыгрывали? Да, возможно, с другой стороны - есть над чем работать. Всегда есть плюсы в поражениях. По поводу стычки скажу, что нам повезло, что их игрок тоже завёлся и удалился, а то мы могли пропустить ещё больше. И, конечно, у меня было два удара в ближний, которые я обязан был брать. Как поменять ситуацию, чтобы не было такого, что игроки говорят, что больше не будут приезжать? Думаю, они сказали это на эмоциях, на тренировках видно, что мы все любим футбол. Просто их нужно сделать менее игровыми и больше работать над тактикой - в этом наш шанс. Как известно, порядок бьет класс, сегодня нам не удалось этого сделать, надеюсь, в следующей игре удастся".

«ФЕМИДА» очень классно идет по турнирной дистанции, обыгрывая всех своих соперников, но в этом матче ей предстояло встретиться с очень интересным и быстро прогрессирующим коллективом Михаила Бадяутдинова. "Начинаем от обороны, далее смотрим по сопернику", - так тренер настраивал свою команду перед матчем. От обороны начать не получилось – к середине первого тайма «ФЕМИДА» вела 4:0. И большинство из этих мячей «Сбербанк», что называется, привез сам себе. До перерыва гости сумели отквитать два мяча, один из них забив мощнейшим ударом в девятку. Во время паузы у команды состоялся очень эмоциональный разговор с тренером: "В этой команде ничего такого нет , они играют от обороны, не прессингуют. Добавьте», - начал Михаил Бадяутдинов, но тут резко заговорил один из игроков: "у нас что-то ноги затряслись, все голы сами себе привозим". «Так я о том и говорю, я бы такие не привез и мне обидно, что так происходит у вас", - парировал Михаил.

Такая эмоциональная встряска помогла команде, и, выйдя на поле после перерыва, она почти сразу сократила отставание до минимума. "Чуть-чуть осталось, надо поднажать", - потирая руки говорил один из запасных «Сбербанка». Пропустив пятый, «Сбербанк» вновь сумел приблизиться к сопернику на расстояние одного гола, но что же произошло потом? Нет, «Сбербанк» не сравнял счет, а наоборот «ФЕМИДА» забила два и победила с разгромным счетом, который вряд ли вытекал из логики развития игры. "Сами себе снова привезли. Что не удар то гол. Тем не менее, у нас еще много матчей", - Михаил Бадяутдинов старался после матча приободрить своих подопечных, но было видно, что он раздосадован результатом игры.

"Лефорт" после очень неудачного первого матча начал крайне уверенную поступь по турниру. В игре с "RDP Group" команда вновь забила шесть мячей. Похоже, эта цифра становится для нее обязательно выполняемой планкой. В составе "Лефорта" вновь был очень хорош Андрей Липовец, отметившийся покером. Однако первый тайм складывался для хозяев уж слишком просто, а вот во втором гости дважды приближались к ним на расстояние одного гола, показав, пожалуй, наиболее уверенную игру в сезоне. В концовке встречи Андрей Липовец сделал счет 6:4 и окончательно решил исхода матча, побежав обниматься с партнерами и продолжать лицезреть "Лефорт" на одной из верхних строчек таблицы.

Автор: Денис Беневольский