15 апреля 2018, 13:00
Поле №5 - Old Trafford (Сокольники)
Судья: Мамедов Васиф
Оценка судейста: 10/10

Информация

  • Когда стали бегать и играть в футбол, было уже поздно! Нельзя ходить по полю пешком. Если бы играли так же, как в последние семь минут, победили бы.

  • - В начале сезона твоей команде катастрофически не везло - она несколько раз проигрывала, пропуская на последних секундах. Сейчас "Олимп" одержал третью победу подряд. Что изменилось?

    - Наверное, изначально были предъявлены новые для кого-то требования. Что мы будем играть активно, с мячом. На такую перестройку потребовалось время. Такой футбол очень энергозатратный - мы всегда стараемся играть первым номером и активно действовать в отборе. Пока игроки привыкали к этому, а мы друг к другу - команда проигрывала. Не может такого быть, что команде шесть матчей подряд катастрофически не везет. Значит, были и игровые моменты. Сейчас можно сказать, что парни адаптировались, успокоились. Может, поняли, что нечего терять, так как были в самом низу. Сейчас даже выглядим по-другому. Более уверенно. Пропускаем - ничего страшного, еще забьем. Раньше, когда пропускали, не думали о том, что играть еще 50 минут и можно отыграться. Психологическая тема очень важна в футболе. Несмотря ни на что, нужно играть, бороться и стараться. Также парни добавили физически. И важно, что у нас есть лидеры.

    - Кстати, о них. Алексей Гомля сегодня забил все пять командных мячей. Что скажешь о его игре? На мой взгляд, он сыграл феерично.

    - В начале мы с ним знакомились, я узнавал, как он может играть. Да, он сыграл феерично. Мне больше всего нравится его чтение игры. Здесь игроки этим очень сильно выделяются. Здесь можно не бегать, не бороться, но, если ты читаешь игру, предугадываешь, как будет развиваться тот или иной момент, - мяч в итоге будет у тебя. Сколько раз он сегодня перехватил мяч. Это вообще идеальный игрок, который перехватывает мяч, читая передачу, и потом мы выходим "3 в 1", а иногда м "4 в 1". Леха хорош. Он сделал очень многое для этой победы. Однако от каждого в команде многое зависит. К примеру, сегодня не было Равшана Соловьева, но это не повод сразу начинать грустить. У нас были хорошие игры и без Лехи. Но, если есть такой игрок, - это очень хорошо. Он выделяется среди всех игроков лиги своей интеллектуальной игрой. Кто-то хорошо готов физически, у кого-то хорошо поставлен удар, а у Алексея все в совокупности. Однако я люблю говорить, что сегодня это так, а завтра может быть иначе. Все зависит от него, ему еще есть в чем прибавить.

    - Слышал, что вы после матча говорили о возможности занять третье место. Амбиции команды растут по мере того, как к хорошей игре стали прибавляться и очки?

    - Если есть возможность занять третье место, почему бы не побороться. Если займем его, это будет, наверное, самый крутой камбэк за все сезоны лиги - на третье место после 0 очков в первом круге. Я говорил ребятам, что, раз всем проиграли в первом круге, надо брать реванш. Однако обидно, что мы, все-таки, немного подзадержались с результатами. Потому что мы в трех из пяти игр первого круга вели в два и более мячей, но в итоге проигрывали. Сегодня тоже могли поплыть, когда счет с 4:0 стал 4:2, но в этом и отличие нынешней команды от "Олимпа" первого круга. Сейчас мы забили пятый, потом счет стал 5:3, а затем у соперника было объективно мало времени, чтобы отыграться. А раньше пропустили бы один, а потом начали пропускать еще, еще и еще, и в итоге дело бы дошло до поражения. В плане психологии, мне кажется, мы тоже прибавили. В плане тактики команда очень хороша, но, опять же, всем есть куда расти. Например, в плане физики. Вот сегодня Леха играл без замен. Мне хочется, чтобы все могли качественно и рационально сыграть без замен.

    - "Олимп" в первом круге проиграл с самым крупным счетом именно "Черкизово" (1:5 - прим. CityFootball). Был ли тот результат дополнительной мотивацией обыграть их сегодня?

    - Честно, я не изучаю турнирные расклады перед игрой. Мы всегда стараемся отталкиваться от себя. Наверное, для ребят "Черкизово" - больший мотиватор. Слышал среди них разговоры о том, что сегодня надо победить. Но, опять же, то, что эту команду можно обыгрывать, вообще не обсуждается. Нужно просто перекрыть их сильные стороны. Их много, но это можно сделать.

    - Когда вы вели 4:0, "Черкизово" быстро забил два мяча. В этот момент в голове не промелькнула мысль: "Ну вот, опять можем в итоге проиграть"? Или верил в команду до конца?

    - Может, и промелькнула, но все равно была уверенность в том, что мы не должны еще два пропускать.  Это опять же, психология. Мне хочется, чтобы мои команды, пропуская, вообще не парились и не думали, что это все. Нифига это не все. Поэтому, промелькнула, но мы довольно быстро забили пятый.