Anthill

Зона А: обзор матчей 21-22 октября

Итоги всех матчей с комментариями игроков и тренеров.

Новость

Премьер-лига


«Zebra Hero» пока только обживается в более сильном дивизионе, и этот процесс дается команде тяжело. Одна победа и два поражения – таковы итоги трех матчей команды в этом дивизионе. В этом туре команда встречалась с классно сыгранным «UZBAND», еще в первом туре победившим чемпиона прошлого сезона «FC TBS». И ей было объективно сложно претендовать на очки. С самого начала матча «UZBAND» завладел мячом и наслаждался им. Раскидывал по флангам, направлял резкими вертикальными передачами в штрафную и, конечно, вонзал в сетку ворот. 

У «Zebra Hero» совсем не шла комбинационная игра. Кроме того, у команды почти не было замен. В связи с этим вратарь коллектива превратился в полевого игрока и регулярно стрелял по воротам, причем довольно опасно. Итоговый счет – 13:3 - «UZBAND» все больше укрепляется в статусе одного из главных фаворитов в борьбе за чемпионство, а «Zebra Hero» нужно срочно привыкать к реалиям Премьер-лиги, чтобы иметь возможность бороться за что-то стоящее.


Алишер Шадманов ("UZBAND"):


«Чувствуем ли себя чемпионами? Как показывает футбол в Английской Премьер-лиге, никогда нельзя расслабляться. У нас есть задача-минимум попасть в топ-3, так как мы здесь новички. Когда будем играть второй сезон – задача станет сложнее – второе место или чемпионство. Потому что надо всегда расти. Почему забили так много? У соперника не было замен, хоть он и вынослив. Также у них не было лидера, который бы направил команду. В целом, хочу сказать спасибо организаторам за хорошие газон и судейство. Только времени мало (улыбается). Я бы еще побегал».

«Аксиома» показывает симпатичный футбол, который характеризуется отличным взаимопониманием между игроками, быстрым принятием решений и классными розыгрышами мяча. Но команда никак не может научиться реализовывать моменты. Она снова теряет очки там, где не должна была их терять. «Аксиома» проигрывала, но отыгралась и даже вышла вперед, а затем растранжирила невероятное количество убойных моментов и пропустила в самой концовке. «Anthill» заработал очень важное очко, а «Аксиому» снова подкосила сбалая реализация. Также этот матч запомнисля удалением Павла Гореченкова из «Аксиомы», который вынес мяч из ворот рукой в стиле Луиса Суареса в матче Гана-Уругвай на ЧМ-2010.


Андрей Ходыкин (тренер «Аксиомы»):


«Лучшая ли это игра в сезоне в плане комбинационной игры? Нет, не лучшая. Скажем так, стабильная, которая показывается на протяжении нескольких матчей. Но мы из раза в раз упускаем свои моменты. И это уже не то что болезнь, а какое-то хроническое заболевание. Потому что невозможно что-то выиграть, если не забивать свои моменты. В чем дело: в психологии или в исполнительском мастерстве? И то, и другое. Выходим на поле и думаем, что нам все легко дастся, а против нас играют люди с характером, которые пытаются навязать борьбу, и выигрывают.


За счет чего сумели выйти вперед по ходу второго тайма? Стали играть мобильнее, быстрее, агрессивнее и накрывать соперника. Повели 5:3, подумали, что все умеем, все можем, и в итоге проиграли. В принципе, игра завершилась закономерно. Воплотила ли команда на поле то, о чем говорили в перерыве? Если не выиграла, значит нет. А то, что мы вели во втором тайме, это все условности. Есть счет на табло, который показывает, что было сделано командой на поле в течение матча. Тем не менее, у нас конкурентоспособная команда, которая способна решать самые высокие задачи, и мы хотим выиграть как Премьер-лигу, так и Лигу Чемпионов».



Высшая лига


Матч между «IconGroup» и «Луч Сокольники» стал одним из самых напряженных и эмоциональных в туре. А также наиболее сложным для судейства. Но обо всем по порядку. У «Луч Сокольники» было много новичков, тем не менее, команда ударно стартовала в матче, просто смяв своего соперника по моментам, но не забив ни один из них, что со стороны казалось просто немыслимым. По старому футбольному закону, «Icon Group» наказал своего соперника и повел в счете - 2:1, когда «Луч Сокольники» по моментам должен был вести 6:2.


Дальше – больше – нападающий «IconGroup» на грани фола отбирает мяч у защитника «Луч Сокольники» и вколачивает третий мяч. "Продолжаем, время есть", - Константин Советкин давно не был так эмоционален на бровке.  Неожиданно счет стал 3:2 – «Луч Сокольники» разыграл штрафной без свистка и забил в пустые ворота. «Бред же!», - восклицали футболисты «IconGroup», но судья матча Дмитрий Кисель объяснил, что это не так: "Гол забит правильно, по свистку просит разыграть только атакующая команда, но не обороняющаяся. Атакующая команда имеет право быстро разыграть штрафной удар, что она и сделала".  


После этого случился еще один сложный для судьи эпизод. Нападающий «Луч Сокольники» рвался к воротам, но его сзади сбил. Константин Советкин и его футболисты требовали красную карточку, так как визуально подкат смотрелся очень грубым и опасным, но Дмитрий Кисель показал лишь желтую карточку. «Нет выхода один на один с вратарем и грубость не на красную», - так аргументировал свое решение арбитр. На поле же не становилось холоднее, «Луч» в очередной раз сотряс штангу, а затем все-таки сравнял счет. Но скоро пропустил, полетел вперед, не забил еще несколько моментов и пропустил совершенно дурацкий гол после рикошета. Итоговые 5:3 в пользу «Icon Group» и близко не отражают хода игры, но команду стоит похвалить за то, что она сумела реализовать большинство своих моментов в столь нервном и тяжелом матче. «Луч Сокольники» же надо реализовывать хотя бы половину своих моментов – этого будет достаточно для уверенной победы.

Константин Советкин (тренер "Луч Сокольники"):


"Два спорных с точки зрения судейства момента в матче? В первом случае было нарушение правил, Армен быстро сориентировался и, не прося свистка, забил гол. Второй случай - подкат сзади прямыми ногами- это прямая красная карточка. Реализация? В каждой игре всегда много моментов. Нам просто не везет. Самое главное, что  есть моменты, а голы придут . Игра новичков? Они хорошо влились в нашу команду, старались. Они молодцы".

Два новичка Высшей лиги - «FC PowerStyle» и «ФК Восточный Фронт» в прошлом сезоне выдавали очень зрелищные матчи, тем самым подняв планку ожиданий от очной игры в этом сезоне. Футболисты начали играть в очень солидном темпе с первых минут, что не могло не радовать. «FC PowerStyle» еще в прошлом сезоне запомнился классно выстроенной комбинационной игрой и сумасшедшими по силе и точности ударами чуть ли не каждого футболиста команды. Хозяева создали очень много моментов, но умудрились пропустить первыми. Реализуй они все свои голевые шансы в этой игре, общее число забитых ими голов легко перевалило бы за 20.


Пропустив, «FC PowerStyle» ожидаемо легко сравнял счет, а затем вырвался вперед. При счете 3:1 хозяева растранжирили еще несколько шикарных моментов, и тут гости их наказали – 3:2. Можно было попробовать отыграться, и "ФК Восточный Фронт" имел целых два перспективнейших штрафных удара на линии вратарской. Но оба они не использовали, бесхитростно пробив по стенке.


А затем «FC PowerStyle» наконец осознал, что моменты создаются не только для эстетики, но и для результата, и довольно быстро забил четыре мяча. Итоговые 7:2 - и третья подряд победа хозяев, которые невероятно уверенно играют и в более сильном дивизионе. «Почему не забиваем моменты? Ребята хотят придумать что-то интересное», - говорил после матча Александр Туркин – отец Евгения Туркина.


Иван Овсеенко («Восточный Фронт»):


«Что надломилось в нашей игре после неплохого начала и забитого гола? Мое мнение такое, что соперник изначально не реализовал много моментов и был сильнее по игре. Мы повели из-за стечения обстоятельств: они много моментов не забили, мы один свой забили, а в дальнейшем все закономерно встало на свои места. У нас хуже шла игра в пас, мы были хуже физически готовы, поэтому проиграли. Как оцениваю общую физическую готовность команды? Три с плюсом.


Почему в прошлом сезоне более успешно соперничали с «FC PowerStyle»? У нас было больше игроков основного состава. Стандартная отговорка, что не все собрались (смеется). Почему не разыграли хотя бы один из двух опасных штрафных, которые у нас были? Честно, перед ними я тоже об этом думал, но первый раз решил сам пробить с носка – думал проскочит. Сказалось отсутствие домашних заготовок. Не думаем ли разыгрывать такие штрафные в дальнейшем? Да, сейчас будем об этом думать, так как за счет таких розыгрышей можно создавать гораздо больше опасности у ворот соперника.


Каковы перспективы команды в сезоне? Как минимум второе место, так как, на мой взгляд, прошлую игру мы совсем не по делу проиграли. Был отрезок, когда мы очень быстро пропустили четыре мяча, - своеобразная Марианская Впадина, а так играли лучше. По возможности, поборемся с « FC PowerStyle» за первое, но это уже как соберемся».

«Легион» до этого матча одержал одну победу и потерпел одно поражение, а «ВТБ 24. Беркут» лишь проиграл мощнейшему «FC PowerStyle». Команда Михаила Бадяутдинова только сыгрывается, практически полностью обновив свой состав, так что, разгромная победа над «Легионом» - большой успех для нее. Запасные «Легиона» шутили по ходу матча: «4:1 нормально , сейчас 5 забьем». Однако не забили. Второй тайм «ВТБ 24. Беркут» провел еще мощнее, закрепив свое преимущество и заслужив похвалу от тренера: "Второй тайм сыграли лучше. Однако с сильными соперниками не будет проходить такая игра, нужна стабильность в наборе состава, чтобы была ротация".


Первая лига


«Старая Гвардия» в этом сезоне вновь не дает результат. Игра у команды пока явно не клеится. Матч против «Glowsubs» стал для команды еще сложнее предыдущих, ведь первый тайм она играла в меньшинстве. «Старая Гвардия» периодически огрызалась и даже один раз пробила в перекладину, но в целом, было с самого начала ясно – рассчитывать на положительный исход в этом матче команда сможет едва ли.

В конце первого тайма на поле прибежал лидер команды – Леонид Яшин, и игра немного выровнялась, но его партнеры явно выдохлись. Что до «Glowsubs», то коллектив не показал в этом матче ничего и близко похожего на феерию, несмотря на разгромный счет. У команды очень медленно ходил мяч, она не пыталась озадачить оборону соперника резкими открываниями или проникающими передачами. 


Игрок «Glowsubs» Александр Мороз был полностью согласен с тем, что у его команды не шла игра: "У нас нет вообще никакой игры, если мы выходим и понимаем, что сильнее соперника, мы вообще не играем. Нужно, чтобы команда соперника нас рвала, тогда у нас открываются внутренние резервы». «Glowsubs» побеждает 8:4, но, будь соперники в равных составах с начала игры, совсем не факт, что счет был бы именно таким. Да и вообще был бы в пользу хозяев.


Александр Чурин ("Старая Гвардия"):


"Как скорректировали план на игру, когда поняли, что начнём матч в меньшинстве? Конечно, пришлось играть от обороны, хотя изначально планировали сыграть в атакующий футбол, так как думали, что наш сегодняшний соперник позволит нам это сделать. Мы создавали моменты даже в меньшинстве? Их приходилось создавать, чтобы отводить угрозу от своих ворот. Так что это была пародия на атаку, в большинстве своём (улыбается).


Конечно, нас подкосило отсутствие пятого игрока. По сути, соперник сделал игру в первом тайме. Мы оказались в тяжёлом положении отыгрывающихся, и это позволило сопернику грамотно ловить нас на контратаках. Проскочила ли мысль о том, что мы можем отыграться с приходом пятого игрока? Если только мельком, так как нам пришлось очень много обороняться в первом тайме, и три из четырёх полевых игрока были уже без сил. В такой ситуации было очень тяжело вести креативную игру в атаке, но игра, по крайней мере, выровнялась. Мы сумели забить четыре мяча и могли забить ещё больше. Правда, и соперник мог забить больше (улыбается). Счёт по игре".

«ВТБ 24.VERSUS» до этого матча сыграл три игры, попробовав на вкус все возможные результаты: победу, ничью и поражение. «CТМЭГИ» же в двух матчах сумел набрать только одно очко. В этой игре гости вновь были достаточно активны в атаке, создавая достаточное количество моментов, но не реализуя их. А вот у хозяев традиционно рвал и метал Анатолий Добренков, постоянно нагнетая обстановку у ворот «СТМЭГИ». 


Особенно в этой игре стоит отметит обоих вратарей. Вратарь «СТМЭГИ» вернулся после перерыва на один матч, а голкипер «ВТБ 24.VERSUS» раз за разом ошибался в передачах, даря игрокам команды соперника шанс забить, но они им не пользовались. В конце матча один из запасных хозяев изрек интересную фразу, пытаясь заставить своих партнеров бегать: "Темп, темп, не надо их сопровождать". В принципе, на этом перле обзор матча можно было бы заканчивать, но «СТМЭГИ» определенно стоит убрать из своей игры излишнюю эмоциональность и более хладнокровно забивать свои моменты. И тогда результаты команды улучшатся.



Вторая лига

Разгромно проиграв в первом матче и показав довольно слабую игру, в следующем матче «Сбербанк» преобразился, уже самолично разгромив соперника. «MAMONT» же набрал всего одно очко в двух матчах и, конечно, рассчитывал разжиться результативными баллами и в этой игре. Но этого сделать не получилось. Более того, гости даже не были к этому близки. Прежде всего, потому, что «Сбербанк» под руководством Михаила Бадяутдинова довольно быстро прогрессирует.


В игре команды стало гораздо больше осмысленности, а ее игроки лучше понимают друг друга. Подсказ тренера с бровки, который сопровождает каждый матч «Сбербанка», помогает футболистам команды действовать еще более слаженно. «Прессингуем, прессинг при вводе мяча», - и игроки тут же летят оказывать давление на соперника. Также они стараются выполнять и другие директивы тренера. Тем не менее, в первом тайме команда не сумела обеспечить себе комфортное преимущество в счете. "Добавьте, нужно забивать хорошие мячи, а не за счёт ошибок, больше движения с мячом и без мяча, показывайте рисунок игры, не ходите пешком", - Михаил Бадяутдинов требовал от своих подопечных исправить этот недочет.


И во втором тайме «Сбербанк» в новой стильной форме, очень напоминающей гостевую форму «Спартака», поджал еще сильнее и забивал, забивал, забивал. «MAMONT» был явно растерян, а его вратарь откровенно метался по площади ворот.  "Вратарь на улице стоит, прячется, не хочет стоять на воротах, только пробейте по ним", - Михаил Бадяутдинов заметил нервозное состояние голкипера соперника и акцентировал на этом внимание своих футболистов. 10:3 – «Сбербанк» радует хорошей игрой, а вот "MAMONT» пока мало может удивить своих соперников по турниру и слишком сильно пожарит в обороне.


Юрий Письменский («Сбербанк»):


«В чем прибавили после первой не самой удачной игры? Благодаря работе тренера и командной работе, мы добавили зонную игру, перестали мельтешить, что самое главное. Есть к чему стремиться, нужно наращивать темп игры, каждый раз отдаваться так, будто ты играешь в последний раз, и тогда все будет супер. Выполнили ли установку тренера, которую он нам дал в перерыве? В целом, да, но с этой командой можно было играть жестче, точнее отдавать передачи и действовать в более быстром темпе. Если бы играли так, могли бы забить больше, но, тем не менее, это победа, и я уверен, что под руководством нашего тренера мы добьемся еще большего успеха.


Дала ли нам положительный эмоциональный импульс новая форма? Да, она дала нам энергию. Мы чувствуем ответственность за ту организацию, которую мы представляем, и проигрывать в этой форме, конечно, не очень хорошо. Почему выбрали для формы не зеленый цвет? Красный и черный цвета перекликаются с цветами формы «Спартака». Это команда, которая на данный момент, играет в очень хороший футбол, один из лучших в стране. Нам есть, на что смотреть, есть, к чему стремиться. Отсылка к «Спартаку» в цветах нашей формы – скрытая заявка на чемпионство? Да (смеется). Но не будем ускорять события, потому что в лиге победит объективно сильнейший коллектив».


«Uvenco» начинал игру против «RDP Group» в меньшинстве. Завладев численным преимуществом с самого начала матча, гости, тем не менее, очень медленно перекатывали мяч и не очень понимали, что делать с обороной соперника. Конечно, они забили дважды, но эти мячи влетали в ворота хозяев из-за того, что им банально не хватало одного игрока, который перекрывал бы зоны.


Скоро к «Uvenco» присоединился еще один игрок, но коллектив и до этого успел сравнять счет. Если бы команды играли в равных составах с самого начала, хозяева, наверняка, победили бы. Они лучше понимали и друг друга, и что делать с мячом, но во втором тайме  уже физически подсели и не сумели наиграть даже на ничью. «RDP Group» побеждает со счетом 8:6, но, чтобы побеждать в равных составах, команде нужно выстраивать более целостную игру.

Аркадий Шайкин ("ФЕМИДА"): 


"Игра получилась боевая, с большим количеством голов и единоборств. Местами грубая со стороны соперника - у нас трое игроков ушли с травмами. Но в целом интересная. Нам попался очень играющий соперник. Хоть и возрастной. Видно, что они играют вместе лет 20. Очень хорошо друг с другом взаимодействуют. Но мы сумели победить за счёт индивидуального мастерства. Чувствуем ли себя чемпионами? Нет, конечно (улыбается). Хоть и забили больше всех в дивизионе, а пропустили меньше всех, играем только первый сезон в лиге. Сегодня пропустили много, но из-за того, что попался хороший соперник. Могли пропустить ещё больше, но и забить тоже. 

Чего не хватило сопернику, чтобы нас обыграть, раз он так хорошо сыгран? "ФК ВДНХ" не ожидал, что мы забьем им два быстрых мяча. Они владели мячом, а мы забили, и соперник немного из-за этого растерялся. Вариативность в атакующей игре нашей команды? Наверное, она присутствует. Все матчи этого сезона мы начинали тяжело, комбинационная игра не получалась, но потом мы забивали и начинали играть лучше. В таком формате игры важен фактор гола или двух. Ты забиваешь, и соперник начинает лететь вперёд, отказываясь от своего плана на игру. А затем устаёт".


Автор: Денис Беневольский













Тэги:

Читайте также